Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Какой процент от депозита используете в сделке?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#1 Darvin

Darvin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2509 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 17:45

Я торгую по-разному и для разных типов стратегий использую различный ММ.

различаю для себя 3 типа торговли:

1.Консервативная.

В сделке использую 0.5-1% от капитала,активно использую доливки.

2.Средней агрессивности.

В сделке использую 1-3% от капитала,иногда использую доливки.

3.Агрессивная
В сделке в среднем 10% от капитала,может быть задействовано суммарно до 70% от всего депозита.

Хотелось бы услышать мнения от трейдеров,практикующих торговлю на реал счетах об моем понимании правильного мм и поделиться своим.
  • G@S это нравится
ДУ и ЕА от Fin5 http://fin-5.ru/portfolio

 


 
 

#2 Flagman

Flagman

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 21:35

Хотелось бы услышать мнения от трейдеров,практикующих торговлю на реал счетах об моем понимании правильного мм и поделиться своим.


Лично я, как правило, придерживаюсь агрессивной стратегии - закладываю порядка 8-10% от депа. Но, вообще, всё зависит от степени волатильности рынка и от характера внешних данных: когда внешний фон для конкретной пары отрицательный, я могу задействовать не более 3%, а то и вообще пропустить торговую сессию.

#3 Сергей

Сергей

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 20:03

Лично я, как правило, придерживаюсь агрессивной стратегии - закладываю порядка 8-10% от депа. Но, вообще, всё зависит от степени волатильности рынка и от характера внешних данных: когда внешний фон для конкретной пары отрицательный, я могу задействовать не более 3%, а то и вообще пропустить торговую сессию.

Я от депа беру порядка 5-6%, при положительной конкретной паре обычно поднимаю до 10-12%

#4 Stan

Stan

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 19 February 2010 - 00:58

10-30% с использованием локирования. Мне кажется, нету смысла держать на счету средства лишь для того, чтобы они были подушкой безопасности в случае просадки. Всегда можно сделать еще один депозит, а деньги, которые лежат на торговом счету пусть работают.

#5 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 13:33

Всегда можно сделать еще один депозит.
Так может и "понравиться".Изображение
У меня плавающий %. Все зависит от ситуации и моего видения рынка в данный момент. Так же беру во внимание прибыльность последних своих операций. Есть не ахти, как, то % понижаю. Прихожу в себя.Изображение

#6 Stan

Stan

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 07 March 2010 - 22:34

Всегда можно сделать еще один депозит.
Так может и "понравиться".Изображение
У меня плавающий %. Все зависит от ситуации и моего видения рынка в данный момент. Так же беру во внимание прибыльность последних своих операций. Есть не ахти, как, то % понижаю. Прихожу в себя.Изображение


Плавающий процент имеет эффект "обратного рычага" - зарабатывать малым лотом приходится больше пунктов, чтобы отбить убытки бОльшим лотом. Так что в любом случае нужно оценивать свои возможности исходя из реальных результатов. Погонять по истории, посмотреть сколько выйдет если торговать большим процентом, а сколько малым. И исходя из этого уже делать выводы.

#7 Stan

Stan

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 10 March 2010 - 01:18

Вот, кстати, "процентных" стратегий по ММ существует несколько: Фиксированный процент, Оптимальный процент, Безопасный процент и, грубо говоря, к ним еще можно приплести "На все", тобишь 100%, но последний вариант отпадает после первого слива депозита. :)
Думаю, интуитивно по каждому типу ММ понятно. Уточню только, что оптимальный процент находится где-то в пределах 25-45% от депозита, а безопасный процент рассчитывается исходя из установленного лимита просадки. Пробовал ли кто-нибудь на основе собсвенных результатов торговли и стейтов прикидывать, какой процентный метод лучше использовать?

#8 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 01:46

Каждый должен к этому вопросу подходить индивидуально. Если верить статистике, то оптимальный процент от депозита это 25%. Как вариант пробовал модифицированный процент от депозита. Пример: допустим, депозит 1000$, фиксированный лот 10% от первоначальной суммы. На каждые заработанные 400$ увеличиваем размер лота на первоначальный. При откате хотябы на доллар, возвращаемся на прежний уровень. При увеличении, соотношение рабочего лота к депозиту выходит к 25%. Отличие от "%" в том, что лот изменяется не сразу, а по достижении определенного порога. Это дает возможность не сильно часто изменять размер лота и риск с доходностью соблюдаются.
  • G@S это нравится

#9 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 12:26

Вот, кстати, "процентных" стратегий по ММ существует несколько: Фиксированный процент, Оптимальный процент, Безопасный процент и, грубо говоря, к ним еще можно приплести "На все", тобишь 100%, но последний вариант отпадает после первого слива депозита. :)
Думаю, интуитивно по каждому типу ММ понятно. Уточню только, что оптимальный процент находится где-то в пределах 25-45% от депозита, а безопасный процент рассчитывается исходя из установленного лимита просадки. Пробовал ли кто-нибудь на основе собсвенных результатов торговли и стейтов прикидывать, какой процентный метод лучше использовать?

Для того, чтоб понять каким объемом от депозита работать, нужно выбрать валютную пару и определить её волатильность. Например для AUD\USD лучше всего использовать 10%, для GBP\JPY 5%
Сам работаю по паре AUD\USD с использованием 10%, но бывают доливки до 30%, использую короткие локи. В случае срабатывание, потом режу объемы, приводя их в безопасное состояние, в то, при котором смогу провисеть более 2 000 пунктов и продолжаю торговлю не трогая эту позицию.

