Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Диверсификация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Metis

Metis

    Давно в теме

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 00:16

Используете ли вы диверсификацию?
Если да, то какие инструменты и в каком соотношении?

Лично я торгую по 10-12 валютным парам,распределяю риски так сказать. Но практически все сделки на форекс рынке,то другими рынками не диверсифицирую.

 
 

#2 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 13:08

Наибольший эффект от диверсификации можно получить, если включать в свой портфель инструменты с разных рынков. Недостаток диверсификации — распыление капитала. Работа с несколькими инструментами влечет рост издержек на комиссионные. При малом размере капитала это может существенно повлиять на прибыль. Очень важно и то, что внимание рассеивается — приходится следить за поведением многих инструментов. Для индивидуального трейдера больше минусов чем плюсов.

#3 Stan

Stan

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 05 March 2010 - 17:25

Диверсификация - (от лат. diversus — разный + facere — делать) — изменение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта. Диверсификация в сфере инвестиций подразумевает разнообразие инвестиционных активов таким образом, чтобы потенциальные убытки по одному инструменту были компенсированы другим. Как правило, диверсифицированный портфель разбивают на две части – рисковые активы с высокой доходностью и высокими рисками и безрисковые активы или активы с малыми рисками.
По необразованности люди часто путают диверсификацию с так называемой наивной диверсификацией (naive diversification) – методом формирования портфеля, в который входят разнообразные инструменты с разными рисками без всякой связи с рисками и доходностями. Начинающие инвесторы думают, что просто «разбросав» капитал в различные активы застрахуют себя от рисков, однако если все или большая часть активов рисковые – смысла такой подход не имеет абсолютно.
Можно ли диверсифицировать свой «портфель» на рынке Форекс? Безусловно. На валютном рынке присутствует достаточное количество различных валютных пар, каждая из которых обладает своей волатильностью. К примеру, всеми любимая пара EUR/USD общепризнанно считается тихой гаванью, а, например, GBP\JPY - необъезженным жеребцом, скачущим на большие расстояния в пунктах, что говорит как о высоких потенциальных доходах, так и убытках. Таким образом, «раскладывая яйца в две разные корзины» - разделяя капитал для торговли на две эти пары, можно достаточно легко снизить риски, если трейдер предпочитает агрессивную торговлю.
Технически, диверсифицированный портфель должен состоять из некоррелируемых активов, т.е. никак не связанных (на практике, минимально связанных) активов. Поэтому достаточно сложно в условиях одного рынка диверсифицировать свои активы. Что касается семантики, то правильнее было бы говорить о хеджировании рисков на рынке Форекс, а не диверсификации.
Диверсификация, как и любой другой метод манименеджмента имеет существенный минус – с уменьшением рисков уменьшается и потенциальный доход. Поэтому часто люди негативно отзываются о диверсификации, считая, что необходимо заниматься одной сферой – уж если выиграешь, то выиграешь много и сразу, а если проиграешь… На этом мысль заканчивается.
На практике, грамотная диверсификация подразумевает инвестирование в сферу реального сектора экономики (торговля товарами, предоставление услуг) и финансовые инструмент, будь то ценные бумаги, депозиты или торговля на валютном рынке. Не даром, все чаще можно услышать совет вкладывать столько, сколько можно позволить себе потерять. Чисто психологически сложно нести огромные убытки, понимая, что это главный актив и без него жизнь превратится в рабство, поэтому настоятельно рекомендуется прикрывать тылы, имея постоянный источник дохода вне валютного рынка.

