Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Укрощаем страх


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 24 August 2010 - 13:12

Влияние страха на торговлю


Трейдер захотел открыть сделку, но задержал дыхание и стал колебаться. Его захлестнула волна сомнения, и он уже не был уверен в собственном решении. Сразу появились мысли, нужно ли брать сделку, а что если я не прав, а что если я опять проиграю? И вот уверенность начинает таить как снег под солнцем, и на ее место приходит страх снова потерять деньги. И вот встает главный вопрос, стоит преодолеть страх и открыть сделку или нужно пропустить сделку? В такой ситуации трейдер пытается вспомнить все психологические методы о которых он читал, но решения нет и это происходит уже не в первый раз. И вот как результат мучительных раздумий он имеет пропущенную сделку.

Так что же происходит, почему у трейдера у которого есть план и стратегия работы вдруг возникает страх? Просто он не знает, как справляться с эмоциями, и он не знает, как страх может влиять на восприятие и на его работу. Так как торговля на 90% это баланс между эмоциями и мышлением, понимание того, как эмоции влияют на торговлю, это важная часть успеха на таком нелегком поприще как Форекс.

Так как многие трейдеры не знают, как управлять эмоциями, они не могут они не могут добиться особого состояния ума, которое эффективно для торговли. Есть различия между эффективной и неэффективной работой, и пока трейдер не научиться держать под контролем страх, сомненье, жадность, импульсивность будет доминантной в его работе.
  • DenisV это нравится

 
 

#2 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 24 August 2010 - 18:18

Влияние страха на торговлю


Трейдер захотел открыть сделку, но задержал дыхание и стал колебаться. Его захлестнула волна сомнения, и он уже не был уверен в собственном решении. Сразу появились мысли, нужно ли брать сделку, а что если я не прав, а что если я опять проиграю?

Очень легко от этого отделался используя отложенные ордера. Сперва анализ, потом выставление ордеров, а потом отдых. По другому, на начальном этапе от страха потерять деньги избавиться очень сложно. По крайней мере я прошел такую школу

#3 lokis

lokis

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 August 2010 - 22:11

Влияние страха на торговлю

  
Трейдер захотел открыть сделку, но задержал дыхание и стал колебаться. Его захлестнула волна сомнения, и он уже не был уверен в собственном решении. Сразу появились мысли, нужно ли брать сделку, а что если я не прав, а что если я опять проиграю? И вот уверенность начинает таить как снег под солнцем, и на ее место приходит страх снова потерять деньги. И вот встает главный вопрос, стоит преодолеть страх и открыть сделку или нужно пропустить сделку? В такой ситуации трейдер пытается вспомнить все психологические методы о которых он читал, но решения нет и это происходит уже не в первый раз. И вот как результат мучительных раздумий он имеет пропущенную сделку.

Так что же происходит, почему у трейдера у которого есть план и стратегия работы вдруг возникает страх? Просто он не знает, как справляться с эмоциями, и он не знает, как страх может влиять на восприятие и на его работу. Так как торговля на 90% это баланс между эмоциями и мышлением, понимание того, как эмоции влияют на торговлю, это важная часть успеха на таком нелегком поприще как Форекс.

Так как многие трейдеры не знают, как управлять эмоциями, они не могут они не могут добиться особого состояния ума, которое эффективно для торговли. Есть различия между эффективной и неэффективной работой, и пока трейдер не научиться держать под контролем страх, сомненье, жадность, импульсивность будет доминантной в его работе.


хорошая тема.я например на определенном этапе сталкивался с этим ,очень не просто было от этого избавиться.я придумал для себя способ это мне помогло,но я думаю что это все таки индивидуально и для каждого это по-разному .есть еще один момент работа с большим реал депо тут без психологии никак...вообще я думаю на психологию торговли нужно уделять очень много времени

#4 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 25 August 2010 - 14:24

Что бы укротить страх..нам надо уподобиться детям..?! Вернее, выбранной ими линией поведения во время виртуальных игр.Для них сама игра будь то просто стрелялка или игра на бирже несет в себе фактор--неубиваемости.Т.е чтобы не случилось у них во время игры,они чувствуют себя в безопасности и не чувствуют такого денежного давления со стороны депозита при работе на форексе.Говорят впоследствии,они не хотели учиться (неплохо зарабатывая)и смеялись над своими старшими товарищами :) Другие методы укрощения(среди трейдеров)были дыхательные упражнения по системе йоги или выскакивание вон от монитора :) ..некоторым , с их слов помогало.
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#5 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 26 August 2010 - 15:58

Да, действительно тема очень нужная. Я нашла интересную статью и буду переводить ее в эту ветку.

