Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Базовые знания


Сообщений в теме: 127

#1 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 09 May 2010 - 14:59

Многое есть на этом форуме, но вот самой главной темы для начинающих и нет. Самого начала. Рынок движется в 3-х направлениях.
Восходящий (бычий) тренд - обозначен зелеными линиями
Нисходящий (медвежий) тренд - обозначен красными линиями
Флет (боковое движение) - обозначено синими линиями


  • DenisV это нравится

 
 

#2 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 09 May 2010 - 15:13

Когда тренд теряет свою силу он переходит в боковое двидение (флет), после чего данный тренд может набравшись силы рвануть дальше, продолжая прошлый тренд, или же начать формирование нового, противоположного. Чем дольше цена находится в боковом движении (во флете), тем предстоящее движение будет сильнее. Это очень хорошо показывает индикатор Bollinger Bands в виде сужения своих верхней и нижней полос. Чем сильней сужение (чем уже боковое движение ), тем сильнее будет движение, которое пробьет этот диапазон.


  • DenisV это нравится

#3 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 10 May 2010 - 19:31

Тренды могут ускоряться. При усилении движения тренд пробивает свой канал. Ускорение движения свидетельствует о сильном движении.
Так же о возможном ускорении свидетельствует сужение индикатора Bollinger Bands. На графике использован период данного индикатора 22.



#4 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 11 May 2010 - 13:24

Сейчас хочу рассмотреть индикатор Fractals Билла Вильямса как индикатор подтверждающий отрисовку волны. Тренд и флет имееют свою структуру. Во флете пики и спады волн находятся приблизительно на одном уровне. Восходящий тренд имеет на каждой новой волне все большее значение пика и спада по сравнению с прошлой волной. Так же и нисходящий тренд, только с точностью наоборот. Так вот фрактал является замечательным индикатором в подтверждении пиков и спадов волн. Так как мы уже знаем структуру трендов и флетов, то мы можем понять, куда ставить стоп лосс или от чего ориентироваться определяя и расчерчивая тренд - ДА ОТ ФРАКТАЛОВ. Именно пробой фрактала, во флете, будет означать начало нового тренда, именно пробой прошлого, верхнего фрактала, при восходящем тренде, будет подтверждением его продолжение. Если же при восходящем тренде будет пробит внизу фрактал, то это означает на смену тренда или переход его во флет.



#5 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 21:43

Расскажу одну историю. Как-то провел эксперимент, уменьшил рабочий объем с 10% до 5% от депозита и каково было мое удивление, когда я увидел результат. Он был лучше, чем результат торговли большим объемом. Так вот, причина была в том, что данный объем был для меня крайне безопасным и я чувствовал при работе спокойствие. Не дергался, выжидал по своим позициям до конца не ставил в без убыток. И мои ордера срабатывали гораздо чаще в + , чем в ноль или минус. Очень Важным, является Ваше отношение к торговле - оно должно быть спокойным. Вы должны знать, что торгуя так, Вашему депозиту ничего не угрожает.

#6 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 19:07

Индикатор №1 среди трендовых индикаторов - Moving Average. Почему именно о нем я решил рассказать? Этот индикатор не что иное, как линия показывающая направление тенденции валютной пары. Так вот этот индикатор в чистом виде показывает тренд, его силу можно определить по наклону\линии данного индикатора. Если же индикатор выравнивается или стал совсем ровный, то это указывает, что цена сейчас находится или во флете или готова сменить тренд на противоположный. Цена более точно тестирует именно этот индикатор, а не линии трендового канала

На рисунке используется Moving Average с периодом 14
Описание индикатора можете прочитать нажав в торговом терминале МТ4 кнопку F1

#7 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 15:39

Многое есть на этом форуме, но вот самой главной темы для начинающих и нет. Самого начала. Рынок движется в 3-х направлениях.
Восходящий (бычий) тренд - обозначен зелеными линиями
Нисходящий (медвежий) тренд - обозначен красными линиями
Флет (боковое движение) - обозначено синими линиями


Я бы еще добавила консолидацию Изображение , когда цена в боковом движении, но очень узком или, когда цена формирует фигуру, например треугольник. Для меня это важно, потому что и в тренде и во флете я торговать могу, а вот в консолидации - нет. Ее нужно просто пересидеть.
В тренде ждем откат, к той же средней, а как откат закончится, то открываем сделку в сторону тренда.
Во флете - торгуем от его границ.

#8 saw

saw

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 21:28

Я бы еще добавила консолидацию Изображение , когда цена в боковом движении, но очень узком или, когда цена формирует фигуру, например треугольник. Для меня это важно, потому что и в тренде и во флете я торговать могу, а вот в консолидации - нет. Ее нужно просто пересидеть.
В тренде ждем откат, к той же средней, а как откат закончится, то открываем сделку в сторону тренда.
Во флете - торгуем от его границ.

