Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Советник PuriaM2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 593

#46 Dyzzy

Dyzzy

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 22:05

Всем Еще раз доброго времени ! С советником я все же справился, чуть раньше чем тут появилось описание. Все работает на ура, ток печально что ДЦ не могет дать историю более 5 месяцев по 15М :(. Немного поковыряв параметры МА, пока что добился прибыльных сделок на 40+% что в принципе не так то уж плохо. Хотелось бы малость доработать советника, пока готовлю правильную формулировку доработок так сам этого сделать к сожалению пока не смогу, но принципиально вижу что прибыль можно немного увеличить. Хотя каждому свое.
Еще раз Респект за советника. буду регулярно почитывать ветку, и быть может смогу быть полезным !

Сообщение отредактировал Dyzzy: 24 March 2011 - 22:12


 
 

#47 Olej

Olej

    Почётный житель форума

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 11:32

ток печально что ДЦ не могет дать историю более 5 месяцев по 15М :(.

довольно странно :

1. какой ДЦ ?

2. а если сделать "экспорт истории" ... или как оно там точно называется?

P.S. а называется (посмотрел) оно там (MT4 ;)) точно - меню: "Сервис" -> "Архив котировок" -> "Загрузить" ... причём грузить нужно 1-но минутки, всё остальное из них составляется.
  • Good_day это нравится

#48 Dyzzy

Dyzzy

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 16:07

причём грузить нужно 1-но минутки, всё остальное из них составляется.

Спасибо ! подгрузил, запустил, получилось - вот результат - хм, странно, сильно отличается :wall: параметры взяты с журнала

Прикрепленные изображения

  • Test-m15-eurusd.gif

Сообщение отредактировал Dyzzy: 25 March 2011 - 16:08


#49 Olej

Olej

    Почётный житель форума

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 26 March 2011 - 10:33

подгрузил, запустил, получилось - вот результат - хм, странно, сильно отличается :wall: параметры взяты с журнала


Получить результаты тестирования точно совпадающие с показанными кем-то - практически невозможно. И это будет для любого советника. Причин на то несколько, я уже писал об этом:
http://fxgeneral.com...?showtopic=1418
http://fxgeneral.com...topic=1012&st=0
...

Получить результаты тестирования в общих чертах повторяющие вид чужих тестов - можно, и это должно получаться, но это тоже не получается обычно сразу, и нужно очень тщательно смотреть...

Во многом определяется котировочной историей какого ДЦ вы пользуетесь (я не зря спросил раньше: какой ДЦ).
Разговоры о том, что котировочные цифры разных ДЦ совпадают - это для легковеров ;)
  • Good_day это нравится

#50 Dyzzy

Dyzzy

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 26 March 2011 - 17:45

Получить результаты тестирования точно совпадающие с показанными кем-то - практически невозможно. И это будет для любого советника. Причин на то несколько, я уже писал об этом:
http://fxgeneral.com...?showtopic=1418
http://fxgeneral.com...topic=1012&st=0
...

Получить результаты тестирования в общих чертах повторяющие вид чужих тестов - можно, и это должно получаться, но это тоже не получается обычно сразу, и нужно очень тщательно смотреть...

Во многом определяется котировочной историей какого ДЦ вы пользуетесь (я не зря спросил раньше: какой ДЦ).
Разговоры о том, что котировочные цифры разных ДЦ совпадают - это для легковеров ;)


Прошу прощения, :) был увлечен монтированием советника, я работаю с ДЦ "Fibo Group".
В принципе советник работает не плохо, немного запутался в настройках (оптимизации - SL и TP). Плюс к тому - на график вывел уровни МА которые выставлены в советнике, заметил что открытие позиции происходит не совсем точно (не во время пересечения двух МА, а при пересечении 1 не доходя до второй.) К чему есть вопросы, мож я где то что-то не до прочел, мне бы советы по параметрам, и совет по оптимальным МА - на данный момент я выставил 16,75,155 (по моему мнению на EURUSD M15 более подходящие. А так вообще то я приглядываю за советником,.

Сообщение отредактировал Dyzzy: 26 March 2011 - 17:51


#51 Kortizon

Kortizon

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 08:21

Добавко.
Узрел добавку Пурия. (Открыта вторая позиция при открытой первой - 2 кр.стрелки на графе)
1 Это есть гут. Вопрос автору: Сколько предусмотрено добавок? (Т.е. сколько раз, теоретически, Пурия
может добавиться при Sell/Buy Conditions=true?
2 На всякий случай: не глюк ли это или ошибка? (Полагаю,что нет)
3 Через ск-ко пунктов хода в сторону открытой позиции выставляется БУ?
Не планируете ли кол-во пунктов этого хода вывести во внешние настрои?
(Для опта-подгонки под ответ...)
:rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • Добавка Пурия.JPG

  • plogin это нравится

#52 Olej

Olej

    Почётный житель форума

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 12:02

Узрел добавку Пурия. (Открыта вторая позиция при открытой первой - 2 кр.стрелки на графе)
1 Это есть гут. Вопрос автору: Сколько предусмотрено добавок? (Т.е. сколько раз, теоретически, Пурия
может добавиться при Sell/Buy Conditions=true?
2 На всякий случай: не глюк ли это или ошибка? (Полагаю,что нет)

Ограничения на число открытых ордеров нет, хотя его ничего не стоит сделать. Это достаточно редкая ситуация ... когда во флэте начинаются заметные колебания вверх-вниз, возможно (?) предшествующие направленному тренду. При множестве прогонов на разных парах и временных периодах - я никогда не нашёл участка, где было бы открыто одновремнно более 3-х ордеров.

