Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Аналитический обзор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2413

#151 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 18:28

Еврозона: Решение по процентным ставкам ЕЦБ, 0.75% (прогноз 0.75%)

Президент ЕЦБ Драги: Инфляция должна снизиться ниже 2% в течение 2013 года

Постепенное восстановление должно начаться позже в 2013 г

Доверие финансового рынка значительно улучшилось

Некоторые недавние экономические индикаторы стабилизировались на низких уровнях

Крайне важно, чтобы правительства снизили налогово-бюджетные, структурные дисбалансы

Ожидаю постепенного оживления активности позже в этом году

Корректировка баланса, устойчивая неопределенность оказывают давление на экономическую активность

Экономическая слабость в еврозоне сохранится в этом году

Инфляционные ожидания прочно сдерживаются

Инфляционное давление должно оставаться сдержанным

Базовые темпы прироста денежной массы остаются сдержанными




Валютный рынок воспринял это заявление как позитивное, пара евро продолжило укрепляться.



 
 

#152 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 23:46

Президент Европейского центрального банка Марио Драги заявил в четверг на пресс-конференции во Франкфурте, что экономика Еврозоны будет медленно и постепенно восстанавливаться в этом году после трех лет кризиса.

Драги заявил, что восстановление не будет быстрым, но отметил "признаки того, что фрагментация постепенно" снижается. В ЕЦБ полагают, что "постепенное восстановление должно начаться" позднее в этом году на фоне действия принятых ЕЦБ мер по стабилизации экономики. Одна только монетарная политика, вновь наполнил Драги, не может исправить структурные ошибки, а мандат ЕЦБ ставить целью прежде всего ценовую стабильность, но не полную занятость населения. Однако, позитивные события могут вызывать цепную позитивную реакцию в Еврозоне, полагает Драги. Таким образом, ценовая стабильность обеспечивает долгосрочный фундамент для восстановления на рынке жилья и дальнейшего роста экономики. Риски для экономической активности связаны с недостатком действий правительств.

Драги вновь напомнил, что необходимо дальнейшая реализация реформ, и то, что расслабляться еще рано. По словам главы ЕЦБ, фискальная консолидация неизбежна и движение в обратном направлении не возможно.

#153 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 15 January 2013 - 23:07

Дилеры отмечают, что появление сообщений в СМИ о том, что Жан-Клод Юнкер заявил, что курс единой европейской валюты является опасно высоким, стало громом среди ясного неба для быков.

#154 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 15 January 2013 - 23:08

Корпоративная отчетность должна стать тем стимулом для рынка, который определит динамику движения на ближайшее время
В 17:30 мск публикуются розничные продажи за декабрь, розничные продажи в США за исключением продаж автомобилей за декабрь,
индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка за январь, индекс цен производителей за декабрь, базовый индекс цен производителей за декабрь; В 19:00 мск - товарно-материальные
запасы компаний за ноябрь.




США: Индекс цен производителей, базовое значение, г/г, Декабрь -0.3% (прогноз +2.1%)

США: Индекс активности в производственном секторе от ФРБ Нью-Йорка, Январь -7.78 (прогноз 1.9)

США: Индекс цен производителей, г/г, Декабрь +1.3% (прогноз +1.6%)

США: Розничные продажи за исключением автомобилей , Декабрь +0.3% (прогноз +0.2%)

США: Розничные продажи, Декабрь +0.5% (прогноз +0.2%)

США: Индекс цен производителей, базовое значение, м/м, Декабрь +0.1% (прогноз +0.2%)

США: Индекс цен производиелей, м/м, Декабрь -0.2% (прогноз -0.1%)



#155 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 16 January 2013 - 19:20

Поздно вечером 14 января было выступление председателя ФРС г-на Бернанка, Речь Бернанки повел о том, что нужно конгрессу и Обаме решить вопрос с гос.долгом в феврале, я думаю что вопрос о повышении госдолга будет решён положительно, скорее всего его увеличат.

#156 TrustInvestCapital

TrustInvestCapital

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 January 2013 - 15:42

В среду, доллар США продолжил удерживать свои позиции против европейской валюты. Не внесли ясности и важные фундаментальные данные по инфляции в США, а также промышленному производству, которое существенно выросло.

Завершились торги в пользу доллара США, который укрепился против евро на 16 пунктов, волатильность торгов составила 67 пунктов.

Фундаментальный обзор:

По данным статистического агентства ЕС Eurostat, индекс потребительских цен в декабре 2012 года вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Это указывает на то, что годовая инфляция в еврозоне осталась выше целевого уровня Европейского центрального банка, что усилит нежелание руководства ЕЦБ понижать ключевую процентную ставку.

