Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Опасные инструменты


Сообщений в теме: 512

#16 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 09 May 2010 - 14:17

Не согласен с тем, что локирование и усреднение являються опасными!
Как любой инструмент их надо правильно использовать!!!
Молоток тоже опасный, а сковородкой забивать гвозди не удобно!
Опасность состоит не в ихней сущности, а в необознанности и неумении ими пользоваться!

Вы говорите про слепое локирование или усреднение и что оно априори опасно...да, опасно, но не более, чем, например, слепое открытие позиции по любой валютной паре!(В итоге - для новичка что лок, что усреднение, что простое открытие позиции - опасно!)
Надо учиться использовать все...а уж потом, если не понравиться, выбирать что по душе!

Вы немного не понимаете слово опасно, в теме ''НАЧИНАЮЩИМ'' Опасно для начинающих, так как они думают, что все просто в использовании данных инструментов, хотя как моя практика показала, что только после 3-х лет практики я в совершенстве освоил локирование, как инструмент страховки ордеров. Тоже касается и усреднения. Если например новичок решил работать 10% от депозита а потом еще и доливается чтоб усреднить убыточную позицию, да и доливка происходит против тренда. Или опытный трейдер понимает, что стратегия усреднения работает только при малых объемах да еще и при присутствии специальных для этого действия сигналах.

 
 

#17 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 10 May 2010 - 19:41

Опасным является одно - невежество. Не умеющий торговать человек сольет депозит, что играя ва-банк мартингейлом, что медленно откусывая от своих денег избитой торговлей по МА с консервативными принципами управления риском. Самое убийственное, когда торгующий делает то, чего не понимает. Скажем, мартингейл - сугубо математическая модель игры на рынке. Глупец может проследить на истории, как удвоение ставок наращивает его депозит, и сделать вывод, котрый делают относительно любых иных моделей - статистически система показывает себя прибыльной, из 50-ти заходов, 50 удачны. Что еще требуется? А требуется понимать, что статистика в данном случае не показывает ничего. Специфика работы мартингейла заключается в том, что увеличивается вероятность положительного исхода серии за счет увеличения используемого капитала. То есть, мы вероятность покупаем за реальные деньги, положительная вероятность растет, увеличивая объем риска. Потому совершенно неважно, сколько раз мы подряд получим положительный исход, гораздо важнее учесть, сколько денег мы потеряем при отрицательном исходе серии, который случится неизбежно, ибо наш депозит не бесконечен. Этого отслеживаемая статистика не покаывает, потому новичек и вооружается мартингейлом и подобными шедеврами.

Но по большому счету, разве большая разница между таким сливом, и сливом, который растягивается на пол года? Если тупице дать вилку, он и ей умудрится покалечить себя. Для него все опасно. Начнет он отмечать а графике, сколько раз можно было денег сорвать при пересечении стохастиком границ экстремумов, и чем все закончится? Постепенными потерями на каждом устойчивом ценовом импульсе. Мучаться депозит будет дольше, и даже подавать издевательские признаки выздоровления, но итог будет тот же.

#18 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 10 May 2010 - 20:58

Но по большому счету, разве большая разница между таким сливом, и сливом, который растягивается на пол года? Если тупице дать вилку, он и ей умудрится покалечить себя. Для него все опасно. Начнет он отмечать а графике, сколько раз можно было денег сорвать при пересечении стохастиком границ экстремумов, и чем все закончится? Постепенными потерями на каждом устойчивом ценовом импульсе. Мучаться депозит будет дольше, и даже подавать издевательские признаки выздоровления, но итог будет тот же.

Как раз разница большая, молодые и не опытные трейдеры, которые только начали свою карьеру все равно сольют свой первый депозит, только вот его слив за пару дней или часов может навсегда отвернуть его от биржевой деятельности. Так как первая боль самая сильная, а к легкому покалыванию он постепенно привыкнет и сможет учиться на ошибках.

