Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Сырьевые рынки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#46 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 17 February 2011 - 23:51

Нефть WTI подорожала до 85,08 долл. за баррель из-за нестабильности на Ближнем Востоке


Нефть дорожает в ходе торгов в четверг в Лондоне и Нью-Йорке, поскольку гражданские беспорядки в ряде стран Ближнего Востока вновь вызывают у инвесторов обеспокоенность возможными перебоями в поставках энергоносителей, сообщает агентство Bloomberg.

Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась на $0,09 (0,11%) относительно уровня 16 февраля - до $85,08 за баррель. Торги по контракту завершатся в следующий вторник.

В эту среду фьючерсы подорожали на $0,67 (0,79%), до $84,99 за баррель.

"Подразумевается, что, поскольку такие страны, как Бахрейн, расположены рядом с Саудовской Аравией, в случае напряженности в них возникнет реальная проблема, - отметил помощник руководителя отдела управления рисками Mitsubishi Corp. Энтони Ньюнан. - Вместе с тем экономические показатели США, похоже, нормализуются, что поддерживает нефтяной рынок".

Котировка фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures 17 февраля выросла на $0,24 (0,23%) - до $104,02 за баррель. Днем ранее этот контракт прибавил в цене $2,14 (2,11%) - до $103,78 за баррель.

Спред между ценами на WTI и Brent по-прежнему расширяется - для наиболее активных контрактов он в четверг увеличился до почти $19 за баррель. Разница между апрельскими фьючерсами выросла до более чем $16 за баррель с $15,94 накануне.

Процессы, происходящие сейчас в ряде арабских стран, многие эксперты склонны называть "цунами" и "эффектом домино", корни которого уходят к событиям в Тунисе. В настоящее время беспорядками охвачены Иран, Бахрейн, Ливия, Йемен. В этих странах проходят многотысячные митинги и демонстрации под антиправительственными лозунгами.

 
 

#47 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 21:00

Продовольственный кризис в мире.

prodovolstviekrizis_3102_p0.jpg

В мире сложился самый напряженный баланс продовольствия за последние 30 лет.
С начала 2011 года в мире начал разворачиваться продовольственный кризис. Условия близки к тем, что обусловили продовольственный кризис 2008 года, а некоторые параметры уже обновили антирекорд. Цены на зерновые культуры на мировых биржах превышают уровень 2008 года, и эксперты опасаются что ситуация будет усугубляться. Авторов апокалипсических прогнозов, в первую очередь Министерство сельского хозяйства Америки уже обвинили в намеренном сгущении красок в пользу отечественных сельхозпроизводителей.

#48 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 22 February 2011 - 21:05

Brent рискует подорожать до 110 долл. за баррель в ближайшие недели.

Нефть марки Brent будет торговаться в диапазоне $105-110 за баррель в ближайшие недели, если конфликт в Ливии продолжится.
А резко достигнуть рекордного уровня в том случае, если беспорядки распространятся на страны, являющиеся крупными производителями нефти, в частности, на Саудовскую Аравию.

Ключевой фактор как уже отмечалось сейчас есть риск разрастания конфликта.

В столице Ливии и других городах страны продолжаются ожесточенные столкновения между участниками массовых демонстраций и представителями сил безопасности. Военно-воздушные силы страны получили приказ в течение ближайших часов нанести удар с воздуха по второму по величине ливийскому городу Бенгази, который, возможно, находится под контролем демонстрантов. Ранее сообщалось, что Триполи перешел под контроль противников ливийских властей.
Напряженной остается и ситуация в Бахрейне: оппозиция готовится во вторник вывести не менее 100 тыс. человек на антиправительственный марш в столице страны Манаме.

#49 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 24 February 2011 - 20:49

Десятками фигур изменения цен нефти за последние дни торгов, рост не только к $110 но и к $120 долл/баррель.
сейчас члены ОПЕК обсуждают возможность проведения официальной внеочередной встречи для обсуждения вопроса о компенсации выпадения ливийской доли на мировом рынке нефти.