Потребительские цены США в декабре прошлого года остались без изменений. По данным Министерства труда США, индекс потребительских цен CPI остался без изменений после его снижения на 0,3% в ноябре 2012 года. Базовый индекс Core CPI, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,1%.

Все эти данные совпали с прогнозами экспертов.

Положительно рынок воспринял данные по промышленному производству в США, которое в декабре 2012 года, в связи с ростом активности в обрабатывающей и горнодобывающей промышленности, существенно выросло.

По данным Федеральной резервной системой США, промышленное производство в США выросло на 0,3% по сравнению с ноябрем, а загруженность производственных мощностей увеличилась до 78,8% с 78,7%.

Экономисты также прогнозировали, что промышленное производство вырастит на 0,3%, а загруженность производственных мощностей составить 78,5%.

#157 TrustInvestCapital

TrustInvestCapital

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 January 2013 - 19:16

Рынок ждет стимула от банков США

Основным событием на отечественной бирже стала отчетность Газпрома за 3-й квартал прошлого года. Ее результаты оказались ожидаемо слабыми. Выручка компании за девять месяцев 2012 года выросла на 2% и составила 3 351 млрд руб. На фоне снижения общего объема реализации газа на 8% (до 342 млрд куб. м) выручка повысилась за счет роста цен на данное сырье.

В то же время из-за увеличения контролируемых и неконтролируемых издержек EBITDA снизилась на 15% и составила 1 234 млрд руб. В целом отчетность практически совпала с нашими прогнозами и отразила тяжелую ситуацию, в которой Газпром оказался в 2012-м из-за снижения продаж по всем направлениям.

Отрицательный свободный денежный поток в 3-м квартале также не порадует инвесторов. Приятным сюрпризом стало то, что величина ретроактивных скидок на газ не изменилась по сравнению с уровнем 1-го полугодия. Учитывая, что инвесторы были осведомлены и о негативной конъюнктуре рынка, и о росте капитальных затрат, меньшее чем ранее ожидалось влияние ретроактивных скидок на отчетность способно оказать краткосрочную поддержку акциям Газпрома.

Япония утром показала рост. Поддержку рынкам вчера оказали хорошие отчеты JP Morgan и Goldman Sachs, а также отскок бумаг Apple после падения. Вероятно, похожая ситуация сложится и на сегодняшней сессии: в США до открытия отчитаются Bank of America и Citigroup.

В первом случае ожидается снижение EPS по сравнению с показателем годичной давности, а во втором — существенный прирост. Также свои отчеты представят American Express, BlackRock и Intel. За исключением последнего консенсус-прогнозы ожидают рост прибыли на акцию.

Важной статистики до открытия рынка в США не ожидается. Из значимых событий можно отметить публикацию результатов размещения испанских гособлигаций в 13:30. Между тем германский министр экономики Филипп Рёслер сообщил, что ожидает стабильный экономический рост в стране в 2013 году. В США в 17:30 мск выйдут данные по заявкам на пособие по безработице (консенсус: снижение до 368 тыс.) и новым стройкам (консенсус: рост м/м до 887 тыс.).

Также в 19:00 выйдет январский индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии (консенсус: -6 пунктов). Фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,4%. Цена нефти также поднимается: Brent прибавила 0,26%, до $109,96, а WTI — 0,07%, до $94,75. Поддержку ценам оказывает новостной фон. Конфликт в Мали все-таки повлиял на нефтегазовый сектор.

Сообщается, что террористы из африканской страны напали на газовое месторождение на территории соседнего Алжира, разрабатываемое BP, Statoil и местной компанией Sonatrach.

Скорее всего, итоги размещения облигаций в Испании будут положительными, что должно оказать поддержку фондовым площадкам. Таким образом, по сумме факторов до публикации отчетов из США я ожидаю сохранения слабой положительной динамики на российском рынке. Дальнейшее движение индексов будет зависеть от результатов американских банков. Индикатор настроения рынка Инвесткафе показывает 6,2 балла — приподнятое.

#158 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 21 January 2013 - 23:14

Неопределенность вокруг предстоящего выступления премьер-министра Великобритании Дейвида Кэмерона по вопросу членства страны в ЕС оказала воздействие и на финансовые рынки. Последние сообщения в СМИ позволяют предположить, что правительство планирует пересмотреть ряд пунктов в отношениях с ЕС.

По мнению аналитиков, вопрос может затянуться на несколько лет и скорее всего будет поднят только после следующих выборов в 2015 году. Таким образом, сам референдум может быть назначен на 2018 год.

Тем не менее, неопределенность в отношении долгосрочной перспективы, для торговли и прямых иностранных инвестиций прежде всего, может оказать негативное влияние на британский фунт в течение ближайших недель, полагают аналитики RBS.

