Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Перспективы ЕС и Еврозоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

Опрос: Перспективы ЕС и Еврозоны

Как вы думаете, какие изменения произойдут в ЕС и Еврозоне?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#256 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 12:28

Сорос: Власти ЕС тянут время, вместо того чтобы искать решение финансовых проблем еврозоны.

Шансы Европы решить серьезные долговые проблемы уменьшаются с каждым днем, пока власти "тянут время", а не занимаются поиском разрешения трудной экономической ситуации, считает американский миллиардер Джордж Сорос.

"У вас в Европе серьезные проблемы, чрезмерная задолженность некоторых стран: Греции, Португалии, Ирландии", - сказал Сорос на экономической конференции.
"Власти не предлагают решения, они просто тянут время. Они всегда так делали, это нормально для властей. При таком раскладе, я боюсь, они совершают ошибку", - добавил он.

При этом, по мнению Сороса, правительства стран еврозоны могут найти решение экономических проблем.
"Решение есть, возможно, под давлением кризиса оно будет найдено, но чем раньше, тем лучше", - комментирует ситуацию знаменитый инвестор.

 
 

#257 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 19:21

МВФ перечислит Греции следующий транш финансовой помощи.

Международный валютный фонд все-таки даст жизненно важный заём Греции, несмотря на вероятную задержку соглашения Евросоюза по второму пакету спасательных мер, сообщили близкие к ситуации источники.
МФВ должен сделать объявление о следующем транше финансовой помощи Греции размером 12 млрд евро до 29 июня, и источники говорят, что политического залога со стороны Евросоюза будет достаточно, чтобы МВФ перевел деньги.

"Ситуация ясна: если со стороны Евросоюза будет твердое намерение сделать все возможное для спасения Греции, то МВФ даст денег. И я могу сказать вам, что такое намерение будет",- сообщил один высокопоставленный чиновник еврозоны.

Высокопоставленные чиновники МВФ были глубоко обеспокоены последними ухудшениями ситуации в Греции, однако они по-прежнему готовы помочь стране, если правительству удастся провести в парламенте пакет мер по сокращению расходов, повышению налогов и продаже государственной собственности.

"Меня беспокоит, что ситуация в Греции изменилась слишком резко за последние сутки. Мы надеемся, что правительство Греции все-таки получит согласие на проведение этих мер и мы будем готовы закончить проверку", - сказал Жу Мин, специальный советник управляющего директора МВФ.
"Мы готовы предоставить поддержку, потому что это крайне важно для Греции, Европы и всего мира в целом", - сказал советник.

#258 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 20 June 2011 - 10:25

Moody's не исключает, что долговой рейтинг Италии будет понижен.

Международное рейтинговое агентство Moody's заявило, что рассматривает возможность снижения долгосрочного долгового рейтинга Италии, в настоящее время составляет "Aa2".
Рейтинг Италии взят под "наблюдение с перспективой возможного снижения".

Причина возможного снижения рейтинга - риски, угрожающие экономическому росту, финансовым рынкам и способности правительства сокращать дефицит.

"Угрозы экономического роста не связаны со структурными слабостями и возможным повышением процентной ставки с течением времени ... Принятие новой жесткой бюджетной политики может столкнуться с трудностями, потому что поддержка правительства населением снижается", - говорится в Moody's.

#259 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 20 June 2011 - 17:41

f3bf3a9.jpg

Министров финансов еврозоны отложили предоставление Греции транша в размере 12 млрд евро до июля.

Министров финансов стран еврозоны отложили принятие окончательного решения о предоставлении Греции очередного транша экстренных кредитов от Евросоюза и Международного Валютного Фонда в размере 12 млрд евро до июля.
Министры заявили, что сначала Афины должны ввести жесткие меры экономии, а потом, если условия будут выполнены, Греция получит транш в средине июля.

Греция в ответ заявила, что кредиты нужны уже сейчас, чтобы избежать дефолта по своим долгам.

