Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Перспективы ЕС и Еврозоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

Опрос: Перспективы ЕС и Еврозоны

Как вы думаете, какие изменения произойдут в ЕС и Еврозоне?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#106 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 21:26

acd9287.jpg

S&P понизило на две ступени суверенный кредитный рейтинг Ирландии - до A.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Ирландии на две ступени - с AA- до A.

Краткосрочный суверенный рейтинг понижен на одну ступень - с A-1+ до A-1. Агентство предупредило, что может продолжить снижать кредитные рейтинги Ирландии: оба суверенных рейтинга помещены в список CreditWatch с негативными ожиданиями. Также до уровня A снижены квазисуверенные рейтинги, включая кредитный рейтинг ирландского Национального агентства по управлению активами (NAMA), которое было создано в начале года для выкупа "токсичных" активов банковского сектора, и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств ирландских банков, выпущенных под гарантии правительства.

"Понижение рейтингов отражает наше мнение, что правительство Ирландии будет вынуждено взять на себя дополнительные расходы, связанные с дальнейшими капитальными вливаниями в проблемный банковский сектор", - поясняет кредитный аналитик S&P Фрэнк Джилл, чьи слова приводятся в пресс-релизе агентства. "Мы ожидаем, что Ирландия получит доступ к совместной кредитной программе Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ)", - указал аналитик, добавив, что если бы не поддержка международных институтов, суверенные рейтинги Ирландии испытали бы еще большее давление.

 
 

#107 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 20:16

Финансовый кризис в Ирландии перерос в политический.

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн объявил о намерении распустить кабинет и назначить на начало 2011 года новые выборы в парламент из-за распада правящей коалиции.
В декабре, до роспуска парламента, правительство хочет успеть, однако, провести новый бюджет на 2011 год, который является первым важнейшим условием получения страной 100-миллиардной финансовой помощи от Евросоюза и МВФ. Бюджет на будущий год предусматривает сокращение расходов на 6 млрд евро.

В минувший понедельник входящая в коалицию Партия зеленых объявила о выходе из правительства, ряд независимых членов парламента заявили о намерении блокировать новый бюджетный план. 25 ноября пройдут также дополнительные выборы на севере страны, в результате которых партия Б.Коуэна Фианна Файл может потерпеть поражение и потерять еще одно место в парламенте.

Политические события в Ирландии показывают, что объявление о помощи Дублину не означает завершение кризиса вокруг периферийных стран еврозоны, говорят наблюдатели.

Агентство Moody's в понедельник сообщило о намерении понизить рейтинги Ирландии сразу на несколько ступеней. "Предоставление помощи приведет к образованию новой задолженности на балансе правительства и повысит долговую нагрузку Ирландии", - отметил аналитик Moody's Дитмер Хорнунг.

Правительство Ирландии в воскресенье официально обратилось за финансовой поддержкой к ЕС и МВФ, и министры финансов Евросоюза поддержали эту просьбу. Дублин намерен сократить дефицит бюджета до 3% ВВП к 2014 году с нынешних 32%, в частности, предполагается сокращение уровня минимальной заработной платы, сокращение пособий на детей.

#108 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 28 November 2010 - 21:28

c92cdaa.jpg

Рубини: Слабейшим членам еврозоны придется вернуться к национальным валютам.

Слабейшим участникам еврозоны придется вернуться к национальным валютам, считает экономист Нуриэль Рубини. По его мнению, которое приводит "РБК daily", основным претендентом на отказ от единой европейской валюты является погрязшая в долгах Греция.

"Размер государственного долга Греции настолько велик, что реструктурировать его уже невозможно. Конечно, процесс реструктуризации может начаться в любое время, даже непосредственно перед дефолтом, однако единственным выходом для страны все же остается забыть про евро и вернуться к национальной валюте", - заявил на этой неделе Рубини. В отношении другого слабого звена еврозоны, Ирландии, экономист оказался более оптимистичен: по его мнению, страна может быстро вернуться на путь устойчивого роста благодаря сосредоточению там значительного количества производственных мощностей зарубежных компаний, к примеру, Intel.

В своем интервью Boerse-Online Рубини также выразил опасения по поводу размера созданного в ЕС фонда по поддержке терпящих бедствие стран. Экономист считает, что фонда в 750 млрд евро хватит для оказания финансовой поддержки Греции, Ирландии и даже Португалии, однако в случае возникновения проблем в Испании "его размер явно недостаточен".

