Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Перспективы ЕС и Еврозоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

Опрос: Перспективы ЕС и Еврозоны

Как вы думаете, какие изменения произойдут в ЕС и Еврозоне?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#196 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 20:11

untitled1.png

Про Испанию тоже напомнили, Moody's снижает рейтинги испанских банков после ухудшения суверенного рейтинга.

Рейтинговое агентство Moody's произвело рейтинговые действия, включая снижение рейтингов на одну-две ступени, в отношении 30 испанских банков в связи с ухудшением рейтинга Испании до "Аа2", говорится в сообщении агентства.
Рейтинги трех крупнейших испанских банков (Banco Santander, BBVA и La Caixa) подтверждены на прежнем уровне.

В числе факторов, повлиявших на пересмотр рейтингов, Moody's указывает выросшее финансовое давление и наличие большого количества ослабленных банков.

Кроме того, отмечается снижение системной значимости небольших и региональных банков по мере консолидации в банковской отрасли Испании. Наблюдается тенденция к уменьшению поддержки банков по всей Европе.

Прогнозы по рейтингам долговых обязательств с преимущественным правом требования и депозитам большинства банков остаются "негативными".

 
 

#197 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 21:35

6c83ac2.jpg

S&P подобно Moody's снижает рейтинг Португалии на две ступени - до "BBB" с "A-".

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Португалии на две ступени - до "BBB" с "A-".
Рейтинг страны остается на пересмотре с "негативным" прогнозом.

Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш подал в отставку после того, как парламент страны отверг предложенный правительством план сокращения бюджетных расходов.
Этот шаг повышает вероятность того, что Португалия будет вынуждена обратиться за международной финансовой помощью, отмечают эксперты.

"Увеличение политической неопределенности в стране может негативно отразиться на доверии рынка к Португалии и повышает риски рефинансирования, - говорится в пресс-релизе агентства. - По нашему мнению, уйдет не менее двух месяцев на проведение выборов и формирование нового правительства".

#198 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 19:23

ЕЦБ подготовил механизм предоставления ликвидности проблемным банкам.

Европейский центробанк завершает разработку нового механизма, который позволит проблемным банкам еврозоны получать ликвидность в долгосрочной перспективе.
Этот механизм сначала будет "перекроенной программой помощи ирландским банкам", и, вероятно, объявление о нем появится на следующей неделе одновременно с результатами новых стресс-тестов банков страны.

"Он заменит ELA (Экстренное предоставление ликвидности), которое сейчас осуществляет ирландский Центробанк, - сказал источник на условиях анонимности. - Он, вероятно, будет похож на программу выкупа облигаций ЕЦБ в том смысле, что не будет ограничен временными рамками. Если раньше оговаривался срок погашения через пять или десять лет, должники могли игнорировать проблему до наступления срока".
Механизм будет контролировать Совет управляющих ЕЦБ, который будет устанавливать параметры займов отдельно для каждого случая.

#199 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 18:50

Неплохо в Германии, зарплаты стремятся обогнать инфляцию.

В 2010 году немцы заработали в среднем на 1,5 процента больше, чем годом ранее. Такие данные приводит Федеральное статистическое ведомство.
В среднем каждый работающий на полную ставку немец в прошлом году зарабатывал по 3261 евро в месяц без вычета налогов. Максимальный уровень дохода отмечен в области информации и коммуникаций - 4295 евро в месяц, минимальный - 1903 евро в ресторанном и гостиничном бизнесе.

Самый стремительный рост доходов работников отмечен в обрабатывающей промышленности - 6,1 процента, машиностроении - 10,1 и металлургии - 11,4 процента. Именно эти отрасли после кризиса развивались наиболее динамично.

Однако рост зарплат в Германии сдерживается инфляцией, в последнем квартале 2010 года было отмечено номинальное увеличение доходов населения по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 3,0 процента. Но с учетом инфляции, которая составил 1,5 процента, реальный рост зарплат также не превысил полутора процентов.

#200 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 19:04

787f0d5.jpg

S&P вновь снижает рейтинг Португалии и Греции.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor´s второй раз за минувшую неделю понизило суверенный рейтинг Португалии, отреагировав на ожидания рынка о скором необходимом вмешательстве ЕС во внутренние финансовые дела страны.
Также агентство снизило свою оценку надежности греческого государственного долга, еще дальше загнав соответствующие бумаги за черту инвестиционной привлекательности.

Рейтинг Португалии был сокращен до уровня BBB-, что лишь на один пункт выше границы инвестиционной привлекательности. Примечательно, что если за этим шагом последуют аналогичные понижения рейтинга страны со стороны агентств Moody´s и Fitch, то облигации Португалии начнут приниматься ЕЦБ в качестве обеспечения с пятипроцентным дисконтом.
Рейтинг Греции, чьи бумаги уже потеряли инвестиционную привлекательность, был снижен с BB+ до BB-. Одной из причин снижения рейтинга стали растущие опасения рынка о том, что Греции и Португалии придется реструктуризировать свой внешний долг ради получения поддержки от коллег по ЕС.

