Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Торговая стратегия полосы Боллинджера и три скользящих средних


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 12 February 2011 - 23:07

Торговая стратегия полосы Боллинджера и три скользящих средних

Ну что ж очередная стратегия и снова с использованием скользящих средних. Писать о этих инструментах у меня уже входит в привычку – действительно очень популярный и простой технический инструмент. Честно признаться я никогда не увлекался скользящими средними, но написав парочку статей о них и о стратегиях с их применением, перечитав немало литературы я понял что инструмент этот очень полезный и очень прост в експлуатации. С недавнего времени использую его в своей торговле, правда только ввиде подтверждения, но все ровно если учесть что я его вообще не использовал, и практически всегда игнорировал то это уже прогресс. Я заметил что некоторые свойства скользящих зачастую являются очень полезными. Более подробнее о свойствах скользящих можно прочитать здесь:

http://fxgeneral.com...p?showtopic=965

Второй инструмент стратегии это полосы Боллинджера, они это та же скользящая средняя только к ней прилагаются ещё две линии которые определяют верхнюю и нижнюю границы. В принципе этот трендовый технический инструмент неплохо описан в справке к МТ4 ( вызов нажатием клавиши F1).

Ну что ж пожалуй перейдем к самой стратегии, начнем как всегда с настройки рабочего стола. И так для работы нам понадобятся два временных периода:

- тридцати минутный график;

- пяти минутный график.

Открыли графики и теперь наносим на них три скользящие средние:

1. Период - 14;

Метод МА – Exponential;

Применить к – Close.

2. Период - 21;

Метод МА – Exponential;

Применить к – Close.

3. Период - 50;

Метод МА – Exponential;

Применить к – Close.

После чего наносим на график полосы Боллинджера с такими параметрами:

- Период 20;

- Отклонения 2;

- Применить к Close.

Рабочий стол готов. На рисунке 1.1 можно увидеть пример настроеного рабочего стола.

eurusd 11.gif

Рисунок 1.1 Рабочий стол стратегии полосы Боллинджера и три скользящие средние



Теперь немного отойду от темы. Вынужден сразу расскритиковать эту стратегию. Експотенциальные скользящие средние очень хороши для больших временных периодов – день и больше, а здесь пытаются их использовать для 5-ти минутного и получасового графика. Боюсь стратегия может выдавать много ложных сигналов из-за неправильно подобранных скользящих средних. Хотя если учесть тот факт что все рассчитано на комбинацию с полосами Боллинджера, возможно это не повлияет на результаты торговли. Попробую навести примеры как ложных входов так и истинных. Скажем так, довольно тяжело докопаться до истинны не имея возможности пообщаться напрямую с автором стратегии что он хотел добиться такой комбинацией. Возможно мы не видим скрытого смысла в этой комбинации, так сказать не умеем читать между строк. Да, ладно об этом можно только догадыватся. С радостью выслушаю Ваши версии того почему именно такая комбинация.

Переходим к процессу торговли. Для начала рассмотрим сделку на продажу.

Смотрим на 5-ти минутный график и находим там такое выполнение условий:

1. Експотенциальная скользящая средняя (ЕМА) с периодом 14 должна находится под ЕМА (21)

2. ЕМА с периодом (21) под ЕМА (50) (тренд в начальной стадии своего развития)

3. ЕМА с периодом (50) должна находится внутри полос Боллинджера.

4. Все три скользящие должны находится под средней линией полос Боллинджера (не обизательно, но желательно).

После выполнения всех этих условий переходим к 30-ти минутному графику, на нем как и на 5-ти минутном графике должны выполнятся все условия перечисленные выше. Только после этого заключаем сделку на продажу. Для сделки на покупку все в точности наоборот. Примеры сделок приведены на рисунках 1.2, 1.3.

eurusd 12.gif

Рисунок 1.2 Пример сделки на продажу по стратегии Полосы Боллинджера и три скользящие средние

eurusd 13.gif

Рисунок 1.3 Пример сделки на покупку по стратегии Полосы Боллинджера и три скользящие средние

