Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Психология победы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2964

#421 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:21

Итак, ассоциативные связи - это автомеханизм, который раскладывает по полочкам информацию, поступающую во внутренний мир. В большинстве своем эти связи образуются невольно: то есть мы и сами не подозреваем, что несем в себе положительный или отрицательный заряд на то или иное явление внешнего мира. 



 
 

#422 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:21

Мы что-то видим, слышим, обоняем, ощущаем на вкус, и это вызывает в нас какие-то особые эмоции. Почему? Мы и сами не знаем. Ведь тогда, когда мы впервые увидели те образы, услышали те звуки, почуяли тот запах или ощутили тот вкус, нам было не до них. 



#423 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:22

Никому не дано разом охватить всю информацию извне, то есть увидеть, услышать, потрогать, попробовать на вкус или понюхать все, что можно на данный момент. Так уж устроены наши органы чувств. Но какую-то часть информации они все же доводят до нашего сведения и позволяют оценить. 



#424 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:23

Значит, есть некий механизм ее отбора. Познанное нами становится энергетическим мостиком между внутренним и внешним миром. Это явление можно назвать восприятием через энергетическую петлю. 



#425 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:23

Воспринимать - значит опознать во внешнем мире (благодаря зрению, слуху, вкусу, обонянию, осязанию) что-либо, уже известное по прошлому опыту. При этом на помощь органам чувств приходит энергия внутреннего мира, и совместными усилиями они перерабатывают (разделяют, распределяют, объединяют) информацию извне по отличительным признакам, которые уже усвоил для себя человек. 



#426 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:24

Почему он может опознать уже известное ему? Потому что оно - уже при нем, в его внутреннем мире. Там должна быть подготовлена почва (опорная система) для приема той или иной информации. В противном случае она будет отвергнута, оценена как пустое место, а то и вовсе пропущена - если, конечно, человек не хочет заложить фундамент под новое, то есть он не открыт для новых знаний.



#427 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:25

Отличительные признаки - это то, что помогает разграничивать информацию в тех случаях, когда она еще не разграничена. Например, для маленького ребенка ложка и карандаш - предметы без разницы. Объяснить ее должен кто-то другой. 



#428 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:25

Малыш инстинктивно будет совать в рот и то, и другое до тех пор, пока информация, которая отложилась в его внутреннем мире, не подскажет его восприятию, что это разные предметы. Внешний мир готов поведать о себе. 



#429 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:26

Но сведения, которые поступили к человеку через  органы чувств, теперь уже при нем - кроме случаев первого опыта. Ложка и информация о том, что это такое, образуют энергетическую петлю между внутренним и внешним миром. Но до того как ребенок усвоил разницу между ложкой и карандашом, оба предмета принадлежали, в его понимании, к одной группе, то есть группе того, что можно засунуть в рот. 



#430 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:26

Все, что пока неизвестно человеку, но в природе, возможно, существует, содержит в себе отличительный признак, распознавать который он пока не умеет. А без такого умения не уловить и разнообразную информацию, которой внешний мир делится о себе.



#431 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:27

Возьмем простой пример: я вскрыл свой компьютер. Что могу сказать об увиденном внутри я и что сказал бы опытный мастер по ремонту этой техники? Я - почти ничего: ведь все эти винтики, провода и прочие детали тоже почти ни о чем мне не говорят. 



#432 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:27

Почему так? Потому что в моем внутреннем мире сведений о них не имеется. Для меня все эти детали - одна большая группа: просто детали компьютера. Я не знаю, чем они отличаются друг от друга, кроме внешнего вида. 



#433 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:27

Иное дело - мастер. Ему они расскажут о многом: он знает, как они действуют и как взаимосвязаны. Его знания и есть тот фундамент, который определяет его особый взгляд на объект осмотра. Объект готов рассказать о себе, но я не готов его выслушать: опорная система для его информации отсутствует.



#434 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:28

А теперь возьмем другой, рыночный пример энергетической петли между внутренним и внешним миром под названием «восприятие». Он касается науки распознавать по рыночным приметам выгодный момент. 



#435 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:29

Трейдеры - это движущая сила рынка: они толкают цены. Но в большинстве своем они торгуют без плана не хотят считать себя ответчиками за исход сделок. Значит, они - легкая добыча всевозможных страхов. 





Copyright © 2024 Your Company Name