Главная Регистрация Статистика Форум Правила Контакты RSS 2.0
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
     
   
•   » » Определение рыночных трендов, методы их выявления  
 

Определение рыночных трендов, методы их выявления

Раздел: Графический анализ
 

Текущее в данный момент направление движения рынка называется трендом. Умение правильно определить тренд всегда считалось залогом успешной торговли на форекс.

 

Виды трендов

Рыночные тренды могут быть разными, и в связи с этим, есть определенная классификация  по времени их существования и по направленности.

 

Классификация по направленности:

  • Восходящий тренд

 

Определение рыночных трендов, методы их выявления

 

 

Такой тренд еще называют «бычий». Его основная тенденция, как следует из названия – повышение. На графиках цены такого тренда каждый последующий максимум цены или минимум будет находиться выше предыдущего.

  • Нисходящий тренд

 

Определение рыночных трендов, методы их выявления

 

 

Его называют «медвежий». И характеризуется он последовательным снижением цен. Каждый новый минимум максимум ниже предыдущего. На графиках он выглядит как последовательность с понижающимися пиками и впадинами.

Логично будет предположить, что восходящий или «бычий» тренд указывает на покупку, а нисходящий «медвежий» будет предпочтительнее для продаж.

  • Консолидация рынка

Это довольно часто встречающееся направление рынка, когда цена находится в «боковом» движении. Цены при этом колеблются в определенном ценовом диапазоне, не выходя за его рамки. Максимумы и минимумы будут примерно на одном уровне. Это движение имеет еще одно название – «флэт». Некоторые считают, что при «флэте» нет тренда. Это неверное утверждение. Он есть всегда, и определение такого тренда – вопрос умения трейдера это сделать.

  

 

Определение рыночных трендов, методы их выявления

 

 

Классификация трендов по времени их жизни:

 

Есть несколько характерных для рынка состояний, которые можно классифицировать согласно их продолжительности. Всего таких состояний бывает три:

  • Долгосрочный тренд

Его продолжительность может варьироваться в пределах от двух лет до одного года, и его называют «основным» трендом. Наиболее важен этот вид тренда для самых крупных игроков рынка и для долгосрочных инвесторов.

  • Среднесрочный тренд

Длится от одного месяца до полугода и называется « «промежуточным». Обычно идет против направленности основного тренда и по сути является коррекцией к основному движению.

  • Краткосрочный тренд

Может длиться от одной недели до месяца. Его график характеризуется небольшими колебаниями цены. Часто идет против среднесрочного тренда и представляет сложность для технического анализа.

 

Это основные состояния тренда. Но для точного определения необходимо учитывать еще один фактор: рабочий временной промежуток. Именно от того, на каких промежутках предполагается работа, зависит и определение тренда.  Если работать с часовым графиком, то краткосрочный тренд будет в пределах несколько часов – день, среднесрочный на том же графике будет иметь продолжительность от двух-трех дней до недели, а долгосрочный будет продолжаться пару недель. Это достаточно важный момент, так как может влиять на принятие решений. При торговле внутри дня можно видеть восходящее движение и покупать, хотя на старшем временном промежутке это же движение цены может оказаться коррекцией к основному направлению вниз.

 

Фазы тренда

Очень важным моментом при определении своей торговой стратегии будет правильное определение времени жизни тренда, или его «фазы». Ни один тренд не заканчивается и не начинается немедленно, без определенных обстоятельств на рынке. Всегда существует определенная модель, по которой и идет развитие тренда. Основных таких фаз можно выделить три:

  • Фаза накопления

Для этой фазы характерно боковое движение или «флэт» с небольшими пробоями цены в обе стороны, которые являются ложными. Это связано с деятельность крупных игроков рынка, которые начинают продавать или покупать, наращивая объемы своих активов.  Завершается эта фаза прорывом диапазона цен и началом новой фазы рыночного движения.

  • Фаза распределения

Характеризуется ярко выраженным медвежьим или бычьим трендом с короткими коррекциями цены. В движении растет число участников и общее движение слишком сильное, чтобы развернуть тренд, не смотря на то, что происходит фиксация своих позиций некоторыми игроками, а другие могут в этот момент открываться в сторону, противоположную основному движению.

  • Фаза завершения

Для этой фазы характерны максимумы цены. График показывает сильные коррекционные движения и возможно формирование нескольких типичных фигур графического анализа, с которыми можно познакомиться более подробно в специальных материалах. Это связано с фиксацией крупными игроками своих позиций и выводом больших объемов денег.