С входом в сделку все понятно, а вот с выходом есть проблемки. Авторы стратегий зачастую забывают о них писать, ну на этот раз автор написал – воспользуйтесь трейлинг стопом и для каждой валютной пары подбирайте его индивидуально. Как по мне это самый простой выход из ситуации, но не самый лучший. Такой выход из сделки можно использовать для любой стратегии, но это не значит что он хорош. Ну в общем знайте если решите торговать по этой системе, оригинал пишет что нужно пользоваться трейлинг стопом и для каждой пары подбирать его индивидуально. Хотя я бы не стал его использовать ибо зачастую он стает причиной выхода из потенциально хороших сделок и рассчитать его точно будет очень сложно. Лично мое мнение это нереально, бывают разные дни и пара ведет себя по разному. Плюс ко всему нужно держать включенным компьютер так как если платформа не запущена, трейлинг стоп не работает. Это тоже минус так надоедает его шум, особенно ночью. Я бы рекомендовал использовать заранее большой трейлинг стоп только для того чтобы потихоньку перевести сделку в без убыточное состояние. А для выхода из сделки использовать другие сигналы.

Точно скажу Вам такое ни в коем случае не используйте для выхода 5-ти минутный график, такой выход уменьшит Вашу прибыль. Давайте будем искать как выходить из сделки на 30-ти минутном графике. Первое что отлично подходит, для выхода из сделки и извлечения прибыли так это выход ЕМА (50) за границы полос Боллинджера (на рисунке 1.4 выделен эллипсом) или закрытие цены инструмента ниже скользящей ЕМА (14) (на рисунке 1.4 обозначен красным крестиком). Все на Ваш личный выбор, оба способа позволят откусывать от трендового движения приличный кусок и не выходить из потенциально хороших сделок.

Удачи Вам! Пишите свои предложения на счет того как сделать стратегию лучше.

eurusd 14.gif

Рисунок 1.4 Пример выхода из сделки

ПС: Я в начале статьи обещал выложить убыточные сделки, но при исполнении всех правил стратегии это выходит не так уж и просто сделать. Вообщем выложу обизательно как только найду такие моменты на рынке. Это заставило меня пересмотреть свое скептическое мнение о этой стратегии. И ещё автор пишет что стратегия подходит для торговли на любом валютном инструменте. Так что дерзаем.



  • zjaako и тень это нравится

 
 

#2 mda

mda

    Первый выстрел

  • Новички
  • PipPip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 07:32

Здравствуйте.
Вообще не понял стратегии.
1.Какой смысл в тайме М5, при таком его использовании?
2.Где сам момент входа? Хоть и написано, что со входом все понятно - я ничего не понял.
Про выход - спасибо.

#3 russwar

russwar

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 12:18

Столько много МАшек,-это лишнее.Уж точно лишняя 21МА.Для анализа рынка по такой системе хватит боленжера и 50МА.

#4 drweb

drweb

    Стреляет без предупреждения

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 08 April 2011 - 19:54

Столько много МАшек,-это лишнее.Уж точно лишняя 21МА.Для анализа рынка по такой системе хватит боленжера и 50МА.


по поводу 21 ЕМА вынужден с вами не согласится, если правильно ее использовать то она работает даже очень хорошо...

пы.сы. Загляните в ветку 4-х часовой МАКД... там есть примеры... а там как хотите... это мое ИМХО :)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "ТИТАНИК"
"Когда мы правы, мы часто сомневаемся, но ошибаемся мы обычно с полной уверенностью."

Бенджамин Дизраэли


#5 russwar

russwar

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 April 2011 - 10:59

по поводу 21 ЕМА вынужден с вами не согласится, если правильно ее использовать то она работает даже очень хорошо...

