Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Так что же является помехой?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 18:13

С тех пор, когда я только начинал торговать, разумеется, многое изменилось моем отношении к торговле, да и в практических навыках спекулянта. Сейчас хочу остановиться на одном – я успокоился. Мне больше не кажется необходимым, интересным и естественным все время торчать в рынке, переживать, гонять в мыслях происходящее на рынке. В начале пути читал у многих авторов, что это все совершенно необходимо... Может, кому-то на определенном этапе и нужно, но не мне и не теперь. Я рад, что для меня ежедневной практикой является не погруженность в рынок, а отстраненность от него. Не надо больше впиваться в него каждым нервом, жить им. И это замечательно.



Многое сказано о том, что трейдеру необходимо контролировать свои эмоции, управлять собой, сдерживать страхи и жадность. Это все прелестно, но по факту далеко не всегда это вообще возможно. Даже теоретически невозможно. И относится это не только к начинающим трейдерам. Людям вообще свойственно идти на поводу у своих чувств. Их влияние не отключить, читая бравые рекомендации корифеев жанра. Если человек постоянно пристально созерцает то, что агрессивно воздействует на его алканья, надежды, страхи и прочее, он физически не сможет оставаться уравновешенным. Равно как контакт с огнем обжигает. Быстрое прикосновение к пламени не повредит, но, чем дольше держишь руку в огне, тем сильней ожоги. Вот и я замечал, как за собой, так и за коллегами, чем плотнее я слежу за рынком, тем меньше могу себя контролировать... Каждый новый тик, каждый мизерный рывок в ожидаемую сторону или в противную, начинает оказывать влияние на мое состояние. Надежда и жадность, сменяется страхом и злостью. Как тут удержаться, чтобы не подредактировать процесс торгов! Это изматывает, а результаты торговли становятся все хуже и хуже.
  • DenisV и это нравится

 
 

#2 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 18:14

Кто же помеха? Я сам! Помеху нужно исключить. Но как можно исключить себя, и при этом продолжать торговать? Тогда я четко разделил для себя мое участие в планировании сделок, и в исполнении. Планирую я. Пока идет расчет (и до сделки еще далеко), я, будучи спокоен, могу перекраивать свои прикидки как угодно. План составлен, сигнал определен, риски просчитаны. Когда пробил час Х, я просто даю приказ дилеру. Сразу выставляются стопы, профит, либо трал... И меня больше нет. Все! Дальше действует рынок. Это только кажется, что я могу принимать участие в торговле. В процессе мы можем увидеть, что цена дернется против нас или же сиганет почти к нашим уровням, но это не должно иметь никакого значения, если в нашей торговле есть математический расчет системы рисков и прибыли. Как бы ни извивался рынок, как бы ни скакала цена, она может как сбить наши стопы, так и достичь профита. Дайте рынку сделать свое дело. Отстранитесь. Если остаться перед терминалом, шансов не вмешаться и не испортить все становится тем меньше, чем дольше вы остаетесь в этой горячке болельщика.



Я начал с искусственного изымания себя от терминала. Уйти погулять, заняться домашними делами, поиграть в компьютерную игру... Кого что увлекает. В назначенное время (я торгую давно по 4-х часовкам, стало быть, через 4 часа) нужно подойти и просто ознакомиться с происходящим, имея готовый план действий на любой результат. Осуществил запланированное, ушел вновь. А со временем я стал и вовсе равнодушно относиться к процессу торговли. Просто привык к тому, что планирую я, а решает исход рынок. Мне плевать, сколько раз сорвет стопы, я не торгую отдельные сделки. Сорвал?.. Кушай на здоровье)) Просто открываю следующую позицию и жду. Серия сделок имеет статистическое преимущество, вот я эти серии и торгую. Запустил очередное звено серии, и опять вне рынка... а позиция висит. Это качественно изменило мою торговлю, и изменило сугубо в положительную сторону. Чего и вам желаю.
  • Ira, DenisV и FridaKallo это нравится

#3 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 11:20

Очень похожая ситуация, по-началу даже графики снились, а теперь просто все равно. Самое главное иметь стоп и профит на месте. Тоже торгую на 4-х часах, посмотрела на график и ушла))). Теперь это работа.
  • slownewbie это нравится

#4 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 13:29

Очень похожая ситуация, по-началу даже графики снились, а теперь просто все равно. Самое главное иметь стоп и профит на месте. Тоже торгую на 4-х часах, посмотрела на график и ушла))). Теперь это работа.

А у меня форекс давно стал игрой или хобби. Скорей для меня это платформа для развития, здесь и экономика, финансы, психология, навыки инвестирования, вообще очень много всего. Позиционирую себя скорей как торгующего инвестора, нежели трейдера. Вот и развиваюсь в этом направлении. Только вот совсем не осталось времени для доработки внутри дневных торговых систем, а есть парочку таких хороших.