Добыча нефти в Ливии сократилась с 1,6 млн до 1,1 млн баррелей в сутки после забастовки ливийских рабочих на одном из крупнейших месторождений Нафура в центральной части страны, а также свертывания деятельности иностранных компаний в стране.
И лишь итальянский и испанский концерны Eni и Repsol из более чем десятки иностранных компаний, присутствовавших в Ливии, продолжают свою деятельность в этой стране.

#50 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 20:59

Цена в 147 долл./барр. что составила максимум еще в 2008 году перед кризисом уже становится в центре обсуждений и возможных ближайших прогнозов, особенно если в Саудовской Аравии начнутся какие-то серьезные проблемы.
Но это опасно, учитывая что мировая экономика еще не восстановилась, а это означает новый кризис, если он уже не начнется при цене в 120 долл./барр. и выше.

#51 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 21:05

ОПЕК сообщает что экспортеры компенсируют любые перебои в поставках нефти из Ливии.

Члены ОПЕК и производители нефти вне группы экспортеров могут компенсировать любые перебои в поставках сырой нефти из Ливии, заявил катарский министр нефти Мухаммед Салех аль-Сада.

"Мы считаем, что нет никакой нехватки поставок. ОПЕК и другие экспортеры могут компенсировать потери, связанные с проблемами в Ливии", - сообщил М.аль-Сада.

Комментарии М.аль-Сада последовали после того, как соответствующее заявление сделал представитель Саудовской Аравии, который заявил 24 февраля, что не было никаких причин для скачка цен на нефть, поскольку Саудовская Аравия и организация стран-экспортеров нефти не позволит появиться нехватке сырья. Катар и Ливия представлены среди 12 членов ОПЕК, которая качает около 40% добываемой в мире нефти. Саудовская Аравия является крупнейшим и наиболее влиятельным членом группы.

#52 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 20:25

МЭА ожидает что высокие цены на нефть наиболее тяжело ударят по экономике США, ЕС и Японии.

Высокие цены на нефть, а также рост затрат на импортную продукцию станет серьезной проблемой для бизнеса США и Евросоюза, заявили эксперты Международного энергетического агентства.
США, ЕС и Япония могут в общей сложности заплатить за поставки нефти в 2011 г. на 200 млрд долл. больше, чем в 2010 г.

Как отмечает главный экономист МАЭ Фатих Бирол, если средняя цена на нефть по итогам этого года будет равна 100 долл. за барр, то США потратят на импорт этого сырья 385 млрд долл., что на 80 млрд больше, чем в прошлом году.
При этом Евросоюз заплатит за импортную нефть 375 млрд долл. - на 76 млрд больше, чем годом ранее.

В отношении бензина увеличение стоимости барреля нефти на 20 долл. порождает удорожание галлона бензина на 50 центов, что может стоить экономике в общей сложности 70 млрд долл. Все это может снизить рост ВВП США на 0,5%.

#53 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 03 March 2011 - 19:45

1c0b249.jpg

МВФ: Высокие цены на нефть могут навредить мировой экономике.

Глава Международного валютного фонда предупредил в понедельник, что рост мировой экономики может замедлиться, если цены на нефть будут долго оставаться на текущем высоком уровне.

"Я обеспокоен, - сказал глава МВФ Доминик Стросс-Кан, находящийся с визитом в Панаме. - Скачок до значений между 110 и 120 долларами за баррель может сказаться на росте экономики, если продлится слишком долго".

В то же время Стросс-Кан сказал, что цены на нефть пока едва ли тормозят экономику. "Сегодня этого еще не происходит", - отметил он.

#54 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 04 March 2011 - 19:39

33f2d8b.jpg

Джордж Сорос призывает нефтяные страны делиться со своими гражданами.

Страны - производители нефти должны более справедливым образом распределять доходы от реализации своих ресурсов. Такое заявление сделал миллиардер Джордж Сорос.
По его мнению, в число стран, которым требуется "прозрачность и более строгая отчетность", входят, к примеру, Россия и Саудовская Аравия.

В качестве примера Сорос привел Ливию, народные волнения в которой были вызваны, в первую очередь, "реакцией граждан на коррупцию в стране".
Коррупция к тому же подкреплялась неправильным распределением "нефтяных денег".

#55 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 07 March 2011 - 19:58

Добыча нефти в США достигла рекордной отметки.

