Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Аналитический обзор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2413

#346 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 16:59

Великобритания: Индекс потребительских цен, базовое значение, г/г, Апрель +2.0% (прогноз +2.3%)
Великобритания: Индекс потребительских цен, г/г, Апрель +2.4% (прогноз +2.6%)
Великобритания: Индекс потребительских цен, м/м, Апрель +0.2% (прогноз +0.4%)
Великобритания: Индекс отпускных цен производителей, г/г , Апрель +1.1% (прогноз +1.4%)
Великобритания: Индекс отпускных цен производителей (м/м), Апрель -0.1% (прогноз +0.3%)

 
 

#347 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 20:51

США: Буллард: В США и Европе инфляция ниже целевого уровня
США: Буллард: Европа возвращается в рецессию, влияние непрогнозируемо
США: Буллард: восстановление будет медленнее, чем ожидалось
США: Буллард: программа количеств. смягчения ФРС больше похожа на традиционные монетарные методы
США: ФРБ Дж.Буллард: не комментирует, будет ли ФРС сокращать покупку облигаций
США: ФРБ Дж.Буллард: регулированная покупка облигаций больше всего подходит для политики ФРС

#348 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 16:53

Согласно опубликованному протоколу заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, все девять членов заседания единогласно проголосовали за сохранение процентной ставки неизменной. В вопросе относительно программы количественного ослабления голоса членов заседания распределились в соотношении 6 к 3. Майлз, Фишер и Мервин Кинг предлагали увеличение программы покупки облигаций на 25 млрд. фунтов стерлингов. Однако другие 6 членов заседания выступили против такого решения, ссылаясь на тот факт, что увеличение масштабов количественного ослабления может привести к неоправданному уменьшению премии за риск. Помимо протокола заседания MPC были опубликованы данные по розничным продажам за апрель, которые оказались ниже прогнозов экономистов. В результате курс фунт/доллар резко снизился и торгуется ниже фигуры 1.5100.

#349 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 16:55

Сегодня все с замиранием сердца будут ждать, что же скажет Бернанке. На рынках уже в течение месяца муссируется тема постепенного выхода Федрезерва из QE3. Именно постепенного, поэтому никто не ждет от самого "мягкого" и осторожного главы центробанка на свете конкретных признаний. Игроки будут искать любые намеки в словах председателя либо на сокращение программы покупки облигаций, либо на более позитивное восприятие экономических перспектив. Учитывая последние выступления Дадли и Булларда - голосующих членов FOMC - пока у Комитета нет четко сформировавшегося настроя на сворачивание стимулов. Дадли не знает, в каком направлении будет следующие корректировки QE, а Буллард считает, что еще слишком рано говорить об ужесточении, и предпочитает подождать роста инфляции.

Таким образом, судьба USD в руках Бернанке. Мы склоняемся к вероятности тончайшего намека на "шаги к выходу", однако он может оказаться настолько тонким, что восстановление будет носить ограниченный характер. Если так, EUR/USD откатится лишь в район ближайшей поддержки 1,2860. Однако чем больше решимости увидит рынок, тем больше вероятности пробоя 1,28. Свою лепту могут внести и официальные лица Е-17, которые сегодня соберутся на саммит в Брюсселе - внимательно следим за комментариями во время европейской сессии.

Помимо центробанка США, внимание к себе привлечет еще и Банк Англии, который также публикует протокол прошлого заседания MPC. Если соотношение голосов останется прежним без намеков на негативные сигналы из экономики, GBP может взбодриться. Однако особым стимулом для GBP/USD может стать публикация более позитивных, чем ожидается данных по розничным продажам. На фоне слабеющей инфляции рост потребительского спроса создаст благоприятную обстановку для роста в район 1,53, хотя по дороге придется пробить 1,52 и 1,5260.

