Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Внутренний день или приседающий и полосы Боллинджера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 22:34

Стратегия «Внутренний день или приседающий и полосы Боллинджера»

Первое что хочу сказать на счёт этой стратегии так это то, что она предназначена для торговли на графиках не ниже Н4, но лучше всего работает на дневных графиках. Эту стратегию можно отнести к разряду простых, так как используется только один индикатор – полосы Боллинджера и сам график цены.

Давайте немножко поговорим о полосах Боллинджера. Не смотря на то что этот технический индикатор состоит, из трёх линий, он формируется на основе всего лишь одной скользящей средней, которая на графиках отображается посередине, а две другие линии это та же средняя линия только смещённая на определённое число стандартных отклонений. Что же нам дают полосы Боллинджера:

- если полосы сужаются, то стоит ожидать резкого изменения цен;

- если цена инструмента выходит за пределы полос Боллинджера, то стоит ожидать продолжения текущей тенденции;

- если цена отбивается от одной из полос Боллинджера, то, как правило она доходит до противоположной.

В этой стратегии мы будем использовать последнее качество полос Боллинджера - если цена отбивается от одной из полос Боллинджера, то, как правило она доходит до противоположной.

И так приступим к торговле. А торговать по этой стратегии очень просто. Для заключения ордера на покупку нам необходимо:

1. Выбрать валютный инструмент, который находится максимально близко к нижней полосе Боллинджера;

2. Теперь наша задача – набраться терпения и дождаться закрытия следующей свечи которая должна быть в пределах предыдущей свечи. «В пределах предыдущей свечи» - имеется в виду что минимум текущей свечи равен или больше минимума предыдущей свечи, а максимум равен или ниже максимума предыдущей свечи. Если условие выполнено, то на открытии третей свечи открываем сделку на покупку (пример на рисунке 1.1).

eurusd bb11.gif

Рисунок 1.1 Пример сделки на покупку

Можете увидеть с рисунка, что плюс ко всему мы имели ещё и сужение полос что стало предвестником резкого изменения цены.

3. Стоп-лосс выставляем на несколько пунктов ниже минимума первой свечи модели.

Для заключения ордера на продажу нам необходимо:

1. Выбрать валютный инструмент, который находится максимально близко к верхней полосе Боллинджера;

2. Дождаться закрытия следующей свечи, которая должна быть в пределах предыдущей свечи. Если условие выполнено, то на открытии третей свечи открываем сделку на продажу (пример на рисунке 1.2).

3. Стоп-лосс выставляем на несколько пунктов ниже максимума первой свечи модели.



eurusd bb12.gif

Рисунок 1.2 Пример сделки на продажу

В оригинале стратегии ничего не говорится о целях – где ставить тейк профит?

Я предлагаю поступить очень просто, воспользоваться одним из свойств линий Боллинджера, а если точнее то, если цена отбивается от одной из полос Боллинджера, то как правило она доходит до противоположной. Отсюда можно сделать вывод, что ставим тейк профит на противоположной полосе Боллинджера в зависимости от сделки (рисунок 1.3).



Несколько замечаний к этой стратегии:

Внутренние дни довольно редко встречаются на графиках, ну разве что перелопатить всю кучу инструментов, которые дает ДЦ. Думаю делать это никому не охота, да и на всех остальных парах кроме группы Forex Major спрэд намного выше. А это тоже влияет на результат торговли. Но если мы уж решили торговать по этой стратегии, то придется придумать что-то более универсальное.

Почему в этой стратегии используют только внутренний день мне не понятно, ведь если взять по классике свечного анализа, то эта модель в некоторых случаях будет сильно напоминать харами или поглощение, а почему бы не использовать большинство моделей разворота свечного анализа? Вопрос остается открытым! Думаю, вместо внутреннёго дня вполне бы подошло и поглощение, молот, повешенный, утренняя звезда, вечерняя звезда...

Хочу показать несколько примеров из истории как работают, другие свечные сигналы при нахождении вблизи от полос Боллинджера – рисунок 1.3, 1.4



audusd bb13.gif

Рисунок 1.3 Как срабатывают другие свечные сигналы по этой стратегии



Смотрите, как три разных свечных сигнала хорошо отрабатываются по паре AUD/USD на дневном графике - рисунке 1.3

nzdusd bb14.gif

Рисунок 1.4 Ещё один пример работы стратегии с использованием не только внутреннёго дня – пара NZD/USD

Так что я бы не делал ставку на сам внутренний бар, так как и другие свечные модели не менее эффективны. ИМХО.

Работаем и зарабатываем!

 
 

#2 Nefela

Nefela

    Не жалеет патронов

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 08:15

В целом, достаточно интересный метод. Я ранее наблюдала за внутренними барами и всегда учитываются их появление на графике, даже торгуя по иной стратегии. И такой бар всегда означает разворот тенденции полностью или на какое то варемя. Тут важно верно оплерелить цели. Можно заходить двумя ордерами. Первый кроем при достижении ценой средней линии боллинджера, а второй переводим в безубыток и держим до окончания тенденции.

#3 ixion

ixion

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1325 сообщений

Отправлено 30 December 2017 - 22:12

Любая торговая система, которая основывается на индикаторе "Полосы Боллинджера" напоминает мне обыкновенный ценовой канал, где есть две линии - верхняя линия это линия сопротивления и нижняя линия это линия поддержки, а также средняя линия - середина ценового канала.



#4 ixion

ixion

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1325 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 13:56

Вспомнил что когда я пару лет тому назад торговал золотом, то работал я именно с полосами Боллинджера, которые и входят в основную концепцию данной торговой стратегии. Как бы и сколько мы не говорили о данном торговом индикаторе, он мне напоминает всего лишь ценовой канал.



#5 Андрей_Иванов

Андрей_Иванов

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 20:06

Внутренний день или инсайд бар хорошая стратегия торговли но стоп получается большей и взять прибыль 1к3 у вас будет получатся довольно редко луче смотреть данную формацию на H4 графиках там стоп мельче а результат может быть намного луче 





Copyright © 2024 Your Company Name