Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Психология толпы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#16 fxtalk

fxtalk

    Первый выстрел

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 00:18

А если еще учесть, что 92% трейдеров теряют на рынке форекс и покидают его, следовательно стоит действовать прямо противоположно тому, как действует толпа. Несомненно, я не учитываю множество других факторов, по причинам которых трейдеры теряют на рынке, это ММ, психологическая неподготовленность и т.д., но статистика упрямая вещь, против нее не попрешь.

 
 

#17 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 14:30

Если даже и рассматривать толпу некой абсолютно доминирующей силой (в ином случае, от понимания настроений толпы нет никакого смысла), и взять за предположение, что толпа продает, ибо так велит психология, чем это реально поможет? Допустим 10 участников рынка открыла продажи, каждый на сумму 5 миллионов. Суммарное давление на цену - 50 миллионов. Но достаточно одному порциями сделать покупки на 100 миллионов, и на графике мы увидим, что психология толпы делает одно, а цена движется совершенно иначе. На самом деле так происходит регулярно.

Не верное понимание. Речь идет о стимулировании решения толпы. Например когда австралиец против доллара рос и поговаривали о обесценивании доллара, то тут была отрисовка фигуры разворота, хотя данные по штатам были весьма удручающими. И после произошел рывок цены вниз, что было сигналом для толпы, что фигура разворота отыграла. А отыграла благодаря тому, что толпа данный факт ожидала, что в случае пробоя фигура будет подтверждена. Именно это и нужно было штатам во время продажи казначеек. Вот что я хотел пояснить

#18 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 10:37

А если еще учесть, что 92% трейдеров теряют на рынке форекс и покидают его, следовательно стоит действовать прямо противоположно тому, как действует толпа. Несомненно, я не учитываю множество других факторов, по причинам которых трейдеры теряют на рынке, это ММ, психологическая неподготовленность и т.д., но статистика упрямая вещь, против нее не попрешь.


Не всегда это помогает, даже если открывать противоположные сделки вместо открытых ранее, которые не показали положительного результата не всегда можно увидеть прибыльные результаты.
Рынок старается развить тренд в котором зависнет как можно больше убыточных позиций трейдеров, а после идет вынос позиций, поэтому как мне кажется главное не отпускать далеко цену от убыточных ордеров.

#19 Darvin

Darvin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2509 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 14:42

А если еще учесть, что 92% трейдеров теряют на рынке форекс и покидают его, следовательно стоит действовать прямо противоположно тому, как действует толпа. Несомненно, я не учитываю множество других факторов, по причинам которых трейдеры теряют на рынке, это ММ, психологическая неподготовленность и т.д., но статистика упрямая вещь, против нее не попрешь.

сейчас мой знакомый открыл памм и решил проверить данную теорию.
вот дословно его слова:"Система игры будет простая...будем торговать против клиентов 2-х крупнейших банков в России.... Если идет накопление клиентского объема вверх, то у нас будет идти накопление объема вниз. Есть нюансы в самой системе торговли о которых мы пока ведем обсуждение....
ДУ и ЕА от Fin5 http://fin-5.ru/portfolio

 


#20 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 17:13

сейчас мой знакомый открыл памм и решил проверить данную теорию.
вот дословно его слова:"Система игры будет простая...будем торговать против клиентов 2-х крупнейших банков в России.... Если идет накопление клиентского объема вверх, то у нас будет идти накопление объема вниз. Есть нюансы в самой системе торговли о которых мы пока ведем обсуждение....


Несколько моих знакомых пыталось играть аналогично по данным Оанды, но, увы, система, как и следовало ожидать, себя не оправдала. Маркетмейкеры далеко не всегда идут против стада, достаточно часто они прокатываются по существующей волне.

#21 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 19:50

Несколько моих знакомых пыталось играть аналогично по данным Оанды, но, увы, система, как и следовало ожидать, себя не оправдала. Маркетмейкеры далеко не всегда идут против стада, достаточно часто они прокатываются по существующей волне.

Вот не понятно, почему споры всегда идут над словом НЕ ВСЕГДА. Мы ведь прекрасно здесь все знаем слово вероятность. Ведь даже на вероятности 30% положительных над отрицательными можно зарабатывать. Ну пусть у них будут стоп лосы, так это нормально.

