Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Потерял все деньги? Не расстраивайся!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#1 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 11:26

В этой ветке мы рассмотрим причины по которым такое может случится и методы, как с этим работать.

И так, представьте себе трейдера, который потерял все деньги на Форексе.
Можно предположить, что сейчас он чувствует: панику относительно будущего, желание сдаться, желание отомстить.
Что с этим делать? Во-первых - не паниковать, во-вторых - не сдаваться, и в-третьих – отомстить.
Нужно четко понять, что произошло, и вернутся на путь к успеху. Ни в коем случае нельзя поддаваться страхам и желанию сдаться. Потеря денег – это самый простой/сложный путь научиться дисциплине и успеху в трейдинге.
Все успешные трейдеры должны пройти эту школу.
Все неуспешные трейдеры остановились на этом этапе и не пошли дальше.
Поэтому, для того, чтобы стать успешным – не сдавайтесь, определитесь, почему это произошло и что делать дальше.

Далее о причинах и способы их решения.
  • DenisV и это нравится

 
 

#2 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 11:36

Слишком высокий риск на одной или больше сделках.

Трейдеры торгуют по одной причине – заработать денег. Ну что ж, это отличная цель, которую, скорее всего, можно достичь, но будет глупо пытаться заработать с одной сделки денег на год вперед.

Большинство из нас, так или иначе, рисковали 50%-ами или более торгового баланса на одной или больше сделках. Мы пробуем силы на демо-счетах, а потом чувствуем себя неуязвимыми, и считаем, что увеличивать прибыль вдвое можно каждую неделю. Потом мы стараемся повторить похожие действия уже на реальном счете. Но это оказывается плохой идеей. Штука в том, что мы сейчас уже знаем об этом.

Решение: Не рискуйте больше чем 5% от торгового баланса, еще лучше если меньше.

Это решение из области мани-менеджмента. Если вы не поставите на кон слишком много, то и не потеряете слишком много.

Теперь вы знаете почему потеряли деньги.

Если вы потеряли больше чем 10% от общего торгового баланса, значит, вы делали что-то не так. Но ничего страшного, просто больше так не делайте. Возьмите выходной. Отдохните от торговли.

- напишите причину входа в рынок
- напишите причину выхода из рынка
- напишите, что можно было изменить

Если вы не научитесь на собственных ошибках, это все равно, что разбить себе палец молотком, а потом еще раз врезать по нему, и еще раз. Есть трейдеры, которые совершают одни и те же ошибки на протяжении длительного времени, теряют не один торговый счет, а потом выделяют всего одну неделю на анализ своих ошибок и становятся успешными.

Учитесь на своих неудачных сделках. Изучайте свои неудачные сделки. Если вы будете это делать – вы станете успешными.
  • DenisV это нравится

#3 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 12:02

Не установлен правильный стоп-лосс.

Стоп-лосс - это бронежилет от неудачных сделок. Их не обязательно устанавливать, но если вы не будете этого делать, то вскоре окажетесь в очень неудобной позиции. Устанавливайте хоть 100 пунктов для ордера стоп-лосс, главное чтобы это не превышало 5% вашего торгового счета. И обязательно учитывайте соотношение потеря/прибыль, как минимум 1 к 1, а лучше всего 1 к 2. Рынки иногда сходят сума, и это может случиться не в вашу пользу, и в самый неожиданный момент, а стоп-лосс всегда вас застрахует.

Напишите причину входа в рынок.

Может вы вошли в рынок по эмоциональным причинам? Напишите это. Если вы думаете, что все сделали правильно, что вы вошли в рынок по причине корректного анализа, может, вы слишком рано закрыли сделку. Если вы не знаете, по какой причине вы вошли в рынок, тогда обратитесь к знакомым трейдерам, в реале или сети интернет. Пускай они посмотрят на ваш график. Спросите у них, что можно было сделать. Обязательно ведите торговый журнал и все в него записывайте. Например, в таком виде:

1) Время входа и тип сделки (покупка или продажа). Уровни стоп-лосс и тейк-профит.
2) Причина входа в рынок. (например, средняя скользящая с периодом 15 пересекла сверху вниз скользящую с периодом 30)
3) Время и цена, по каким вы закрыли сделку. Результат потери или прибыли. (в пунктах и денежном эквиваленте).
  • DenisV это нравится

#4 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 12:23

Эмоциональная торговля.