Как определить консолидация это или флэт??? :)
ИзображениеИзображение

#9 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 18:32

Как определить консолидация это или флэт??? Изображение


Это сугубо мое видение, просто мне так проще. Во флете торговать можно и нужно, это делается от границ, как показано на первом рисунке. А, консолидация это настолько узкий диапозон движения цены, что торговать просто не возможно, нужно ждать прорыв. Как на втором графике, что-то вроде "флага".

Прикрепленные изображения

  • 71.gif
  • 72.gif


#10 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 02 July 2010 - 10:11

Это сугубо мое видение, просто мне так проще. Во флете торговать можно и нужно, это делается от границ, как показано на первом рисунке. А, консолидация это настолько узкий диапозон движения цены, что торговать просто не возможно, нужно ждать прорыв. Как на втором графике, что-то вроде "флага".



Сегодня как раз на часовом по евре консолидация.
Рынок настолько в ступоре что даже смотреть противно!
Интересно целый день такое будет или прорыв будет?

eur в1.gif

#11 saw

saw

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 02 July 2010 - 12:08

Сегодня как раз на часовом по евре консолидация.
Рынок настолько в ступоре что даже смотреть противно!
Интересно целый день такое будет или прорыв будет?

eur в1.gif

Ну что и следовало ожидать, Европа с Америкой купили вчера евро, Азия сегодня. Также выходят важные новости (поговаривают не в пользу бакса) Все ждут.
ИзображениеИзображение

#12 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 02 July 2010 - 13:52

Ну что и следовало ожидать, Европа с Америкой купили вчера евро, Азия сегодня. Также выходят важные новости (поговаривают не в пользу бакса) Все ждут.




У меня в календаре в 15:30 должны выйти!

Уровень безработицы по США 9,7% - прогноз 9,8%
Количество новых рабочих мест вне с/х - прогноз -110 тыс.

Посмотрим что из этого получится!
Между прочим движение валютной пары наиболее сложно спрогнозировать в пятницу!

#13 Fraction

Fraction

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 13:51

Мне кажется эта статья уместна здесь, так как скользящие средние это основной инструмент новичков и они относятся к базовым знаниям:
Могут ли скользящие средние предсказывать направление цены?

"Одним словом: Нет.

Я часто слышу или читаю комментарии, в которых аналитики используют скользящие средние, чтобы предсказать направление движения цены и даже следующее закрытие. Я начинал свою карьеру технического аналитика в Гонконге, и однажды шеф послал меня на семинар по техническому анализу, где я узнал о золотом и мертвом пересечениях средних. В частности, утверждал учитель, используйте средние за 20 и 60 дней, чтобы учесть данные за месяц и за три месяца.

"Чудесно!" - подумал я, - "Насколько это облегчит мою жизнь!. Я не могу дождаться возвращения на работу, чтобы испытать этот волшебный метод".

В те дни было модно самому рисовать графики, чтобы лучше "почувствовать" рынок и, таким образом, мне пришлось рисовать средние на огромных графиках, развешанных на стенах.

Какая трата времени …

Каждый раз, когда средняя за 20 дней пересекала вверх среднюю за 60 дней, цена разворачивалась вниз.

Ну, ладно. Вытрем все это с графиков …, с того времени я никогда не использовал средние в своем анализе.

Это было приблизительно в 1989-1990 годах, как раз тогда у дилеров начали появляться системы технического анализа в режиме реального времени. В 90-х годах я заинтересовался построением систем и именно около середины 90-х я чаще всего слышал о том, как скользящие средние предсказывают цену.

Хорошо, используя программируемый софт по техническому анализу, я настроил программу, чтобы получить отчет, в котором суммировалась бы прибыль или убыток от закрытия к закрытию в соответствии с направлением средней. Следовательно, когда средняя растет, я ожидаю на следующий день роста цены и измеряю прибыль или убыток, полученные на закрытии следующего дня и наоборот, когда средняя снижается, я ожидаю падения цены. Какую среднюю я использовал? Ради простоты я взял любимую на рынке среднюю в 20 периодов, наиболее популярную в фондовой индустрии.

Далее представлены результаты для шести валютных пар, показывающие среднюю прибыль и убыток, а также процент выигрышных сделок:

. USDJPY EURUSD USDCHF GBPUSD GBPJPY AUDUSD % выигрышей 50.06 49.55 48.42 48.93 48.64 49.13 Средняя прибыль 0.62 0.0053 0.0079 0.0066 1.01 0.0035 Средний убыток 0.60 0.0050 0.0072 0.0062 1.06 0.0033
Обратите внимание, что во всех случаях средняя прибыль ничуть не выше, чем спред у бногих брокеров, а часто и ниже. Такие результаты не позволяют мне думать, что скользящие средние могут предсказывать направление закрытия следующего дня.