#22 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 20:17

сейчас мой знакомый открыл памм и решил проверить данную теорию.
вот дословно его слова:"Система игры будет простая...будем торговать против клиентов 2-х крупнейших банков в России.... Если идет накопление клиентского объема вверх, то у нас будет идти накопление объема вниз. Есть нюансы в самой системе торговли о которых мы пока ведем обсуждение....


Если б еще знать правдивость и своевременность поступающей информации о клиентский обьемах, а по истории не пробовали тестировать.

#23 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 20:23

Я просто смягчил фразу. Статистика не подтвердила допущения, что массовые позиции чаще направлены ошибочно. _Иногда_ маркетмейкеры разводят толпу, _иногда_ они идут вместе с толпой, _иногда_ их влияния практически нет, ибо значительное время они не влияют на рынок, пассивно продолжая держать давно открытые позиции. И совершенно невозможно вывести _всегда_ справедливую закономерность того, что из этих "иногда" преобладает. Маркетмейкеров много, они не ведут совокупную игру против толпы, у них свои интересы, свой удельный вес на рынке, свой подход к торгам, свои цели, и цели эти иногда бывают чисто техническими, иногда спекулятивными. Поэтому у систем _против толпы_, равно как и у _за толпой_ нет оснований.
  • DenisV это нравится

#24 Darvin

Darvin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2509 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 23:11

Несколько моих знакомых пыталось играть аналогично по данным Оанды, но, увы, система, как и следовало ожидать, себя не оправдала. Маркетмейкеры далеко не всегда идут против стада, достаточно часто они прокатываются по существующей волне.

они провели тесты,результат положительный.
Во всяком случае есть доступ к инфе,хотят его использовать :)
ДУ и ЕА от Fin5 http://fin-5.ru/portfolio

 


#25 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 23:49

В любом случае, успехов им.

#26 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 13 August 2010 - 13:08

о психологии толпы на рынке много писалось и всеми....но как я уразумел из всего ...надо вовремя изменить тактику до какого-то времени шагая вместе с ней(толпой)..очевидно ,что таким позывом может стать большое кол-во отложенных ордеров  в одно из направлений,следовательно рынок может развернуть неожиданно для толпы в обратное направление.
  • infovirus это нравится
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#27 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 14 August 2010 - 11:33

Я просто смягчил фразу. Статистика не подтвердила допущения, что массовые позиции чаще направлены ошибочно. _Иногда_ маркетмейкеры разводят толпу, _иногда_ они идут вместе с толпой, _иногда_ их влияния практически нет, ибо значительное время они не влияют на рынок, пассивно продолжая держать давно открытые позиции. И совершенно невозможно вывести _всегда_ справедливую закономерность того, что из этих "иногда" преобладает. Маркетмейкеров много, они не ведут совокупную игру против толпы, у них свои интересы, свой удельный вес на рынке, свой подход к торгам, свои цели, и цели эти иногда бывают чисто техническими, иногда спекулятивными. Поэтому у систем _против толпы_, равно как и у _за толпой_ нет оснований.

А не говорит ли это о том, что рынок хаотичен и не предсказуем? В плане выбора тенденции. Как-то мне говорили бывалые трейдеры, что вся фундаментальная и индикаторная аналитики это чепуха не дающая никаких результатов, т.е. самообман. Есть смысл только от уровней сопротивления, структуры рынка, трендов и флетов, а так же от различных фигур на графиках и закономерностей связанных с ними.

#28 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 14 August 2010 - 13:11

А не говорит ли это о том, что рынок хаотичен и не предсказуем? В плане выбора тенденции. Как-то мне говорили бывалые трейдеры, что вся фундаментальная и индикаторная аналитики это чепуха не дающая никаких результатов, т.е. самообман. Есть смысл только от уровней сопротивления, структуры рынка, трендов и флетов, а так же от различных фигур на графиках и закономерностей связанных с ними.


