Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Своп/Swap на рынке Форекс


Сообщений в теме: 6

#1 Fraction

Fraction

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 10:22

В этой ветке хотелось бы поговорить о том, что такое своп/swap на рынке Форекс, как он формируется, а также хотелось, чтобы вы высказывали свое мнение об использовании свопа в торговой системе.

Своп/swap - это плата за перенос позиции на следующий торговый день. Например, в торговом терминале MetaTrader есть соответствующая колонка во вкладке с торговыми позициями, где можно посмотреть cвоп/swap.

Как же формируется своп/swap?
При совершении сделки на рынке Форекс, всегда одна валюта продается, вторая покупается. То, что трейдер покупает фактически кладется на его счет, а та валюта что продает, берется трейдером в кредит. Но так как срок жизни сделки заранее неизвестен, кредитные и депозитные списания/начисления производятся при переносе валюты на следующий день, ночью, это и есть своп/swap.

Таким образом, становится ясно, что величина и тип свопа (положительный или отрицательный) зависит от процентных ставок стран, валюты которых участвуют в торговой операции. Если процентная ставка страны, валюту которой мы покупаем больше ставки страны продаваемой валюты, то начисляется положительный cвоп/swap и соответственно наоборот.

Конечно, это правило не имеет 100%-го выполнения. ДЦ сами регулируют свои свопы, и когда разница меду процентными ставками совсем незначительна оба свопа, как короткой, так и длинной позиции могут быть отрицательными. Понятно, что оба свопа положительных не бывают. Это будет убыточным решением для работы ДЦ.

Таблица свопов обязательно публикуются на сайте брокеров. Они могут меняться с изменением процентных ставок. Также cвоп/swap по паре можно посмотреть в торговом терминале. В окне "обзор рынка" из контекстного меню выбрать символы, выбрать интересующую Вас пару и нажать "Свойства". В информации о паре Вы найдете как cвоп/swap длинных, так и cвоп/swap коротких позиций.

До финансового кризиса, когда разница между процентными ставками была значительной. Особенно в парах с Йеной, на рынке усиленно торговали "керри трейд", игроки на разнице процентных ставок. Они покупали более доходные валюты (фунт стерлингом, австралийский доллар, новозеландский доллар) против Японской Йены. Сейчас, с уменьшением разницы по процентным ставкам, данная тенденция ослабла.

Многие используют cвоп/swap при торговли. Открывается два счета, один из которых исламский (безсвоповый) и ведется перекрестная торговля с целью на одном из счетов получить прибыль в качестве свопа, а вторым счетом покрыть убытки при необходимости.

В заключении стоит отменить что со среды на четверг начисляется тройной своп, это связано с тем, что система валютирования на Forex - спот. Это значит, что по всем сделкам расчеты производятся на второй рабочий день после совершения операции. Поэтому со среды на четверг начисляется cвоп/swap и за выходные.

А Вы используете cвоп/swap в своей торговой системе, если да, то поделитесь в каком виде это происходит?

 
 

#2 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 01 January 2011 - 23:44

Я использую своп в своей торговой системе, для меня он является дополнительным методом выхода из минуса повисших позиций. Так как по паре AUD\USD я имею положительный своп на покупку почти 1 пункт в день.

#3 Darvin

Darvin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2509 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 23:06

Я использую своп в своей торговой системе, для меня он является дополнительным методом выхода из минуса повисших позиций. Так как по паре AUD\USD я имею положительный своп на покупку почти 1 пункт в день.

как это может помогать?или ты держишь локи по 50-60 дней?
ДУ и ЕА от Fin5 http://fin-5.ru/portfolio

 


#4 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 11:14

как это может помогать?или ты держишь локи по 50-60 дней?

У меня на текущий момент работала сетка на покупку по AUD\USD
Своп + 1 пункт в день
Сетка расположена по 100 - 200 пунктов
При положительном свопе, я смещаю усреднение
А вообще можно 50% годовых ничем не рискуя только на свопе зарабатывать

#5 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 22:20

А я сейчас решил отказатся от свопа. Кажется мне что ДЦ меня на этой штуке понемногу нагревает.
Стояли у меня два ордера на продажу по новозеландцу вроди, минусовый своп насчитывался каждую сутку, как только я открыл ордер на покупку свопа нестало - сорится с ними из-за мелочи не хочется, но и отдавать свои кровно заработанные не хочется.
Просто от него откажусь и вопрос решон.
Только одна проблема, для того чтобы перевести счет в безсвоповый все сделки должны быть закрыты, а у меня никак не получается этого сделать, всегда какой то хороший сигнал появляется!

#6 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 14 March 2011 - 08:27

А я сейчас решил отказатся от свопа. Кажется мне что ДЦ меня на этой штуке понемногу нагревает.
Стояли у меня два ордера на продажу по новозеландцу вроди, минусовый своп насчитывался каждую сутку, как только я открыл ордер на покупку свопа нестало - сорится с ними из-за мелочи не хочется, но и отдавать свои кровно заработанные не хочется.
Просто от него откажусь и вопрос решон.
Только одна проблема, для того чтобы перевести счет в безсвоповый все сделки должны быть закрыты, а у меня никак не получается этого сделать, всегда какой то хороший сигнал появляется!

Знаю о чем Вы, нет Вас никто не дурит в данной ситуации, просто компания настолько плохо стала работать, что перебои с начислением свопов случаются весьма часто, да и не только по свопам. Я с инстафорекса уже все вывел, чуйка у меня, что скоро крякнет компания

#7 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 14 March 2011 - 22:01

Знаю о чем Вы, нет Вас никто не дурит в данной ситуации, просто компания настолько плохо стала работать, что перебои с начислением свопов случаются весьма часто, да и не только по свопам. Я с инстафорекса уже все вывел, чуйка у меня, что скоро крякнет компания


С чего такие мысли?
Ведь должен быть фундамент таких действий!




Ответить



  
Copyright © 2024 Your Company Name