Учитывая тот факт, как министр экономики Амари рьяно начал отказываться от своих недавних слов, возникают подозрения, что его коллеги из правительства надавили на него. А если так, значит, никто не помешает (за исключением Бернанке) USD/JPY вернуться в район 103,00. Проходящее сегодня заседание Банка Японии вряд ли принесет что-либо новое, да и рынки, скорее всего, проигнорируют это событие.

#350 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 16:56

Китай может значительно завышать данные по экспорту

Положительное сальдо торгового баланса Китая составляет одну десятую часть от официального показателя в $61 млрд, если не учитывать поддельные данные, используемые для маскировки денежных потоков. Об этом сообщает Bank of America Corp.

Таким образом, профицит торгового баланса Китая составляет около $6 млрд. Это наименьший показатель за первые четыре месяца года с 2004 г., когда был зафиксирован дефицит на уровне $10,8 млрд.


Расчеты Bank of America свидетельствуют о том, что профицит сократился в три раза по сравнению с годом ранее, что говорит о сильном негативном влиянии слабого мирового спроса на торговые показатели Китая.


"Сейчас рост в Китае слабый. Завышенные показатели по экспорту означают, что реальный рост немного слабее, - сказал главный экономист Mizuho Securities Asia Шен Джиангуанг. – Мы ожидаем увидеть довольно сильное падение темпов экспорта в ближайшие месяцы".


Падение будет связано с действиями регуляторов, которые усиливают контроль над импортерами и экспортерами, использующими свои торговые счета в качестве денежных каналов.


По словам главы китайского подразделения Bank of America Лу Тина, компании используют поставки золота в качестве маскировки денежных потоков, так как для этих целей идеальными являются товары, имеющие высокую стоимость и низкие транспортные расходы.

#351 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 17:48

Председатель ФРС Бернанке: Налогово-бюджетная политика в США будет представлять собой "значительный тормоз" для экономики в этом году.

Экономика продолжает расти умеренными темпами в 2013 г
Снижение государственных расходов тормозило рост экономики в 1-м кв
Рынок труда остается слабым, несмотря на некоторое улучшение в последнее время


#352 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 20:14

Wall Street. Индексы удерживаются на положительной территории после комментариев Бена Бернанке

Комментарии председателя ФРС Бена Бернанке, которые были озвучены в ходе выступления перед Конгрессом, снизили опасения участников рынка относительно возможного сокращения федрезервом объема ежемесячных покупок облигаций.

В своем докладе Бернанке отметил, что "экономика продолжает расти умеренными темпами", а "рынок труда остается слабым, несмотря на некоторое улучшение в последнее время". Также председатель ФРС добавил, что текущая денежно-кредитная политика ФРС имеет значительные выгоды и преждевременное ужесточение будет нести в себе существенный риск.

После доклада Бернанке индексы DOW и S&P обновили свои исторические максимумы, тем временем индекс Nasdaq поднялся к новому 12-и летнему максимуму.

ПС. Но при этом евро и фунт обвалились с максимумов более чем на 120 пунктов !!!

#353 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 23 May 2013 - 07:29

Протоколы ФРС: Руководители ФРС обсудили условия, необходимые для того, чтобы начать сворачивать количественное смягчение

Многие руководители ФРС хотят увидеть продолжительный прогресс прежде, чем замедлить темпы покупок
Большинство руководителей ФРС считают, что перспективы рынка труда улучшились с сентября
Руководители ФРС разошлись во мнении относительно того, какие именно признаки будут указывать на достаточный рост, который позволит сократить объем покупок
Руководители открыты для снижения объема покупок облигаций на июньском заседании, если будут иметься свидетельства сильного и устойчивого роста экономики

