Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Три солдата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 12:54

Торговая стратегия «Три солдата»

Начну с чистосердечного признания – оригинальное название стратегии «Три утки». Ну не серьезно звучит – правда? А вот «три солдата» звучит более серьезно и внушает больше уверенности. Тем более когда речь пойдет о самой стратегии Вы увидите что когда солдата в строю мы готовы воевать, а вот когда отряд разбежался в разные стороны воевать без армии мы не будем. Все должно соответствовать – название – содержимому. Конечно название «Три солдата» копирует название одноименного свечного паттерна, но все же здесь они имеют несколько иное значение.

Перейдем к описанию самой стратегии. Первое что хочется сказать так это то что стратегия очень проста и будет понятна даже «малышу». Второе - при прочтении стратегии я обнаружил что здесь описано не только то как входить в рынок, но и где ставить стоп лосс и тейк профит. Поверьте я перелопатил немало стратегий и в большинстве из них описано только то как входить в рынок! Жаль только что стопы и тейки описаны довольно размыто, но я попытаюсь сделать из этого хороший материал.

Как и большинство того что я здесь выкладывал эта стратегия не исключение и относится к трендовым системам торговли. То есть не так – хорошо работает тогда когда рынок находится в тренде, а не двигается в узком коридоре цен - флет.

И так сама стратегия предназначена для торговли на таких валютных инструментах как EUR/USD и GBP/USD. Хотя возможно можно работать и на других валютных парах но исследования не проводились так что если захочете использовать её на других валютных парах то придется попотеть самим.

Для формирования сигнала на вход в сделку мы будем использовать три экрана:

- h4 – четырёх часовой интервал ;

- h1 – часовой интервал;

- m5 – пяти минутный интервал.

Как я уже упоминал выше стратегия очень простая и в ней мы будем использовать всего один стандартный технический трендовый индикатор – простая скользящая средняя. Можно сказать «классика». На всех временных интервалах эта скользящая средняя должна быть с периодом 60.

Рабочий стол готов – три экрана на которых выведены ценовые колебания одного из инструментов (EUR/USD, GBP/USD) ввиде свечей на каждом из которых нанесена Moving Averages с периодом 60 - SMA (60).

Приступаем к торговли. Формирование сигнала на продажу:

- Первый солдат.

Анализируем график изменения валютного инструмента на четырёх часовом интервале. Для нас необходимой является ситуация когда цена инструмента находится под простой скользящей средней. Пример приведен на рисунке 1.1

eurusd 3sol11.gif

Рисунок 1.1 Пример четырёх часового графика по паре EUR/USD для заключения сделки на продажу

- Второй солдат.

На графике h1 мы должны найти подтверждение того что мы увидели на h4, то есть на этом графике как и в случае первого солдата цена должна находится ниже скользящей средней. Что можно увидеть в нашем примере – рисунок 1.2

eurusd 3sol12.gif

Рисунок 1.2 Пример часового графика по паре EUR/USD для заключения сделки на продажу





Если этого нету, то нету смысла переходить к третьему солдату. Но в нашем случае все пучком, так что работаем дальше.

Третий солдат.

Последний солдат – самый важный, по нему и будем заключать сделку на продажу. И так на часовом и четырёх у нас цена находится ниже скользящей, смотрим на 5-ти минутный график и дожидаемся когда 5-ти минутная свеча закроется ниже скользящей средней и в этот момент открываем сделку на продажу. Смотрите рисунок 1.3.

eurusd 3sol13.gif

Рисунок 1.3 Пример 5-ти минутного графика по паре EUR/USD для заключения сделки на продажу

А теперь приведу пример заключения сделки на покупку. На рисунках специально выделяю красной линией один временной период чтобы было видно что я не специально подгоняю историю под стратегию.

eurusd 3sol14.gif

Рисунок 1.4 Пример четырёх часового графика по паре EUR/USD для заключения сделки на покупку

Как видите с рисунка 1.5 пришлось подождать два часа чтобы дождаться необходимой картины нахождения инструмента над скользящей средней


eurusd 3sol15.gif

Рисунок 1.5 Пример часового графика по паре EUR/USD для заключения сделки на покупку

После переходим к последнему этапу – заключения сделки на 5-ти минутном графике – рисунок 1.6

eurusd 3sol16.gif

Рисунок 1.6 Пример 5-ти минутного графика по паре EUR/USD для заключения сделки на покупку





Ну что ж с заключением сделки разобрались. Все солдаты собраны в отряд пора перейти к сопровождению сделки, ведь нам нужно провести этих солдат из казармы до поля боя и при этом умудрится ничего не потерять или потерять небольшую часть отряда, то есть взять максимум трендового движения или небольшие убытки.

Начнем с стоп лосса. Здесь предлагается несколько вариантов:

- если Вы трейдер краткосрочник, то Вам предлагают разместить стоп лосс под минимумом (при покупке), максимумом (при продаже) на часовом или 5-ти минутном графиках (рисунок 1.7). Так как автор не приводил примеров я думаю что этот минимум или максимум обизательно должен находится под (над) скользящей средней. ИМХО.