пы.сы. Загляните в ветку 4-х часовой МАКД... там есть примеры... а там как хотите... это мое ИМХО :)


Вы правы,каждому свое.Но в данной стратегии считаю нагромождение МАшек ни к чему.По поводу 21-средней,так средняя боленжера несильно от нее отличается .А откат к средней нетрудно определить и по сопротивлениям и поддержкам,для этого хватит и средней боленжера...- а,это мое ИМХОИзображение

#6 drweb

drweb

    Стреляет без предупреждения

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 11 April 2011 - 12:51

Вы правы,каждому свое.Но в данной стратегии считаю нагромождение МАшек ни к чему.По поводу 21-средней,так средняя боленжера несильно от нее отличается .А откат к средней нетрудно определить и по сопротивлениям и поддержкам,для этого хватит и средней боленжера...- а,это мое ИМХОИзображение


я вынужден тут с вами согласится! Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "ТИТАНИК"
"Когда мы правы, мы часто сомневаемся, но ошибаемся мы обычно с полной уверенностью."

Бенджамин Дизраэли


#7 Nefela

Nefela

    Не жалеет патронов

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 26 May 2016 - 06:38

Торговая стратегия полосы Боллинджера и три скользящих средних

Ну что ж очередная стратегия и снова с использованием скользящих средних. Писать о этих инструментах у меня уже входит в привычку – действительно очень популярный и простой технический инструмент. Честно признаться я никогда не увлекался скользящими средними, но написав парочку статей о них и о стратегиях с их применением, перечитав немало литературы я понял что инструмент этот очень полезный и очень прост в експлуатации. С недавнего времени использую его в своей торговле, правда только ввиде подтверждения, но все ровно если учесть что я его вообще не использовал, и практически всегда игнорировал то это уже прогресс. Я заметил что некоторые свойства скользящих зачастую являются очень полезными. Более подробнее о свойствах скользящих можно прочитать здесь: http://fxgeneral.com...p?showtopic=965 Второй инструмент стратегии это полосы Боллинджера, они это та же скользящая средняя только к ней прилагаются ещё две линии которые определяют верхнюю и нижнюю границы. В принципе этот трендовый технический инструмент неплохо описан в справке к МТ4 ( вызов нажатием клавиши F1). Ну что ж пожалуй перейдем к самой стратегии, начнем как всегда с настройки рабочего стола. И так для работы нам понадобятся два временных периода: - тридцати минутный график; - пяти минутный график. Открыли графики и теперь наносим на них три скользящие средние: 1. Период - 14; Метод МА – Exponential; Применить к – Close. 2. Период - 21; Метод МА – Exponential; Применить к – Close. 3. Период - 50; Метод МА – Exponential; Применить к – Close. После чего наносим на график полосы Боллинджера с такими параметрами: - Период 20; - Отклонения 2; - Применить к Close. Рабочий стол готов. На рисунке 1.1 можно увидеть пример настроеного рабочего стола.

attachicon.gifeurusd 11.gif

Рисунок 1.1 Рабочий стол стратегии полосы Боллинджера и три скользящие средние Теперь немного отойду от темы. Вынужден сразу расскритиковать эту стратегию. Експотенциальные скользящие средние очень хороши для больших временных периодов – день и больше, а здесь пытаются их использовать для 5-ти минутного и получасового графика. Боюсь стратегия может выдавать много ложных сигналов из-за неправильно подобранных скользящих средних. Хотя если учесть тот факт что все рассчитано на комбинацию с полосами Боллинджера, возможно это не повлияет на результаты торговли. Попробую навести примеры как ложных входов так и истинных. Скажем так, довольно тяжело докопаться до истинны не имея возможности пообщаться напрямую с автором стратегии что он хотел добиться такой комбинацией. Возможно мы не видим скрытого смысла в этой комбинации, так сказать не умеем читать между строк. Да, ладно об этом можно только догадыватся. С радостью выслушаю Ваши версии того почему именно такая комбинация. Переходим к процессу торговли. Для начала рассмотрим сделку на продажу. Смотрим на 5-ти минутный график и находим там такое выполнение условий: 1. Експотенциальная скользящая средняя (ЕМА) с периодом 14 должна находится под ЕМА (21) 2. ЕМА с периодом (21) под ЕМА (50) (тренд в начальной стадии своего развития) 3. ЕМА с периодом (50) должна находится внутри полос Боллинджера. 4. Все три скользящие должны находится под средней линией полос Боллинджера (не обизательно, но желательно). После выполнения всех этих условий переходим к 30-ти минутному графику, на нем как и на 5-ти минутном графике должны выполнятся все условия перечисленные выше. Только после этого заключаем сделку на продажу. Для сделки на покупку все в точности наоборот. Примеры сделок приведены на рисунках 1.2, 1.3.

