Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Перспективы ЕС и Еврозоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

Опрос: Перспективы ЕС и Еврозоны

Как вы думаете, какие изменения произойдут в ЕС и Еврозоне?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#91 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 20:49

Греция отказалась поднимать вопрос о реструктуризации долга.

Греческое правительство не будет поднимать вопрос о реструктуризации 300-миллиардного внешнего долга. Об этом заявил представитель кабинета министров страны Георгий Петалотис. По его словам "этот вопрос не обсуждается".

Ранее вице-премьер Греции Теодор Пангалос отметил в интервью местным СМИ, что "долги нужно реструктурировать".

Премьер-министр страны Георгиос Папандреу заявил, что правительство Греции продолжит принимать экстренные меры, направленные на выход из кризиса и сокращение бюджетного дефицита, несмотря на массовые протесты.
В то же время, как сообщил глава греческого правительства несколькими днями ранее, правительство не допустит дальнейших сокращений зарплат государственных служащих и повышения налогов.

 
 

#92 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 20:43

prekratite-stimulirovanie-ekonomiki.jpg

Трише вновь напоминает что действия ФРС не были продиктованы стремлением ослабить доллар.

Решение Федеральной резервной системы о возобновлении выкупа гособлигаций продиктовано стремлением сдержать инфляционные ожидания, а не ослабить доллар, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише , выступая от лица глав крупнейших мировых центробанков.

"Что я понял, так это то, что действия ФРС были предприняты с целью сдерживания инфляционных ожиданий, - Все участники встречи отметили тот факт, что американский ЦБ не стремился ослабить доллар и это очень важно".

По словам Ж.-К.Трише, главы центробанков сходятся во мнении о том, что необходимо избегать "избыточной волатильности валютных курсов, которая является контрпродуктивной для глобального экономического подъема и стабильности мировой экономики".
Глава ЕЦБ также отметил, что восстановление глобальной экономики остается неустойчивым.
"Восстановление экономики, которое мы наблюдаем, неустойчиво, поскольку существует большая разница между темпами подъема в emerging markets и развитых странах", - заявил он.

#93 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 10 November 2010 - 20:04

7422856.jpg

Португалия разместила облигации под самые высокие проценты в истории еврозоны.

Факт значительного ухудшения финансового положения Португалии в глазах мирового рынка зафиксировало размещение страной своих государственных облигаций на сумму 1,242 млрд евро. В результате проведенной эмиссии доходность по португальским ценным бумагам достигла самых высоких показателей за все время существования еврозоны.

Минфин Португалии продал сегодня два вида облигаций. Первые со сроком погашения в октябре 2016 года были размещены на сумму 556 млн евро. Превышение предложения над спросом составило 2,3 раза. Доходность выпуска установлена на уровне 6,156%. Предыдущий выпуск аналогичных облигаций имел доходность в 2,1%. Второй выпуск облигаций Португалии со сроком погашения в июне 2020 года принес 686 млн евро. Здесь спрос превышал предложение в 2,1 раза, прибыльность установлена на уровне 6,8%.

Доходность по ключевым 10-летним бумагам вплотную приблизилась к отметке в 7% годовых, которые правительство Португалии определило как верхний возможный предел для привлечения кредитов с мирового рынка частного заемного капитала. Предыдущий выпуск этих 10-летних облигаций Португалии имел при эмиссии доходность в 4,9%.
Одновременно 12-месячные облигации разместила Италия. В рамках эмиссии привлечено 5,5 млрд евро. Спрос в 2,16 раза превзошел предложение, доходность установлена в размере 1,778% годовых.

Результаты нынешней эмиссии уже привели к падению курса евро относительно доллара.

#94 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 12 November 2010 - 19:58

ba3c735.jpg

Минфин Германии: Страхи по поводу Ирландии абсолютно ошибочны.

Страхи по поводу того, что планы Евросоюза по созданию механизма для помощи странам еврозоны, сталкивающимся с угрозой дефолта, усугубляют долговые проблемы Ирландии, абсолютно ошибочны, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.
"Мы снова это обсудили", - сказал Шойбле, имея в виду своих европейских коллег, принимающих участие в саммите Большой двадцатки в Сеуле, в том числе министров финансов Франции и Великобритании. "Речь шла о решениях Совета Европы, и это абсолютно ошибочная интерпретация ситуации", добавил он.

