Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Аналитический обзор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2413

#286 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 18:24

ФРС вряд ли уменьшит объем покупок до конца года

Крупнейшие дилеры облигаций с Уолл-стрит считают, что ФРС США не снизит объемы ежемесячных покупок до конца года, несмотря на призывы некоторых политиков к сокращению объемов выкупа облигаций.

14 дилеров, опрошенных Bloomberg, не ждут сокращения покупок до IV квартала 2013 г. Сейчас ФРС каждый месяц покупает облигации на $85 млрд. 12 дилеров считают, что покупки будут прекращены в середине 2014 г. или позже. При этом 15 опрошенных сказали, что до июня 2015 г. рекордно низкие ставки, которые сейчас находятся на уровне 0,25%, подняты не будут. Всего был опрошен 21 дилер. Главный экономист Goldman Sachs Ян Хатзиус не ждет роста ставок до января 2016 г.

Под управлением Бена Бернанке ФРС вложила в экономику более $2,5 трлн, для того чтобы обеспечить рост числа рабочих мест и стабильность цен. Критики, в том числе представители регулятора, говорят, что программа количественного смягчения не создает рабочих мест и увеличивает риски появления пузырей активов.

"Необходимо больше времени, для того чтобы обеспечить рост рынка труда, - сказал Хатзиус, который был назван одним из самых влиятельных людей в сфере финансов по версии Bloomberg в 2011 г. – Мы увидим инфляцию ниже целевого значения в течение следующих двух лет".

В Deutsche Bank считают, что ФРС начнет сокращение объема покупок уже в III квартале этого года, а в Mizuho Securities не ожидают снижения в течение двух лет. При этом Deutsche Bank и Societe Generale ждут завершение QE уже в этом году, тогда как Bank of Nova Scotia, Bank of Montreal, BNP Paribas и Mizuho прогнозирует сохранение программы и в 2015 г.

Эксперты отмечают, что сейчас слишком рано для сворачивания программы, так как покупка облигаций – это единственный инструмент ФРС и сейчас регулятор делает все возможное.

 
 

#287 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 17:57

Экономика Китая ускорится во II квартале 2013 года

Экономика Китая может ускориться во II квартале после слабого подъема в I квартале, считает советник Народного банка Китая Сун Гоцин.

На его взгляд, в апреле-июне ВВП Китая может увеличиться на 8,1% в годовом выражении на фоне резкого роста государственных расходов. Также эксперт считает, что усилению роста будет способствовать подъем рынка жилья.

Экономист считает, что рост ВВП Китая ускорится в этом году до 8,3% по сравнению с 7,8% в 2012 г. При этом в следующие 5 лет экономика может замедлиться до 7% в год.

В то же время он отметил, что также был "разочарован" слабыми статданными, поскольку прогнозировал рост порядка 8,3% в годовом выражении.

Сун Гоцин является членом комитета по денежно-кредитной политике китайского Центробанка, по совместительству профессором экономики Принстонского университета. Эксперт уверен, что риск инфляции невысок, а значит, нет острой необходимости ужесточать монетарную политику.

#288 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 17:59

- Важным событием недели, станет публикация американского отчета по количеству занятых в несельскохозяйственном секторе, число которых, как ожидается, умеренно вырастет.

- Относительный слабый PMI в зоне евро и немецкий IFO, как ожидается, проложат путь для сокращение ставки ЕЦБ на 25 б.п.

– Между тем, внимание многих участников рынка будет приковано к Италии, где борьба за создание нового правительства усиливается.

- С учетом последних мер, которые были недавно приняты Банком Японии, акцент будет сделан на новый среднесрочный прогноз по инфляции

- Также на этой неделе стоит обратить внимание на китайский индекс PMI за апрель, который должен будет снизить опасения в отношении возобновления замедления.

#289 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 18:02

Германия: Индекс деловой активности в секторе услуг, Апрель 49.2 (прогноз 51.1) - опустились ниже отметки 50,00, что достаточно негативно.

