Главная Регистрация Статистика Форум Правила Контакты RSS 2.0
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
     
   
•   » » Основы графического анализа рынка Форекс  
 

Основы графического анализа рынка Форекс

Раздел: Графический анализ
 

Популярным приемом для определения тенденции и текущего состояния финансового рынка является графический анализ. Трейдеры пользуются им уже давно. Еще до появления персональных компьютеров, аналитики чертили графики изменения цены вручную, а после – проводили их исследование.

 

Наглядность графического анализа «Форекс» дает возможность предугадать дальнейшее направление движения линии тренда, а для новичков станет неотъемлемой частью в изучении валютной биржи. Единственный минус графика – влияние субъективного мнения автора, который его интерпретирует.

 

«Графика» как составляющая технического анализа

В основе теории графического анализа находится предположение о том, что рынком движет человеческая психология, которая неизменна из поколения в поколение. Поэтому выработанные модели анализа 20 лет назад будут действовать и сейчас.

 

Графический анализ «Форекс» – часть технического анализа. Его предметом является график движения цены на валютном рынке, который постоянно колеблется в ту или иную сторону. Просматривая историю изменений, можно спрогнозировать, как поведет себя ценовой тренд в будущем, ведь нам известно, что рынок «Форекс» отличается своей цикличностью (вспомните волновую теорию Эллиотта, состоящую из пяти повторяемых волн).

 

Поэтому трейдер, применяющий графический анализ, должен уметь просчитывать направление, в котором будет двигаться рынок. Валютные котировки постоянно формируют повторяющиеся в прошлом фигуры. На основе этого выражаются предположения о цене валютной пары.

 

Инструменты графического анализа

Основные инструменты – уровни сопротивления и поддержки, а также переломные и продолжающие тенденцию фигуры. Простота графического анализа не означает его безрезультативность. А при совмещении полученных данных с другими методами прогнозирования цены, графический анализ – незаменимая вещь.

 

В первую очередь, графический анализ рынка «Форекс» показывает динамику ценовых колебаний. Если при математическом анализе и исследовании индикаторов нужно проводить дополнительные расчеты, то при анализе графика это лишнее. Главная задача трейдера – определение закономерностей с помощью изменения графика цены.

 

Сделки на рынке «Форекс» бывают двух видов – на продажу и на покупку. Когда количество сделок на продажу больше, чем на покупку – цена на валютную пару падает, если ситуация обратная – растет.

 

Графический анализ рынка «Форекс» позволяет предугадать будущее состояние на рынке валюты.

Подтверждением эффективности стратегий, в основе которых лежит графический анализ, служит тот факт, что их используют профессиональные трейдеры, значительно влияющие на рынок.

 

Методы графического анализа

Анализ графиков неоспоримо применяется во многих сферах деятельности. Методы, использованные при этом, дают возможность составлять прогноз цены на рынке фьючерсов, валюты и облигаций.

 

Графический анализ «Форекс» имеет способность к определению общего настроя рыночных участников. Это помогает «ощутить» силу движения тренда.

 

Методы графического анализа ставят на второе место после технических приемов. Однако они не менее значимы. Изучение построения графиков и работы с временными интервалами цены условно разбивают на такие этапы:

  1. Знакомство с общими понятиями и концепцией;
  2. Усвоение математических принципов построения моделей и графиков;
  3. Параллельное использование графического и математического анализа;
  4. Создание и совершенствование методов торговли, основывающихся на теханализе.

Преимущества и недостатки графического анализа

Плюсы графического анализа заключаются в следующем:

  • он дает возможность менять временные промежутки при рассмотрении цены и сравнивать ее колебания в прошлом и настоящем;
  • анализ пиковых значений графика и интенсивности изменений позволяет сделать прогноз цены на валюту;
  • сопоставление новостей с движениями графика. При повторении ситуации (событий), стоит ожидать аналогичное изменение стоимости.

Минусов не так и много. Основным негативным моментом выступает субъективность прогноза. Каждый трейдер, предполагая, что курс изменится определенным образом, видит на графике «свои» фигуры. Эффективность анализа большей мерой зависит от профессионализма трейдера.

 

Графический анализ – от теории к практике

Как определить тенденцию при помощи анализа графиков? Тренду присущи два параметра – его содержание (направление) и время, на протяжении которого он пребывает в данном движении.

Будущую тенденцию определяют одним из способов:

  • визуально наблюдая за событиями на графике;
  • используя дополнительные методы теханализа, например, осцилляторы, средние скользящие и другие.

Трейдер волен выбрать любой промежуток для анализа на графике. Точность прогноза будет зависеть от понимания им общей картины на рынке. Относительно длительности направления, следует сказать, что опытные игроки вырабатывают собственные методы установления начала и конца тенденции.

Анализируя движения тренда, нужно учитывать:

  • если следующая точка показывает значение ниже, чем минимальный исторический уровень, то тенденция пошла на понижение, выше – наоборот;
  • если точка, что появилась, демонстрирует аналогичное предыдущему значение, то цена на актив находится в нейтральной зоне.

Графики позволяют опытным трейдерам получить множество сведений о цене и направлении движения котировок. Нужно внимательно улавливать все изменения тренда и уметь их трактовать. Большинство профессионалов на валютной бирже отмечают, что их успех напрямую зависит от графического анализа «Форекс».

скачать dle 11.0фильмы бесплатно




Навигация
 



Календарь
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей
 
Ноябрь 2016 (2)
Февраль 2016 (1)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)
Сентябрь 2015 (2)
Главная страница   |   Регистрация   |   Новое на сайте   |   Вакансии
COPYRIGHT © 2010 FXGeneral.com - форекс (forex), торговля на рынке валют и аналитика для трейдеров. All Rights Reserved.
Rambler's Top100