"Планы по созданию механизма разрешения кризисов никак не связаны с какими-либо текущими обсуждениями", - отметил он. Меркель, которая выступала вместе с Шойбле на пресс-конференции на фоне продолжающихся встреч в рамках саммита Большой двадцатки, также отметила, что эти планы не связаны с Ирландией. "Будущий механизм разрешения кризисов не имеет ничего общего с тем, что сейчас обсуждается", - сказала она.

#95 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 14:43

51263.jpg

ЕЦБ: Ни одна из стран не должна манипулировать своей валютой.

Кристиан Нуайе, член Управляющего совета Европейского центрального банка высказался против того, чтобы страны "манипулировали" своими валютами для получения конкурентного преимущества в экономике. Нуайе также отметил, что он провел встречи с представителями Федеральной резервной системы (ФРС) США в минувшие выходные в Базеле.

Представители центральных банков собрались в этом городе для участия в заседании Банка международных расчетов (BIS). В ходе встречи руководители ФРС заверили представителей других центральных банков, что в их намерения не входит снижение стоимости доллара на валютных рынках.

Нуайе, который также возглавляет Банк Франции, сказал, что, хотя создается такое впечатление, политика ЕЦБ не менее стимулирующая с точки зрения экономического роста, чем политика ФРС, отметив при этом, что ситуации в еврозоне и США очень разные.
В отношении еврозоны Нуайе отметил, что ни риска инфляции, ни риска дефляции в блоке не наблюдается. Он также сказал, что текущий экономический рост в США "значительно ниже потенциала", а темпы роста в еврозоне близки к потенциальным.

#96 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 20:43

095fb9c.jpg

ЕС готовит план действий, если ситуация вокруг Ирландии обострится.

Представители Европейского Союза обсуждали на выходных план оказания финансовой помощи Ирландии, однако Дублин сопротивляется оказываемому на него давлению и не хочет принимать помощь ЕС.

Реакция рынка облигаций в понедельник станет очередным тестом для Ирландии, и официальные лица ЕС готовят чрезвычайный план на случай, если рынки пойдут резко против Дублина.
Обсуждение с участием министров ЕС и высокопоставленных официальных лиц продолжилось в воскресенье, пишет газета со ссылкой на свои источники. Однако по состоянию на вечер воскресенья никакой официальной телефонной конференции министров финансов еврозоны назначено не было.
Официальные лица говорят, что Дублин не направлял официального запроса на получение помощи, а без этого такая помощь не может быть одобрена и предоставлена.

Ирландия категорически и постоянно опровергает, что ведет какие-либо переговоры о помощи, и настаивает, что ей не потребуются деньги для погашения облигаций вплоть до июня.

Германия также категорически опровергла, что оказывает давление на Ирландию.

Однако европейские официальные лица в личных беседах подталкивают Дублин к тому, чтобы отложить в сторону разговоры о национальной гордости и быстро решить вопрос о помощи, чтобы избежать повторения греческого многоактного сценария, в ходе которого Греция оказалась на грани банкротства, а евро на грани уничтожения.
Многие инвесторы, несмотря на опровержения, по-прежнему ожидают, что в итоге Ирландия будет вынуждена воспользоваться помощью ЕС, так как нынешний уровень доходности госооблигаций страны нежизнеспособен.

#97 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 16 November 2010 - 22:00

Греция обвинила Германию в излишней строгости к странам-должникам.

Незадолго до встречи министров финансов стран Евросоюза в Брюсселе Европе грозит очередной кризис, вызванный странами-должниками.
Греция обвинила Германию в том, что ее предложения о Положениях проведения конкурсного производства ставят многие государства ЕС на грань банкротства. "Эти меры могут многим сломать хребет", - сообщил премьер-министра Греции Георгиса Папандреу.

В ответ на это канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что "к нашим задачам относится, в том числе и укрепление финансовой стабильности на европейском пространстве". Свое заявление канцлер сделала, выступая на съезде партии ХДС в Карлсруэ.

Дискуссия проходит на фоне участившихся сигналов о том, что Ирландия в скором будущем может пополнить список стран-должников и обратиться к странам ЕС за финансовой помощью. На оздоровление банковского сектора страны по самым приблизительным оценкам потребуются миллиарды евро.

Европейский Союз, по словам члена совета европейского Центробанка Эвальда Новотны, заинтересован в скорейшем разрешении этого вопроса. Он отметил, что необходимо предотвратить ситуацию, когда бы в числе просителей не оказались Испания или Португалия.