#19 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 11 May 2010 - 10:04

Как раз разница большая, молодые и не опытные трейдеры, которые только начали свою карьеру все равно сольют свой первый депозит, только вот его слив за пару дней или часов может навсегда отвернуть его от биржевой деятельности. Так как первая боль самая сильная, а к легкому покалыванию он постепенно привыкнет и сможет учиться на ошибках.


Нужно идти вперед, часто слышал мнения что только большой депозит поможет нормально торговать на рынке, на самом деле это обманчиво, при неправильном подходе рынок сметет все, а вот если подходить правильно и из маленького депозита будет хорошая польза.

#20 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 11 May 2010 - 10:54

Как раз разница большая, молодые и не опытные трейдеры, которые только начали свою карьеру все равно сольют свой первый депозит, только вот его слив за пару дней или часов может навсегда отвернуть его от биржевой деятельности. Так как первая боль самая сильная, а к легкому покалыванию он постепенно привыкнет и сможет учиться на ошибках.


А вот это уже вопрос спорный, ибо, упомянутое вами благо, очень относительно. Для многих (если не для большинства) было бы лучше, слив первый пробный депозит, уйти с рынка, нежели втянуться в торговлю, следствием которой будут долги, потеря времени и здоровья. Так же спорным является то, что молодой трейдер непременно сольет депозит. Обязательность слива депозита - миф, которым тешат себя не способные не сливать, и которым подбадривают к новым сливам некоторые ДЦ. Я торгую больше пяти лет, и не слил депозит ни разу. Скажу сразу, отнюдь не являюсь уникальным примером и это не следствие моей гениальности. Просто работать надо с самого начала аналитически и жестко отбрасывать любые необоснованные системы и торговые принципы.

В тему будет отметить, что какое-то время я работал и локами, и мартини, и усреднением, но факт остается фактом - ни разу не слил депозит и не дал ему просесть в критическом масштабе. Соглашусь с вами в том, что действительно можно выделить торговые подходы, имеющие повышенный риск. Разумеется, к ним можно отнести любую систему, играющую на увеличении лотов, с целью покрытия просадки; бесконечное усреднение так же не более чем дергание МаржинКола за усы; работа без стопов; вхождение в рынок лотами такого объема, что возможные риски не укладываются в разумный ММ; и прочее. Тем не менее, точно знаю, что к фатальным результатам приводят не рискованные подходы, а отсутствие ясного понимания, что и почему ты делаешь.
  • infovirus это нравится

#21 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 11 May 2010 - 12:52

А вот это уже вопрос спорный, ибо, упомянутое вами благо, очень относительно. Для многих (если не для большинства) было бы лучше, слив первый пробный депозит, уйти с рынка, нежели втянуться в торговлю, следствием которой будут долги, потеря времени и здоровья. Так же спорным является то, что молодой трейдер непременно сольет депозит. Обязательность слива депозита - миф, которым тешат себя не способные не сливать, и которым подбадривают к новым сливам некоторые ДЦ. Я торгую больше пяти лет, и не слил депозит ни разу. Скажу сразу, отнюдь не являюсь уникальным примером и это не следствие моей гениальности. Просто работать надо с самого начала аналитически и жестко отбрасывать любые необоснованные системы и торговые принципы.

В тему будет отметить, что какое-то время я работал и локами, и мартини, и усреднением, но факт остается фактом - ни разу не слил депозит и не дал ему просесть в критическом масштабе. Соглашусь с вами в том, что действительно можно выделить торговые подходы, имеющие повышенный риск. Разумеется, к ним можно отнести любую систему, играющую на увеличении лотов, с целью покрытия просадки; бесконечное усреднение так же не более чем дергание МаржинКола за усы; работа без стопов; вхождение в рынок лотами такого объема, что возможные риски не укладываются в разумный ММ; и прочее. Тем не менее, точно знаю, что к фатальным результатам приводят не рискованные подходы, а отсутствие ясного понимания, что и почему ты делаешь.

