Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Психология победы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2964

#2641 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 20:31

В то же время, каждому по силам использовать самодисциплину в качестве метода, задействованного в процессе трансформации личности.

Пример из моей жизни хорошо иллюстрирует динамику действия этой техники. В 1978 году я решил заняться бегом. 



 
 

#2642 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 20:31

Уже не помню, что именно послужило мне мотивацией, но стиль моей жизни в предыдущие восемь лет был далек от активного. Я не занимался спортом, если не считать просмотра спортивных телепрограмм. 



#2643 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 20:31

В средней школе и в колледже я занимался разными видами спорта, в основном хоккеем на льду. К сожалению, жизнь после окончания колледжа складывалась не так, как я рассчитывал. 



#2644 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 20:32

Не скажу, что мне нравилось положение дел, но в то время я ничего не мог с этим поделать. Можно назвать это периодом бездеятельности, но на самом деле я пребывал в глубокой депрессии. 



#2645 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 20:32

И опять, не уверен, что послужило толчком для моего внезапно вспыхнувшего желания заняться легкой атлетикой (возможно, какая-то телепрограмма пробудила во мне интерес к спортивному бегу). 



#2646 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 20:39

Впрочем, насколько помню, мотивация была довольно сильной. Итак, я отправился в магазин, купил пару кроссовок, обулся в них и отправился на пробежку. Первое, что открылось мне - то, что я не могу бежать. 



#2647 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 20:39

Сил хватило лишь на то, чтобы пробежать 50-60 ярдов. Неприятный сюрприз. Я не мог представить, насколько вышел из формы. Открытие оказалось настолько болезненным, что в следующий раз я надел кроссовки только через две недели.



#2648 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 20:39

Вторая попытка тоже была неудачной: у меня не получалось пробежать больше 50-60 ярдов. На следующий день я предпринял очередную попытку, но с тем же успехом. Ухудшение физического состояния привело меня в такое уныние, что я не прикасался к кроссовкам еще месяца четыре. 



#2649 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 20:39

Наступила весна 1979 года. Я все еще собирался заниматься бегом, хотя и был крайне удручен отсутствием прогресса. Поразмыслив над моей проблемой, я пришел к выводу, что у меня отсутствует конкретная цель. 



#2650 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 20:40

Мысль заняться бегом сама по себе прекрасна, но что это, в сущности, значит? Не знаю. Мысли недоставало четкости и конкретики. Мне требовалось нечто более осязаемое, к чему можно было идти. 



#2651 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 20:40

Поэтому я решил, что к концу лета хочу пробегать без передышки пять миль.

В то время дистанция в пять миль казалась совершенно неподъемной, но мысль о том, что я могу сделать это, наполняла меня энтузиазмом. 



#2652 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 20:40

Приподнятое настроение позволило мне в первую неделю четыре раза выйти на пробежки. К концу недели я был приятно удивлен тем, что даже незначительные по нагрузке тренировки помогли мне с каждым разом пробегать все большее расстояние.



#2653 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 20:41

Это настолько воодушевило меня, что я решился на покупку секундомера и блокнота для записей результатов пробежек. Я рассчитал двухмильную дистанцию и разметил на ней отрезки длиной в четверть мили каждый. В блокнот я вписывал дату, дистанцию пробега, время и данные о физическом самочувствии. 



#2654 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 20:41

Но теперь, кода мои заветные пять миль уже замаячили на горизонте, я неожиданно столкнулся с целым рядом новых проблем. Самая серьезная из них была связана с противоречивыми и сбивающими с толку мыслями, заполонявшими сознание каждый раз, когда я решал отправиться на пробежку. 



#2655 soon15

soon15

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3121 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 20:41

Меня изумляло количество (и резонность) причин, по которым я не должен был выходить из дома: «На улице очень холодно (жарко)»; «Кажется, дождь собирается»; «Я еще не успел как следует восстановиться после прошлого раза» (даже если прошлый раз имел место дня три назад); «Никто из моих знакомых не делает этого», и, наконец, самая популярная причина - «Выйду, как только закончится телепрограмма» (так ни разу и не вышел)





Copyright © 2024 Your Company Name