#10 Stan

Stan

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 13:33

Для того, чтоб понять каким объемом от депозита работать, нужно выбрать валютную пару и определить её волатильность. Например для AUD\USD лучше всего использовать 10%, для GBP\JPY 5%
Сам работаю по паре AUD\USD с использованием 10%, но бывают доливки до 30%, использую короткие локи. В случае срабатывание, потом режу объемы, приводя их в безопасное состояние, в то, при котором смогу провисеть более 2 000 пунктов и продолжаю торговлю не трогая эту позицию.


Я так понимаю, это на основе только личного опыта. А тестирование и анализ с помощью прикладных средств был?
Если применяется локирование - просчитать оптимальный процент депозита в каждой сделке становится достаточно накладно, и плюс ко всему приходится уменьшать объем, чтобы не попасться на Margin Call. Если испольовать 30% от депозита, то стать в лок можно будет только 3 раза, и то, если ДЦ разрешает клиринг, если же нет, то 1 лок - предел.

#11 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 14:27

Я так понимаю, это на основе только личного опыта. А тестирование и анализ с помощью прикладных средств был?
Если применяется локирование - просчитать оптимальный процент депозита в каждой сделке становится достаточно накладно, и плюс ко всему приходится уменьшать объем, чтобы не попасться на Margin Call. Если испольовать 30% от депозита, то стать в лок можно будет только 3 раза, и то, если ДЦ разрешает клиринг, если же нет, то 1 лок - предел.

Все гораздо проще. С первого лока, снимается такая прибыль, чтоб уничтожить объем второй минусовой позиции, до её размера в 5% от депозита и потом Вам уже ничего не страшно. Я 5-ть лет локами работаю и уже все о них знаю. Лучше чем эта схема разедение замков не существует. Второй лок ставить вообще не нужно.

#12 Stan

Stan

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 00:38

Все гораздо проще. С первого лока, снимается такая прибыль, чтоб уничтожить объем второй минусовой позиции, до её размера в 5% от депозита и потом Вам уже ничего не страшно. Я 5-ть лет локами работаю и уже все о них знаю. Лучше чем эта схема разедение замков не существует. Второй лок ставить вообще не нужно.


А что пирамидами разводить локи плохо? Вместо того, чтобы оставлять безубыточную позицию, выставить несколько прибыльных, чтобы перекрыть убыток полностью и выйти в плюс. Достаточно простой метод, причем многие пытаются не просто таким образом разводить локи, но и торговать только исходя из этого метода, считая, что неважно куда пойдет цена, раз все можно перекрыть... Главное - не заиграться. :good:

#13 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 20:42

Здесь - http://fxgeneral.com...&st=0 по возможности, буду пробовать разную величину процента от капитала. Начал с той, что описана мною немного выше, постепенно буду их менять. В процессе буду проводить анализ их эффективности.

#14 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 21:36

А что пирамидами разводить локи плохо? Вместо того, чтобы оставлять безубыточную позицию, выставить несколько прибыльных, чтобы перекрыть убыток полностью и выйти в плюс. Достаточно простой метод, причем многие пытаются не просто таким образом разводить локи, но и торговать только исходя из этого метода, считая, что неважно куда пойдет цена, раз все можно перекрыть... Главное - не заиграться. :good:

Проблема в том, что я не знаю ни одного трейдера, который бы используя пирамиду разведения локов, стал бы успешным. Все кто разводят минуса таким способом, влетают во флете, так как руки слишком развязаны. Я позволяю открыть одну сделку, которая создает замок и работаю на уменьшение объема. В пирамидальном случае ограничение по количеству сделок не всегда есть, а самое страшное, что такой способ работает на увеличение объема. Моя практика показала что, увеличивая объем сделок в рынке, Вы подвергаете себя все большей опасности, если же Вы уменьшаете объем, то наоборот делаете сложившуюся ситуацию безопасной.

#15 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 17 June 2010 - 12:37

Самая большая наша проблема это маленький размер депо. Вот и приходиться увеличивать размер позиции. Но, это прямая дорога к катастрофе. Даже 10% капитала это слишком много. Ведь тут есть и обратная сторона медали, любая стратегия, даже самая супер прибыльная, имеет полосу убытков. Причем никто не может предсказать заранее, когда эта полоса начинается и когда заканчивается, иначе все мы были бы очень богаты))). Получается 10 проигрышных сделок и все margin call? А ведь это вполне реальная ситуация.

Я согласна, что деньги должны работать, но это не спринт, а марафон. Поэтому нужно тщательно оберегать свой депозит. Денег должно хватить, чтобы пережить убытки и встать на ноги. Если бы кто-то написал на иностранном форуме, что он рискует 10% или 30%, то его просто бы "съели", они считают, что даже 3% процента это много. Это еще очень тяжело с эмоциональной точки зрения, каково это, видеть как уходят с бешеной скоростью твои деньги? Тут и начинаются проблемы, потому что начинаешь делать глупости.

Я лично придерживаюсь 3% если сделка, на мой взгляд, очень хорошая, и уменьшаю, если скажем против тренда открываюсь. Именно озарение в плане ММ принесло мне умение прибыльно торговать. Когда размер моей позиции был большой, то у меня ничего не получалось. Все дело в эмоциях, нужно торговать таким размером, чтобы было все равно, получишь ты прибыль или убыток.
  • G@S и all_TwisT это нравится



Copyright © 2024 Your Company Name