Иногда трейдер выполняет целую серию прибыльных сделок, а потом чувствует себя неким Джорджем Соросом. Очень важно помнить об изменчивости рынков, на этой неделе вы Джордж Сорос, а на следующей банкрот, поэтому будьте всегда готовы и не поддавайтесь эмоциям. Вспоминайте кто вы на самом деле перед каждой сделкой. Наберитесь терпения и четко проанализируйте ситуацию перед каждой сделкой. Не забывайте устанавливать стоп-лосс, и не рискуйте более 5% торгового капитала. Особенно вначале торговой карьеры. У вас будет время и возможность рисковать большим, но только когда у вас появится опыт. Когда у вас будет позитивная статистика сделок.

Напишите причину выхода из рынка.

Многие трейдеры которые ведут записи указывают причину входа но не указывают причину выхода. Лучшей причиной для выхода из сделки это ее прибыльность и ваше желание сохранить эти деньги на счету. Худшая причина для выхода - когда цена идет против вас, и вы не знаете что еще можно сделать.

У вас должен быть план на случай когда цена идет против вас. Вот ряд вопросов которые нужно себе задать:

1) Сколько пунктов я смогу себе позволить потерять? Трейдеры ставят стопы то слишком близко к уровню открытия, то слишком далеко, а то и вовсе ими пренебрегают.
2) Что указывает на неудачную сделку? Стоит ли выходить из сделки по сигналам тех же индикаторов, по которым был произведен вход? Что вообще сигнализирует о выходе из сделки?
3) По какой причине стоит смещать стоп-лосс или тейк-профит?
  • DenisV это нравится

#5 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 12:39

Вы только что открыли реальный счет.

Ваши первые сделки на реальном счете – это лучшие возможности потерять деньги. В первую же неделю трейдеры с легкостью теряют 90% торгового капитала. Чувство похоже на то, как будто бы прыгнули в пустой бассейн вниз головой. Это похоже на некую магию – открой торговый счет и гарантированно потеряешь деньги.

Очень важно понять: не важно как хорошо вы торговали на демо-счете, потому что на реальном немедленно примешиваются эмоции. Вам станет страшно использовать ту смелую стратегию, которой вы пользовались на демо-счете. Вот несколько идей как этого избежать:

- Начинайте с небольших сумм. Начинайте торговать не 1 лотом, а 0,1.
- Если ваша стратегия работала на демо-счете, не бойтесь ее использовать на реальном.
- Не бойтесь потерять деньги. Бойтесь глупых сделок.
- Торговля требует спокойствия.

Что можно было изменить?

Напишите, что можно было изменить в сделке? Может лучше вообще не стоило входить? Полезно научится выжидать подходящей сделки, иногда время становится самым важным фактором вашего успеха. А может вы не заметили фигуру?

Как только вы научитесь определять, что можно было изменить, старайтесь применять эти действия в будущих сделках. Перепроверяйте сигналы ваших индикаторов. Трейдинг требует дисциплины.
  • DenisV это нравится

#6 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 13:09

Что-то не так пошло.

Иногда рынок ведет себя непредсказуемо, делает совсем не то, на что вы рассчитывали. Благо, это происходит нечасто, но в такие моменты мы думаем: что-то не так пошло. Если вы открыли позицию, и рынок выкидывает нечто неожиданное, просто расслабьтесь, и спросите себя: риск был небольшой? Стоп-лосс установлен? Есть ли шансы на то что цена вернется в предыдущее положение?

Месть.

Напишите себе свод правил и целей, не делайте список слишком длинным, и обязательно включите туда: никогда не совершать одинаковых ошибок. После того как вы составили этот список, переходите к созданию плана. План торговой системы, по которой вы будете определять точки входа и выхода, уровни стоп-лосс и тейк-профит. И последнее – это журнал совершенных сделок.

