Главная Регистрация Статистика Форум Правила Контакты RSS 2.0
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
     
   
•   » » Стратегия трех экранов Элдера  
 

Стратегия трех экранов Элдера

Раздел: Технический анализ
 

Стратегия трех экранов Элдера

 

На «Форекс» часто возникают ситуации «путаницы» с индикаторами на разных временных промежутках. Например,на недельном таймфрейме осцилляторы показывают рост, а на дневном – падение. Как поступать в таком случае? Какая ситуация на самом деле? Что поможет выбрать сторону открытия? На все эти вопросы даст ответ система «трех экранов» Элдера.

 

Статистика экспертов гласит, что больше половины профессионалов на валютном рынке используют стратегию «три экрана» Элдера. Остальные игроки также пользуются ею, но несознательно. Данная система очень проста, а эффект, который она дает, сделал ее популярной среди трейдеров. Главным преимуществом стратегии является бесплатное использование. Поэтому даже неопытные новички могут поэкспериментировать со своими счетами. Вторая особенность – универсальность. Стратегия применима для любых инструментов и финансовых рынков. Что представляют собой «три экрана»?

 

Система трех экранов А. Элдера: общие сведения

Александр Элдер – творец системы трех экранов. Создана стратегия двадцать пять лет назад. С тех времен еще ни разу не менялась. Это свидетельство ее надежной работы на рынке «Форекс». Три экрана призваны помочь с решением противоречий, возникающих с осцилляторами на разных временных промежутках.

 

Элдер создал систему принятия постепенного нахождения точки входа на основании таймфреймов и индикаторов, которые дают реальные сигналы к действиям. Для началастоит ознакомиться с основными принципами ее работы.

 

Стратегия «три экрана»: индикаторы и таймфреймы

Первый этап в работе – определение временного интервала на графике, с которым удобно работать трейдеру (зависит от личностных особенностей). После этого, выбирается два других таймфрейма: один – меньше, а другой – больше среднего в пять раз. Таким образом, получается три временных промежутка: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный. С ними и будет работать трейдер.

 

Многие предпочитают тридцатиминутный график (М30). Тогда краткосрочный таймфрейм – пятиминутка (М5), а долгосрочный – часовой график. Такое деление условное. Если есть желание, можно «подвинуть» графики в ту или иную сторону. Это зависит от вас. Главное придерживаться условия, что все трендовые линии по времени должны быть в рамках одного дня.

 

Основным графиком выступает второй экран (среднесрочный). Тот, что в разы больше – первый. Его задача – определение долгосрочной перспективы ценового развития. Самый маленький таймфрейм – третий экран.

Рассмотрим такие примеры выбора интервалов:

  • основной экран – Н1, долгосрочный тренд – Н4; краткосрочный – пятнадцатиминутный график;
  • основным экраном выступает пятиминутка, долгосрочным – М30, краткосрочным таймфреймом – минутная ценовая линия.

Относительно индикаторов, следует сказать, что используются их разнообразные трендовые типы, а также осцилляторы. Никаких ограничений не существует. Суть стратегии «три экрана» Элдера заключается в определении на большом интервале времени линии тренда (при помощи индикаторов) и нахождении точки входа на главном (втором) экране.

 

Анализ рынка при помощи экранов стратегии А. Элдера

 

Первый экран отвечает за ценовой «прилив». Для его нахождения очень часто используют индикаторы трендовых указателей, к примеру, гистограмму МАСD. Если ее столбцы пошли вверх – это свидетельствует об относительной силе быков, вниз – более «сильны» медведи. Открывать сделки рекомендуется в соответствии с направлением тренда крупного типа. Всего существует три возможных действия: покупка, продажа, нейтральное отношение (ожидание для входа). Первый экран помогает исключить одно из трех.

 

Второй экран – волна, что идет в противовес приливу. Например, если недельный график восходящий, то дневные падения сигнализируют о возможной покупке и наоборот. Для анализа дневного промежутка используется «Стохастик» или «RSI». Рассмотрим пример с осциллятором: допустим, что дневной график восходящий (бычий), на часовом цена постепенно опускается, «RSI» входит в зону перепроданности (20%) и показывает коррекцию вверх. Вывод из ситуации – необходимо покупать актив. Цена будет расти. Следуя второму экрану, открывайте сделки, взяв во внимание долгосрочный тренд (первый экран).

 

Третий экран – это шумы или «рябь», которая движется по волнам в сторону «прилива». Для ее анализа не требуются индикаторы.

 

Войти, опираясь на показания третьего экрана, можно в двух случаях:

• когда рынок движется в нашу сторону (подходит для новичков). Не нужно даже открывать третий график;

• чтобы вход был более точным (для опытных игроков с целью уменьшения стоп-лосса).

 

Вход в позицию с применением трех экранов и фиксирование прибыли

 

Логичнее открывать позиции, используя три экрана Элдера, но можно это делать, опираясь и на два первых. Принцип открытия построен на образовании оптимальных условий первых двух экранов и ожидании подходящего (удачного) момента для вхождения, который демонстрирует третий.

 

Ситуация, необходимая для выставления ордера на покупку следующая:

Например, дневной тренд – основной и направлен вверх, второй экран (H4) показывает временную коррекцию, а «Стохастик» выходит из зоны перепроданности. Рассматривается сигнал на покупку. Чтобы его найти, выставим отложенный ордер «купить» на третьем часовом экране с уровнем, что выше максимального значения цены предыдущей свечи. Если на втором графике продолжается коррекция, то передвигайте выставленный ордер вниз (к максимумам на барах).

 

Для продажи нужны такие сигналы:

Основной тренд направлен вниз, второй экран показывает верхнюю коррекцию, а «Стохастик» уходит из коридора перекупленности. Тогда на третьем экране выставляем отложенную заявку на продажу с уровнем, что ниже предыдущего ценового минимума. При продолжении верхней коррекции на втором графике, необходимо сдвигать заявку вверх за новыми минимумами.

Опытные трейдеры рекомендуют закрывать сделки, когда индикатор «Стохастик» заходит в зону перекупленности (завершение ордеров на покупку) или перепроданности (закрытие продаж).

 

Стратегия «три экрана» Элдера дает возможность совершать сделки во флэте (когда цена не двигается). При этом нужно руководствоваться только одним осциллятором «Стохастик». Если тренд в зоне перепроданности – покупать валюту, перекупленности – продавать.

 

Использование стоп-лосса в стратегии «три экрана»

Торгуя на восходящем тренде, необходимо ставить стоп-лосс чуть ниже, чем минимум средней цены нынешнего или предыдущего дня. На медвежьем графике – выше максимального значения. Важным этапом является расчет рисков по депозиту трейдера.

Если игрок выдержанный и внимательный, а также следует всем правилам стратегии «три экрана» Элдера, то вполне реально преумножить прибыль.

 

Перенести стоп в безубыточное положение (к цене открытия сделки) можно после получения половины запланированного дохода.

Система «три экрана» Элдера – хороший базис для создания собственной стратегии торговли на «Форекс». Главный ее козырь – поэтапное вычисление точек открытия ордеров.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно




Навигация
 



Календарь
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
 
Ноябрь 2016 (2)
Февраль 2016 (1)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)
Сентябрь 2015 (2)
Главная страница   |   Регистрация   |   Новое на сайте   |   Вакансии
COPYRIGHT © 2010 FXGeneral.com - форекс (forex), торговля на рынке валют и аналитика для трейдеров. All Rights Reserved.
Rambler's Top100