#109 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 20:26

В ЕЦБ говорят что все будет нормально: Еврозона способна преодолеть финансовый кризис.

Участник Совета Управляющих Европейского центрального банка сегодня официально выразил уверенность в необходимости пакета помощи, согласованного в минувшие выходные для решения финансовых проблем Ирландии. Поэтому последние колебания рынка не смогут навредить стабильности евро.

"Не существует абсолютно никаких оснований сомневаться в обоснованности планов по восстановлению доверия к Ирландии,- заявил Кристиан Нуайе, член Совета Управляющих ЕЦБ, а также Управляющий Банком Франции. - Падение курса евро постепенно остановится, а затем полностью исчезнет с повестки дня".

"Нынешняя финансовая нестабильность явилась результатом классического кризиса суверенного долга, но не может считаться кризисом евро", -добавил Нуайе. Он ожидает, что пакет спасательных мер для Ирландии в объеме 85 млрд евро, выделяемых совместно Европейским союзом и Международным валютным фондом, достаточен для достижения успеха. Как и Греция в свое время, Ирландия приняла очень решительные действия по укреплению своих государственных финансов", - заявил Нуайе на финансовом форуме в Токио.

#110 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 21:52

98e9779.jpg

Рубини считает Испанию главной проблемой Европы.

Экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис, назвал Испанию главной проблемой Европы, которую почему-то все игнорируют.
Основной проблемой Европы в настоящий момент является Испания, считает профессор экономики Университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини. Однако, по его мнению, эту проблему все предпочитают игнорировать.

Средств стран Евросоюза, заложенных в фонд помощи, получивший название European Financial Stability Facility, который был создан в этом году после кризиса в Греции, будет недостаточно для решения финансовых проблем столь крупной экономики, как Испания, утверждает профессор.

По мнению Рубини, "весьма вероятно, что именно Португалия" окажется следующей в очереди за финансовым содействием. "Но настоящей проблемой, которую никто не желает признавать, является вовсе не Португалия, а, конечно же, Испания, - отметил экономист. - Средств официального фонда для спасения Испании, если у нее начнутся проблемы, не хватит".

#111 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 22:25

Экперты Barclays говорят что Испания попросит финансовую помощь в ближайшие месяцы, так что и такой вариант возможен.

Банковский долг, нуждающийся в рефинансировании в будущем году, угрожает платежеспособности Испании, которая может стать следующей европейской страной, обратившейся за финансовой помощью, говорится в докладе инвестиционного подразделения банка Barclays.

В первые четыре месяца 2011 года правительству и банкам Испании необходимо привлечь около 70 млрд. евро на облигационном рынке, и Barclays отмечает, что это будет "серьезной проверкой аппетита инвесторов".

"С нашей точки зрения, проблемы, стоящие перед Испанией, остаются значительными, а вероятность положительного исхода низка, по крайне мере, до тех пор, пока правительство и банки не справятся с дефицитом финансирования, ожидающим их весной 2011 года", - заявили аналитики Barclays.

#112 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 01 December 2010 - 20:54

Ирландия настаивает на росте экономики страны.

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн заявил, что правительство настаивает на своих экономических прогнозы роста, несмотря на несоответствие с прогнозами Европейской комиссии.

Коуэн ответил на ряд вопросов перед Палатой представителей, нижней палатой ирландского парламента, о том, почему прогнозы Комиссии были настолько отличными от данных правительства.
Так же он заявил, что процентная ставка Ирландии по кредитам пакета финансовой помощи от Европейского союза и Международного валютного фонда в 5,8% была наилучшим из имеющихся вариантов и сравнима со ставками Греции, которые составляют 5,2%.

Коуэн также отверг претензии от оппозиционных депутатов, что в будущем правительству потребуется новый пакет спасательных мер. "Это вопрос для будущего правительства, которое будет решать проблемы по мере их появления".

#113 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 02 December 2010 - 20:57

15163.jpg

МВФ: Евро продолжает считаться устойчивой валютой.