Объем производства нефти в США в 2010 году увеличился до самого высокого уровня за последнее десятилетие - 7,51 млн баррелей в сутки.
Рост объемов за год составил 3%. CША не достигали такого уровня производства с 2002 года.

Аналитики прогнозируют увеличение внутреннего производства на территории США на 25% к началу второй половины десятилетия, поскольку в 2010 году экономика страны оказала самое большое влияние на увеличение общемировых поставок нефти.
Как отмечают прирост получен в первую очередь за счет использования "нетрадиционных" методов добычи, значительная часть которых основывается на концепции добычи сланцевого газа.

#56 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 08 March 2011 - 20:47

0133960.jpg

Чавес как и Сорос грозит миру удорожанием нефти до 200 долларов за баррель.

Большинство входящих в лояльную венесуэльскому лидеру Уго Чавесу группу ALBA (Куба, Боливия, Никарагуа, Эквадор, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины, Доминика) поддержали план Чавеса по стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, сообщил президент Венесуэлы.

По его словам, комиссия посредников-миротворцев, которую предполагается направить в Ливию, постарается сделать все возможное, чтобы избежать вооруженной агрессии НАТО по отношению к режиму Каддафи.

Венесуэльский лидер также отметил, что затягивание конфликта на Ближнем Востоке может грозить миру повышением роста цен на нефть до 200 долларов за баррель.

#57 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 09 March 2011 - 20:15

Сообщается что резервуары для хранения нефти в Ливии потрадали от бомбордировок.

Резервуары для хранения нефти Es Sider, расположенном рядом с Рас Ланаф, Ливия, пострадали от обстрела силами, лояльными полковнику Муаммар Каддафи, сообщается с ссылкой на боевиков.

"Мы стояли там, в направлении Es Sider. Это были жестокие, случайные бомбардировки на нас, а затем они попали в резервуары," - сказал боевик Абдель Салам Мохамед Саид.
Большие черные столбы дыма были замечены сверху терминала.

#58 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 10 March 2011 - 20:09

Ливия втрое сократила суточную добычу нефти.

Добыча нефти в Ливии снизилась до 500.000 баррелей в сутки с обычных 1,6 миллиона, так как многие иностранные и местные рабочие покинули месторождения, сказал глава государственной нефтяной компании National Oil Corporation Шокри Ганем.
"Добыча сейчас составляет где-то полмиллиона. Нефтяные месторождения Ливии находятся в пустыне, многие иностранные рабочие запаниковали и захотели уехать, это касается и ливийских рабочих", - сказал Ганем.

Он добавил, что нефтяная отрасль Ливии по-прежнему действует как единое целое.
"Мы по-прежнему работаем как единое целое и координируем экспорт. Самое главное - целостность инфраструктуры и промышленная безопасность".

Ганем сообщил, что пока не заметил роста добычи в других странах ОПЕК, пообещавших компенсировать сокращение добычи в Ливии, и что решение об экстренном совещании ОПЕК, посвященном квотам на добычу, еще не принято.

#59 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 11 March 2011 - 19:38

89812d5.jpg

Цена нефти выше 150 долл. за баррель может стать причиной возобновления рецессии.

Рост цен на нефть способствовал понижению прогнозов темпов роста мировой экономики. При этом дальнейшее повышение стоимости нефти может способствовать возобновлению рецессии, сообщают в аналитическом обзоре Bank of America Merrill Lynch.

"Если цена на нефть превысит исторический максимум в $150 за баррель и будет держаться на этой отметке определенное время, мировая рецессия становится реальным риском; при стоимости нефти в $200 за баррель рецессия выглядит почти обязательной", - говорится в отчете.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch пересмотрели в сторону понижения прогноз мирового ВВП. Ожидания роста мировой экономики на 2011 и 2012 гг. были понижены на 0,1 процентного пункта - до 4,3% и 4,8% соответственно.

#60 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 19:25

Ливия призывает компании к стабилизации, возобновить добычу и отгрузку нефти.

Власти страны заявили, что обеспечили безопасность нефтяных портов.

Ливийские власти призвали иностранные компании присылать танкеры на нефтяные терминалы для загрузки. Сотрудников нефтяных предприятий просят вернуться на объекты и приступить к работе



Copyright © 2024 Your Company Name