#354 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 23 May 2013 - 17:32

Goldman Sachs о том, когда же ФРС приступит к сокращению объема QE3

После выступления главы ФРС в Конгрессе США Goldman Sachs устами Яна Хациуса, главного экономиста банка, озвучил свое мнение относительно того, когда же американский ЦБ начнет сокращать объем QE3. «Наиболее важным заявлением Бена Бернанке во время ответа на вопросы стали слова о том, что FOMC может приступить к сворачиванию стимулирующих мер «в течение следующих нескольких заседаний», однако для этого необходимо улучшение экономических прогнозов и рост уверенности в стабильности восстановления», - отмечает господин Хациус. – «Мы же продолжаем считать, что наиболее вероятным временем и местом для этого являются декабрьское заседание FOMC и последующая пресс-конференция. Впрочем, о сворачивании стимулирующих мер может быть объявлено уже в сентябре, но это произойдет, только если экономическое восстановление будет происходить более высокими темпами, нежели мы прогнозируем».

#355 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 23 May 2013 - 17:32

Данные по Еврозоне.

Еврозона: Индекс деловой активности в производственном секторе, Май 47.8 (прогноз 47.1)
Еврозона: Индекс деловой активности в секторе услуг, Май 47.5 (прогноз 47.4)
Германия: Индекс деловой активности в производственном секторе, Май 49.0 (прогноз 48.9)
Германия: Индекс деловой активности в секторе услуг, Май 49.8 (прогноз 50.2)
Франция: Индекс деловой активности в секторе услуг, Май 44.3 (прогноз 44.7)
Франция: Индекс деловой активности в производственном секторе, Май 45.5 (прогноз 44.

#356 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 23 May 2013 - 17:32

Представитель ФРС Буллард: Количественное смягчение остается самым эффективным инструментом смягчения при почти нулевых ставках

Следует придерживаться текущей программы, корректируя покупки активов по мере необходимости
Эффект от негативной ставки по депозитам и программы "Твист", вероятно, будет небольшим
Нетрадиционные меры должны удерживать инфляционные ожидания около целевого уровня
Опыт Японии показывает, что одни только низкие ставки не вернут инфляцию к целевому уровню

#357 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 15:39

Что касается выступления Бернанки от ФРС. Так же прежняя программа КУЕ осталась в силе. Но Бернанки отметил, что ФРС готовы хоть на заседании в июне сократить ее размер, если показатели экономики США продолжат улучшение. Такие давольно таки решительные заявления обвалили рынки акций и укрепили бакс.


Также в Протоколах (минутках) заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке было указано....
"политики готовы к сокращению покупок облигаций на июньском заседании, если будут доказательства сильного и стабильного роста экономики"

Некоторые чиновники в комментах, сказали что они могут определиться по этому вопросу о КУЕ в следующие 3-4месяца.

Пока нет четкого "индикатора", что же чиновники хотят увидеть еще как "доказательство" в улучшении экономике, чтоб снизить КУЕ. "то может быть очередное снижение % безработицы и улучшение занятости за месяц при выходе стат.данных в начале июня.

#358 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 15:40

Что касается выступления Бернанки от ФРС. Так же прежняя программа КУЕ осталась в силе. Но Бернанки отметил, что ФРС готовы хоть на заседании в июне сократить ее размер, если показатели экономики США продолжат улучшение. Такие давольно таки решительные заявления обвалили рынки акций и укрепили бакс.


Также в Протоколах (минутках) заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке было указано....
"политики готовы к сокращению покупок облигаций на июньском заседании, если будут доказательства сильного и стабильного роста экономики"

Некоторые чиновники в комментах, сказали что они могут определиться по этому вопросу о КУЕ в следующие 3-4месяца.

Пока нет четкого "индикатора", что же чиновники хотят увидеть еще как "доказательство" в улучшении экономике, чтоб снизить КУЕ. "то может быть очередное снижение % безработицы и улучшение занятости за месяц при выходе стат.данных в начале июня.