Заместитель Управляющего Международного Валютного Фонда Джон Липски заявил, что евро продолжает считаться устойчивой валютой, и любые разговоры об угрозе существованию евро являются сильным преувеличением.
Выступая на Всемирном экономическом Форуме в Дубае, Липски заявил, что в зоне евро существуют проблемы. Но все текущие проблемы могут быть со временем решены, поэтому говорить о крахе евро не приходится.

Европейский Союз на совещании министров финансов 28 ноября принял решение о выделении второго пакета помощи после Греции в мае для спасения Ирландии. Всего планируется потратить 85 млрд евро, которые будут потрачены на укрепление банковского сектора и государственных финансов. Меры в отношении Ирландии принимаются очень серьезные, но участников рынка успокоить пока не получается. План по Греции успешно действует уже полгода, но рынки по-прежнему скептически относятся к возможности успеха.

И Греция и Ирландия должны дать своим правительствам больше возможности для работы, чтобы убедить участников рынка в успехе принятых усилий. Разрастание проблемы будет находиться под контролем, если все правительства примут соответствующие меры. Сейчас растет стоимость страхования рисков долговых бумаг Италии, Испании, Португалии и Ирландии.
Применение мер бюджетной экономии и повышения конкурентоспособности местной промышленности поможет преодолеть кризис. Но это потребует некоторого времени.

#114 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 03 December 2010 - 20:40

45ba13a.jpg

ЕЦБ: Еврозона находится в значительно лучшей форме, чем другие развитые экономики.

Экономическая ситуация в странах зоны евро значительно лучше, чем в других развитых странах, считает глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.
"Все страны еврозоны предпринимают меры по фискальной стабилизации… Зона евро в текущем и следующем годах будет находиться в значительно лучшей форме, чем другие большие, развитые экономики", В частности, по его словам, это относится к дефициту бюджета региона.

В текущем году консолидированный фискальный дефицит еврозоны составит 6,3% ВВП, у США - 11,3%, у Японии - 9,6%. В следующем году эти показатели ожидаются в еврозоне на уровне 4,6% в США и Японии - по 8,9%, привел Трише экспертные оценки.
В зону евро входят 16 государств - Бельгия, Германия, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия и Финляндия.

Европейский центральный банк отвечает за стабильность единой европейской валюты.


#115 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 07 December 2010 - 20:51

Ирландия намерена урезать свой бюджет еще на 8 млрд долл.

Ирландское правительство собирается представить на утверждение парламенту новый бюджет, в котором расходная статья сокращена еще на $8 млрд.
Страна была вынуждена принять пакет мер по выходу из экономического кризиса, предложенные Евросоюзом и Международным валютным фондом, в числе которых снижение расходов на социальную сферу.

Тем не менее, законодатели могут и не утвердить урезанный бюджет - премьер-министр Брайан Коуэн не имеет абсолютного большинства в парламенте.

#116 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 08 December 2010 - 20:49

Сегодня появилась информация о стресс-тестах, ЕС проведет более жесткие стресс-тесты европейских банков в феврале 2011 году.

Европейский финансовый регулятор проведет очередной раунд стресс-тестов банков в феврале 2011 г. Однако на этот раз тесты будут намного жестче, чем в предыдущий раз. Об этом сообщил сегодня комиссар ЕС по экономическим вопросам Олли Рен по итогам прошедшей в Брюсселе встречи министров финансов.

Он отметил, что стресс-тесты проводятся в рамках программы ЕС по ужесточению контроля финансовых учреждений под управлением недавно созданного европейского банковского регулятора.
"Оценка ликвидности должна быть включена в рамки будущих стресс-тестов банковского сектора", - заявил Рен. Предыдущие стресс-тесты, проведенные летом 2010 г., оценку ликвидности не предусматривали, что многие экономисты назвали упущением. Специфические технологии, по которым предполагается оценивать ликвидность в рамках будущих стресс-тестов, будут вскоре опубликованы, добавил комиссар ЕС.

#117 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 08 December 2010 - 21:36

e392bab.jpg

По деталям принятого бюджета: Ирландия сокращает расходы на 6 миллиардов евро.

Правительство Ирландии раскрыло детали экономичного бюджета-2011, пообещав сократить расходы на 6 млрд евро и поднять налоги, чтобы избежать усугубления долгового кризиса и выполнить требования ЕС и МВФ в обмен на их финансовую помощь.

