Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 6 Голосов

Торговая стратегия на таймфреме <h1 - Session Breakout


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1787

#1 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 22:35

Торговая стратегия на таймфреме <h1 - Session Breakout

Ни для кого не секрет что валютные пары по разному ведут себя на разных сессиях. Например самой агрессивной считается Американская сессия, самой «тихой» Азиатская. Есть периоды времени когда сессии накладываются. Периоды времени когда проходит та или иная сессия приведены в таблице 1.1.



Таблица 1.1

Рыночные часы.gif

Эта стратегия основана на пробое сессионных максимумов (минимумов). И так с чего начинаем работу:

Валютная пара – GBP/USD;

Интервал времени – М15;

Устанавливаем дополнительные индикаторы, которые облегчат нам роботу:

- i-Sessions с его помощью мы будем определять границы сессий. Файлы i-Sessions.ex4, i-Sessions.mq4 закидываем в папку experts→ indicators. Файл session breakout.tpl закидываем в папку templates. Ещё хочу подметить что на дневном графике и выше индюк ничего не рисует, думаю понятно почему, ведь сессии внутри дня. Я сам когда вставил, запустил, а ничего не рисует начал голову ломать, смотрю а график дневной, при переходе на меньшие таймфремы все есть. По умолчанию выставлено:

- Азиатская сессия – золотой цвет;

- Европейская сессия – коричневый цвет;

- Американская сессия – зелёный цвет.

позже, когда . В свойствах индикатора все можно поменять на свой вкус. Даже время сессий можно изменить.

- ATRonChart – индикатор который поможет нам избежать больших и незапланированных убытков и приумножить нашу прибыль. Проще говоря его будем использовать для установки стоп-лосса. Хотя если провести анализ, то возможно лучше пользоваться трейлинг стопом, но об этом поговорим позже. Файл ATRonChart.ex4 также копируем в папку experts→ indicators.

Скачать индюки можно здесь Прикрепленный файл  pack.rar   11.22К   492 скачиваний

Рабочий график у нас должен выглядеть так как на рисунке 1.1.

r11.gif

Рисунок 1.1



А теперь по говорим о процессе торговли. Торговлю ведем отложенными ордерами.

Автор стратегии предлагает выставлять отложенные ордера buy stop на максимуме закончившейся сессии, а sell stop на минимуме. Я бы хотел его дополнить! Все таки надо ставить отложенные ордера как минимум на один пункт выше (ниже) максимума (минимума) чтобы это был действительно пробой сессионного максимума (минимума), а не просто достижение максимальных (минимальных) значений. Далее предлагается не удалять ордера если прошли сутки, а они не сработали. Просто оставлять их на следующий день и ждать отработки. Как по мне это тоже не совсем правильно. Так как можно заметить с графиков (см. ниже) это довольно часто может привести к убыткам.

Я же рекомендую торговать по принцыпу «кто рано встает, тому Бог дает». Что я имею ввиду: отрабатывать переходы с азиатской сессии на европейскую, с европейской на американскую и ни в коем случае не отрабатывать переход с американской сессии на азиатскую, не отработанные ордера просто удалять. И каждый день цикл повторять заново – Азия – Европа – Америка. Это мое мнение, так что и здесь все на личное усмотрение.

Теперь обсудим, то зачем большинство людей приходит на форекс – тейк профит. Согласно оригинала стратегии предлагается устанавливать тейк профит на расстоянии 15 пунктов. Если взять во внимание что спред ~ 3 пункта, то мы будем иметь чистую прибыль 12 пунктов. Не много, но если посмотреть на график, то почти 100% гарантированной прибыли. Но будут и убытки и желательно чтобы они были меньше чем прибыль. Возможно стоит воспользоваться трейлинг стопом для увеличения прибыли, но это уже надо тестировать и тогда сравнивать эти результаты. Я этого пока что не делал, да и автор тоже.

Ещё не менее важным вопросом в торговли является определение места где мы согласимся с убытками. Устанавливать стоп-лосс будем при помощи ATRonChart. При срабатывании ордера buy stop стоп-лосс устанавливаем под нижней границей индикатора предидущей свечи, и наоборот при срабатывании sell stop стоп-лосс устанавливаем выше верхней границы индикатора предидущей свечи. Пример установки сделок при переходе с азиатской сессии на европейскую приведен на рисунке 1.2.



r12.gif

Рисунок 1.2

Пример открытой сделки с уже установленным стоп лоссом приведен на рисунке 1.3

r13.gif

Рисунок 1.3



Я не знаю, может я ошибаюсь, но я бы отнес к минусам стратегии установку стоп-лосса, так придется выжидать открытия сделки и только опосля выставлять стоп-лосс. А целый день торчать у экрана совсем не охота. С этим надо что-то делать, правда я пока что не знаю как решить эту задачу. Вообщем то все.

Удачи всем и профита!









 
 

#2 BST80

BST80

    Давно в теме

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 19 December 2010 - 06:00

прикольно

#3 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 19 December 2010 - 23:32

прикольно


Спасибо!
Я нашёл эту стратегию довольно таки в експериментальном виде и решил её доработать и подметить тонкие ньюансы.
Мне тоже понравилось правда для того чтобы хорошо работала нужно ещё поработать над историей, посмотреть что к чему.

#4 BST80

BST80

    Давно в теме

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 20 December 2010 - 09:49

я бы использовал его как подтверждение правильного входа

#5 BST80

BST80

    Давно в теме

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 20 December 2010 - 09:50

хотя можно и тс придумать = но прибыль будет маленькой = так как основное движение пара уже прошла

#6 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 20 December 2010 - 15:52

эх жаль,что за сие мне не заплатят.....значит и пост по сумме.