#5 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 08 October 2010 - 10:54

  Помехой на форексе чаще всего являемся мы-сами....по крайней  мере  нас в этом пытаются убедить всё и все....и интернет сайты и монологи трейдерской братии.Всё указывает нанаши психоогрехи,не внимательность,жадность и еще  черт  его знает что.Порою даже кажется,что это кому-то выгодно.Ну ,подумайте сами ....проигрываем,проигрываем и кого винить?Тренд,злых и умных дядек из крупных мировых банков?Нет..лучшк винить себя и тейдерскую массу в обидных для себя результатах.Конечног,многое зависит от нас и наших достоинствах и недостатков,но так ли это на все сто?На рынок приходит очень много и умных образованных людей с научной степенью и фотографической паматью и что?Понятно,что и им мешает как плохим танцорам некая таинственная сила от жизненноважных органов    :) Думаю,не стоит сильно поэтому копать в себе,исправляя ошибки детства..скорее надо учиться тупо запоминать и запоминать различные рабочие  моменты графических  движений любимых валютных  пар.
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#6 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 08 October 2010 - 21:54

Мне думается, что _винить_ тут вовсе не стоит никого. Конечно, если я сам по разгильдяйству выставил вместо покупки ордер на продажу, другой вопрос - виноват я, каюсь. Но если все внимательно рассчитал, проанализировал, точно исполнил, и получил убыток, виноватых нет. Когда-то читал какую-то статейку на форексовую тему (уже даже не при помню, о чем она и кто автор), но запала в память совершенно справедливая мысль автора: Если вы все сделали обдуманно, старательно, а рынок пошел против вас, ошибки не было... Вам просто не повезло.

Как это верно! Любая система основана на вероятностях, и ничего боле. Никаких точных предсказаний, которые почему-то там должны непременно сбыться. В любой момент рынок по тысяче причин может шарахнуться, как по тренду, так и против него. По скольку на рынке одновременно действует множество сил, рынок - стихия. В Зимбабве взорвали американское посольство... доллар упал. В еврозоне вышли данные на столько хорошие, что и самые идеалистичные аналитики не предполагали такого... евро внезапно вымахал. Кто может все учесть в своих планах? Следовательно, регулярно рынок может просто делать такое, что в принципе не может быть учтено. Только полный глупец, страдающий запущенной формой наивности, может полагать иначе.

Если я торгую по математически обоснованной системе, имеющей статистическое обоснование, и не халтурю в расчетах и исполнении, виноватых нет вообще, даже если я теряю деньги. Но если я лезу в процесс торговли, когда план запущен в исполнение и начинаю его корректировть, ибо мне что-то показалось, я буду виноват.
  • DenisV это нравится

#7 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 14:10

Мне думается, что _винить_ тут вовсе не стоит никого. Конечно, если я сам по разгильдяйству выставил вместо покупки ордер на продажу, другой вопрос - виноват я, каюсь. Но если все внимательно рассчитал, проанализировал, точно исполнил, и получил убыток, виноватых нет. Когда-то читал какую-то статейку на форексовую тему (уже даже не при помню, о чем она и кто автор), но запала в память совершенно справедливая мысль автора: Если вы все сделали обдуманно, старательно, а рынок пошел против вас, ошибки не было... Вам просто не повезло.


Т.е получается при том ,что всё сделали правильно всеравно получилось-плохо и винить никого не надо и искать причину.Потомучто нам не повезло....а не везет нам настолько часто(отвлеченно о  нашей братии),что и...

Я так понял, Вы строго соблюдаете свою ТС?Но даже в этом случае у вас бывают потери,впрочем как и у всех.И это тема уже для консорциума крупных банков,которые анализируя ранок по принципу ---идти против больше туда куда меньше ордеров.Не в этом ли истинна причина правильного просчета? 
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#8 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 18:14

Потери, разумеется, у меня бывают. Но ведь, не получить картофель для жарки, не счистив часть его в мусор. Потери - фрагмент системы. Если же потери начинают преобладать, то таким фрагментом системы становятся профиты))