#98 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 20:32

Тема вокруг Ирландии продолжается: Ирландия не намерена просить финпомощь от МВФ.

Министр по европейским делам Ирландии Дик Рош заявил, что правительство не будет обращаться за финансовой помощью к Международному валютному фонду (МВФ).
"Ирландия сейчас находится в лучшем положении, чем страны, которые получили помощь от МВФ для решения своих финансовых проблем", - заявил Рош в эфире государственному ирландскому телеканалу.

Ранее еврокомиссар по финансовым вопросам Олли Рен сообщил, что долговые проблемы Ирландии сводятся к затруднениям в банковском секторе страны и евро находится вне опасности. При этом он охарактеризовал проблемы в банковском секторе Ирландии как "очень серьезные".

По словам Рена, кризис Ирландии "не имеет ничего общего с вопросом выживания евро - это очень серьезная проблема в банковском секторе страны". Как отметил Рен, Европейский центральный банк и МВФ работают в тесном взаимодействии, обсуждая возможные пути выхода из сложившейся ситуации. В то же время еврокомиссар выразил надежду, что все 16 стран - членов еврозоны продемонстрируют готовность поддержать эти усилия. Рен сделал эти заявления в рамках встречи министров финансов еврозоны в Брюсселе.

#99 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 21:49

2b9cd09.jpg

Будем ждать от Саркози создания новой международной валютной системы.

Президент Франции Николя Саркози намерен воспользоваться французским председательством в "двадцатке", чтобы довести до конца процесс создания "новой международной валютной системы" и положить конец "неразберихе" на международных валютных рынках.

"Такая неразбериха на валютных рынках не может более продолжаться, - подчеркнул он во вторник вечером в беседе с журналистами трех главных телеканалов страны в прямом эфире. - Нужна новая международная валютная система".

Подробности он не сообщил.

#100 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 18 November 2010 - 20:50

Сейчас все в ожидании разрешения ирландского кризиса, который положит конец страху перед суверенными дефолтами и снизит стоимость финансирования для Португалии и Испании.

А вот несобность договориться с Дублином о широкомасштабном плане спасения на фоне отсутствия четкого представления о том, какие последствия повлекут за собой изменения в Европейском механизме обеспечения финансовой стабильности продолжит ухудшать перспективы евро.

В тоже время премьер министр Ирландии продолжает делать вид, что если Ирландия и примет помощь, то только в качестве одолжения, это не она просит ЕС одолжить ей денег, это ЕС упрашивают ее взять их.
Он утверждает, что у страны достаточно средств, чтобы удовлетворить свои потребности в финансировании до середины 2011 года

#101 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 19 November 2010 - 20:43

Правительство Греции представило очередную программу экономии.

Проект госбюджета Греции на следующий год, внесенный 18 ноября на рассмотрение парламента в Афинах, предусматривает экономию средств в размере 14 млрд евро. Об этом сообщил министр финансов страны Георгиос Папаконстантину.
Афины планируют снизить бюджетный дефицит в 2011 году до 7,4 процента от общего объема ВВП. Евросоюз и Международный валютный фонд, предоставившие Греции весной этого года экстренную кредитную линию на 110 млрд евро, требовали от Афин сэкономить 8,2 млрд евро.

Меры правительства по сокращению расходов предусматривают увеличение налога на жидкое топливо и налога на добавленную стоимость, замораживание размеров пенсий по старости, а также сокращение штата госслужащих. В области здравоохранения планируется сэкономить более двух миллиардов евро. Расходы на оборону страны предлагается сократить на 500 млн евро.

Решающее голосование о принятии бюджета страны на будущий год пройдет в греческом парламенте 22 декабря.
Профсоюзы Греции планируют провести 15 декабря забастовки протеста против планов экономии правительства.

#102 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 19 November 2010 - 21:22

Ирландия попросит у ЕС и МВФ кредит "в несколько десятков миллиардов евро".

Глава центрального банка Ирландии Патрик Хонохан полагает, что страна попросит Еврокомиссию, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд предоставить ей из средств экстренного фонда крупный кредит объемом "в несколько десятков миллиардов евро".

П.Хонохан ожидает, что "кредит будет предоставлен и использован по мере необходимости". Ставка по кредиту может составить около 5% годовых, заявил глава ирландского ЦБ в эфире государственной радиостанции RTE.

