Главная Регистрация Статистика Форум Правила Контакты RSS 2.0
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
     
   
•   » » Техника локирования позиций на Форекс  
 

Техника локирования позиций на Форекс

Раздел: Управление капиталом и рисками
 

Техника локирования позиций на Форекс

 

Главной задачей трейдера на валютном рынке «Форекс», кроме получения профита, выступает сокращение потерь капитала, которые сопровождают неудачные сделки. Локирование позиций или «Форекс-замок» позволяют выйти из любой ситуации, например, если выставлено множество ордеров на покупку или продажу, а Вы знаете, что рынок непременно повернет в нужную Вам сторону. Какой эффект дает использование замка? В чем его суть? Основные недостатки и преимущества? На все эти и другие вопросы необходимо дать четкие ответы, перед тем, как использовать локирование «Форекс».

 

Определение локирования на рынке «Форекс». Его суть, пример и случаи применения

 

Локирование позиций в «Форексе» – это инструмент хеджирования (страхования) рисков потери собственных средств со счета. Иными словами, это встречная сделка такого же объема и по тому же финансовому инструменту, как предыдущая, но направленная в противоположную сторону. Для лучшего понимания сути операции, приведем простой пример: трейдер зашел одним лотом на покупку по валютной паре евро/доллар. Если он по данному контракту откроет 1 лот на продажу, то образуется так называемый «Форекс-замок» или ситуация локирования позиции. По сути, это аналогичное «Стоп лоссу» средство предотвращения убытков. Однако разработчики многих терминалов, например, «MеtаTrader 5», исключают функцию локирования из перечня возможностей программного обеспечения, а при попытке открытия сделок с замком происходит их объединение в автоматическом режиме. Например, в терминале подано заявку 1-м лотом на покупку по паре евро/доллар, если Вы попытаетесь продать 1,5 лота этого же инструмента, то увидите в действии эффект «схлопывания». Таким образом, останется 0,5 лота на продажу (1,5-1=0,5).

Существует два основных случая выставления замков на рынке «Форекс»:

  1. Защита собственного счета, когда наступает состояние маржин-колл (нехватки свободной маржи для торговли, при которой брокер вымогает внесения денег или закрытия части ордеров). Такая ситуация возникает при открытии трейдером слишком объемной ошибочной позиции или когда советник (автоматизированный робот) по принципу Мартингейла совершает сделку, вдвое больше предыдущей;
  2. Получение прибыли на ценовых откатах и корректировках при открытой основной позиции. Если трейдер не хочет или ему не выгодно закрывать главную позицию по направлению движения тренда, а индикаторы показывают незначительную коррекцию вниз, то игрок выставляет небольшого объема (до 3-х лотов) ордер, направленный на получение дополнительного профита. Основная позиция остается без изменений.

Иногда «Форекс-замок» используют, когда одна валютная пара торгуется в нескольких системах одновременно и/или на разных таймфреймах. Локирование позиций гарантирует трейдеру выделение определенного временного промежутка (без потери денег) для продумывания его дальнейших действий.

 

Правила и техника при локировании позиции

 

Техника локирования «Форекс» предусматривает создание равновесия между двумя сделками одинакового объема. Для этого достаточно открыть их в разные стороны. Таким образом, любое ценовое движение не будет влиять на торговый счет трейдера. Потери, вызваны одной сделкой, компенсируются другой и наоборот (см. рис. 1). На рисунке 1 видно, что когда Вы открываете сделку в противоположную сторону, то убыток от первой и профит от второй, пока падает стоимость актива, дают один и тот же результат (взаимно сокращаются). Потери находятся в «замороженном» состоянии на уровне «Стоп лосс», их рост невозможен. В случае правильности Вашего прогноза, когда цена пойдет вверх, можно закрыть локирующую сделку без потери денег (в точке открытия второй позиции). При поднятии цены к уровню, достаточному для получения прибыли, закрываем первую позицию. Данная тактика, примененная в процессе торгов, поможет не потерять средства от непредвиденного рыночного разворота или если Вы выбрали некорректную точку для входа.

 

 

Техника локирования позиций на Форекс

 

 

Рис. 1. Техника локирования позиций

 

Техника выставления замка базируется на движении тренда в диапазоне 30-60 пунктов (внутридневном колебании). Индикаторы для применения метода не требуются. Перед использованием лока (замка), необходимо уяснить несколько простых правил для ограничения возможных убытков:

  • объем всех выставленных ордеров должен быть меньше или ровняться 10% от суммарного капитала;
  • сделка по объему должна быть в тридцать раз меньше, чем депозит. Если привлеченные инвестиции составляют 3 тысячи долларов, то следует выставить максимальный ордер в 0,1 лот;
  • рекомендуемое количество сделок – не более десяти.