Действительно..есть и такая точка зрения среди трейдеров,полагающихся только на уровни ,начало новостей и индикаторы,при чем довольно успешно действующих в рамках своего трейдерского пути.Один из них мой друг..стаж ну очень большой,немногословность,деловитость и расчет(с детства--вопрос о сущности внутренней)..далеко не заглядывает,работает в интрадей и на фундаменты плюёть...да и надо мною посмеивается.Вся его стартовая тенденция составляет 7 часов на анализ и работу.  
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#29 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 16:36

Что такое эффект толпы и как этот эффект можно применить к форексу? Эффект толпы – «стадное чувство» которое очень хорошо работает на форексе, а также которое часто можно наблюдать на форексе. Характерные черты эффекта толпы это - паника, примитивность мышления, «я как все». На бирже форекс бывают моменты когда цена идёт против всяких математических и финансово – экономических фактов и это моменты «эффекта толпы», чисто психофизиологические моменты! Мы неоднократно могли быть, а многие были свидетелями или участниками такого резкого роста или падения валют, акций, товаров, фьючерсов. Как это происходит? Как происходит рост цен? Как цена летит вниз? Да очень просто!!! Всё что для этого надо – это ввести торговцев в панику, а дальше работает эффект толпы. Такое было недавно с ценами на нефть, акции, товары. Можно даже предположить, что в нынешнем кризисе есть вина эффекта толпы! Кто то на этом хорошо заработал, а большинство прогорело. Мало того эффект толпы работает постоянно, а особенно на рынке форекс, потому как рынок форекс охватывает весь мир и работает круглосуточно! У многих трейдеров были моменты когда и технический и фундаментальный анализы показывают рост, например доллара, открыли позицию, а доллар вдруг резко начал падать и в панике тут же закрылись неся убытки поддавшись эффекту толпы, а через непродолжительное время доллар начал расти и мы начинаем себя винить: «вот дурак, а мог бы взять». Ну что было? :blink: И теперь основной вопрос – Как воспользоваться эффектом толпы на рынке форекс? Прежде всего надо понимать, что именно приводит человека к панике на рынке форекс? Как правило это резкие скачки цен, тем более если они не оправданы со стороны технического и фундаментального анализа. И ещё необходимо понимать возможную «силу» эффекта толпы, паники, здесь проще чем больше ничем не мотивированный скачёк цены тем сильнее паника.

по материалам сайта goldbiz
  • DenisV это нравится
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#30 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 30 September 2010 - 13:21

Что такое эффект толпы и как этот эффект можно применить к форексу? Эффект толпы – «стадное чувство» которое очень хорошо работает на форексе, а также которое часто можно наблюдать на форексе. Характерные черты эффекта толпы это - паника, примитивность мышления, «я как все». На бирже форекс бывают моменты когда цена идёт против всяких математических и финансово – экономических фактов и это моменты «эффекта толпы», чисто психофизиологические моменты! Мы неоднократно могли быть, а многие были свидетелями или участниками такого резкого роста или падения валют, акций, товаров, фьючерсов. Как это происходит? Как происходит рост цен? Как цена летит вниз? Да очень просто!!! Всё что для этого надо – это ввести торговцев в панику, а дальше работает эффект толпы. Такое было недавно с ценами на нефть, акции, товары. Можно даже предположить, что в нынешнем кризисе есть вина эффекта толпы! Кто то на этом хорошо заработал, а большинство прогорело. Мало того эффект толпы работает постоянно, а особенно на рынке форекс, потому как рынок форекс охватывает весь мир и работает круглосуточно! У многих трейдеров были моменты когда и технический и фундаментальный анализы показывают рост, например доллара, открыли позицию, а доллар вдруг резко начал падать и в панике тут же закрылись неся убытки поддавшись эффекту толпы, а через непродолжительное время доллар начал расти и мы начинаем себя винить: «вот дурак, а мог бы взять». Ну что было? :helpsmilie: И теперь основной вопрос – Как воспользоваться эффектом толпы на рынке форекс? Прежде всего надо понимать, что именно приводит человека к панике на рынке форекс? Как правило это резкие скачки цен, тем более если они не оправданы со стороны технического и фундаментального анализа. И ещё необходимо понимать возможную «силу» эффекта толпы, паники, здесь проще чем больше ничем не мотивированный скачёк цены тем сильнее паника.

по материалам сайта goldbiz

Ситуация в следующем. Когда идет без откат, то очень легко понять, когда произойдет резкое движение, происходит затухание движения и отрисовка паттерна. И вот по отрисовке паттерна ставятся пробойники. Интересно то, что толпой начинают манипулировать тогда, когда цена заходит в зону перекупленности и перепроданности по осцилляторам



Copyright © 2024 Your Company Name