Дальнейшие прогнозы агентства в отношении обеих стран остаются негативными.

#201 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 23:12

4ae72c5.jpg

S&P определится с рейтингом Ирландии только после стресс-тестов.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s ждет результатов стресс-тестов ирландских банков для того, чтобы принять решение по рейтингу страны.
S&P уже понизил рейтинг Греции - на целых две ступени, до "BB-" с "BB+". Рейтинг остается на пересмотре с возможным понижением. Рейтинговые действия агентство объясняет опасениями относительно ситуации с госдолгом страны.

Отвечая на вопрос о том, почему агентство не понизило пока рейтинг Ирландии, которая так же, как и Греция пользуется финподдержкой ЕС и МВФ, представители S&P напомнил, что рейтинг по-прежнему может быть пересмотрен, но, чтобы принять решение, необходимо дождаться результатов стресс-тестов банков Ирландии, понять, какой объем докапитализации они могут получить.

#202 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 03 April 2011 - 19:11

S&P понижает рейтинг Ирландии на одну ступень - до уровня BBB+.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Ирландии на одну ступень - до уровня BBB+. Однако по рейтингу установлен стабильный прогноз, сообщается в S&P.
В материалах агентства говорится, что снижение рейтинга последовало за проведением стресс-теста ирландских банков. По его результатам выяснилось, что их капитал необходимо пополнить в общей сложности на 24 млрд евро во избежание краха.

Кроме того, S&P объясняет понижение рейтингов Ирландии последними рекомендациями Совета Евросоюза, согласно которым одним из условий получения кредитов от Европейского стабилизационного механизма (ESM) может стать реструктуризация суверенных долгов государства-заемщика, в которой должны принимать участие частные кредиторы.

В то же время специалисты агентства убеждены, что сильное сокращение ВВП и валового национального продукта страны, начавшееся в 2008 г., на данный момент прекратилось, и экономика Ирландии будет постепенно восстанавливаться, что позволило S&P присвоить ее рейтингу "стабильный" прогноз.

#203 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 04 April 2011 - 21:08

Почему активничают рейтинговые агентства в европейском регионе.

План создания нового фонда спасения Европы, получившего название Европейского механизма стабильности (ESM), увеличивает опасность дефолта слабых экономик региона. С таким заявлением выступили аналитики агентства Fitch на фоне усиления долговых проблем Португалии и ряда других стран зоны евро.

Fitch считает, что принятое на прошлой неделе решение присвоить ESM статус кредитора может свести на нет интерес частных инвесторов к гособлигациям периферийных стран зоны евро. Это приведет к росту стоимости заимствований для этих государств, из-за чего правительства с большей вероятностью объявят дефолт по долгам еще до запуска ESM, который придет на смену действующему Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF) в середине 2013 г.
"В краткосрочной перспективе это может повысить риск суверенного дефолта на фоне текущего кризиса, так как усложнит доступ к средне- и долгосрочному финансированию на рынках для испытывающих трудности государств", - говорится в заявлении Fitch, которое, впрочем, понижать суверенные рейтинги проблемных стран на этой неделе не стало.

Куда более решительно действовало агентство Standard & Poor's. Из-за опасений, что ESM увеличит вероятность реструктуризации внешних долгов, оно понизило рейтинги Португалии и Греции, а также оценку надежности их государственного долга, еще дальше загнав соответствующие бумаги за черту инвестиционной привлекательности. Также S&P снизило долгосрочный кредитный рейтинг еще одной страны зоны евро - Кипра, сославшись на значительную зависимость кипрской финансовой системы от ситуации в Греции.

#204 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 19:23

Португалия попросила ЕС о финансовой помощи.

По мнению аналитиков, стране потребуется от 60 до 80 млрд евро для стабилизации своей экономики
Португалия обратилась к Евросоюзу за финансовой помощью, сообщил премьер-министр страны Жозе Сократеш. В своем телеобращении к нации Сократеш заявил, что Португалия всегда рассматривала внешнюю финансовую помощь как крайний шаг.

По словам португальского премьера, правительство страны уверено, что принятие данного решения дальше откладывать никак нельзя. Задержка чревата серьезным финансовыми рисками, с которыми Португалия не должна столкнуться, сообщил Сакратеш.
В встречном заявлении Европейской комиссии отмечено, что ее председатель Жозе Мануэл Баррозу был в курсе того, что страна намерена попросить помощи. Еврокомиссия также пообещала максимально быстро рассмотреть запрос Португалии.

По мнению аналитиков, Португалии потребуется от 60 до 80 млрд евро для стабилизации своей экономики.

#205 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 08 April 2011 - 20:43

7c4cdc5.jpg

ЕС ужесточает критерии прохождения банковских стресс-тестов.

Европейское управление по банковскому надзору (European Banking Authority, EBA) ужесточает требования прохождения банковских стресс-тестов. Об этом сообщается в пресс-релизе панъевропейского финансового регулятора.
Данное решение призвано укрепить устойчивость европейской финансовой системы, а также повысить доверие к банкам, которые успешно отчитались по соответствию новым антикризисным нормативам в минувшем году, однако затем обратились за финансовой помощью к национальным правительствам.