В чем же мораль этой истории? Не ожидайте слишком многого от своих индикаторов. Ни в одном из них нет ничего волшебного, если почти обстоятельное свидетельство. Все индикаторы, чтобы ни заявляли их создатели, являются запаздывающими, так как базируются на исторических ценах и поэтому отображают то, что было, а не то, что будет. Они могут обеспечить Вас информацией об общих характеристиках поведения цены, но реальная информация, которая Вам нужна, заложена в цене, и только понимание цены и мышление трейдера помогут Вам отбирать лучшие сделки".

По материалам сайта кроуфр
  • SeMI, drweb и Temka599 это нравится

#14 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 19 November 2010 - 13:50

Мне кажется эта статья уместна здесь, так как скользящие средние это основной инструмент новичков и они относятся к базовым знаниям:
Могут ли скользящие средние предсказывать направление цены?

"Одним словом: Нет.

Я часто слышу или читаю комментарии, в которых аналитики используют скользящие средние, чтобы предсказать направление движения цены и даже следующее закрытие. Я начинал свою карьеру технического аналитика в Гонконге, и однажды шеф послал меня на семинар по техническому анализу, где я узнал о золотом и мертвом пересечениях средних. В частности, утверждал учитель, используйте средние за 20 и 60 дней, чтобы учесть данные за месяц и за три месяца.

"Чудесно!" - подумал я, - "Насколько это облегчит мою жизнь!. Я не могу дождаться возвращения на работу, чтобы испытать этот волшебный метод".

В те дни было модно самому рисовать графики, чтобы лучше "почувствовать" рынок и, таким образом, мне пришлось рисовать средние на огромных графиках, развешанных на стенах.

Какая трата времени …

Каждый раз, когда средняя за 20 дней пересекала вверх среднюю за 60 дней, цена разворачивалась вниз.

Ну, ладно. Вытрем все это с графиков …, с того времени я никогда не использовал средние в своем анализе.

Это было приблизительно в 1989-1990 годах, как раз тогда у дилеров начали появляться системы технического анализа в режиме реального времени. В 90-х годах я заинтересовался построением систем и именно около середины 90-х я чаще всего слышал о том, как скользящие средние предсказывают цену.

Хорошо, используя программируемый софт по техническому анализу, я настроил программу, чтобы получить отчет, в котором суммировалась бы прибыль или убыток от закрытия к закрытию в соответствии с направлением средней. Следовательно, когда средняя растет, я ожидаю на следующий день роста цены и измеряю прибыль или убыток, полученные на закрытии следующего дня и наоборот, когда средняя снижается, я ожидаю падения цены. Какую среднюю я использовал? Ради простоты я взял любимую на рынке среднюю в 20 периодов, наиболее популярную в фондовой индустрии.

Далее представлены результаты для шести валютных пар, показывающие среднюю прибыль и убыток, а также процент выигрышных сделок:

. USDJPY EURUSD USDCHF GBPUSD GBPJPY AUDUSD % выигрышей 50.06 49.55 48.42 48.93 48.64 49.13 Средняя прибыль 0.62 0.0053 0.0079 0.0066 1.01 0.0035 Средний убыток 0.60 0.0050 0.0072 0.0062 1.06 0.0033
Обратите внимание, что во всех случаях средняя прибыль ничуть не выше, чем спред у бногих брокеров, а часто и ниже. Такие результаты не позволяют мне думать, что скользящие средние могут предсказывать направление закрытия следующего дня.

В чем же мораль этой истории? Не ожидайте слишком многого от своих индикаторов. Ни в одном из них нет ничего волшебного, если почти обстоятельное свидетельство. Все индикаторы, чтобы ни заявляли их создатели, являются запаздывающими, так как базируются на исторических ценах и поэтому отображают то, что было, а не то, что будет. Они могут обеспечить Вас информацией об общих характеристиках поведения цены, но реальная информация, которая Вам нужна, заложена в цене, и только понимание цены и мышление трейдера помогут Вам отбирать лучшие сделки".

По материалам сайта кроуфр


Статья супер! Или может это только мне понравилось, потому что я люблю статистику. :D
Я тоже сейчас делаю статистические иследования, но немножко с другими инструментами.
За полгода истории что я обработал дали показатель в +730 пунктов.
Когда хоть месяц потестирую на демо поделюсь результатами.

#15 temnhorus

temnhorus

    Первый выстрел

  • Пользователи
  • PipPip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 04:49

Приветствую, господа. Я новичек в трейдинге. Мне очень понравился индикатор Ишимоку. Вот пробую его сейчас на дневном графике с настройками 5-10-20. Можете дать какие-нибудь дельные советы по поводу данного индикатора? Заранее благодарен.




Ответить



  
Copyright © 2024 Your Company Name