Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Перспективы ЕС и Еврозоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

Опрос: Перспективы ЕС и Еврозоны

Как вы думаете, какие изменения произойдут в ЕС и Еврозоне?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#76 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 08 September 2010 - 21:45

Инетерсеный взгляд от Баррозу, он считает что необходимо преобразование валютного союза в экономический.

По словам Баррозу, запланированы дополнительные меры, направленные на устранение пробелов, которые используются для различного рода злоупотреблений. Предлагается также повысить ответственность банков за допускаемые ошибки и ограничить выплату бонусов топ-менеджерам в краткосрочной перспективе.
"Главная цель состоит в том, чтобы основательно реформировать финансовый сектор не позднее 2011 года. Ради стабилизации евро в долговременной перспективе валютный союз должен быть дополнен экономическим союзом", - подчеркнул Баррозу.

По его словам, сегодня перспективы выглядят гораздо лучше, чем год назад, процесс экономического оздоровления набирает силу. Рост ВВП оказался выше, чем прогнозировалось, уровень безработицы снижается. "Однако риски все еще существуют. Безработица продолжает оставаться серьезной проблемой", - отметил глава Еврокомиссии.

 
 

#77 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 09 September 2010 - 20:14

Прогнозы по Еврозоне от рейтингового агентства Fitch.

По мнению агентства Fitch большинству стран Еврозоны потребуется 3-4 года для стабилизации государственных долгов, они считают что ужесточение фискальной политики Еврозоны начнется в 2011 году, и если это делать ранее это повышает риски двойной рецессии в значительной мере.

#78 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 02 October 2010 - 19:45

Китай купит суверенный долг Греции.

Китай собирается купить суверенный долг Греции, эти обещания будут официально зафиксированы в ходе визита в Афины премьера Госсовета КНР Вэня Цзябао.Таким образом, приезд премьера демонстрирует уверенность Пекина в том, что Афины успешно справятся с "временными трудностями" экономического кризиса.
Китай остается последнее время крупным покупателем облигаций других стран ЕС, имеющих долговые проблемы, например, Испании.

Дефицит бюджета Греции в первой половине текущего года сократился на 46% по сравнению с первой половиной прошлого. Это произошло на фоне сочетания значительного сокращения расходов и повышения доходов, сообщило министерство финансов Греции.
"Как показывают предварительные данные, дефицит бюджета за первые шесть месяцев 2010 года составил 9650 млн евро против 17870 млн евро за январь-июнь 2009 г. Это означает годовое снижение на 46% по сравнению с ожидаемым снижением в 39,5, предусмотренным проведенной государственной программой экономической политики ", - говорится в заявлении министерства.

#79 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 20:06

Греция сегодня предложила новые меры по снижению дефицита бюджета.

Правительство Греции объявило о новых, более жестких мерах сокращения расходов в проекте бюджета на 2011 год.
Правительство заявило, что снижение бюджетного дефицита превысит показатель, установленный Международным валютным фондом и странами еврозоны, оказавшими помощь Греции в этом году.

Для достижения этой цели понадобятся новые налоги и увеличение ставки налога на добавленную стоимость в дополнение к мерам, уже введенным в этом году. Новые меры затронут прежде всего прибыльные компании, но также и потребителей, поскольку планируется ввести новые налоги на недвижимость и азартные игры.
Планируется также увеличить доходы бюджета на 1 млрд. евро за счет повышения НДС, но в проекте бюджета не говорится о том, какие товары и услуги будут облагаться налогом по повышенной ставке.

Правительство планирует к концу 2011 года снизить дефицит бюджета до 7% ВВП, тогда как МВФ установил для него показатель в 7,6%

#80 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 13:56

095fb9c.jpg

Moody's может понизить суверенный кредитный рейтинг Ирландии.

Международное агентство Moody's предупредило о возможности понижения суверенного кредитного рейтинга Ирландии на фоне снижения темпов восстановления экономики, увеличения стоимости кредитования и принятия Дублином дополнительных мер по рекапитализации банков.

По итогам II квартала ВВП республики снизился на 1,2% против января-марта текущего года. Последний раз Moody's понизило кредитный рейтинг страны с Aa1 до Aa2 в конце июля.

В настоящее время рейтинг помещен на пересмотр с возможностью его понижения на одну ступень. Между тем, агентства Fitch и Standard & Poor's уже понизили рейтинг Ирландии на ступень.

#81 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 07 October 2010 - 15:13

afe843b.jpg

Глава минфина Франции не ожидает банкротств среди стран-должников Еврозоны.

Министр финансов и экономики Франции Кристин Лагард не ожидает возможных банкротств среди стран-должников Еврозоны. Как она призналась в интервью существующие риски, связанные с огромными долгами в Ирландии, Греции, Испании и других странах, не приведут к коллапсу.