Министры призвали частных инвесторов оказать помощь Греции, которой из-за финансового кризиса грозит дефолт, путем пролонгации существующих греческих кредитов. По итогам встречи в Люксембурге, однако, не было объявлено о новом пакете международной помощи Греции - оказать которую призывали ранее, в частности, Франция и Германия.
В заявлении министров финансов, опубликованном после семичасового заседания в Люксембурге, указывается, что министрам поручено рассмотреть возможность предоставления Греции второго пакета помощи размеров в 110 млрд евро.

#260 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 10:03

Минфин Бельгии: Греция сейчас может получить только половину предполагаемого очередного транша - 6 млрд евро.

Греция может сейчас рассчитывать только на половину предполагаемого транша. Об этом сообщил министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс.
Он отметил, что Афины могут получить только 6 млрд евро от Европейского союза и Международного Валютного Фонда.
По словам главы бельгийского Минфина, в первую очередь средства будут выделены на решение первостепенных задач.
Причины ограничения объема транша не указывались.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу 19 июня подтвердил, что Греция ведет переговоры о втором транше пакета помощи, который "примерно равен первому" в 110 млрд долл.

Сегодня под председательством Папандреу открылось трехдневное заседание парламента, которое, как ожидается, завершится голосованием по вопросу доверия новому греческому правительству. Недавно премьер произвел в Кабинете министров кардинальные перестановки из-за нерешенных социально-экономических проблем Греции.

#261 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 10:08

Баррозу: Помочь Греции нужно из солидарности и ответственности за судьбу еврозоны.

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил в Брюсселе, что намерен просить Европейский Совет, который соберется на саммит сегодня, обсудить, чем Евросоюз может помочь Греции в дополнение к реформам по оздоровлению финансов.
По его мнению, ЕС мог бы предложить административно-техническую поддержку экономических шагов.

На пресс-конференции посвященной греческому кризису, председатель Еврокомиссии разъяснил, почему простые граждане ЕС, многим из которых и так живется несладко, должны положительно реагировать на призывы помочь Греции.
Он исходит из двух принципов - солидарности и ответственности. Солидарность, по его словам, является важной европейской ценностью. А ответственность заключается в том, чтобы гарантировать стабильность зоны евро.

"Дело не только в том, чтобы помочь Греции. В наших общих интересах решить проблемы финансовой стабильности. Это надо сделать в интересах всей Европы, а не только зоны евро. Если сами Афины будут действовать, Европа им поможет", - подчеркнул Баррозу.

#262 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 11:20

ЕС и МВФ согласовали новый план бюджетной экономии для Греции на 5 лет.

Греция совместно с лидерами Евросоюза и МВФ вчера достигли соглашения о пятилетнем плане новых мер ужесточения бюджетной политики, направленных на предотвращение надвигающегося на страну банкротства.
Новому министру финансов Греции Евангелосу Венизелосу все-таки удалось заключить соглашение с инспекторами ЕС и МВФ о дополнительном увеличении налогов и сокращении расходов для заполнения "дыры" в бюджете страны размером 3,8 млрд евро.

Государственный пресс-секретарь Греции Элиас Моссиалос, сопровождающий премьер-министра Георга Папандреу на саммите ЕС в Брюсселе, подтвердил, что все переговоры завершены и законопроект о пятилетнем плане новых мер ужесточения будет передан в парламент на следующей неделе.

В заявлении по итогам переговоров лидеры Евросоюза отметили, что утверждение пакета новых мер ужесточения, во-первых, откроет путь к получению Грецией крайне необходимого транша финансовой помощи в 12 млрд евро в начале июля и, во-вторых, обеспечивает основу для предоставления второго пакета помощи ЕС и МВФ.

#263 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 11:15

bfb0311.jpg

ЕС просит министров финансов еврозоны завершить создание программы помощи Греции к июлю.

Главы государств еврозоны призвали министров финансов разработать новый план спасения Греции к началу июля, говорится в сообщении саммита.

Еврогруппав ночь с 19 на 20 июня решила, что новая программа будет разработана и Греция получит дополнительную поддержку не только от государств еврозоны, но и от частных инвесторов на добровольных началах за счет пролонгации госдолгов Греции (roll-over). Еврогруппа планировала завершить эту работу к началу июля. Заседания министров, на которых могут быть приняты финальные решения, назначены на 3 и 11 июля.