Выступая перед парламентом, министр финансов Ирландии сообщил о жестких мерах экономии на 2011 год, включая урезание пособий на содержание ребенка и пенсий госслужащих, но не поменял прогнозы роста экономики, которые ряд экспертов считают слишком оптимистичными.

Также он смотрит с оптимизмом, ждет роста ВВП на 1,7% в 2011 году, тогда как Еврокомиссия прогнозирует почти вдвое меньший подъем - 0,9%. По прогнозам ирландского правительства, экономика вырастет на 3,2% в 2012 году, на 3% - в 2013 году и на 2,8% - в 2014 году.

#118 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 09 December 2010 - 20:47

gordon_braun.jpg

Гордон Браун сегодня предупреждает о грядущем кризисе евро.

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун считает, что после подъема в начале следующего года евро начнет падать.
По его словам, в начале следующего года евро ждет "расцвет", однако затем ожидается спад. "Я чувствую, что в первые несколько месяцев 2011 года у нас будет крупный кризис в еврозоне", - сказал экс-премьер.

Европейские банки, включая британские, столкнулись с огромными объемами обязательств и имеют неадекватный размер капитала для поглощения убытков, что создает риски общеевропейского банковского кризиса, констатирует Браун. По его мнению, еврозона не сможет выйти из финансовых неурядиц без многомиллиардных вложений в банки.

#119 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 09 December 2010 - 21:25

e0f6420.jpg

И очередная беспокойная новость: Fitch понизило рейтинг Ирландии на три ступени - с А+ до ВВВ+

Международное агентство Fitch Ratings пересмотрело долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии, понизив его на три ступени - с А+ до ВВВ+, присвоив ему "стабильный" прогноз. При этом, аналитики также понизили краткосрочный рейтинг страны в иностранной валюте с F1 до F2, сообщается в очередном релизе Fitch.
Рейтинги нот Национального агентства по управлению активами (NAMA) республики также были понижены.

Снижение рейтингов Ирландии обусловлено дополнительными издержками властей страны на модернизацию и поддержку финансовой системы, снижением объема инвестиций на фоне сокращения финансовой гибкости, а также неопределенностью дальнейшего экономического развития республики.

Текущее положение и дальнейшее развитие финансового кризиса несут серьезные угрозы для Ирландии, считают в агентстве.

#120 bolt

bolt

    Не жалеет патронов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 09 December 2010 - 23:36

Система политическая базируется на структуре комерческого бога. система имет раковые опухоли, и метастазы. В отдельных государствах это явно вырожено. Система больна , но признать это не кто не желает, вот и получается что в ливаем кровь, думая хоть как-то это поможет, тока от тягивается время когда, не возможно будет скрывать маштаб, нарастаюшей пропасти нестабильности. и не потому что политики прилагают мало усилий.Алачность тех кто владеет милиардами , заводит в тупик политиков , время идет и ситуация меняется и хотя они и говорят что крупные кризесы были и в Америке в 30 годах, спору нет, но они лукавят в том что и сейчас мы с правимся как в 30 годы. Тогда они могли удерживать ситуацию зщет тех , кто был слабо развит; и был потенциал, и был интузиазм. НО севодня все не так , и далеко не так как дают представления нам.Динамически развиваюшиеся страны, за щет ково раньше могли державы богатеть, стали конкурирывать.и баланс сил ,явно изменился.Европа решила обьединится ,тока цели, и преспективы им виделись иные. тут еше будет свой финал пьесы, тока режесер знал конец своей пьесы. Америка своим идет путем как всегда,финансовые удавка попровима, если где- то в Азии ВСЕ усилия людей с ведутся на нет ,или не дай Бог на Востоке. вскроются тлеюшие религеозные конфликты.ВЕДь все фонды задраны и все на стока в звинчено от дествительности, не плохо бы спустится тока повода нет.ждут корекции и притом очень глубокой. тут видется тогда новый тренд на десятилетия конечно бычий. это мое мнения . тока слепой севодня не видет как смертельный пояс с жимается, вокрук милиардов живуших на земле. в ближйшие 10-15 лет, ожидаю увидеть и распад европы. все мы смертны и можем ошибатся, но чем больше погружаешся в реальности , тем меньше оптимизама.



Copyright © 2024 Your Company Name