Что до вашего предположения (если мне удалось верно понять ваше сообщение), что банки и другие маркетмейкеры всегда идут против толпы (максимального скопления ордеров), то тут, увы, не все так просто. С таким допущением знаком давно. С коллегами в свое время пытались (к счастью, на демо) торговать против стакана позиций по статистике Оанды. Ничего хорошего не получилось, да и не могло получиться. Размежевание рынка на маркетмейкеров с одной стороны и стадо лузеров с другой - непозволительное упрощение. Маркетмейкеры - многообразие финансовых институтов, выражающих интересы зачастую противостоящих сил и групп. Потому в одной команде они не могут быть по определению. Если кто-либо из них, даже договорившись еще с одной-двумя структурами, решит обрушить рынок, скорей всего, он на какой-либо ценовой отметке нарвется на противоположный интерес крупного фонда или нескольких, в следствии чего, понесет убытки или же получит мизерную прибыль при высоченных рисках. Они прекрасно это понимают. Пока акула охотится за косяками мелкой рыбешки, за самой акулой охотятся другие акулы. Это проще и эффективней. И если акула этого не понимает и пытается проехаться на рынке по мелким лохам, она обречена быть уничтоженой. Кроме того, на рынке, помимо спекулятивных разводов толпы и других маркетмейкеров, существует еще здравая экономика. Нацбанки, страховые и промышленные фонды инвестируют огромные потоки средств, что сказывается на ценообразовании. Потому свести торговлю к примитивной модели "торгуй против толпы" никак не получится.
  • DenisV это нравится

#9 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 09:40

Кроме того, на рынке, помимо спекулятивных разводов толпы и других маркетмейкеров, существует еще здравая экономика. Нацбанки, страховые и промышленные фонды инвестируют огромные потоки средств, что сказывается на ценообразовании. Потому свести торговлю к примитивной модели "торгуй против толпы" никак не получится.


Ой как я с этим согласен....конечно всё это есть,в смысле учитывается.Но вот задам, совсем на первый взгляд простой вопрос.Кто закладывает и как исходные данные попадают в программу ,которую мы наблюдаем на мт4?Сами по себе эти графики  ведь не формируются?Где тот узел ,который связывает все ниточки?А раз он есть-ЗНАЧИТ ИМ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ!Никогда не поверю,что он настолько размазан и растёрт,что данные о всех перечисленных вами факторов запрыгивают сами .  
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#10 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 21:06

Ну, тут вы посягаете на святая-святых)) Откровенно говоря, эту технологическую сторону я и сам не слишком детально понимаю. Тем не менее...
Хотя и говорят, что Форекс - это не биржа, подразумевая, что у него нет формальной централизации, объединяющая система, разумеется, есть. Существует межбанковская электронная сеть, на которой участники выставляют свои предложения. Не так давно, в эту сеть не банкам вход был заказан, но с развитием технологий эта ситуация изменилась. Тем не менее, в этой сети так и остались крупные банки и финансовые консорциумы, которые и определяют векторы движения цен. Ряд участников выставляет предложения на продажу валюты (за другую валюту), ряд участников удовлетворяет этот спрос. Поскольку валюта банкам (а теперь и различным страховым кампаниям, хеджфондам, финансовым объединениям) требуется постоянно под самые различные нужды, Форекс считается самым ликвидным рынком. Непосредственно механизм на межбанке и в ДЦ, разумеется, отличается. В ДЦ ликвидность реализуется, в первую очередь, за счет превосходства проигрывающих, встречного перекрытия внутри ДЦ, а так же при необходимости (когда возникает перекос ощутимого объема) внешними хеджевыми операциями. Потому ликвидность тут не самая высокая, а абсолютная (если ДЦ не намерен жульничать). На межбанке по моему твердому убеждению все несколько иначе. Я склонен полагать, что мгновенная реализация сделок тут невозможна. Если вашему банку срочно потребовалось 678 миллионов евро, а покрыть покупку вы можете частично британскими фунтами, а частично японской йеной, сомнительно, что на рынке в ту же минуту появится соответствующая встречная сделка, целиком отвечающая вашим интересам. Это абсурдно. Более того, при такой модели (задумайтесь над этим) изменения цен фактически не существовало бы вовсе. Ведь покупки уравновешивались бы абсолютно равным интересом на продажи. Спрашивается, каким образом та или иная валюта могла бы дешеветь или дорожать? Чтобы произошли изменения в цене, требуется возникновения заметного перекоса между спросом и предложением. То есть, чтобы доллар подешевел против евро, необходимо, чтобы на данный момент участники торгов начали предлагать долларов к продаже гораздо больше, нежели продают евро. Соответственно, моментальная окупаемость просто невозможна.

Вот так и происходит ценообразование на Форекс, как и на любом ином рынке. Данные о выставленных покупкахпродажах выходят в межбанковскую сеть в ожидании соответствующих сделок, и мы видим, что такая-то пара идет вниз, а другая вверх на соответствующее число пунктов. Тут нет центра, который бы контролировал эти данные. Именно поэтому Форекс называется внебиржевым рынком.
  • DenisV это нравится

#11 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 21 October 2010 - 12:25

  Святая святых?Когда мы играем в спорт-лото,то мы можем наблюдать в прямом эфире хаотическое движение шариков,видим как их туда закладывают и т.д.На форексе же (и Вы верно объяснили перекос цен)по мимо нас играют и крупные банки,образующие межбанковскую сеть.Так у кого к ней ключик..к сети?Помните ,придурковатого Электроника?Он самостоятельно бегал,пел...однако и у него имелась КНОПКА(хоть и  ввиде чемодана).