"Мы все работаем очень усердно, чтобы сократить дефициты бюджетов, чтобы привлечь иностранные инвестиции и подстегнуть рост. Кроме того, мы пытаемся сохранить определенный баланс между сокращением государственных расходов и привлечением частных инвестиций", заявила Лагард.

Целый ряд европейских стран уже принял законопроекты, вводящие жесткие меры экономии государственных средств, направленные на сокращение дефицита.

#82 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 07 October 2010 - 19:56

Очередная забастовка в Греции.

Бастуют сегодня все: транспортники, сотрудники коммунальных служб и городского хозяйства, медики, учителя и журналисты.
В рамках жестких мер по сокращению дефицита государственного бюджета в Греции предусматривается сокращение госрасходов, замораживание окладов госслужащим, урезание "тринадцатых зарплат", повышение налогов и акцизов.
Очень не радужно.

#83 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 10 October 2010 - 21:14

fdc9572.jpg

Греки считают, что можно было обойтись без кредитов МВФ и ЕС.

Все большее число греков считают, что правительство не должно было брать у МВФ кредиты на сумму 110 млрд. евро ($153,3 млрд.), по данным опроса.
Около 66% из 1,183 тыс. опрошенных жителей Греции считают, что их страна могла избежать необходимости брать кредиты. В апреле этот показатель составлял 42%. Число греков, которые считают, что кредиты были необходимы, сократилось до 31% в настоящее время с 50% в апреле.

В мае Греция обязалась сократить зарплаты госслужащим и пенсии, повысить налоги в обмен на кредиты МВФ и ЕС. Премьер-министр Греции Георг Папандреу согласился, что меры по сокращению бюджетного дефицита до 14% от ВВП необходимы для предотвращения дефолта страны на фоне роста стоимости заимствований.

45% опрошенных разочарованы результатами работы Папандреу, в сравнении с 37% в апреле. Неудовлетворение работой социалистического правительства Папандреу спустя год после его прихода к власти выросло до 52% с 50%. Опрос был проведен 6-7 октября.

#84 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 17 October 2010 - 20:03

579543_360_203_source.jpg

Еврогруппа недовольна волатильностью валют.

Обменные курсы ключевых валют мира слишком волатильны, сказал председатель совета министров финансов еврозоны Жан-Клод Юнкер после роста евро до 10-месячного максимума к доллару.
"Соотношения главных валют мира слишком волатильны. Юань… сильно недооценен… и… неправильно, что он следует за резкими колебаниями доллара", - сказал он.

Выступая на заседании, Юнкер сказал, что не считает падение доллара следствием преднамеренных действий и не ждет каких-либо мер, направленных на борьбу с такой динамикой.
Он также не думает, что иена слишком сильна. "В Японии отсутствует динамический рост, что, по мнению японцев, но не по моему мнению, связано со слишком сильной иеной", - сказал Юнкер.


#85 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 21:20

evrosouz.jpg

ЕС призвал европейские страны объединиться с целью решения всех глобальных мировых проблем.

Европейский союз призвал европейские страны к выработке единой общеевропейской позиции в отношении всех глобальных мировых проблем, чтобы Европа имела возможность влиять на мировую политику и экономику. Об этом говорилось в ходе Третьей конференции по глобальной политике, проходящей в эти дни в марокканском городе Марракеш.

"Или европейцы объединятся, или на Европу начнут полагаться еще меньше, чем мы можем предположить", - сказал еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.

Он также отметил, что европейские государства с чрезвычайно различными взглядами на те или иные глобальные проблемы (в частности, мировой финансовый кризис, глобальный дисбаланс торговли или изменение климата) представляют гораздо больше проблем для международного сообщества, чем вносят вклад в их разрешение.

"Мы живем уже не в 20 веке и не можем переносить в новые мировые условия старую систему глобального управления. Необходимо смело менять правила управления, экономические, финансовые и особенно политические институты", - отметил министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос.

#86 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 21 October 2010 - 20:35

10.jpg

Меркель сегодня сообщает что больше не намерена поддерживать евро.

Ангела Меркель считает, что Европейский Союз требует создания нового валютного механизма на долгосрочную перспективу.
"Германия и Франция уже достигли договоренности по этому поводу. Но это соглашение не равнозначна принятию Европейского Совета. Поэтому передо мной и моим французским коллегой стоит непростая задача убедить всех остальных", - говорит Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии.

Меркель подчеркивает: адекватность курсов мировых валют остается главной проблемой для решения. Обсудить этот вопрос канцлер призвала других чиновников в рамках очередного саммита "Большой двадцатки". "Все страны, использующих евро в качестве национальной валюты уже призвали Китай не сдерживать рост юаня.

Ведь слабость китайской валюты мешает стабилизации глобальной экономики", - говорит Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии. За несколько последних месяцев юань значительно подешевел по отношению к евро. И это, как утверждают европейские финансисты, негативно отражается на стоимости импорта шестнадцати из двадцати семи стран ЕС.