"Я ожидаю, что обращение за кредитом произойдет, несомненно, - заявил П.Хонохан. - Это будет крупный кредит, поскольку средства в виде кредитной линии или траншей будут предоставлены с целью продемонстрировать, что у Ирландии достаточно сил, чтобы справится с любыми опасениями рынков. Мы говорим о крупном кредите".

#103 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 20 November 2010 - 20:50

99417ce.jpg

Посмотрим прогнозы от больших банков.

Евро может подорожать по отношению к доллару после решение проблемы долгового кризиса в еврозоне, поскольку инвесторы будут больше интересоваться разницей в доходности активов в США и Европе, прогнозирует Deutsche Bank.

Программа Федерального резерва по выкупу US Treasuries будет способствовать снижению их доходности. "Мы считаем, что основным фактором динамики доллара является реальная доходность активов США, а не проблемы суверенного долга в еврозоне. В среднесрочной перспективе мы сохраняем "медвежий" прогноз для доллара", - говорится в документе.

В октябре Deutsche Bank повысил оценку курса евро до $1,45 на конец этого года и первого квартала 2011 года. Ранее банк ожидал снижения стоимости евро до $1,30 к 31 декабря и $1,35 к 31 марта следующего года.

#104 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 21 November 2010 - 20:45

Из ирландских новостей: Саркози, Ирландия все же повысит налоги на бизнес.

Ирландия может повысить ставки корпоративного налога, несмотря на то, что это не является обязательным условием для получения пакета финансовой помощи от Евросоюза.

Такое предположение высказал президент Франции Николя Саркози на пресс-конференции в Лиссабоне.
"Условия активации финансовой помощи не предусматривают подобных требований, но, очевидно, что у страны, оказавшейся в подобной ситуации, есть только два рычага - расходы и доходы". - сказал он. - Я не думаю, что у наших ирландских друзей есть большее пространство для маневра, чем у других, с учетом того, что налоги у них ниже, чем у остальных".

Правительство Ирландии настаивает на том, что не будет повышать налоги на прибыль компаний в обмен на пакет помощи от стран Евросоюза. Как заявила накануне вице-премьер Ирландии Мэри Куглан, повышение налога, который в Ирландии составляет 12,5% - значительно ниже, чем в среднем по ЕС, - "даже не обсуждается".

#105 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 20:59

095fb9c.jpg

Чего и следовало ожидать: Ирландия взмолилась о помощи.

Правительство Ирландии официально обратилось к Евросоюзу и Международному валютному фонду с просьбой о предоставлении финансовой помощи. Просьба о предоставлении помощи была передана правительством Ирландии в ходе видеоконференции с министрами финансов стран Евросоюза и финансовой "семерки" при участии руководства МВФ.

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн сообщил, что после трехдневного изучения экспертами ЕС и МВФ ситуации в банковской сфере Ирландии эти организации согласились предоставить ей чуть менее Eur100 млрд. Комиссар ЕС по экономическим и денежным вопросам Олли Рен пообещал, что эксперты из Еврокомиссии, Европейского центробанка и МВФ подготовят трехлетнюю программу кредитования Ирландии к концу ноября.

После чрезвычайного заседания правительство Ирландии приняло план строгой экономии на ближайшие четыре года. В этот период власти Ирландии будут ежегодно экономить по Eur15 млрд. Для этого разработан план чрезвычайно непопулярных мер: резкое понижение зарплат госслужащих и сокращение числа работников в госсекторе. Четырехлетний план бюджетной экономии, скорее всего, будет содержать такие меры, как новый налог на имущество и сокращение социальных выплат. Кроме того, могут быть отменены налоговые льготы для высокооплачиваемых работников.

Важное место в общей программе международной помощи Ирландии займет план реструктуризации ирландских банков. Министр финансов Ирландии Брайан Ленихан заявил, что ирландские банки станут значительно меньше, чем были, и им, возможно, придется продать небазовые активы. Дублин рассматривает идею создания резервного фонда для поддержки ирландских банков.
Дипломаты, чиновники ЕС, МВФ и Европейского центрального банка и министры финансов ЕС пришли к тому, что банкам Ирландии для изменения структуры капитала потребуется от Eur30 млрд. до Eur40 млрд. международной помощи.



Copyright © 2024 Your Company Name