Сконцентрируйтесь на дисциплине и развивайте свои навыки. Измените привычки, которые приводят вас к потерям. Не бойтесь потерять деньги. Всегда готовьте план действий. Изучайте рынки и вперед, в атаку!

Итог.

Вы сумеете стать успешным трейдером. Вы сумеете зарабатывать столько, чтоб поддерживать свою семью и своих родных. Начните с маленькой суммы и наращивайте ее. Не важно, сколько вы вложите, важно как вы этим распорядитесь.
  • DenisV это нравится

#7 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 13:10

Для того чтоб плавно перейти с демо счета на реальный, стоит начать с центового счета и постепенно наращивать депозит. Поставьте себе цель, что только при стабильно-прибыльной торговле в течение 2-х месяцев будете увеличивать счет, при помощи внесения новых денег на депозит.
Не добавляйте денег, чтоб спасти счет, Вы его не спасете. Счет на грани не оттого, что на нем не хватает денег, а от ошибок, которые Вы допустили в процессе торговли. Пополнив счет в данной ситуации, Вы потеряете всё.
Перед открытием сделки, проиграйте сценарий поражения в голове, а лучше на бумаге и как Вы из этой ситуации будете выходить, какие могут быть правильные и не правильные решения. Т.е. при негативном сценарии Вы должны иметь план что делать, не ответ, а план.
Если Вы научитесь в любой негативной ситуации выходить победителем, то прибыль Вам гарантирована.

#8 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 15 May 2010 - 11:42

Стоп аут по счету своеобразное предупреждение пересмотреть текущую торговлю, и ни в коем случае не добавлять на счет с целью пересидеть просадку. Раз позиции убыточно закрываются лучше пересмотреть ситуацию на рынке, только так можно будет увидеть неправильные действия которые привели к ошибке.

#9 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 15 May 2010 - 21:05

Потерял 90% депо 6 мая. В последнее время, я был настолько уверен, что использую безопасную торговую систему, что даже себе представить не мог, что меня может слить практически за день. Вот и результат. Из-за слепой уверенности, совсем не думал о возможных форс мажорных ситуациях. Вот и получил.

#10 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 11:49

Потерял 90% депо 6 мая. В последнее время, я был настолько уверен, что использую безопасную торговую систему, что даже себе представить не мог, что меня может слить практически за день. Вот и результат. Из-за слепой уверенности, совсем не думал о возможных форс мажорных ситуациях. Вот и получил.


Это когда амеры беспорядочно фонду валили, думаю мало кто ожидал, но честно сказать еще при кризисных сильных движениях цен ничему не удивляешься, на рынке уже привыкли выращивать пузыри, а потом резко находить причины и панически бежать из активов.

#11 saw

saw

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 13:32

В этой ветке мы рассмотрим причины по которым такое может случится и методы, как с этим работать.

И так, представьте себе трейдера, который потерял все деньги на Форексе.
Можно предположить, что сейчас он чувствует: панику относительно будущего, желание сдаться, желание отомстить.
Что с этим делать? Во-первых - не паниковать, во-вторых - не сдаваться, и в-третьих – отомстить.
Нужно четко понять, что произошло, и вернутся на путь к успеху. Ни в коем случае нельзя поддаваться страхам и желанию сдаться. Потеря денег – это самый простой/сложный путь научиться дисциплине и успеху в трейдинге.
Все успешные трейдеры должны пройти эту школу.
Все неуспешные трейдеры остановились на этом этапе и не пошли дальше.
Поэтому, для того, чтобы стать успешным – не сдавайтесь, определитесь, почему это произошло и что делать дальше.

Далее о причинах и способы их решения.

Да и самое главное, отдохнуть, и все планомерно проанализировать, где, когда совершил ошибки, запомнить их.
ИзображениеИзображение

#12 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 21:00

Да и самое главное, отдохнуть, и все планомерно проанализировать, где, когда совершил ошибки, запомнить их.