3 Через ск-ко пунктов хода в сторону открытой позиции выставляется БУ?
Не планируете ли кол-во пунктов этого хода вывести во внешние настрои?
(Для опта-подгонки под ответ...)
:rolleyes:

Безубыток там сделан ... достаточно хитро ;), а если точнее, то не столько хитро, сколько это - черновой набросок того, как это могло бы быть:
- при движении в сторону профитности...
- уровень SL плавно подтягивается в ту же сторону настолько, чтобы разница (цена - SL) оставалась такой же как при открытии ордера...
- "плавно" я говорю потому, что советник вообще любые решения принимает только на начале нового бара по результатам только-что закрывшегося бара ... т.е. вот это "плавно" - это рывками в начале каждого нового бара...
- когда таким образом уровень SL доходит до уровня стартовой цены - процесс этот прекращается ... т.е. трейлинг не делается, хотя его добавить тоже ничего не стоит (там в коде даже заготовка на этот счёт есть).

По поводу "можно ли сделать?", "не планируете ли?"... ;)
Сделать можно всё что угодно :pioneer: ... но только:
- хорошо сделать не так и просто по трудоёмкости ... большинство советников которые я видел вообще - сделаны "тяп-ляп на коленке"...
- а поэтому, если уж писать хорошо (т.е. надёжно), то нужно бы ... 7 раз отмерить прежде чем резать ... то есть самым тщательным образом обсудить и понимать что мы делаем...
- вот по ММ я завёл здесь тему ... получил некоторые в обсуждениях "натырки" и приделал к советнику ... очень удачно ;)
- заводите тему "безубыток+трейлинг" - и распишите как вы это видите в деталях...
- мой (поверхностный) опыт такой, что: безубыток + трейлинг - существенно советник не улучшают ... а временами только ухудшают.

P.S. и ещё замечание в тему ... "не планируете ли?"...
- каждое нововведение - нужно тщательно тестировать...
- причём, не тестировать на результат, а тестировать + разглядывать журнал сделок, и выискивать особенности, проколы и т.д.
- т.е. главным вопросом тестирования должны быть не "что?" и "сколько?", а "где?" и "почему?"...
- более того! после любого существенного нововведения нужно тестировать с самого начала: с тех характерных пар, тайм-фреймов, периодов и особенностей, которые выявлялись на тестах предыдущих версий - теперь всё могло поменяться...
- это то, что называется : регрессивное тестирование...
- ... а значит нужно, как минимум, вести учёт, запись и регистрацию особых мест, которые возникали при тестировании ранее...

Это к вопросу "стоимости" нововведений + к тому, что не 7 раз нужно отмерять перед ... обрезанием ;), а - "семижды по семь" ;)... как сказано в Писании ... но несколько по другому поводу ;).
  • Good_day и Kortizon это нравится

#53 Olej

Olej

    Почётный житель форума

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 12:05

Добавко.
Узрел добавку Пурия. (Открыта вторая позиция при открытой первой - 2 кр.стрелки на графе)


Там много изменений и добавок ... и это не самая страшная ;)

Самая главная добавка к классической Puria : если уж мы оценили тренд и открываем ордер, то все предыдущие ордера во встречном направлении должны быть тут же закрыты!
Вот главная добавка.
  • Good_day это нравится

#54 Kortizon

Kortizon

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 14:35

Безубыток там сделан ... достаточно хитро ;), а если точнее, то не столько хитро, сколько это - черновой набросок того, как это могло бы быть:
- при движении в сторону профитности...
- уровень SL плавно подтягивается в ту же сторону настолько, чтобы разница (цена - SL) оставалась такой же как при открытии ордера...
- "плавно" я говорю потому, что советник вообще любые решения принимает только на начале нового бара по результатам только-что закрывшегося бара ... т.е. вот это "плавно" - это рывками в начале каждого нового бара...
- когда таким образом уровень SL доходит до уровня стартовой цены - процесс этот прекращается ... т.е. трейлинг не делается, хотя его добавить тоже ничего не стоит (там в коде даже заготовка на этот счёт есть).

По поводу "можно ли сделать?", "не планируете ли?"... ;)
Сделать можно всё что угодно :pioneer: ... но только:
- хорошо сделать не так и просто по трудоёмкости ... большинство советников которые я видел вообще - сделаны "тяп-ляп на коленке"...
- а поэтому, если уж писать хорошо (т.е. надёжно), то нужно бы ... 7 раз отмерить прежде чем резать ... то есть самым тщательным образом обсудить и понимать что мы делаем...
- вот по ММ я завёл здесь тему ... получил некоторые в обсуждениях "натырки" и приделал к советнику ... очень удачно ;)
- заводите тему "безубыток+трейлинг" - и распишите как вы это видите в деталях...
- мой (поверхностный) опыт такой, что: безубыток + трейлинг - существенно советник не улучшают ... а временами только ухудшают.