attachicon.gifeurusd 12.gif

Рисунок 1.2 Пример сделки на продажу по стратегии Полосы Боллинджера и три скользящие средние

attachicon.gifeurusd 13.gif

Рисунок 1.3 Пример сделки на покупку по стратегии Полосы Боллинджера и три скользящие средние

С входом в сделку все понятно, а вот с выходом есть проблемки. Авторы стратегий зачастую забывают о них писать, ну на этот раз автор написал – воспользуйтесь трейлинг стопом и для каждой валютной пары подбирайте его индивидуально. Как по мне это самый простой выход из ситуации, но не самый лучший. Такой выход из сделки можно использовать для любой стратегии, но это не значит что он хорош. Ну в общем знайте если решите торговать по этой системе, оригинал пишет что нужно пользоваться трейлинг стопом и для каждой пары подбирать его индивидуально. Хотя я бы не стал его использовать ибо зачастую он стает причиной выхода из потенциально хороших сделок и рассчитать его точно будет очень сложно. Лично мое мнение это нереально, бывают разные дни и пара ведет себя по разному. Плюс ко всему нужно держать включенным компьютер так как если платформа не запущена, трейлинг стоп не работает. Это тоже минус так надоедает его шум, особенно ночью. Я бы рекомендовал использовать заранее большой трейлинг стоп только для того чтобы потихоньку перевести сделку в без убыточное состояние. А для выхода из сделки использовать другие сигналы. Точно скажу Вам такое ни в коем случае не используйте для выхода 5-ти минутный график, такой выход уменьшит Вашу прибыль. Давайте будем искать как выходить из сделки на 30-ти минутном графике. Первое что отлично подходит, для выхода из сделки и извлечения прибыли так это выход ЕМА (50) за границы полос Боллинджера (на рисунке 1.4 выделен эллипсом) или закрытие цены инструмента ниже скользящей ЕМА (14) (на рисунке 1.4 обозначен красным крестиком). Все на Ваш личный выбор, оба способа позволят откусывать от трендового движения приличный кусок и не выходить из потенциально хороших сделок. Удачи Вам! Пишите свои предложения на счет того как сделать стратегию лучше.

attachicon.gifeurusd 14.gif

Рисунок 1.4 Пример выхода из сделки

ПС: Я в начале статьи обещал выложить убыточные сделки, но при исполнении всех правил стратегии это выходит не так уж и просто сделать. Вообщем выложу обизательно как только найду такие моменты на рынке. Это заставило меня пересмотреть свое скептическое мнение о этой стратегии. И ещё автор пишет что стратегия подходит для торговли на любом валютном инструменте. Так что дерзаем.
Слишком много будет ложных сигналов, учитывая что стратегия пятиминутная. Она позволит брать только значительное импульсное дваидение, то есть, фактически для нахождения такой активности рынка желательно выбирать такой период, когда цена находится во флейте и после него ожидается пробой и дальнейшая активность рынка.

#8 ixion

ixion

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1325 сообщений

Отправлено 16 January 2018 - 15:54

Данная торговая стратегия ничем не отличается от похожих ТС на основе полос Боллинджера и на основе положения и пересечения скользящих средних с разными периодами настроек. Эффективность ее преувеличена автором, по подобной ТС я работал и особой прибыльности там не было замечено.



#9 ixion

ixion

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1325 сообщений

Отправлено 17 January 2018 - 16:13

У меня на нескольких графиках выставлены индикаторы Полосы Боллинджера и скользящие средние и они мне помогают определиться окончательно с направлением рынка, но только по их сигналам исключительно я не вхожу в сделку.



#10 ixion

ixion

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1325 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 10:22

Перечитал еще один раз описание данной торговой стратегии и заметил одну важную деталь, которую я раньше упускал из виду, а именно то, что торговля по данной ТС проводится сразу на двух таймфреймах - М5 и М30.





Copyright © 2024 Your Company Name