#159 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 22 January 2013 - 19:05

Банк Японии установил 2х процентный уровень инфляции и заявил, что будет перейти к открытой покупке активов в своих ценных бумаг (как это делает ФРС США) для того чтобы завершить два десятилетия дефляции.

Центральный банк будет покупать около 13 трлн йен ($ 145 млрд) активов в месяц с января 2014 года, в том числе на 2 трлн японских правительственных облигаций и на 10 трлн иен в казначейских векселей, он сказал сегодня в Токио. Банк Японии назвал целевые уровни покупок в совместном заявлении с правительством.

Настрой инвесторов стал более бычьим, когда пост премьер-министра занял Синдзо Абэ, он обещает агрессивные меры по стимулированию экономического роста и ослабление йены. И премьер-министр хочет выбрать преемника для Банка Японии Масааки Сиракава в апреле, чтобы обеспечить более тесное сотрудничество банка с правительством и дать стратегический сдвиг в борьбе с дефляцией .

"Банк Японии движется на новые территории, - сказал Масааки Канно, главный экономист JPMorgan Securities Japan, и бывший сотрудник Банка Японии. - Двух процентов инфляции будет трудно достичь в ближайшее время, так что Банк Японии будет продолжать настаивать на мягкой монетарной политике в течение достаточно долгого времени." Банк Японии решил политику смягчения "не ограничивать по времени" , и покупать финансовые активы до тех пор, пока это необходимо, без установления временных рамок. Ранее покупки активов должны были завершиться в конце этого года.

Впервые за девять с половиной лет Банк Японии смягчил монетарную политику два заседания подряд.

#160 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 22 January 2013 - 19:07

Как показали результаты последних исследований, которые были представлены Центром европейских экономических исследований (ZEW), уровень экономического доверия в Германии резко вырос в январе, достигнув при этом самого высокого уровня с мая 2010 года. С учетом этих данных финансовые эксперты отмечают, что экономическое перспективы для экономики на ближайшие шесть месяцев заметно улучшились.

... президент ZEW Вольфганг Франц заявляет, что финансовые эксперты рынка ожидают, что позитивные настроения на финансовых рынках смогут вскоре помочь компаниям, которые осуществляют инвестиции, но которые были отложены ранее.

#161 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 23:22

Итоги Давоса: участники призывают продолжить борьбу с кризисом

Подводя итоги Всемирного экономического форума в Давосе, его участники, ведущие мировые политики и экономические эксперты, призвали не снижать накала в борьбе с долговым кризисом. Об этом сообщает в субботу, 26 января, агентство dpa. Несмотря на многочисленные обнадеживающие сигналы, наметившаяся в последние месяцы "экономическая оттепель" пока еще слишком ненадежна, заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард в ходе заключительных дебатов об экономических прогнозах на 2013 год. Именно поэтому ни одно правительство - от США до Европы и Азии - не может позволить себе отдохнуть от усилий по оздоровлению своих бюджетов. Кроме того, она присоединилась к требованию Ангелы Меркель (Angela Merkel) усилить конкурентоспособность Европы.

#162 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 23:23

Условия кредитования в Еврозоне остаются слабыми в декабре, несмотря на более оптимистичные настроения на рынке, показали данные Европейского центрального банка . Кредиты частному сектору в Еврозоне снизились на 0,7% по сравнению с прошлым годом в декабре, после падения на 0,8% в ноябре, заявил ЕЦБ заявил в понедельник. Кредитование нефинансовых компаний уменьшилось на 51 миллиардов евро за месяц, после снижения на 7 млрд. евро в ноябре, показали данные.

Кредиты населению также потерял импульс, упав на 2 млрд. евро после 6 млрд. евро месяцем ранее .
"Кредиты для частного сектора остались сдержанными в конце 2012 года, и нет никаких твердых признаков улучшения спроса на кредитные ресурсы", - сказал экономист Newedge Аннализа Пиацца.

#163 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 20:01

На этой недели, в пятницу 01.02.2013. выйдут очередные нон фармы - "Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе" предыдущее значение 155, прогноз 160.

Если показатели выйдуь выше ожидаемых, это будет рассматриватся как позитивное / бычье направление USD, а показатели ниже ожидаемых укажут на негативный/медвежий рынок для USD.

Консервативно в этот день лучше не торговать.



#164 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 19:12

Сегодня выходили следующие важные данные из США.

Изменение объема ВВП за квартал / Advance Gross Domestic Product



Результат намного хуже ожиданий и ниже прошлых значений. За 4квартал аж минус 0.1% (в 3кв было 3.1%)

#165 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 19:12

В 23.15 мск будет заседание ФРС. Хоть оно будет и сокращенное, но нужно учесть что последнее было 1.5месяца назад. Значит есть избыток ожиданий и вероятна импульсная реакция на комменты Бернанк



Copyright © 2024 Your Company Name