#4 Darvin

Darvin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2509 сообщений

Отправлено 06 March 2010 - 17:22

Я диверсификацию не использую,торгую внутри дня по своим сигналам.
А вот диверсификацию своей торговле делаю,занимаюсь несколькими проектами в сети и доход небольшой в оффлайне имеется.
Чисто с торговли зарабатывать эхто конечно стабильности неимоверная нужна,да и депо немаленький :)
ДУ и ЕА от Fin5 http://fin-5.ru/portfolio

 


#5 Stan

Stan

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 10 March 2010 - 01:21

Раз уж разговор пошел про диверсификацию. Какую часть от общего дохода вы вкладываете в торговлю на Форекс или других финансовых рынках?
Я в свое время, гонясь за прибылями, вкладывал все 100%, пока не понял, что такая агрессивная стратегия реинвестирования может плачевно закончиться для моих финансов.

#6 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 11:42

Раз уж разговор пошел про диверсификацию. Какую часть от общего дохода вы вкладываете в торговлю на Форекс или других финансовых рынках?
Я в свое время, гонясь за прибылями, вкладывал все 100%, пока не понял, что такая агрессивная стратегия реинвестирования может плачевно закончиться для моих финансов.

У меня есть счет на котором всего 75$ так вот вся прибыль постоянно ре инвестируется. Но должен быть доход от торговли, иначе Вы будете спешить с результатами. У меня этот счет как партнерский в ДЦ, я торгую и часть, 50% спреда, идет мне в вознаграждение за мои старания. А лучше всего выводить часть средств. Если Вам для жизни не хватает того дохода, который Вы получаете от той суммы которая у Вас на депозите и от своей успешной стратегии - ЗАЙМИТЕСЬ ЕЩЕ ЧЕМ-НИБУДЬ, ЧТО ДАСТ ВАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ БУДЕТЕ ВСЕГДА ТЕРЯТЬ ДЕНЬГИ, ВЫЖИМАЯ ИЗ СВОЕЙ СТРАТЕГИИ, ТО ЧЕГО В НЕЙ НЕТ!!!!!!!!!

#7 Stan

Stan

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 00:21

Интересную идею диверсификации почерпнул на просторах Интернета. Диверсификация на Форексе - возможна!
Разнообразятся не сами торговые инструменты, а торговые системы. Допустим, у трейдера есть в распоряжении одна сверхприбыльная и сверхрисковая стратегия, а другая - консервативная. При совместном их использовании результаты усреднятся и получится сглаживающий эффект. Причем, чем больше разнообразных стратегий с разными входными условиями и разными процентами рисковости - тем меньше шансов на проигрыш. Естественно, здесь нужно учитывать, что диверсификация не есть десяток Граалей с торговлей "на все".

#8 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 17:56

Интересную идею диверсификации почерпнул на просторах Интернета. Диверсификация на Форексе - возможна!
Разнообразятся не сами торговые инструменты, а торговые системы. Допустим, у трейдера есть в распоряжении одна сверхприбыльная и сверхрисковая стратегия, а другая - консервативная. При совместном их использовании результаты усреднятся и получится сглаживающий эффект. Причем, чем больше разнообразных стратегий с разными входными условиями и разными процентами рисковости - тем меньше шансов на проигрыш. Естественно, здесь нужно учитывать, что диверсификация не есть десяток Граалей с торговлей "на все".


Я диверсифицирую свои сделки вот так:
Слежу сразу за 10-тью парами, выбираю две три с наибольшим потенциалом прибыли (на свое усмотрение) и жду сигнала для входа в рынок!
Когда срабатывает один отложенник по одной из пар все остальные удаляю и продолжаю торговлю только по одной паре до тех пор пока полностью не закрою сделку(ки) не зависимо от того в прибыли или же в убытке!
Но скорее всего это связано с размером моего ДЕпо - чтобы его хватило для полного завершения всего цикла. Просто если я уже начал торговлю по паре то надо доводить дело до логичного завершения-прибыли. Для достижения этого может быть два три ложных сигнала, соответственно убытки. Которые в последствии с лихвой кроет прибыль!