Мышление зависит от эмоций

Почему люди не могут отбросить эмоции и стать абсолютно не эмоциональными? Потому что тело, мозг и эмоции неотделимы. Если вы дышите, вы испытываете эмоции. Эмоции доминируют над тем, как мы думаем, воспринимаем окружающий мир, не важно, осознаем мы это или нет. Эмоции оттачивались в процессе эволюции, именно они помогли нам выжить (страх, жадность). Чтобы стать успешным трейдером, нужно научиться управлять ими, а не игнорировать или подавлять.

Мышление зависит от эмоций. Эмоции это биологический механизм, а не интеллектуальный, поэтому иногда они берут верх над состояниями ума. То как мы думаем, зависит от нашего эмоционального состояния или настроения. Ум не создает эмоции на биологическом уровне, скорее наоборот, ум зависит от эмоций, поэтому нельзя отказываться от эмоций в ущерб себе.

Теперь понятно, почему так важно научиться управлять биологией страха для успешной торговли? До тех пор пока деньги не входят в игру - проблем нет. При открытии сделки страх начинает затуманивать процесс принятия решения, появляется сомнение. Сначала трейдер отталкивает от себя страх до момента принятия решения. Затем страх накрывает его.

Если у трейдера нет необходимых навыков, как справляться со страхом, то страх ведет к сомнению и не принятию решения. Все еще зависит от трейдера, здесь может быть и другой сценарий развития событий, трейдер под влиянием страха может принять импульсивное решение. Существует также страх убытка. Часто трейдер решает поскорее открыть сделку, чтобы выйти из состояния сомнения, все это ведет к тому, что мы не следуем своему плану и нарушаем свои правила. До тех пор, пока мы не научимся регулировать страх, который наш мозг ассоциирует с неизвестностью, наше желание оставаться спокойными во время торгов, не осуществиться, потому что у нас нет необходимых навыков, как контролировать страх.
  • DenisV и Maturin это нравится

#6 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 28 August 2010 - 13:06

Да, действительно тема очень нужная. Я нашла интересную статью и буду переводить ее в эту ветку.

  

  .....Теперь понятно, почему так важно научиться управлять биологией страха для успешной торговли? До тех пор пока деньги не входят в игру - проблем нет. При открытии сделки страх начинает затуманивать процесс принятия решения, появляется сомнение. Сначала трейдер отталкивает от себя страх до момента принятия решения. Затем страх накрывает его.....

 


Есть еще  действенный способ...достаточно часто используемый новичками..это работа на центовых счетах...да-да..почти всё так просто.Малыми суммами депозитов отрабатывается не только ТС но психолигическая устойчивость,что позволяет чувствовать себя увереннее и постепенно наращивать баланс ,увеличивая вложения.Почти все мои знакомые прошли этим путем или идут до сих пор....ведь потерять небольшую сумму с большим числом нулей :thumbsup: менее обиднее,чем такую же,но на реале.
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#7 Darvin

Darvin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2509 сообщений

Отправлено 29 August 2010 - 09:56

Есть еще  действенный способ...достаточно часто используемый новичками..это работа на центовых счетах...да-да..почти всё так просто.Малыми суммами депозитов отрабатывается не только ТС но психолигическая устойчивость,что позволяет чувствовать себя увереннее и постепенно наращивать баланс ,увеличивая вложения.Почти все мои знакомые прошли этим путем или идут до сих пор....ведь потерять небольшую сумму с большим числом нулей :thumbsup: менее обиднее,чем такую же,но на реале.

согасен!вот про это же хотел сказать,только немного с другой позиции.Можно еще выбрать для себя наиболее комфортный лот(возможно самый маленький) и торговать им , будь это даже сверхтайтово,как сказали бы в покере.
ДУ и ЕА от Fin5 http://fin-5.ru/portfolio

 


#8 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 31 August 2010 - 13:28

Недавно общался с одним трейдером, попытался проанализировать его поведение, почему он локирует позиции, которые через день, два потом вышли бы в плюс. Выяснилось, что объем, который он использовал, не был для него комфортным, что и заставляло его нервничать, когда данные сделки проседали в минус. Именно из-за чувства страха, человек сам загонял себя в угол.

#9 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 01 September 2010 - 13:53

Страх и наш мозг

Самой примитивной эмоцией является страх, и наш мозг тесно связан с ним. Для мозга любая угроза это угроза жизни. Это может быть и саблезубый тигр, который вас сейчас съест и страх потерять деньги, для мозга это вопрос выживания, дело в том, что мозг не способен определить разницу между биологическим страхом (саблезубый тигр) и психологическим дискомфортом (страх потерять деньги). После того, как угроза активирует эмоцию, страх забирает нашу способность думать рационально и беспристрастно, а это самое главное в трейдинге. После того как страх начинает действавать, то химия страха распространяется по телу за 0.003 секунды, в то время как наша реакция на эмоцию составляет 0.5 секунд. Для эффективной торговли это слишком поздно.