В новом раунде стресс-тестов примут участие 90 кредитных организаций Старого Света, которым предписано обеспечить норматив минимальной достаточности базового капитала первого уровня в размере 5% на случай повторения глобального финансового коллапса. Стоит отметить, что из норматива исключены гибридные финансовые инструменты, в том числе привилегированные акции.

В EBА рассчитывают, что те банки, которые не смогут обеспечить минимальную достаточность базового капитала первого уровня (Core Tier 1, CT1) или провалят стресс-тесты, возьмут на себя обязательства по принятию мер к устранению выявленных недостатков и выполнят их в надлежащие сроки.

#206 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 11 April 2011 - 19:28

Министры финансов Европы встали на защиту новых мер по ужесточению финполитики стран еврозоны.

Глава минфина Испании Елена Сальгадо отметила: "Сокращение бюджетов необходимо, так как нам нужно расти и расти, а также снижать дефицит, чтобы иметь возможность продолжать платить за право называться успешным государством".

Ее коллега из Люксембурга Люк Фриден также подтвердил: "Люди должны понять, что мы действуем не для того, чтобы разочаровать их, а для того, чтобы употребить сохраненные средства на социальные нужды".

#207 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 12 April 2011 - 19:17

Португалия начинает переговоры о финпомощи.

Португалия сегодня начинает переговоры с европейскими властями и Международным валютным фондом о финансовой помощи, сумма которой может достичь 80 млрд евро.
Португальские политики также вступили в борьбу перед намеченными на начало июня всеобщими выборами.
Чиновники Европейской комиссии, Европейского центрального банка и МВФ оценят государственный бюджет, чтобы решить, какие дополнительные меры жесткой экономии необходимы Лиссабону для снижения дефицита в обмен на трехлетний кредит.

Португальский кризис вступил в критическую фазу, когда социалистическое правительство меньшинства ушло в отставку в прошлом месяце, после того как парламент проголосовал против нового плана сокращения госрасходов.
В результате международные агентства понизили кредитный рейтинг Португалии, а стоимость заимствования для страны сильно увеличилась, из-за чего одалживание денег на открытых рынках стало слишком дорогим.

МВФ прогнозирует, что в 2012 году Португалия будет единственной страной, сражающейся с кризисом. Разница доходности между португальскими облигациями и немецкими аналогами - индикатором доверия инвесторов к ценным бумагам страны - остается без изменений.

#208 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 18:46

ЕЦБ продолжит "очень внимательно" отслеживать инфляционные риски.

Европейский центральный банк будет "очень внимательно" отслеживать риски ускорения инфляции после первого почти за три года повышения базовой процентной ставки.

"Очень важно, чтобы последние тенденции в инфляции не привели к более широкому росту инфляционного давления в среднесрочной перспективе, - приводит агентство Bloomberg слова из отчета банка. - Совет управляющих ЕЦБ будет очень внимательно отслеживать все изменения, касающиеся рисков для ценовой стабильности".

Некоторые представители ЕЦБ, включая члена исполнительного совета банка Юргена Штарка, а также главу ЦБ Италии Марио Драги, давали понять, что ЕЦБ приступил к реализации цикла постепенного ужесточения кредитно-денежной политики. Между тем глава ЕЦБ Жан-Клод Трише ранее заявил, что первое за длительный период повышение ставки не обязательно станет началом цикла.

#209 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 19 April 2011 - 21:21

0b60ba4.jpg

Дефицит платежного баланса еврозоны вырос в феврале в 10 раз.

Дефицит счета текущих операций платежного баланса 17 стран зоны евро с учетом сезонности за февраль составил 7,2 млрд евро против январских 0,7 млрд, свидетельствует сообщение Европейского центрального банка. С 1 января 2011 года в зону вступила Эстония.

Дефицит текущих трансфертов за февраль составил 8 млрд евро против январских 6,5 млрд, дефицит по операциям с товарами достигал 2,3 млрд против профицита в 1,5 млрд месяцев ранее, профицит в операциях с услугами был на уровне 3,3 млрд против 4 млрд евро.

В состав Еврозоны входят Бельгия, Германия, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия, Финляндия, Эстония.

#210 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 19:34

Ирландия не планирует объявлять дефолт по задолженности.

Ирландия не будет объявлять дефолт по своим долговым обязательствам. Об этом заявил премьер-министр страны Энда Кенни. "Мы не планируем дефолта. Мы абсолютно ясно дали это понять. Мы хотим продолжать выплачивать свои долги", - сказал он.
По словам Кенни, Ирландия не собирается просить у Европы еще денег и будет стремиться к большей гибкости.

Ирландский премьер пытается поддержать доверие инвесторов, на которое оказывают влияние слухи о возможной реструктуризации долга Греции.

Кенни отметил, что греческое правительство справится с долговой проблемой, насколько сможет.



Copyright © 2024 Your Company Name