1 Про безубыток понятно.Про хитрость вашего БУ не читал нигде на форуме
(вероятно, было где-то, но *слона-то я и не заметил*...)
А насчет того,что БУ может и снизить профитность: да, действительно.
А трейлинг тем более.
2 По поводу *не планируете ли* и *можно ли сделать*
Это не синонимы. Одно дело - планы автора, о которых
интересно узнать и,возможно, узнать мотивацию, что ценно для понимания
логики и особенностей советника.
*можно ли сделать* - более призыв к действию, намек на него.
Вполне понятно,что в этом случае требуется убедительная аргументация нововведений.
Тем более автор в подавляющем числе случаев значительно квалифицированней обычных
юзеров и, если он что-то *упустил*, то вряд ли по незнанию или забывчивости...
Очень приятно,что на фразу *не планируете ли*, которая может значить и *а почему до сих пор не*
автор дает такой подробный ответ.

По ПыСы
У меня до сих пор не изжитая иллюзия, что удобней ввести изменение в код и прогнать на тестере,
чем неделями и месяцами наблюдать и накапливать статистику,которая может оказаться далеко не однозначной...
А после тестирования нововведений (на тестере),если они устраивают, приступать к реальному наблюдению.
Так эффективней и быстрее будет. Vita nostra brevis est...как говаривали когда-то...
  • plogin это нравится

#55 Kortizon

Kortizon

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 14:54

Там много изменений и добавок ... и это не самая страшная ;)

Самая главная добавка к классической Puria : если уж мы оценили тренд и открываем ордер, то все предыдущие ордера во встречном направлении должны быть тут же закрыты!
Вот главная добавка.


Здесь, кажется и спорить не о чем. При условии,что мы (Пурия) правильно оценили тренд...
Какой тренд? Часовой, 4х часовой, дневной?
Какова вероятность,что Пурия не среагировала на лишь локальное движение, закрыла пару позиций и открыла
новую противоположную? Т.е. скажем старые 2 закрытые позиции, оказались против локального, но зато по более
крупному и профитному движению? А новая позиция - реакция на банальный откат? И 2 старые более перспективные позиции закрылись в угоду новой одной...у которой еще неизвестно сработает ли ТП...
Здесь все не очевидно... У вас есть фильтр, который определяет движение на более высокомТФ?
А может не менее интересный вариант это - оставить позиции на самоутряску? У них же есть и БУ и стопы и ТП...
Что скажете? С первого взгляда это мое рассуждение может попахивать натяжкой, но рынок очень хаотичен...и
куда пойдет неизвестно никому...где найдешь, а где потеряешь...
Вы тестировали оба варианта? Т.е. вариант с саморазруливанием открытых позиций (временного лока) и нынешний вариант? Тестер - это статистика. Против него не попрешь...
PS На графике пример *локальной* позиции, которая выбила уже (возможно) стоящую(ие) *трендовую(ые)* позицию(ии). Причем, сама еще и олосилась...
(красн.стрел) :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • примПур.JPG

  • plogin это нравится

#56 Olej

Olej

    Почётный житель форума

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 16:57

1 Про безубыток понятно.Про хитрость вашего БУ не читал нигде на форуме
(вероятно, было где-то, но *слона-то я и не заметил*...)
А насчет того,что БУ может и снизить профитность: да, действительно.
А трейлинг тем более.


А этого нигде и нет - это делалось для моего приятеля-трейдера, под его видение и в обстоятельных обсуждениях.
  • Good_day и Kortizon это нравится

#57 plogin

plogin

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 20:07

Понять не могу.... Протестил уже кучу раз, на разных ДЦ, но в основном такие вот результаты.

В учшем случае он до 5000 разогнал, но потом до 1500 слил... Где мне искать проблему, подскажите?

Прикрепленные изображения

  • TesterGraph.gif


#58 Kortizon

Kortizon

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 20:24

Понять не могу.... Протестил уже кучу раз, на разных ДЦ, но в основном такие вот результаты.

В учшем случае он до 5000 разогнал, но потом до 1500 слил... Где мне искать проблему, подскажите?



Оптить пробовал?

#59 Olej

Olej

    Почётный житель форума

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 22:26

Где мне искать проблему, подскажите?


Так ведь не говорится ... экстрасенсы на форуме вряд ли есть :acute:

Говорится так:
- ДЦ такой-то ...
- валютная пара + тайм-фрейм ...
- период тестирования: от ... и до - что чуть ли не самое важное...
- настройки советника ... (хотя бы основные)...

Тогда можно о чём-то рассуждать.
  • Good_day это нравится

#60 plogin

plogin

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 22:30

Оптить пробовал?


Ага :scratch_head: нифика не получается... Я никогда тестами советника не увлекался, скорее всего не так я делаю. Можно скрин настроек тестера, сравню, где ошибка у меня?



Copyright © 2024 Your Company Name