#359 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 15:52

Бернанке распространил панику на рынках. Вот так вот полунамеком можно вызвать резкий сброс более рискованных активов, причем, что интересно, никто не покупает доллар США, который всегда пользовался интересом в такие моменты. А все дело в том, что USD сделал большую часть движения еще на первых слухах - помните статью Хильзенрата? Теперь пришли факты, и валюту даже стали понемногу продавать, так как намек от ФРС был слишком тонким.

У EUR/USD сегодня может появиться еще один повод для роста - публикация исследования IFO Германии может преподнести еще один позитивный сюрприз, учитывая вчерашний рост показателя деловой активности в обрабатывающей промышленности. Если рост индекса будет значительнее прогноза, пара может продолжить умеренное укрепление к ближайшему сопротивлению 1,2960. Однако будьте осторожны, рынок немного не определился со своими желаниями, так что спрос на USD может вернуться (и это точно произойдет в среднесрочной перспективе).

Британский ВВП, как и ожидалось, не был скорректирован. Частное потребление и госрасходы оказались чуть слабее предыдущих уровней, но рост импорта и экспорта компенсировал потери. На сегодня ничего интересного не предвидится, за исключением выступления Кинга. Хотя нет, и он вряд ли расскажет что-то новое, тем более перед своим уходом.

Самый главный вопрос сегодняшнего дня - закончила ли иена свое падение? Распишем все по порядку. В среду доходность по гособлигациям США выросла на 10 б.п., а с приходом азиатской сессии на это отреагировали JGB, по цепочке вызвав обвал Nikkei, а затем и USD/JPY. Итак, если вспомнить условия роста USD/JPY, то вопрос дальнейшей динамики пары проясняется. Нам необходимо сочетание трех факторов: роста доходности по американским трежериз, рост Nikkei и рост спроса японцев на иностранные облигации. Вчера все было наоборот по всем трем пунктам, так что под разворотом пары имеется не просто техника, но и фундамент. А если так, то можно менять прогноз роста на прямо противоположный - пара вполне может скатиться в район 100,00 при все той же негативной динамике. В ближайшее время смотрим на американские бонды, Nikkei и следим за отчетами по потокам капитала Японии.

#360 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 15:52

DJ: СВОДКА ДНЯ: Доллар США вырос на торгах в Азии

курс диапазон изменение

Доллар США/японская иена 102.22-26 102.59-101.90 +0.22%

Евро/доллар 1.2911-14 1.2937-1.2906 -0.16%

Австралийский доллар/доллар США 0.9650-54 0.9750-0.9654 -1.00%

Британский фунт/доллар 1.5067-72 1.5110-1.5072 -0.24%

Доллар/швейцарский франк 0.9706-10 0.9716-0.9686 +0.21%

/Котировки приводятся по состоянию на 03.50 по Гринвичу/

24 мая. /Dow Jones/. Доллар США вырос на торгах в Азии на фоне надежд на восстановление американской экономики.

Как говорит старший дилер HiFX Дэн Белл, сохраняется общий тренд снижения евро, "но пока мы, возможно, будем наблюдать торговлю в диапазоне, так как инвесторы готовятся к длинным выходным в США". "Инвесторы будут следить за немецким индексом настроений в деловых кругах Ifo и данными по заказам на товары длительного пользования в США, которые выйдут позднее в течение дня", - отмечает он.

Предшествующее ослабление доллара было необычным, потому что доллар и японская иена считаются валютами-убежищами и, как правило, растут в периоды сумятицы на рынке.

Аналитики отметили недавнюю трансформацию доллара из валюты-убежища в чувствительную к росту валюту, или такую, которая движется в тандеме с акциями. Рост доллара на 3% в этом месяце был основан на ожиданиях того, что укрепление экономики США подвигнет Федеральную резервную систему начать сворачивать программу покупки облигаций, что способствовало бы увеличению стоимости доллара.

Вышедшие в четверг данные, оказавшиеся сильнее ожиданий, вновь подтвердили устойчивость восстановления в США.


Dow Jones Newswires, ПРАЙМ



Copyright © 2024 Your Company Name