- если Вы трейдер среднесрочник, то Вам предлагают разместить стоп лосс над (под) последним максимумом (минимумом) на четырёх часовом графике (рисунок 1.8). Также предполагаю что этот минимум (максимум) должен находится под (над) скользящей средней ;

- также можно использовать фиксированный стоп лосс размером 25-35 пунктов, но думаю зачастую такой стоп будет задет ценой при том что цена после пойдет в прогнозируемую сторону так что я бы не рекомендовал этого делать;

- можно использовать трейлинг стоп, но его размер надо подбирать индивидуально для каждой валютной пары.

Со стопами вроди бы разобрались, пора перейти к самому приятному на рынке форекс – прибыль. Где же забирать эту долгожданную прибыль? Автор стратегии предлагает ставить тейк профит по расширениям Фибонначи это и вправду неплохая идея, но я бы ещё предложил входить не одним ордером, а несколькими и разделить их на разные и забирать прибыль с них по разному. Вот к примеру один ордер пусть будет краткосрочный, другой-среднесрочный, третий-долгосрочный. По первому ордеру (если это покупка) подтягиваем стоп лосс под минимум на часовом графике, по второму подтягиваем стоп под минимум на Н4, а по третьему подтягиваем стоп под дневной минимум. Вот и полностью укомплектованная торговая система.

Торгуйте и зарабатывайте! Удачи!



eurusd 3sol17.gif

Рисунок 1.7 Пример выставления стоп лосса для краткосрочной торговли

eurusd 3sol18.gif

Рисунок 1.8 Пример выставления стоп лосса для среднесрочной торговли


  • leostan, shuli и trader_999 это нравится

 
 

#2 Nefela

Nefela

    Не жалеет патронов

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 07:17

Классическая разновидность применения системы трёх экранов. Действительно результативность торговли будет значительно увеличиваться когда работать будем двумя или тремя орденами, так как первый орден будет фиксироваться с прибылью, а два остальных поочерёдно переводом в безубыток и удерживаемый далее, до окончания всего тренда на н4.

#3 a2204

a2204

    Ветеран форума

  • Частый гость
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7109 сообщений

Отправлено 11 July 2016 - 17:53

Стратегия удобная для работы и тестирования. Не сложно ее запрограммировать, тогда можно будет посмотреть ее реальную отдачу и просадки, а также прогнать различные вариации взятия тейк-профита и выбрать оптимум.


С уважением,

Александр


#4 Earaven

Earaven

    Рвется в бой

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 16 August 2016 - 16:39

Согласен с написанием программы под эту тс, в крайнем случае на форекс тестере можно попробовать торговлю.



#5 a2204

a2204

    Ветеран форума

  • Частый гость
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7109 сообщений

Отправлено 02 September 2016 - 11:26

Earaven, хотелось бы поинтересоваться написали ли программку для проверки этой системы и какие результаты получаются, какой временной отрезок протестировали и стоит ли ей вообще заниматься.


С уважением,

Александр


#6 trader_999

trader_999

    Ребята, подносите патроны

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 16:49

Вроде и ТРИ ИНДЕЙЦА называют такое или я путаю..но там такая же суть,и обычно когда идут эти три движения свеч не важно на каком тф это может означать что закончилась 5-я волна на каком то тф и есть смысл открывать ордер в обратку со стопом конечно небольшим.


  • ixion и a2204 это нравится

#7 a2204

a2204

    Ветеран форума

  • Частый гость
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7109 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 23:16

Вроде и ТРИ ИНДЕЙЦА называют такое или я путаю..но там такая же суть,и обычно когда идут эти три движения свеч не важно на каком тф это может означать что закончилась 5-я волна на каком то тф и есть смысл открывать ордер в обратку со стопом конечно небольшим.

Точно так, по другому классическому названию данный паттерн - "три индейца". А уж с волнами его согласовывать или с чем другим или  так как есть применять - дело вкауса и наработок в этой области.


  • trader_999 это нравится

С уважением,

Александр


#8 ixion

ixion

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1325 сообщений

Отправлено 30 December 2017 - 21:54

Вроде и ТРИ ИНДЕЙЦА называют такое или я путаю..но там такая же суть,и обычно когда идут эти три движения свеч не важно на каком тф это может означать что закончилась 5-я волна на каком то тф и есть смысл открывать ордер в обратку со стопом конечно небольшим.

Не важно как называется торговая стратегия - "Три солдата" или "Три индейца", главное сама суть торговой стратегии, то на чем она основана, а данная торговая система основана на трех японских свечах и на том как именно нужно открывать сделки по формированию этих трех свечей на старших таймфреймах.



#9 Андрей_Иванов

Андрей_Иванов

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 20:07

Свечной сигнал три солдата это ближе к торговле акциями на форе плоховато работает такая формация я знаю что обратный сигнал три вороны и луче входить на коррекции 50 % от этой формации, луче изучите редкий патерн такой как утренняя и вечерняя звезда и я сейчас не про пин бар говорю  



#10 iggen

iggen

    Ребята, подносите патроны

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 27 April 2018 - 12:46

На прикрепленном графике показаны эти три солдата. Если свечи убрать, уменьшить таймфрейм, то можно там увидеть три волны. Классика. Проблема в том, что не везде рисуются три солдата, их не всегда можно увидеть, свечи могут быть рваные, либо может быть 4 свечи перед разворотом. Либо вообще тренд с несколькими свечами. На графике видно, что это флаг, если смотреть не на свечи, а переключиться на линию.

Прикрепленные изображения

  • USDJPYDaily.png




Copyright © 2024 Your Company Name