 

Иногда при развитии того  ли иного тренда может происходить формирование нескольких фаз накопления с ложными пробоями цены в обе стороны. Важно учитывать, что после того, как основное движение тренда завершилось, он не всегда разворачивается. Хотя есть мнение, что после завершения тренда всегда должен возникнуть новый в другую сторону, это неверная точка зрения. Может сформироваться довольно широкий диапазон максимальных и минимальных значений цены, но разворота при этом не произойдет.

 

 

Определение рыночных трендов, методы их выявления

 

 

Как определить текущий тренд

Для того чтобы начать определять, какой же тренд сейчас присутствует на выбранном временном промежутке, необходимо решить, как это сделать. Можно применять различные методы выявления тренда и каждый заслуживает отдельного внимания.

 

Применение технических индикаторов

Индикаторов создано огромное количество и постоянно появляются все новые. Все они создаются для облегчения работы трейдеров, но охватить все в одной статье не получится. К тому же подавляющее большинство из тех инструментов, которые можно найти в интернете основываются на принципах работы стандартных индикаторов, являясь, по сути, их видоизмененными версиями. Потому среди всего множества имеющихся инструментов можно выделить несколько основных, которые и следует использовать для работы. Наиболее популярными являются:

  • Скользящие средние или Simple Moving Average (SMA)

 

Определение рыночных трендов, методы их выявления

 

Основной недостаток этого инструмента – слишком большое количество ложных сигналов. Настройки индикатора позволяют уменьшить их количество, но это приводит к запаздыванию верных сигналов.

 

Определение рыночных трендов, методы их выявления

 

Основанный на скользящих средних, этот инструмент более универсален. Главным его преимуществом является гистограмма, позволяющая судить о настроениях рынка.

  • Average Directional Movement Index или ADX

 

Определение рыночных трендов, методы их выявления

 

Для работы с этим индикатором необходим некоторый опыт и правильное расположение стоп-лоссов.

  • Аллигатор
Определение рыночных трендов, методы их выявления

 

 

Несколько запаздывающие сигналы этого индикатора могут появляться довольно редко. Подходит для среднесрочной и долгосрочной торговли.

 

Определение рыночных трендов, методы их выявления

 

 

Великолепно работающий в тренде, может быть абсолютно бесполезным во «флэте». Поэтому требуется тщательная настройка под конкретный рынок.

 

Все они существенно облегчают работу, но подробное объяснение их принципов работы – темы для отдельных материалов. Каждый трейдер сможет найти подробное описание этих индикаторов и решить, какой из них наиболее подходит именно ему. Нет идеального способа определения тренда. Все индикаторы имеют свои недостатки. Для получения большей ясности необходимо использовать осцилляторы, уровни поддержки и сопротивления, индикаторы в совокупности. Тогда общая картина будет понятна, а трейдер сможет действовать с большей уверенностью.

 

Безиндикаторный метод

Преимущество такого метода – в его простоте, доходящей до примитивности. Он заключается в анализе пиков и впадин на ценовых графиках. Нисходящий тренд будет характеризоваться падением минимумов и максимумов цены, а восходящий тренд отличает рост тех же параметров. Перед началом работы по этому принципу, нужно определить начальную точку, от которой будет идти отсчет, и выбрать временной промежуток для анализа. После этого можно будет с высокой долей вероятности определить наличие и характер тренда.

 

Для верного определения текущего тренда нужно обладать определенным опытом работы и серьезными навыками, но это наверное, единственный недостаток такого метода.

 

Заключение

Согласно одной из старейших поговорок, существующих среди трейдеров – тренд, это друг трейдера. И действительно, несмотря на существование множества стратегий работы на краткосрочных периодах, все же гораздо проще и надёжнее следовать за общим движением рынка. Перед началом работы с любой валютной парой каждый трейдер должен определить, основной присутствующий на рынке тренд. Определившись с общим направлением движения цен, трейдер сможет принять объективное решение о входе в рынок.

 

 

 

 

 

 

 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно




Навигация
 



Календарь
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
 
Ноябрь 2016 (2)
Февраль 2016 (1)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)
Сентябрь 2015 (2)
Главная страница   |   Регистрация   |   Новое на сайте   |   Вакансии
COPYRIGHT © 2010 FXGeneral.com - форекс (forex), торговля на рынке валют и аналитика для трейдеров. All Rights Reserved.
Rambler's Top100