Техника локирования состоит из методики, объединяющей такие условия:

  1. Выставлять «Стоп лосс» отложенного типа следует на отметке 40 пунктов от ценового уровня;
  2. Сразу после открытия первой позиции, выставляем еще один «Стоп лосс» в аналогичную сторону с расстоянием в 15-20 пунктов от предыдущего, а также второй отложенный ордер с таким же объемом, только в другую сторону (до двадцати пунктов). В результате получается замок, который фиксирует убыток в сумме 20 п., если вход окажется неудачным;
  3. При срабатывании ордера и развороте цены в другую сторону, когда она задевает отложенную обратную заявку, необходимо оперативно выставить новый ордер в направлении трендовой линии (обратной стороны, относительно выбранной изначально) с расстоянием в 20 пунктов.
  4. Позиции с прибылью можно вывести в безубыточное состояние при помощи «Трейлинг-стопа». Не забывайте передвигать «Стоп лоссы», которые не выполнены, в среднем на 10-15 пунктов от очередной позиции, что открывается;
  5. Ожидаем прибыль или минимальный минус, далее закрываем все ордера. Не переусердствуйте с желанием получить профит;
  6. Объем позиций может быть разным, но преимущество необходимо отдавать тем, которые открыты в сторону движения ценового графика.

Локирование «Форекс» – опасная вещь, ее применение требует осторожности, даже в торговле по тренду.

 

Достоинства и недостатки «Форекс-замков»

Основной плюс замков – закрытие ордеров с минимальными денежными потерями или даже с незначительной прибылью. Вторым позитивным моментом является возможность получения профита на коррекциях рыночной ситуации. Также следует отметить то, что пользоваться техникой локирования позиций в «Форексе» сможет даже новичок.

Недостатки представлены следующим перечнем:

  • при локировании, которое носит постоянный характер, невозможно соблюдать все правила управления капиталом;
  • чувство психологического дискомфорта у трейдера в случае использования замков длительный период;
  • сложные варианты выхода из локирования;
  • отрицательные свопы (на всех ордерах);
  • необходимость привлечения двойного объема капитала от плановой суммы инвестиций в «Форекс» (для 30 лотов – 3 тысячи долларов, а в идеале нужно 100 лотов).

Выход из локирования. Варианты

Заходя в замок, трейдер уменьшает общую нагрузку на сумму своего капитала. Но возникает вопрос: как правильно выйти из локирования, чтобы получить прибыль? Вариантов несколько:

  1. «Отрицательный замок». Тактика основана на анализе рыночной ситуации при открытии замка. Чтобы его закрыть, ждем возвращения цены к начальному уровню входа в позицию, что стала убыточной. Таким образом, есть шансы вывести неудачную сделку в ноль или получить прибыль;
  2. «Сокращение объемов замка». При срабатывании отложенного ордера, когда открывается замок, ставим «Стоп лосс» для позиции, что блокируется, с целью закрытия в ноль. Как только достигаем безубыточного состояния, открываем меньшую по объему позицию, направленную в ту же сторону, что и предыдущий ордер. Метод эффективно работает во флэте («ценовом застое»).

Рекомендации по применению техники

Советы опытных трейдеров в плане локирования позиций сводятся к следующему:

  1. Не отходите от терминала, пока не закроете открытый замок;
  2. Чем больше пунктов между сделками, тем труднее получить профит или выйти в безубыточное состояние;
  3. Не торопитесь после открытия замка. Убыток от спешки не изменится, он уже фиксированный;
  4. Перед открытием лока и его закрытием, рекомендуется делать качественный анализ рынка.

По большей части, локирование – бесполезная техника, которая только создает иллюзию беспечности. Для начала научитесь пользоваться «Стоп лоссом», он гораздо эффективнее и проще.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно




Навигация
 



Календарь
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
 
Ноябрь 2016 (2)
Февраль 2016 (1)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)
Сентябрь 2015 (2)
Главная страница   |   Регистрация   |   Новое на сайте   |   Вакансии
COPYRIGHT © 2010 FXGeneral.com - форекс (forex), торговля на рынке валют и аналитика для трейдеров. All Rights Reserved.
Rambler's Top100