хотя можно и тс придумать = но прибыль будет маленькой = так как основное движение пара уже прошла


ой как это не правильно......ведь, смотря где было ставить точку входа и из графика это видно.

Почему я так пишу?потомучто по данной тс работаю...и не ставлю стопы,а локи.Да и общего у меня с Семи только сам индикатор.

Не хочу раскрывать все свои наработки..есть шероховатости ,которые надо четко прописать и учесть в работе.

Немного добавлю..не забывайте учитывать переходы от летнего времени к зимнему и время терминала по отношению к вашему...а так же...ну об этом может в другой раз :thumbsup:
  • Omix это нравится
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#7 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 20 December 2010 - 17:12

эх жаль,что за сие мне не заплатят.....значит и пост по сумме.






ой как это не правильно......ведь, смотря где было ставить точку входа и из графика это видно.

Почему я так пишу?потомучто по данной тс работаю...и не ставлю стопы,а локи.Да и общего у меня с Семи только сам индикатор.

Не хочу раскрывать все свои наработки..есть шероховатости ,которые надо четко прописать и учесть в работе.

Немного добавлю..не забывайте учитывать переходы от летнего времени к зимнему и время терминала по отношению к вашему...а так же...ну об этом может в другой раз :thumbsup:




В чем фишка со временем?
Зачем переводить?
Если терминал тоже переходит на зимнее или летнее.
Главное настроить под свой временной пояс.
В первом сообщении я выложил открытие и закрытие сессий по московскому и GMT времени.
Думаю этого вполне хватит.

#8 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 20 December 2010 - 18:02

В чем фишка со временем?


да нет никакой фишки..кроме...дело в том наши дц переходят на зимнее время чуть раньше-это раз,а два,так то ,что индикатор съезжает с правильного начала торговых сесссий.Такое у меня было,вот и пишу.В прнципе неразбериха и происходит в момент самого перехода,потом всё устаканивается.
  • Omix и leostan это нравится
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#9 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 11:51

так..а где выложены поставленные ордерки?так тема и заглохнет..а жаль..искренне жаль.
  • Omix это нравится
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#10 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 22:31

так..а где выложены поставленные ордерки?так тема и заглохнет..а жаль..искренне жаль.


Обизательно завтра выложу! На роботе был - не было времени.
Между прочим вчера я уже взял два раза по 15 пунктов при переходе с одной сессии на другую.
Система работает.
Я подсчитал за ноябрь - должна была дать 160 пунктов чистой прибыли если брать входы как я описывал в самой стратегии Азия-Европа-Америка и каждый день повторять цикл.

#11 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 23 December 2010 - 13:09

и ещё..друг Семи :laugh1: глянул на графики...Модет лучше было бы привести Н1 ,а не М15..всё же -----Торговая стратегия на таймфреме h1.
  • Omix это нравится
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#12 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 27 December 2010 - 16:37

и ещё..друг Семи :good: глянул на графики...Модет лучше было бы привести Н1 ,а не М15..всё же -----Торговая стратегия на таймфреме h1.


Нет, нет на тайме меньше Н1 - смотрите название темы. Да и там где я её нашол тоже работают на м15
Я уже начал работу над рисунками к стратегии, то есть торгую по ней, вечером выложу первые результаты.

#13 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 27 December 2010 - 16:54

Нет, нет на тайме меньше Н1 - смотрите название темы. Да и там где я её нашол тоже работают на м15
Я уже начал работу над рисунками к стратегии, то есть торгую по ней, вечером выложу первые результаты.

Может я что-то не просекаю,вот название темы----Торговая стратегия на таймфреме <h1 - Session Breakout....вижу h1...и понимаю,как таймфрейм....

Однако интересно,потому как у меня основной таймфрей Н1,а М30 вспомогательный...М15 у меня практически не участвует.


Я пока не хочу выновить сюда свои позы,но кто знает может скоро составлю вам компани.

Пока в качестве полезной инфы добавлю ,что переходной переод между европейцами и мерикосами часто может быть гэпиальным и динамичным.Вызвано это ,часто выходом новостей с 13.30 по 16.30 мск.Поэтому лучше иметь под рукою экономический календарь на каждый день.
  • Omix и FinSuc это нравится
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#14 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 00:08

как и обещал выкладываю сделки, то есть сделку. К сожалению сейчас нету времени чтобы сделать побольше.
Всегда отвлекают какие то дела. Может в январе получится хорошо поработать?

gbpusd m15 o.gif

Результат - сработал тейк профит +15 пунктов

gbpusd m15 z.gif

#15 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 00:11

Может я что-то не просекаю,вот название темы----Торговая стратегия на таймфреме <h1 - Session Breakout....вижу h1...и понимаю,как таймфрейм....

Однако интересно,потому как у меня основной таймфрей Н1,а М30 вспомогательный...М15 у меня практически не участвует.


Я пока не хочу выновить сюда свои позы,но кто знает может скоро составлю вам компани.

Пока в качестве полезной инфы добавлю ,что переходной переод между европейцами и мерикосами часто может быть гэпиальным и динамичным.Вызвано это ,часто выходом новостей с 13.30 по 16.30 мск.Поэтому лучше иметь под рукою экономический календарь на каждый день.




На счет календаря полностью согласен.
Лучше всего будет торговать когда новостей полно и на волативности всегда получится взять 15 пунктов.
ИМХО.



Copyright © 2024 Your Company Name