Этим я хочу сказать,что по мимо происходящих перекосов от крупных игроков,консорциум по своему усмотрению имеет доступ к динамике и направлению.Выглядить это должно примерно так-собираются или связываются большие дяди и обговаривают тенденцию....Думаете такое не возможно?Вполне ,что и нет..но я бы не был так наивен.   :blink: (чисто о себе) 
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#12 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 22:31

Нащи противоречивые желания, как слабое звено.....

Предположим,я очень хочу разбогатеть или сносно подняться ….я поставил себе цель  ,старательно двигаясь в плане такого осуществления…но  вот,беда моя  поставленная цель не согласуется со всем внутренним душевным распорядком.Я воспитан в советское время в чудесной стране,где  всё нам говорило  о неизбежности конца капитализма  и частной собственности на средства производства,где   преследовали   подпольных дельцов  и где спрос боролся  с предложением   качественным  дефицитом. Мне прививали мысль  ,что деньги это зло,которое скоро(как наступит коммунизм) искоренится  каждомупо потребностям. Но вот пришло новое время и многое изменилось и  переоценилось …лучше это или хуже, понятно стало как-то сразу после развала глиняного колоса ..надо  учиться зарабатывать . Т.е моё  желание  вступило во внутреннее противоречие .Мне казалось ,что делаю что-то не правильное и не хорошее и это происходило вместе с глубоким осознанием  необходимости  настроить себя на лучший достаток.

Вся полученная мною прибыль уплывала у меня между пальцев  словно её и не было ,неудачи преследовали меня одна за другой…не только на работе и поиске ,а уже и в семье.Что было делать и как найти было выход?

Мне стоило большого труда признать ,что моё желание наткнулось на серьёзный душевный камень виде красного светофорного  сигнала. Я понял, пока я не найду более сильную мотивацию старым въевшимся в меня догмам толку в достижении поставленной задачи не будет. Мне стоило найти путь, который в какой-то мере позволил бы мне удовлетворить  антагонизм,примерить  две его составляющие.

Путь был найден…многие возможно сейчас улыбнуться.Я обратился к библии и к Богу. Душа всегда стремится к балансу.Я осмыслил значение денег заново и новое значение их в мире.Кесарю-кесарево,а Божье –Богу.Тем самым ,оставив мораль для души,а достаток во благо.

 Кроме того с этим пришел не только  позитив и душевный настрой ,но и полезная информация,умные ,полезные люди ,а с ней и и идея. 
  • Nord и DenisV это нравится
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#13 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 16:01

Чему ж тут улыбаться? Очень интересная дилемма и интересный ход решения. Действительно, внутри могут находиться противоречия, критически мешающие нам в той же торговле, и пока не обнаружим их, не найдем способ избавиться, успех не придет. С детства и правда многое может оставаться сильным отголоском. Я, к примеру, вырос тоже в советское время и в заботливой семье, где меня окружали заботой. Хорошо ли это? Очевидно, да. Но вместе с тем, в плане самостоятельности я отстал от своих сверстников, да и вообще просто принял заботу о себе, как концепцию жизни в этом мире. Соответственно, мне с большим трудом давались серьезные самостоятельные решения в жизни. Даже на торговле я обнаружил тот же отпечаток. Пришлось много работать над собой, многое пересматривать в своем восприятии жизни. Не сделай я этого, так бы и зависал в нерешительности каждй раз, когда требуется отдать торговый приказ.
  • DenisV это нравится

#14 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 18:30

Пришлось много работать над собой, многое пересматривать в своем восприятии жизни. Не сделай я этого, так бы и зависал в нерешительности каждй раз, когда требуется отдать торговый приказ.


Значит ли это ,что по мимо самодисциплины и душевного баланса  необходима еще и самостоятельность при принятии решения?

Абсолютно!Сама постановка цели ,уже требует участия воли уж ,не говоря о её воплащении.....у каждого человека свои препоны ,а следовательно и свой подход или обход при их устранении .Самое главное, чтобы наша борьба с самим собою не мешала делу.
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#15 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 23:04

За все время работы на форекс я понял лишь одно, проблема в трейдере и больше нигде. Помешать себе прибыльно торговать, можете только Вы сами. Вот и происходит, что большинство ищут причины по которым не получилось, а меньшинство ищет решение в себе
  • okorok это нравится



Copyright © 2024 Your Company Name