Германия: Индекс деловой активности в производственном секторе, Апрель 47.9 (прогноз 49.0)

Комментарии:

"Мы не изменили процентные ставки на нашей последней встрече, поскольку они в настоящее время находятся на уровне в соответствии с нашей оценкой экономического развития, ценовой стабильности и нашего анализа кредитно-денежной политики", пояснил член совета ЕЦБ Йенс Вайдман на пресс-конференции на прошлой неделе. "Конечно, мы пересмотрим адекватность ставок, если данные по экономике изменятся," сказал он. Существует определенный шанс, что так оно и будет, та каксегодняшние релизы по PMI показали еще месяц снижения.




«Раньше мы видели ситуацию, когда Германия росла в то время как другие страны падали, в частности снижались Испания, Италия и Франция", комментирует Крис Уильямсон, главный экономист Markit, компании, публикующей PMI.

"Теперь эти падения сопровождаются и спадом в крупнейшей экономике, Германии, и это, несомненно, действуют как тормоз для экономического роста по всей Европе."

Уильямсон считает, что чиновники Европейского центрального банка, которые собираются на следующей неделе решить вопрос о снижении ставки, будут рассматривать результаты по PMI как дальнейшее ухудшение в этом месяце.



#290 Kiril

Kiril

    Стреляет без предупреждения

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 16:02

Недавно читал статью об экономике Японии. Молодцы они, что сказать - установили жесткие правила. Стратегически хотят за два года удвоить денежную массу. Для этого будут почти удвоены покупки гособлигаций, а также начата скупка рискованных активов. Цель - понизить курс иены, сделав более конкурентоспособным экспорт, и оживить внутренний спрос.
  • Вадим Громов это нравится

#291 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 16:42

Германия. Индекс ожиданий IFO в апреле: 101.6 пункта против прогноза 103 пункта
Германия. Индекс текущих настроений IFO в апреле: 107.2 пункта против прогноза 109.5 пункта
Германия. Индекс делового климата IFO в апреле: 104.4 пункта против прогноза 106.2 пункта


Как видно данные IFO также показали ухудшение. Евро прорвался ниже вчерашнего минимума.



#292 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 16:42

Сегодня президент Италии Джорджио Наполитано выберет будущего премьер-министра

Президент Италии Джорджио Наполитано в среду должен объявить о выборе кандидатуры премьер-министра, которому будет поручено сформировать новое правительство, что должно вывести одну из крупнейших стран еврозоны из двухмесячного политического кризиса. Возможными кандидатами называют бывшего премьер-министра Джулиано Амато, мэра Флоренции Маттео Ренци и лидера левоцентристов Энрико Летта.

Партия Сильвио Берлускони «Народ Свободы», левоцентристская Демократическая партия и центристская «Гражданский выбор» уходящего премьер-министра Марио Монти подтвердили, что будут сотрудничать с тем, кого выберет Наполитано, каков бы ни был его выбор.

#293 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 17:35

Продажи новых домов в США в марте превысили прогнозы

Продажи нового жилья в США в марте этого года выросли на 1,5% по сравнению с февралем 2013 г. По данным Министерства торговли США, в марте было продано до 417 тыс. домов в годовом исчислении по сравнению с 411 тыс. домов в предыдущем месяце.

Эксперты ожидали увеличения продаж в марте на 1,1% (до 416 тыс.) по сравнению с февральским уровнем.

Традиционно низкие цены по ипотечным кредитам, рост стоимости недвижимости и рост числа рабочих мест способствуют восстановлению рынка жилья, тем самым стимулируя самую крупную экономику мира.

“Рынок жилья является заметной составляющей экономического роста, и это одна из причин, почему восстановление будет продолжаться, - говорит Эрик Грин, аналитик TD Securities Inc. в Нью-Йорке. - Наряду с тем, что люди видят то, что повышение спроса положительно сказывается на экономике, они обретают уверенность, потому что уверены в стабильности цен, и начинают действовать на рынке без опаски."

#294 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 17:35

Индекс PMI США снизился до 52 пунктов

Индекс производственной активности в США (PMI Manufacturing) в апреле снизился до 52 пунктов. Об этом свидетельствуют данные Markit Economics.