Так вот для этого я и создавал эту тему чтоб, уберечь начинающих трейдеров от губительных (опасных) торговых инструментов. Потому что они способны видеть в них спасение и верить в безнаказанность своих поступков, что рынок все равно вернется. Да вернется, но сможет ли прождать это количество счет и есть ли в этом смысл. Думаю мы много уже полезного изъяснили в этой теме и если хоть одному трейдеру это поможет, я буду считать, что данная тема создавалась не зря. Nord, тебе отдельное спасибо.

#22 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 10:03

Все эти доливки, усреднения больше похожи на лотерейную торговлю и только с помощью тренда можно исправить возможные ошибки и оставаться на рынке.

#23 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 13:23

Все эти доливки, усреднения больше похожи на лотерейную торговлю и только с помощью тренда можно исправить возможные ошибки и оставаться на рынке.

Мне вот очень интересно каким образом Вы определяете начало тренда?, так как исправление ошибок внутри тренда очень опасно, так как может привести к внезапному окончанию тренда или входа во флет.

#24 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 10:56

Мне вот очень интересно каким образом Вы определяете начало тренда?, так как исправление ошибок внутри тренда очень опасно, так как может привести к внезапному окончанию тренда или входа во флет.


Начало тренда определить невозможно, разве что повезет, индикаторы запаздывают, волатильность как правило в такие моменты повышенная, как правило для себя руководствуюсь важными на мой взгляд ценовыми уровнями, ордерами на пробой, отскок. Понятно что есть ложные пробои, можно столкнутся с флетом, но лучше получить короткий стоп чем попасть в ситуацию против мощного тренда и потом долго ждать разворота, а возможно и не дождаться.

#25 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 18:51

Начало тренда определить невозможно, разве что повезет, индикаторы запаздывают, волатильность как правило в такие моменты повышенная, как правило для себя руководствуюсь важными на мой взгляд ценовыми уровнями, ордерами на пробой, отскок. Понятно что есть ложные пробои, можно столкнутся с флетом, но лучше получить короткий стоп чем попасть в ситуацию против мощного тренда и потом долго ждать разворота, а возможно и не дождаться.

Извините, но в посту выше Вы описали, что все действия типа усреднения и мартингейла - это лотерея и что работаете по тренду, так вот мне так и не понятно каким образом Вы работаете именно по тренду, а не во всех ситуациях при подходе цены к важному уровню. Ведь работа от ценовых уровней скорей скальпинг, чем работа по тренду. Ведь тренд не подразумевает короткую прибыль, разве если мы говорим о трендах на периодах до M30. Лично я с трудом могу предугадать, что будет флет или тренд после пробоя ценового уровня.

#26 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 19:07

Инфовирус, рискну предположить, что речь шла о сделках _в направлении_ тренда. Вылавливать его зарождение в данном случае нет никакой надобности, равно как совершенно не обязательно пытаться взять всю прибыль долгосрочного ценового движения. Это самая консервативная торговая позиция - входить в рынок на откатах в сторону господствующего (уже) тренда. Тут любые ТФ подойдут. По крайней мере, теоретически. Конечно, торговать по долгосрочному тренду, вылавливая "развороты" на пятиминутках, на мой взгляд - сюрреализм. Хотя, встречал описание подобных методик. Но, если мы говорим о вычислении значительных уровней (колебания на 5-ти минутках, разумеется, их показать не могут), то входить в рынок на их рубежах стоит именно всторону доминирующего тренда.

#27 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 14 May 2010 - 12:11

Извините, но в посту выше Вы описали, что все действия типа усреднения и мартингейла - это лотерея и что работаете по тренду, так вот мне так и не понятно каким образом Вы работаете именно по тренду, а не во всех ситуациях при подходе цены к важному уровню. Ведь работа от ценовых уровней скорей скальпинг, чем работа по тренду. Ведь тренд не подразумевает короткую прибыль, разве если мы говорим о трендах на периодах до M30. Лично я с трудом могу предугадать, что будет флет или тренд после пробоя ценового уровня.


Это и самое главное, нельзя с уверенностью сказать, можно руководствоваться текущим настроением пары, ценовыми уровнями, и как правило после консолидации мы должны обязательно видеть хорошее ценовое движение.