#9 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 02 July 2010 - 09:18

Вот что пишут люди с намного большим опытом чем у меня (Б.Вильямс) о диверсификации:
Разумно выбрать по одному инструменту из каждой группы – металлы, валюта, энергетика, зерновые, тропические и т.д. Целью подобной диверсификации является постоянное присутствие в рынках с развивающимися трендами. По мере того как контракт начинает движение, вы концентрируетесь на нем и начинаете увеличивать позицию.

#10 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 21:19

Вот что пишут люди с намного большим опытом чем у меня (Б.Вильямс) о диверсификации:
Разумно выбрать по одному инструменту из каждой группы – металлы, валюта, энергетика, зерновые, тропические и т.д. Целью подобной диверсификации является постоянное присутствие в рынках с развивающимися трендами. По мере того как контракт начинает движение, вы концентрируетесь на нем и начинаете увеличивать позицию.

Глупости. Диверсификация - это распределение инвестиционного капитала между разными группами активов. Нельзя говорить о том, что купив евро доллар и фунт иену, Вы сделали диверсификацию. Купив валюту, акции, фьючерсы, недвижимость, золото и т.д. это диверсификация. А Forex - это форекс, не важно какую валютную пару Вы используете. Это не может быть диверсификацией

#11 BAGIR

BAGIR

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 10 July 2010 - 13:11

Диверсификация одна из главных задач, если хочешь, чтобы деньги работали на тебя, а не ты на них всю свою жизнь. К этому и нужно стремится.
И я не думаю, что Ваше утверждение верно, что диверсифицируете прибыль, уважаемый Metis, торгуя разными валютами, вы же все равно рискуете, какая разница, с какой валютой вы работаете, диверсификация же: см. пост выше.
Человек становится тем, что он думает

#12 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 14 July 2010 - 17:44

Глупости. Диверсификация - это распределение инвестиционного капитала между разными группами активов. Нельзя говорить о том, что купив евро доллар и фунт иену, Вы сделали диверсификацию. Купив валюту, акции, фьючерсы, недвижимость, золото и т.д. это диверсификация. А Forex - это форекс, не важно какую валютную пару Вы используете. Это не может быть диверсификацией


В Вашем сообщении выделил жирным!
В своем сообщении цитируя Б. Вильямса разве он не отом же пишет?
не важно какую валютную пару Вы используете - но зато можно торговать валютными парами, золотом, фючерсами, на сыревых рынках тем самым диверсифицируя свои кровные!

#13 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 18 July 2010 - 15:32

В Вашем сообщении выделил жирным!
В своем сообщении цитируя Б. Вильямса разве он не отом же пишет?
не важно какую валютную пару Вы используете - но зато можно торговать валютными парами, золотом, фючерсами, на сыревых рынках тем самым диверсифицируя свои кровные!

Поясню лучше. Я считаю что не является диверсификацией, если Вы деньги держите на одном и том же рынке. Валюта - это валюта, акции - это акции, фьючерсы и т.д. ИМХО

#14 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 01 February 2011 - 11:27

Я думаю коллега мы чуток неправильно друг-друга поняли.
Диверсификация всех средств которые ВЫ имеете подразумевает вложение их в недвижимость, метталы ну и т.д..
Я говорил о деньгах которые Вы держите на рынке с которых Вы хочете извлечь прибыль.
Вкладывая в разные инструменты рынка Вы тем самым диверсифицируете свой Депо, так если по одному ошиблись, то возможно по другому извлекли прибыль.

ИМХО!

#15 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 11 February 2011 - 10:33

Поясню лучше. Я считаю что не является диверсификацией, если Вы деньги держите на одном и том же рынке. Валюта - это валюта, акции - это акции, фьючерсы и т.д. ИМХО

просто Стэн выказал мысль, что процесс диверсификации на рынке форекса имеет возможность вхождения по разным валютным парам....вот Семи и продолжил эту идею....А на самом деле ,лично я думаю это никакая не див-ия,а небольшое просто снижение рисков....
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение



Copyright © 2024 Your Company Name