Показатель достиг минимального за шесть месяцев уровня. Падение индекса оказалось самым резким с июня 2010 г. В прошлом месяце показатель равнялся 54,6 п.

"Снижение стало причиной опасений относительно того, что расширение производства в США теряет импульс слишком быстро на фоне роста беспокойств предприятий и домохозяйств относительно повышения налогов и сокращения государственных расходов", - пояснил главный экономист Markit Крис Уильямсон.

Движение индекса в зоне выше пограничной отметки в 50 п., отделяющей рост от спада, свидетельствует о продолжающемся восстановлении обрабатывающего сектора США.

#295 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 17:36

Цены на недвижимость в США выросли на 0,7%

Цены на недвижимость в США в феврале выросли на 0,7% с учетом сезонных колебаний согласно данным Федерального агентства по финансированию жилья (Federal Housing Finance Agency).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на недвижимость выросли на 7,1%. В то же время цены на недвижимость все еще далеки от своих максимальных значений, зафиксированных в апреле 2007 г., текущая стоимость ниже на 13,6% пиковых значений.

Данные FHFA основаны на информации о продажах, собранной ипотечными агентствами Fannie Mae и Freddie Mac.

#296 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 25 April 2013 - 16:29

Великобритания. ВВП в 1 квартале 2013 года: 0.3% к/к 0.6% г/г против прогноза 0.1% к/к 0.4% г/г

Фунт на этих данных мометально выскочил к уровню 1,54...
Что означают эти данные? Согласно этим данным Великобритания избежала начала новой рецессии в первом квартале. Эти данные показали улучшение по сравнению со спадом на уровне 0,3% в 4 квартале прошлого года.

Сегодняшняя публикация ВВП Великобритании за 1 квартал позволила экономике Великобритании, избежать страшной "тройной" рецессии, экономика страны выросла по ежеквартальным оценкам на на 0,3%, что было больше среднего прогноза аналитиков на уровне 0,1%. "Причиной неожиданного роста экономики стал сектор услуг, который вырос на с 0,6%, а наиболее сильными отраслями оказались транспорт и связь (+1,4%), что полностью расходится с сообщениями о том, что плохая погода нарушила каналы распределения продукции", пишет аналитик Жаки Дуглас, добавив, что такое превышение оценок, кажется, поддержит ожидания и по поводу 2 квартала, "И мы ожидаем ВВП будет расти такими же темпами во втором квартале ".


Банк Англии в настоящее время находится в более удобной ситуации по поводу сохранения текущей кредитно-денежной политики на своем следующем заседании через две недели, но рынки уже получали намек, что это может произойти, после того как вчерашнее объявление о росте программы по финансированию банковского сектора указало на то, что Банк Англии будет откладывать расширение количественного смягчения и направит свои ресурсы на целевую политику, направленную на расширение кредитных каналов. "Общая картина роста по-прежнему не является фантастической, поскольку эти данные на самом деле указывают только на компенсацию падения на -0,3% в 4 квартале 2012, в результате чего на протяжении двух последних кварталов рост оказался нулевым . Но это все же значительно лучше, чем то что ожидали рынки, и может помочь дать немного больше уверенности в перспективах восстановления экономки Великобритании ", сказал Дуглас.



#297 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 25 April 2013 - 16:31

США. Общее число лиц, получающих пособия по безработице в неделю до 13 апреля 3.000 млн. против прогноза 3.060 млн.; неделей ранее 3.093 млн. (пересмотрено с 3.068 млн.)
США. Число первичных заявок на получение пособий по безработице в неделю до 20 апреля 339 000 против прогноза 350 000; неделей ранее 355 000 (пересмотрено с 352 000)

В предыдущем релизе еженедельные заявки на пособие по безработице были немного увеличены, но остались значительно ниже уровня, которого они касались в конце марта. Аналитики все еще задаются вопросом, в чем заключается та мартовская аномалия всплеска заявок. Был ли резкий скачок несколько недель назад просто шумом или его можно рассматривать как предупреждение об ухудшении ситуации на рынке труда?
Сегодняшние данные показали снижение безработицы, что является положительным моментом для роста доллара.

