Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Сырьевые рынки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#61 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 20:07

Прогнозируют что цены на нефть и зерно вырастут больше всего в этом году.

Цены на нефть и зерновые продемонстрируют в этом году максимальный рост среди сырьевых товаров, поскольку инвесторы опасаются перебоев в поставках этих видов сырья, сообщают в Barclays Capital.
Лидером роста стоимости станет нефть, за ней последуют кукуруза и пшеница.

Рост цен на золото, по оценкам экспертов, будет самым слабым после стоимости природного газа. В прошлом году золото подорожало на 30%. Сейчас есть сильные аргументы за вывод денег из золота, - Реальные риски для экономики представляют собой неблагоприятные погодные условия, повышение цен на продукты питания, а также геополитические проблемы и рост стоимости нефти.
Вот почему нефть и зерновые занимают верхние позиции в списке товаров, цены на которые могут показать максимальный подъем в этом году.

Рассчитываемый S&P индекс GSCI Spot, в расчет которого входят котировки 24 видов сырьевых товаров, подскочил в 2010 году на 20%, главным образом, за счет подъема стоимости хлопка, серебра и арабики. С начала 2011 года этот индикатор вырос на 13%, и максимальное повышение пока продемонстрировали цены на хлопок, нефть и серебро.

Рост цен на продукты питания также является огромной проблемой.
Запасы кукурузы очень низкие, хотя запасы пшеницы более комфортны. Инвесторы делают ставку на рост стоимости зерновых в связи с комбинацией таких факторов, как низкие запасы, возможность снижения урожаев из-за плохой погоды и высокий спрос со стороны Китая.
Пшеница в прошлом году подорожала на 47% из-за слабых урожаев, обусловленных засухой в России и наводнений в Канаде и Австралии. Стоимость кукурузы может показать самый значительный рост из зерновых культур на фоне высокого спроса в emerging markets и, в частности, в Китае.

 
 

#62 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 19:42

e1be247.jpg

Страны ОПЕК могут заработать триллион долларов на нефти.

В этом году страны ОПЕК заработают на экспорте нефти 1 трлн. долларов, если цены удержатся выше 100 долларов за баррель.
Сегодня баррель эталонного для Европы и Ближнего Востока сорта Brent стоит уже выше 115 долларов. Рекорды лета 2008-го, когда цены подошли к 150-ти долларам, все ближе. Тогда, в докризисном 2008, члены ОПЕК поставляли на рынок больше нефти, чем сейчас, выручка составила 990 млрд. долларов.

Нынешняя волна революций в Северной Африке на Ближнем Востоке взвинтила цены, но и создала серьезную угрозу стабильности нефтяных монархий. Многие члены ОПЕК, например, Саудовская Аравия, увеличивают социальные расходы за счет притока нефтедолларов.
Россия выигрывает не меньше - по крайней мере, финансово. По мнению МЭА, доходы России от нефти и газа могут вырасти в 2011 на треть - до 350 млрд. долларов, что эквивалентно 21% ВВП страны.

Эксперты из бразильского нефтегазового холдинга Petrobras не ждут, что цены на нефть вернутся на тот уровень, на котором они были до начала конфликта в Ливии и беспорядков в странах Ближнего Востока. Нефть будет дорожать. По словам аналитиков Erste group, нефть может подорожать до 200 долларов за баррель.

#63 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 05 April 2011 - 20:44

Цена на нефть может достичь 200-300 долларов – экс-министр нефти Саудовской Аравии.

Бывший министр нефти Саудовской Аравии Зеки Йемани в заявил, что не исключает повторения тунисского сценария в Саудовской Аравии.

"В случае, если политические беспорядки в Саудовской Аравии достигнут критической черты, то цена барреля сырой нефти достигнет 300 долларов. Естественно, в настоящее время мы не ожидаем подобного оборота событий. Но кто ожидал, что в Тунисе произойдут подобные перемены?"- сказал Зеки Йемани.

#64 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 19:59

Возможные риски цен на нефть для США и американской экономики.

71% американцев утверждает, что они постоянно сокращают расходы, чтобы как-то компенсировать возрастающие топливные цены, а еще 64% признались. что стали меньше ездить на автомобилях. 53% изменили планы на отпуск, оставшись поближе к дому.

«Я стараюсь не пользоваться машиной по субботам. Не хочу тратить деньги на бензин», – говорит системный администратор из Вашингтона Курт Линдси, чья дорога на работу обычно занимает около часа. С тех пор как бензин стоит более 3 долларов за галлон, Линдси также ездит помедленнее, чтобы сэкономить топливо.

Отмечается что если цены на нефть составят более 100 долларов за баррель в среднем по итогам нынешнего года, то экономический рост США будет на 0,3% процентного пункта меньше, чем при прошлогоднем показателе в 80 долларов за баррель в среднем. А если топливные цены продержатся несколько месяцев на отметке в 125 долларов, то отставание составит и вовсе 1%.
При 150 долларах в течение нескольких месяцев неизбежна новая рецессия.