#28 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 14 May 2010 - 13:07

Все эти доливки, усреднения больше похожи на лотерейную торговлю и только с помощью тренда можно исправить возможные ошибки и оставаться на рынке.


Также не соглашусь с Вашим высказыванием. Я не видел ни одной действительно хорошей трендовой (!) торговой системы без использования добавлений или выстраивания пирамиды по тренду (я имею ввиду тренд не на пятиминутках, а на дневных и недельных графиках). Все знают, что флет на рынке бОльшую часть времени, и любой трендовик Вам скажет, что у него прибыльных сделок в лучшем случае процентов 40-45, а у некоторых вообще по 20% прибыльных. И тем не менее они зарабатывают. За счет чего? За счет неотъемлемой основы любой трендовой системы-добавлений. Пока тренд идет в нашу сторону мы должны накапливать позиции: кто-то добавляется на откатах, кто-то на пробоях максимумов/минимумов, но результат у всех получится один- большая позиция под конец тренда. Тренд никогда не разворачивается моментально, (чего все так боятся;) ), и всегда есть возможность вовремя закрыть позиции. И результатом этих добавлений есть хорошая прибыль, которая покроет любую последовательность убыточных сделок. Вы можете найти отчеты Черепах, чтобы в этом убедиться. Там сразу бросается в глаза, когда один год-убыток в 40 процентов счета, а за следующие пару месяцев счет взлетает на 300-350%. И это реальные цифры, а не домыслы.
Каждый сам кузнец своей судьбы.

#29 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 15 May 2010 - 10:40

Также не соглашусь с Вашим высказыванием. Я не видел ни одной действительно хорошей трендовой (!) торговой системы без использования добавлений или выстраивания пирамиды по тренду (я имею ввиду тренд не на пятиминутках, а на дневных и недельных графиках). Все знают, что флет на рынке бОльшую часть времени, и любой трендовик Вам скажет, что у него прибыльных сделок в лучшем случае процентов 40-45, а у некоторых вообще по 20% прибыльных. И тем не менее они зарабатывают. За счет чего? За счет неотъемлемой основы любой трендовой системы-добавлений. Пока тренд идет в нашу сторону мы должны накапливать позиции: кто-то добавляется на откатах, кто-то на пробоях максимумов/минимумов, но результат у всех получится один- большая позиция под конец тренда. Тренд никогда не разворачивается моментально, (чего все так боятся ;) ), и всегда есть возможность вовремя закрыть позиции. И результатом этих добавлений есть хорошая прибыль, которая покроет любую последовательность убыточных сделок. Вы можете найти отчеты Черепах, чтобы в этом убедиться. Там сразу бросается в глаза, когда один год-убыток в 40 процентов счета, а за следующие пару месяцев счет взлетает на 300-350%. И это реальные цифры, а не домыслы.


Хорошо когда так, а когда добавление идет к убыточным позициям, я не говорю о неэффективности, а о повышенных рисках при добавлении к открытым позициям.

#30 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 15 May 2010 - 10:58

Хорошо когда так, а когда добавление идет к убыточным позициям, я не говорю о неэффективности, а о повышенных рисках при добавлении к открытым позициям.


Не путайте усреднение и пирамидинг. Рисковать так приходится потому что другого выхода просто нет. Если не удастся достаточно заработать на тренде, на флете уйдем в минус. Риск есть всегда, но он оправданный. Есть признаки (но не личные сомнения) того, что скоро наступит коррекция или разворот- разделим все сделки по этому инструменту на несколько частей по их ценам открытия . Для самых близких к текущим котировкам- стопы самые короткие (или в безубытке, или с небольшим лосом) и т.д.. Вот Вам и очень простое решение повышенных рисков. Тем более есть разные системы пирамидинга и в некоторых из них риск сведен лишь к некоторой части уже полученной прибыли.
Каждый сам кузнец своей судьбы.




Ответить



  
Copyright © 2024 Your Company Name