#87 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 19:43

Сообщается что греческие банки пройдут очередные стресс-тесты.

Последние полгода греческая экономика для Европейского союза стала сродни нефтяному пятну BP для Мексиканского залива. Несмотря на незначительную долю Греции в совокупном ВВП государств еврозоны, уровень ее государственного долга является потенциальным риском для остальных государств.

Получив в мае нынешнего года помощь в размере 110 млрд. евро от стран ЕС и МВФ, Греция обязалась снизить уровень дефицита бюджета с 13,6 до 8,1%. За выполнение этого плана стране приходится рассчитываться не только снижением уровня бюджетных расходов, поиском новых источников поступления средств, но и постоянными забастовками работников государственного сектора. На прошлой неделе бастующие сотрудники Минкультуры забаррикадировали вход в главную афинскую достопримечательность - архитектурный комплекс Акрополь, одно из самых посещаемых мест страны.

Правда глава ЦБ Греции Джордж Провопулос считает, что данный факт не должен вызывать беспокойства, поскольку критерии к оценке его подопечных гораздо выше общеевропейских. А значит, и проблем с банковским сектором быть не должно.

#88 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 24 October 2010 - 19:48

0b60ba4.jpg
ЕЦБ никак не вмешивается в валютные рынки.

Европейский центральный банк оставит процентные ставки без изменений в ближайшие месяцы, чтобы не мешать зарождающемуся восстановлению, сказал Эвальд Новотны. Новотны, который также возглавляет австрийский центральный банк, заявил, что ЕЦБ вообще не вмешивается в валютные рынки.
"Нынешний уровень процентной ставки тот, который мы ввели в действие во время кризиса, - заявил Новотны инвесторам. - Мы не можем поднять ее преждевременно, так как это поставило бы под угрозу (экономическое) восстановление". Центральный банк ЕЦБ сохранил процентные ставки на рекордно низком уровне в 1% с мая 2009 года, и ожидается, что оставит их там до конца следующего года.

В долгосрочной перспективе процентные ставки будут расти, добавил Новотны. Он также сказал, ЕЦБ продолжит сворачивать свою поддержку антикризисных мер, но не дал никаких намеков о том, как оно будет происходить.

Новотны также прокомментировал усиление евро. Евро торгуется около $1,40 в последние дни и после падения ниже $1,19 в июне. "ЕЦБ не имеет целевого обменного курса, - сказал он. - ЕЦБ не проводил интервенций ни когда евро был $0,80, ни когда он был $1,5".

Высокий курс евро, остающийся слишком долго может негативно отразиться на экспорте, добавил он. Валютная напряженность выросла в последние дни перед встречей Большой двадцатки. Ранее, соратник по ЕЦБ Гай Кводен отметил, что глобальная кооперация была нужна, чтобы избежать "сильной" волатильности валютных курсов.

#89 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 28 October 2010 - 19:59

24ad5fb.jpg

Информация от банкиров: Банкиры прогнозируют стабильный курс евро до 2011.

Банкиры прогнозируют сохранение относительно стабильного курса евро до конца 2010 года.
"На самом деле можно под колебания евро подписать любые причины, и они будут достаточно объективны или субъективны, но это именно те внешние изменения, которые были, есть и будут всегда. До конца года резких изменений не будет и уровень 1,4 евро за доллар будет той точкой сопротивления, выше которой не пойдет", - сказал член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

Заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов также прогнозирует относительно стабильную ситуацию с курсом евро до конца 2010 года.
"Две основные причины, которые влияют на курс: экономическая и политическая. Нестабильная ситуация в США, так и нестабильная ситуация в еврозоне - как экономическая, так и политическая. Вот эта неуверенность говорит о слабости как евро, так и доллара. До конца года евро будет держаться на уровне 1,35-1,4 евро за доллар", - сказал он.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прогнозирует сохранение евро в рамках 1,36-1,48 евро за доллар до конца 2010 года.
"Валютная война - основная причина (сильных колебаний евро). Каждый день появляются новости, которые влияют в ту или иную сторону. До конца года евро будет в рамках 1,36-1,48 евро за доллар", - сказал он.

#90 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 21:38

472d51e.jpg

Процентные ставки ЕЦБ останутся без изменений до заседания в декабре.

Европейский центральный банк сохранит свою ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 1,0%, по итогам заседания, которое пройдет на этой неделе.

В то же время маловероятно, что заявление президента ЕЦБ Жан-Клода Трише на пресс-конференции после заседания будет содержать что-то новое, считают экономисты.
"Данные еврозоны, поступившие с момента завершения предыдущего заседания, содержали мало неожиданностей, - Учитывая потенциальную важность заседания в декабре, когда ЕЦБ будет располагать обновленными макроэкономическими прогнозами своих экспертов, мы считаем маловероятным, что Управляющий совет решительно изменит свою позицию в этом месяце".



Copyright © 2024 Your Company Name