#65 Nestor Burma

Nestor Burma

    Не сидит в окопе

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 09 April 2011 - 20:20

Есть вопрос... Знает ли кто-то платформы с фьючерсными позициями по металлам LME, зерна и растительных масел

#66 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 12 April 2011 - 19:36

МВФ прогнозирует стоимость нефти на ближайшие два года.

Международный валютный фонд прогнозирует незначительные кол*цензура*ия цен на нефть в 2011-2012 годах.
В 2011-2012 годах она будет стоить в среднем 107-108 долларов за баррель. Об этом говорится в новом докладе МВФ.

"Расчетная цена на 2011 год должна составить 107,16 долларов за баррель, в 2012 - 108 долларов за баррель. Мировой спрос на нефть будет составлять около 89 млн барр. в день.
Производство будет на аналогичном уровне. Страны ОПЕК, по прогнозам, должны обеспечить около 35,7 млн баррелей в день, страны СНГ - почти 13,8 млн баррелей в день", - говорится в докладе МВФ.

Также МВФ указывает на опасность перебоев в поставках, что может привести к необоснованному скачку цен.

В целом, МВФ не видит опасности для роста мировой экономики в постепенном и умеренном увеличении спроса на нефть и даже небольшого дефицита. Активная торговля нефтью будет увеличивать потоки капитала и расширять текущий платежный баланс.

#67 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 18:55

shokolad.jpg

Мировые цены на шоколад вырастут из-за подорожания какао-бобов.

Война в Кот-д'Ивуаре вызвала резкий рост цен на какао-бобы на мировых рынках. Это может привести к тому, что на рынке скоро появится много фальсифицированного шоколада.

На стоимость какао-бобов влияют и другие факторы: это изменение климата, проблемы с сезонными рабочими, повышение себестоимости производства из-за роста цен на топливо и удобрения, нестабильность на валютном рынке. В условиях повышения цен на сырье будут расти цены на шоколадную продукцию.

Кот-д'Ивуар ежегодно экспортирует около 1 млн. тонн какао-бобов, в то время как Гана, Нигерия и Камерун совместно продают порядка 700 тыс. тонн какао-бобов. Всего страны Западной Африки обеспечивают 70% мирового рынка какао. Кроме того, некоторое количество какао-бобов производят Индонезия, Малайзия, Бразилия, Мексика, Венесуэла.

#68 Metis

Metis

    Давно в теме

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 16 April 2011 - 08:41

Есть вопрос... Знает ли кто-то платформы с фьючерсными позициями по металлам LME, зерна и растительных масел

В Броко, насколько я знаю самый большой выбор инструментов, фьючей в том числе. Кликните по баннеру вверху.

#69 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 20:26

61e9c95.jpg

ВБ: Стремительный рост цен на продовольствие грозит новой социальной нестабильностью в мире.

Мировые цены на продовольствие остаются близкими к рекордным показателям 2008 и постоянная инфляция в странах с низким уровнем дохода угрожает новой социальной нестабильностью в мире. Об этом сообщил глава Всемирного банка Роберт Зеллик.
По его словам, индекс цен на продукты питания вырос за год на 36%. Особенно росли цены на кукурузу, пшеницу и сою, а на рис - оставались более стабильными.
"Мир должен возобновить усилия на поставку продовольствия уязвимым странам", - заявил Зеллик.

Он напомнил, что подорожание пищи способствовало выступлениям в Северной Африке и на Ближнем Востоке, которые свергли лидеров в Египте и Тунисе. Банк оценивает, что 44 млн человек оказались в нищете с июня в результате стремительного повышения цен на продовольствие.

Банк считает, что рост цен на продукты питания связан с более высокими ценами на нефть. Он оценивает, что 10%-е увеличение цен на сырую нефть связано с 2,7%-ми роста индекса цен на продукты питания. Зеллик указал, что сырая нефть подорожала на 35% за последние три месяца.

Факторы, влияющие на рост цен на продовольствие, также включают "тяжелые погодные условия в странах-экспортерах зерна", в том числе России и Австралии. А рост спроса на продукты питания опережает рост производства в последние десятилетия.

#70 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 19 April 2011 - 21:19

16615fc.jpg [

ОПЕК сообщает что мировые цены на нефть будут расти до конца 2011 года.

ОПЕК предвидит дальнейший рост цен на нефть, сообщил представитель Ирана, председательствующего в текущем году в этой международной организации, Мохаммад Али Хатиби.

"Согласно существующим оценкам, в 2011 году мы столкнемся с увеличением спроса на нефть на 1,3-1,6 млн баррелей в сутки", - заявил он во время посещения открывшейся в Тегеране нефтегазовой выставки.

"Цены на нефть зависят от двух вещей: от предложения и спроса, а также от геополитической ситуации и непредсказуемого развития событий. Исходя из данного положения, можно сделать вывод, что мировые цены на нефть продолжат расти до конца текущего года", - отметил Хатиби.