"Они поприветствовали подход, принятый Еврогруппой 20 июня, включающий вовлечение частных инвесторов на добровольных основах в неформальную и добровольную пролонгацию существующего госдолга Греции по мере истечения сроков его обращения для существенного сокращения ежегодного финансирования этого долга во избежание выборочного дефолта страны", - говорится в официальном заявлении саммита глав - государств ЕС.

#264 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 28 June 2011 - 10:30

Саркози: Французские банки согласились на реструктуризацию греческих долгов.

Французские банки согласились на реструктуризацию греческих долговых обязательств через обмен существующих облигаций на новые бонды с отдаленным сроком погашения, подтвердил сегодня Президент Франции Николя Саркози.
Он также заявил что надеется на поддержку этой схемы в других странах Европы.

По словам Саркози, французским банкам будут предложены новые 30-летние гособлигации Греции со ставкой купона, равной ставке, под которую Греция получает финансовую помощь от партнеров по еврозоне, плюс премия, основанная на будущих темпах роста греческого ВВП.

Источники в немецких банковских кругах сообщают что банки ФРГ изучают возможность участия в рефинансировании греческих обязательств по "французской модели".

#265 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 28 June 2011 - 15:04


Долговой план Греции поднял мировые акции
Азиатские акции растут вместе с евро во вторник на фоне одобрения инвесторов пролонгации греческого долга французскими банками; этот шаг может уменьшить вероятность дефолта в сердце европейского долгового кризиса. Радикальное французское предложение пришло после того, как греческий парламент начал обсуждение непопулярных мер ужесточения, которые являются условием следующего пакета помощи от международных кредиторов. Уверенность в принятии пятилетней программы начала расти после голосования греческих законодателей в среду и четверг, и направила инвесторов обратно к рисковым активам, которые распродавались в последние недели, акции американских компаний набрали примерно 1% в понедельник, закончив трехдневную полосу неудач.

Японский Nikkei .N225 вырос на 1.1% в четверг, в то время как азиатский индекс MSCI, исключающий Японию, вырос на 0.3%. Растущие сомнения в том, что Греция способна погасить долги на 340 миллиардов евро, влияли на финансовые рынки в последние недели, а инвесторы опасались, что дефолт может вызвать панику, подобную той, что охватила рынки после краха Lehman Brothers в 2008 году. Шаг, который помог успокоить рынки, сделал Николя Саркози, объявив в понедельник о том, что французские банки пришли к проекту соглашения о продлении сроков погашения греческих облигаций, которые будут растянуты на 30 лет.

Евро вырос выше $1.43 во вторник, показав ралли с минимума около $1.41 в понедельник, хотя многие игроки считали, что облегчение лишь временно. Японские государственные бонды также ослабли, зеркально отражая ситуацию с американскими ценными бумагами в понедельник, хотя трейдеры заявляли о том, что долговые проблемы еврозоны поддержат спрос на японский государственный долг.



Greek debt plan lifts world stocks, Reuters

#266 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 28 June 2011 - 20:17

Китай одолжит деньги странам Европы, у которых проблемы с долгами.

Китай одолжит деньги странам Европы, которые испытывают проблемы с выплатой своих долгов. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
Слова Вэнь Цзябао прозвучали в Бирмингеме в рамках трехдневного визита главы Госсовета КНР в Великобританию.

Вэнь Цзябао также отметил, что руководство КНР не намерено добиваться положительного торгового баланса и планирует достичь сбалансированного развития своей торговли.

#267 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 29 June 2011 - 19:32

В Греции одобрили план экономии.

Депутаты парламента Греции одобрили антикризисный пакет мер в экономике, который позволит спасти страну от дефолта, но предусматривает жесткий режим экономии. За принятие документа проголосовали155 депутатов, против 138.
Обсуждение антикризисного пакета проходило на фоне жесточайшего социального противостояния. В Греции продолжается 48-часовая общенациональная забастовка, а здание парламента в день обсуждения пытались штурмовать толпы возмущенных необходимостью экономить свои расходы греков.