#298 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 25 April 2013 - 17:14

Запасы нефти в США выросли за неделю на 947 тыс. баррелей, бензина - упали на 3928 тыс. баррелей

FINMARKET.RU - Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 947 тыс. баррелей - до 388,588 млн баррелей, свидетельствуют данные еженедельного доклада министерства энергетики США.
Товарные запасы бензина сократились на 3928 тыс. баррелей и составили 217,802 млн баррелей, сообщает агентство Bloomberg.
Коммерческие запасы дистиллятов поднялись на 97 тыс. баррелей, достигнув 115,278 млн баррелей.
Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения запасов нефти на 2000 тыс. баррелей, снижения запасов бензина на 600 тыс. баррелей и повышения запасов дистиллятов на 500 тыс. баррелей.

#299 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 25 April 2013 - 17:15

Объем заказов товаров в США рухнул в марте на 5,7%

Объем заказов на товары длительного пользования (более 3 лет) в США в марте упал на 5,7% по сравнению с февралем. Об этом свидетельствуют данные Министерства торговли США.

Падение в прошлом месяце стало максимальным с августа 2012 г.

Объем заказов с учетом сезонных колебаний упал до $216,28 млрд. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали падение на 2,9%. Также были пересмотрены данные за февраль в сторону уменьшения, в феврале объем заказов вырос на 4,3%, а не на 5,7%, как свидетельствовали первоначальные данные.

В то время как в прошлом месяце вырос объем заказов на компьютеры, электронику и автомобили, снижался объем заказов на самолеты, машины и металлы.

Заказы на самолеты упали на 48,2%, тогда как в феврале показатель вырос на 95,3%. Заказы на автомобили выросли на 0,2%, хотя месяцем ранее рост составил 4,7%. Падение заказов на самолеты связано с сокращением заказов на самолеты Boeing: в марте их было заказано всего 39, тогда как в феврале показатель составил 179.

Без учета транспортного оборудования объем заказов сократился на 1,4%, а если не учитывать самолеты и военное оборудование, то показатель вырос на 0,2%. Сокращение расходов на военное оборудование, скорее всего, связано с сокращением расходов бюджета США, известным как секвестр.

"Замедление потоков заказов в конце квартала, тем не менее, не сулит ничего хорошего для промышленности во II квартале", - считают в RBC Capital Markets.

#300 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 20:35

Число заявок по безработице в США упало на 16 тысяч

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, упало на прошлой неделе с учетом сезонных колебаний до 339 тыс., что является вторым минимальным результатом более чем за пять лет.

По данным Министерства труда США, число заявок на пособие по безработице сократилось на 16 тыс. Средний показатель за четыре недели снизился на 4,5 тыс. до 357,5 тыс.

Число заявок опосредованно говорит о количестве увольнений. Снижение числа заявок сигнализирует о том, что компании сокращают меньше рабочих мест, чем раньше. Тем не менее сокращение увольнений – это только половина необходимого для стабильного улучшения на рынке труда. Предприятия также должны быть достаточно уверены в будущем национальной экономики, чтобы увеличить наем новых сотрудников.

В марте работодатели увеличили число рабочих мест всего на 88 тыс. При этом показатель сильно сократился по сравнению с четырьмя предыдущими месяцам, когда в среднем число рабочих мест росло на 220 тыс. в месяц.

Уровень безработицы сейчас составляет 7,6%. Некоторые экономисты говорят, что фонд заработной платы в ближайшие месяцы расти не будет, так как секвестр приведет к сжатию экономики.

ФРС США планирует удерживать процентную ставку около нуля, до тех пор пока уровень безработицы не упадет до 6,5%, а это будет происходить постепенно. ФРС также дала понять, что программа стимулирования будет продолжаться до тех пор, пока не будет заметно существенное улучшение ситуации на рынке труда. Некоторые представители регулятора называли необходимый стабильный уровень в 200 тыс. новых рабочих мест в месяц.



Copyright © 2024 Your Company Name