#71 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 01 May 2011 - 21:37

Гейтнер: Высокие цены на нефть тормозят выздоровление экономики США.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер видит новые препятствия для роста экономики страны, среди которых высокие цены на нефть, поднимающие внутренние цены на топливо. Американская экономика, "определенно, выздоравливает", но впереди у нее новые препятствия, заявил Гейтнер.

Вместе с тем, по мнению главы американского Минфина, цены на нефть на текущих уровнях (110-120 долларов за баррель) не угрожают восстановлению глобальной экономики после кризиса 2008-2009 годов. "На текущих уровнях цены на нефть сами по себе не представляют риска для мировой экономики", - сказал Гейтнер.

Министр финансов также прокомментировал слухи о возможной девальвации доллара как методе стимулирования национальной экономики. Сильный доллар "всегда был и будет в интересах США", подчеркнул министр. "Мы никогда не будем сторонниками стратегии ослабления нашей валюты для завоевания экономических преимуществ во вред нашим торговым партнерам", - заверил он.

#72 Nestor Burma

Nestor Burma

    Не сидит в окопе

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 02 May 2011 - 10:59

В Броко, насколько я знаю самый большой выбор инструментов, фьючей в том числе. Кликните по баннеру вверху.

Спасибо огромное!!!




#73 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 03 May 2011 - 18:43

2fc205e.jpg

Кофе может подорожать на 40% на фоне повышения Kraft и Smucker цен на свою продукцию.

Цена на кофе может повыситься на 40%, до $4,2 за фунт, из-за града в Бразилии, обрушившегося на регионы, где выращивается кофе, а также на фоне повышения стоимости на продукты питания такими компаниями, как Kraft Foods Inc. и J.M. Smucker Co.

Кроме того, в Бразилии также ожидаются серьезные похолодания и заморозки, что также может сказаться на урожае кофе.
Зерна арабики с начала этого года подорожали на 24%. Kraft Foods, производящая кофе "Maxwell House", повышала цены на свой продукт 3 раза за прошлый год.

Июльские фьючерсы на арабику уже достигли рекорда за 14 лет в $3,034 за фунт. По итогам прошлого года их стоимость выросла более чем вдвое.

#74 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 03 May 2011 - 20:43


Цены на сырьевые товары падают?
Wall Street Journal сообщает о том, что дорогостоящие сырьевые товары в последние недели стали падать: «Хлопок упал на 17% c исторического максимума в марте, сахар на 34% с максимума за десятилетие, достигнутого в феврале. Свинец и цинк упали в последние недели после взлета во второй половине 2010 года. Медь потеряла 6% в этом году. Снижение пришло после «горячего» апреля, в котором многие другие виды сырья продолжали расти. Цены на нефть в США выросли на 7% в этом месяце, в то время как золото поставило свежие рекорды в номинальном выражении 13 раз, а серебро приблизилось к историческому максимуму».

Что с этим делать? Пол Кругман отмечает, что реальные цены на сырьевые товары находятся вблизи исторических максимумов и пишет: «Некоторая часть из этого, возможно, представляет долгосрочный тренд в сторону повышения, так как развивающиеся экономики оказывают давление на ограниченные ресурсы, но даже если так, вы не можете ожидать продолжения резкого роста и, на самом деле, следует ожидать некого регресса до нормального уровня, так как поставки реагируют на спрос. Единственная причина считать, что цены сырьевые товары продолжат расти, это если вы думаете, что они являются предвестником запредельной инфляции. Но они им не являются».

Что ж, если мы говорим о реальных ценах, тогда более высокая инфляция не обязательно должна привести к продолжению роста, если предположить, что товары растут в реальном выражении в качестве хеджирования. В таком случае, следует также ожидать других признаков зашкаливающей инфляции, что-то вроде неудержимого роста инфляционных ожиданий. Очевидно, что они еще не появились.

Если мы смотрим на умеренный рост в качестве признака реакции со стороны поставок, мы можем увидеть большие различия среди категорий. Поставки более эластичны по некоторым видам товаров. На пресс-конференции ФРС на прошлой неделе Бен Бернанке утверждал, что большая часть недавнего роста потребительской инфляции была связана с ростом цен на энергоносители, и, в основном, это произошло из-за резкого роста развивающихся рынков.


Are commodity prices heading down? Economist

#75 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 19:19

К концу 2011 года прогнозирую стоимость нефти в 130 долл/баррель.

Компания Goldman Sachs прогнозирует, что уровень цен на нефть может превысить нынешний в начале 2012 года.
По данным компании, цены на баррель нефти превысят 130 долларов. Причиной является снижение уровня разведанных запасов нефти и повышение потребления в развивающихся странах.

"В то время как финансовый кризис или неожиданное разрешение конфликта в Ливии могут радикальным образом изменить краткосрочные тенденции на нефтяном рынке, баланс рисков и фундаментальный анализ указывают на долгосрочную тенденцию рынка с ограниченным снабжением".



Copyright © 2024 Your Company Name