Многие трейдеры обычно пребывают в состоянии страха (навязчивые идеи, сомнение, фокусировка на убытках, желание отыграться, избежать стресс). Нужно научиться отделять биологию от психологии страха.
  • Alexandr, DenisV и Maturin это нравится

#10 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 01 September 2010 - 21:43

Недавно общался с одним трейдером, попытался проанализировать его поведение, почему он локирует позиции, которые через день, два потом вышли бы в плюс. Выяснилось, что объем, который он использовал, не был для него комфортным, что и заставляло его нервничать, когда данные сделки проседали в минус. Именно из-за чувства страха, человек сам загонял себя в угол.

Достаточно распространенная ситуация, конечно лучше рассчитать обьем депозита так что бы даже в случае серии убыточных сделок возможно было продолжать торговлю. Еще обьемы ордеров превышают из-за небольшого депозита и взятия небольшой прибыли при небольших рисках соответственно.

#11 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 02 September 2010 - 13:49

Достаточно распространенная ситуация, конечно лучше рассчитать обьем депозита так что бы даже в случае серии убыточных сделок возможно было продолжать торговлю. Еще обьемы ордеров превышают из-за небольшого депозита и взятия небольшой прибыли при небольших рисках соответственно.

Кстати такая же ситуация и при работе с усреднением. Можно так грамотно работать данным инструментом, что Вы будете абсолютно безопасно доливаться и усреднять. Да прибыль не превысит 100% в год, но никакого страха. Например, вход с запасом в 5 000 пунктов, для валютной пары AUD\USD, полностью безопасен. А если счету ничего не угрожает, то и трейдер спокоен.

#12 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 05 September 2010 - 12:13

Предсказание, которое сбудется



Если психологические техники не основаны на эмоциональном аспекте нашей психики, то они не будут работать. Просто биология страха перекрывает мыслительный процесс и создает биологическую модель, которая основана на избегании страха. Обычно у трейдера автоматически запускается биологическая модель избегания страха.



Наш мозг подключен к моделям, которые основаны на эмоциях. Эти модели настолько часто повторяются, что мы просто их уже не замечаем. Но, они здесь и дают нам предсказание, которое сбудется. После того, как мозг создает модель, модель начинает создавать нас! Страх начинает доминировать над процессом мышления и ожиданиями в будущем. Именно из этого состояния и вытекает негативное ожидание будущего результата, сомнение, и импульс, который побуждает мозг избегать дальнейшего стресса, так и получается замкнутый круг.



Умение управлять этим биологическим процессом, это первая ступенька на пути к успешной торговле.
  • DenisV и Anry это нравится

#13 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 05 September 2010 - 23:25

Кстати такая же ситуация и при работе с усреднением. Можно так грамотно работать данным инструментом, что Вы будете абсолютно безопасно доливаться и усреднять. Да прибыль не превысит 100% в год, но никакого страха. Например, вход с запасом в 5 000 пунктов, для валютной пары AUD\USD, полностью безопасен. А если счету ничего не угрожает, то и трейдер спокоен.


Такой запас как я понимаю позволит выдержать просадку с добавлениями, все бы хорошо, только пара часто любит безоткатные движения цен.

#14 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 06 September 2010 - 10:58

Страх не должен доминировать над вашими мыслями

Вы должны выработать психологический план, в котором будет доминировать чувство спокойствия, перед тем как вы будете открывать сделку. Нужно разобраться со страхом, прежде чем он испортить ваши мысли. Представьте, что страх это торговый поезд. Вам нужно остановить его, прежде чем он наберет скорость. Если все-таки поезд набрал скорость, то лучше всего перестать торговать, пока ваше тело и мозг охвачен страхом.

Конечно, лучше всего прервать силу страха, перед тем как он затуманит ваш разум и создаст вам проблемы. К счастью, страх имеет биологические корни, поэтому можно определить его модель, и трейдер может научиться контролировать свое эмоциональное состояние. Есть несколько приемов, как контролировать страх. Эти приемы включают в себя дыхательные техники и напряжение мускулов. Вот о них мы и поговорим.

#15 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 06 September 2010 - 14:21

 А если вернуться  непосредственно к реальному объекту..торговле и разобраться,что служит первоочередной причиной страха?Да и писалось об ентом так много и называлось--жадность...о,нет конечно не только она в чистом виде,,а порою и просто -незнание как минимизировать риск или попростому завернуть его в нужную обертку так,чтобы страх  и тревога -были минимальны.И тут ,на мой взгляд решение в простом математическом расчете..а именно,посмотрите на своё депо и посчитайте цену пипса в зависимости от понравившегося вам лота....затем уже с учетом полученных данных, считаем на сколько хватит вашего депо в случае максимальной просадки.Результат-должно хватить на 1000 пипсов как минимум.Так вот, теперь зная свою возможную просадку просадку можно чувствовать себя куда более увереннее. 
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение



Copyright © 2024 Your Company Name