Антикризисный план подразумевает экономию на сумму 28 млрд евро в течении пяти лет, при этом введение новых налогов должно дать одну половину искомой суммы, а снижение зарплаты госслужащих - вторую.

В настоящее время европейские министры рассматривают возможность предоставления Афинам дополнительного займа в 12 млрд. евро, однако на последней встрече в Люксембурге 19 июня министры финансов стран еврозоны отказались выделить Греции требуемую сумму, если греческий парламент до конца июня не одобрит правительственную программу сокращения бюджетных расходов на 28 миллиардов евро и план экономических реформ.

Государственный долг Греции оценивается в 330 миллиардов евро. В мае канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась против реструктуризации долгов Греции.
"Греция получила кредит, который должен быть погашен после 2012 года. В этой связи сейчас невозможно быстро изменить правила, - сказала канцлер. - Иначе это приведет к тяжелым последствиям для других стран зоны евро. Надежность и доверие на финансовых рынках считается важным капиталом".

#268 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 29 June 2011 - 21:23


Греческая полиция применяет слезоточивый газ; забастовка омрачает бюджетное голосование
Греческая полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов в центре Афин, а профсоюзы прекратили работу государственных служб перед голосованием по введению жестких мер экономии, которые могут определить, избежит ли страна дефолта. Законодатели обсуждали с премьер-министром Георгисом Папандреу пятилетний план бюджетных сокращений и продажи государственных активов два дня перед голосованием, которое состоится 14:00 по афинскому времени. По оценкам полиции, около здания парламента собралось примерно 20.000 человек, а протест перерос в насилие, когда полиция применила слезоточивый газ против молодых людей в капюшонах, которые громили окна МакДональдса и подожгли два фургона.

«Мы полны решимости не дать плану быть принятым, мы продолжим наши попытки», - сказал Димитра Ойкономоу, 50-ти летний школьный учитель, который присоединился к митингу сегодня. «Правительство может к нам и не прислушаться сейчас, однако, в конце концов, оно услышит нас всех сразу».

Голосование станет вторым тестом на выживание Папандреу за неделю и попыткой добиться для безденежной страны 1/5 части прошлогоднего плана спасения размером 110 миллиардов евро (157 миллиардов долларов). Провал с утверждением плана по экономии на 78 миллиардов евро может привести к первому суверенному дефолту в еврозоне.




Greek Police Fire Tear Gas as Strike Overshadows Budget Vote, Bloomberg

#269 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 30 June 2011 - 22:40

24ad5fb.jpg

Трише дал сигнал о готовности ЕЦБ к повышению ставок.

Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише дал рынкам понять, что ЦБ готов к повышению процентных ставок на следующем заседании, которое состоится 6 июля.
В своем выступлении на конференции в Амстердаме Трише использовал фразу, что ЕЦБ работает "в режиме высокой бдительности" - это обычная риторика руководства Центробанка еврозоны перед повышением процентных ставок.

"Мы едины в достижении цели упрочения инфляционных ожиданий", - добавил Трише.

Председатель ЕЦБ также призвал к улучшению экономического регулирования в еврозоне и скорейшему решению проблем Греции. При этом он отметил, что позиция ЕЦБ по греческому вопросу остается неизменной: Центробанк не будет участвовать в программах реструктуризации госдолга Греции, если они будут реализованы.

#270 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 01 July 2011 - 19:43

Ожидается что каждый шестой европейский банк не пройдет стресс-тест.

Европейское управление по банковскому надзору готовится в ближайшие недели объявить результаты очередных стресс-тестов банков.
Результаты неутешительны - стресс-тесты не прошли 10-15 из 91 финансового учреждения, которые были проверены на работу в сценарии кризиса.
По информации источника в банковских кругах стран - членов еврозоны, среди проваливших экзамен банков - учреждения в Греции, Испании, Португалии и даже благополучной Германии.

Другой источник уточнил, что управлению невыгодно повышать количество проблемных банков. По его словам, цифра в 10-15 банков свидетельствует о серьезности ситуации, однако если таких учреждений станет больше, то на рынке может возникнуть паника, а долговой кризис в еврозоне только углубится.



Copyright © 2024 Your Company Name