В действительности отдых был просто необходим. Проблемы я понял свои, они заключались в том, что в своей ТС я не учитывал форм мажоры. А нужно было, ведь форекс стал совсем игривым в последнее время.

#13 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 17 June 2010 - 09:33

В этой ветке мы рассмотрим причины по которым такое может случится и методы, как с этим работать.

И так, представьте себе трейдера, который потерял все деньги на Форексе.
Можно предположить, что сейчас он чувствует: панику относительно будущего, желание сдаться, желание отомстить.


Для начинающих трейдеров это очень актуально. Нужно как можно больше и чаще повторять им: не открывайте реальный счет, пока у вас не будет, как минимум в течение полгода, стабильных результатов на демо. Я знаю, что демо отличается сильно от реала, но у нас есть золотая возможность тренироваться и учиться бесплатно. Просто хочется помочь людям, не совершайте те же ошибки, не тратьте свои деньги, а главное нервы.

Но, к сожаленью никто не слушает. Поторговав месяц на демо все бегут на реал. Сама такая была. Отсюда все истории в интернете, что форекс - "лохотрон". Тогда все остальное тоже "лохотрон", вот например, чтобы стать хирургом, нужно очень долго учиться, и потом столько же практиковаться. Почему-то ни у кого не возникает мысли почитать пару недель книжки по хирургии, потренироваться на кошках, и вперед в операционную. А с форексом так можно...? Изображение

Мне кажется, что если мы будем доносить до новичков, что это серьезная работа, которая требует серьезного подхода, практики, то люди будут по-другому относиться к форексу. Мой совет новичкам, забудьте про реал, как минимум на год. А если потеряли деньги, то честно скажите, кто виноват, вас ведь предупреждали))).

А вот с опытным трейдером, такую ситуацию представить сложно. Либо совсем эмоции "забили" и нужно взять перерыв, либо ММ никуда не годиться и нужно срочно делать работу над ошибками.
  • DenisV это нравится

#14 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 17 June 2010 - 09:52

Потерял 90% депо 6 мая. В последнее время, я был настолько уверен, что использую безопасную торговую систему, что даже себе представить не мог, что меня может слить практически за день. Вот и результат. Из-за слепой уверенности, совсем не думал о возможных форс мажорных ситуациях. Вот и получил.


Уверенность это самый страшный враг трейдера, после того как он стал успешным. По началу, мы все боремся за то, чтобы достичь стабильного результата, а когда получается, кажется все, ты уже сделал это. Начинаешь расслабляться, появляется уверенность ..., а тут рынок показывает, кто в доме хозяин))). Рынок отличный учитель, умеет поставить на место, я бы даже сказала на колени. Самое главное не расслабляться, не нарушать правила, не поддаваться эмоциям.

В своем предыдущем посте я написала, что для опытного трейдера есть 2 причины для слива депо, а вы добавили третью))) форс мажор. Наверно у вас был ментальный стоп, то же кстати хороший вопрос, какой стоп лучше ментальный или фактический? Я знаю трейдеров, которые заработали на этой волне и сильно этим хвастались, думаю это глупо, потому что легко можно было оказаться по другую сторону. Им просто повезло, а вам нет.

Опытные трейдеры, поделитесь еще причинами ваших сливов, может список добавим!
  • DenisV это нравится

#15 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 23 June 2010 - 13:42

Ирина а вы какой трейдер?Опытный или начинающий?Строчишь от лица профффи)))значит так тому и быть))Может мы пообщаемся по скайпу?Хотелось бы услышать о вашем методе торговли да и вообще пообщатся.Моожет узнаем что то новоеновое после 6 лет торговли?)мой скайп iknew или vanga13


Интересный вопрос, по каким критериям определять, кто опытный трейдер, а кто начинающий? По логике это определяется временным интервалом, но я лично считаю, что самое главное в нашем нелегком ремесле это статистика счета. А вы как считаете?



Copyright © 2024 Your Company Name