Главная Регистрация Статистика Форум Правила Контакты RSS 2.0
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
     
   
•   » » Что такое бычья дивергенция, пример использования  
 

Что такое бычья дивергенция, пример использования

Раздел: Термины и понятия
 

Торговые операции на рынке валюты «Форекс» сопровождается таким явлением как дивергенция. Это несоответствие направления ценового тренда графику индикатора, который показывает дальнейшеедвижение и курсовую стоимость контрактов на валютной бирже.

Самыми распространенными индикаторами для выявления дивергенции выступают осцилляторы «МАСD», «RSI» и «Стохастик». Определить дивергенцию можно любым из индикаторов, однако эти отличаются легкостью в использовании и более достоверными данными.

 

Трейдеры выделяют два основных типа дивергенции: бычью и медвежью. Они подразделяются на виды. Остановимся на бычьей дивергенции «Форекс».

 

Бычья дивергенция: определение

Рынок постоянно и циклично движется (даже оставаясь в тренде). Все индикаторы копируют направление цены. Если рынок показывает более высокий пик, то осциллятор также отличается максимумом. Но бывает и так, что на «падающем» рынке ценовой тренд изображен более низкими минимумами, а график индикатора демонстрирует более высокие значения. Такое отличие носит название бычьей дивергенции (см. рис. 1). Наличие расхождение, как правило, свидетельствует о смене ценового направления в другую сторону.

 

 

Что такое бычья дивергенция, пример использования

 

 

Рис. 1. Пример бычьей дивергенции 

 

На рис. 1. изображена классическая бычья дивергенция. Почему бычья? Потому что возможен ценовой рост валютных контрактов, график будет направлен вверх, а быки, как известно, играют на повышения цены.

 

Классификация бычьей дивергенции

Бычья дивергенция делится на такие основные виды:

  • обычный (классический). Встречается чаще всего. Тренд после такой дивергенции, как правило, разворачивается;
  • расширенный тип. Свидетельствует о дальнейшем движении тренда цены без разворота. О ней знают немногие;
  • скрытый. С данным типом работает около 25% трейдеров на «Форекс». Так же, как и предыдущий вид, свидетельствует о продолжении тренда в аналогичном направлении.

Рассмотрим более детально каждый из типов:

Обычный вид бычьей дивергенции означает рост цены. Поэтому необходимо покупать контракты. Для выявления, следует анализировать ценовые минимумы на графике и низы индикатора. Если цена представлена минимумом, ниже предыдущего, а индикатор изображен трендом с точкой, значение которой выше предыдущей, то Вы имеете дело с обычной бычьей дивергенцией.

 

Расширенный тип похож на обычный, но при этом ценовой график представлен фигурой, которая напоминает двойное дно или вершину. По сути, цена повторяет предыдущий минимум, график индикатора вырисовывает минимум, который больше предыдущего. Расширенная бычья дивергенция свидетельствует о продолжении роста цен и время покупать контракты.

 

Последний тип – срытая дивергенция. Это еще один сигнал неизменности тренда цены. Чтобы отыскать бычью срытую дивергенцию, необходимо смотреть на минимумы графиков цены и индикатора. Если функция рынка двигается вверх и демонстрирует максимумы, больше предыдущих значений, а осциллятор показывает одинаковый или минимум, ниже предыдущих, то речь идет о скрытой бычьей дивергенции.

 

Использование бычьей дивергенции: визуальный пример

Бычью дивергенцию используют для открытия контрактов на покупку. После данного индикатора, цена на рынке, как правило, повышается. Например, мы заметили, что ценовой график показывает минимум, ниже предыдущего, а индикатор «RSI» – минимум больше. Проводим красные линии для точного убеждения в правильности определения (см. рис. 1). Так как дивергенция классическая, то график цены развернется и начнется рост (что собственно дальше и происходит). Поэтому нужно покупать контракты.

 

 

Что такое бычья дивергенция, пример использования

 

 

Рис. 2. Пример использования бычьей дивергенции

 

Дивергенция – стабильное явление на валютном рынке и один из эффективных индикаторов для входа. Увидеть дивергенцию на графике, особенно бычью – очень трудно, здесь нужен опыт.

 

При планировании своей стратегии, не стоит покладаться на одну только дивергенцию. Открытие контрактов на «Форекс» должно подкрепляться различными графическими индикаторами.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно




Навигация
 



Календарь
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
 
Ноябрь 2016 (2)
Февраль 2016 (1)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)
Сентябрь 2015 (2)
Главная страница   |   Регистрация   |   Новое на сайте   |   Вакансии
COPYRIGHT © 2010 FXGeneral.com - форекс (forex), торговля на рынке валют и аналитика для трейдеров. All Rights Reserved.
Rambler's Top100