Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

От большого к малому – стратегия, тактика, система.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2842

#1 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 14 December 2010 - 19:33

От большого к малому – стратегия, тактика, система.

Стратегии.

Стратегия №1 «Долгосрочная»

Эту стратегию я бы ещё назвал – долгосрочное инвестирование. При использовании такой стратегии торговли сделки держат открытыми на протяжении нескольких дней, недель, месяцев, а возможно и лет. Такой тип торговли используют трейдеры полупрофессионалы и стратегические инвесторы. Она мало эффективна и низко прибыльна при боковом или тихом и медленном тренде. Торговля при помощи этой стратегии требует подстраховки и роботы на рынке опционов. Здесь неменее важным становится фундаментальный анализ рынка. Рабочий пакет трейдера должен включать не болем чем 15 % долгосрочных позиций от суммы депозита. Анализ долгосрочных позиций дает трейдеру несколько преимуществ при торговле на более коротких временных периодах:

- психологическая уверенность при торговле вдоль основного тренда;

- определение уровней сопротивления и поддержки в долгосрочной перспективе;

- не позволит трейдеру входить против сильного, длинного, основного тренда.

Стратегия №2 «Среднесрочная»

Среднесрочная торговля представляет собой сделки длительностью в несколько дней. Среднесрочную игру можна вести на основе технического и фундаментального анализа. Если средние позиции открываются на основе фундаментального анализа, то надо смотреть чтобы технический анализ по крайней мере не перечил фундаменту и с точностью наоборот если среднесрочная торговля ведется при помощи технического анализа.

Эта стратегия торговли очень популярна среди непрофессионалов, хоть сам анализ среднесрочной торговли намного сложнее. Здесь психологический фактор игры полностью отпадает. Все зависит от правильного выбора времени и места входа и выхода из сделки. Хоть внешне все выглядит очень стабильно, но приходится постоянно следить за рынком, да бы он не преподнес сюрпризов в самое неподходящее для Вас время.

Стратегия №3 «Краткосрочная»

Краткосрочная торговая стратегия представляет собой сделки длительностью от нескольких минут до нескольких часов, её ещё называют внутридневной торговлей. Этой торговой стратегией пользуются профессионалы. Её плюсами есть отсутствие риска появления неблагоприятных новостей в момент Вашего отсутствия и как следствие изменение цены. Минусами этой стратегии есть большое количество сделок что тянет за собой большие комиссионные, она требует постоянного контроля и напряжения на протяжении всего рабочего дня, возникает риск краткосрочного неблагоприятного движения. И не надо обольщайтесь небольшими выигрышами которые получилось заработать при помощи этой стратегии торговли, существует большой риск быстрой их утраты.

Тактики.

С чего же начинается наша работа на рынке форекс? Конечно же это анализ текущей ситуации. После того как трейдер сделал анализ он должен определиться, как он будет играть, на повышение, на понижение или же попросту займет выжидательную позицию (на заборе). Вторым шагом к достижению поставленной цели будет определение размера капитала которым трейдер готов рискнуть чтобы добиться своего. И в завершение открытие самого ордера на покупку или же на продажу. Вроди бы звучит так просто «открыть ордер на покупку» (продажу), да и физически сделать это тоже не сложно. Один-два клика мыши и дело сделано. Но в последнем этапе работы трейдера заключена сложнейшая задача. В момент принятия окончательного решения должны сочетаться - тип приказа, технические факторы, основные правила управления капиталом. Сложность задачи заключается в краткосрочности технического анализа который может длится минутами, часами, днями. Какой из этого мы можем сделать вывод:

- самой трудной частью торговли на валютном рынке форекс, является точное определение момента открытия и закрытия ордера.

На сегодняшний день для определения этого самого момента используют 6 тактик:

Тактика №1 «Действия при прорывах»

И так что делают трейдеры при прорывах ценовых уровней? На сегодняшний день используют три варианта действий:

1. Установка отложенного ордера;

2. Открытия ордера непосредственно в момент прорыва;

3. Открытие ордера при откате после прорыва.

А теперь более подробно о каждом варианте.

Установка отложенного ордера – все вроди понятно, определили уровень, поставили отложенный ордер и ждем когда цена зацепит ордер. Но здесь возникает вопрос, какой частью капитала рискнуть в этой сделке? На мой взгляд самым лучшим ответом на этот вопрос будет использование комбинации всех вариантов. Берем единицу капитала которой мы готовы рискнуть, делим её на три части, и используем 1/3 в каждом варианте. Например: сначала срабатывает отложенный ордер, после доливаемся в момент прорыва, и последней частью входим в рынок при откате. Почему так спросите Вы? Потому что второй и третий варианты тактики довольно рискованные в смысле что используя только их можно вообще упустить момент входа в рынок.

Обсудим второй вариант «Открытия ордера непосредственно в момент прорыва»: думаю ни для кого не секрет что часто при прорыве сильных уровней войти в рынок невозможно, из-за того что цена инструмента очень быстро меняется и терминал на Ваш запрос выдает «получены новые цены». Так что вот Вам и риск второго варианта действий.

Риск третьего варинта очень простой – отката может и небыть.

Тактика №2 « Пробой линии тренда».

Тренд, линии тренда и все что с ними связано очень хорошо описаны здесь:
http://fxgeneral.com...topic=548

Эта тактика позволяет нам довольно рано войти в рынок и выйти из него.Она хорошо работает при пробое «сильной» линии тренда которая была неоднократно проверена ценой. Если же линия тренда используется в качестве линий поддержки и сопротивления, то на низходящем тренде стоит входить в длинные позиции на продажу при достижении ценой уровня сопротивления, и в короткие позиции на покупку при достижении ценой уровня поддержки. Для восходящего тренда все с точностью наоборот.

Тактика №3 «Уровни сопротивления и поддержки»

Пробой линии сопротивления или поддержки зачастую использую для входа в длинную позицию. Для того что бы обезопасить себя от ложных прорывов уровней сопротивления и поддержки (такое тоже бывает) выставляем стоп-лосс. Место где должен стоять стоп-лосс выбирает каждый лично на свое усмотрение. Это может быть и ближайший уровень поддержки и место непосредственного прорыва и т.д.. По истечении некоторого периода времени эту позицию можно обезопасить переведя её стоп-лоссом в безубыток. Очень удобны уровни для доливания к уже открытым позициям при достижении ценой уровня сопротивления на низходящем тренде и уровня поддержки на низходящем тренде.

Тактика №4 «Корректировка цен».

Проще эту тактику можно назвать – использование уровней Фибоначчи. При трендовом движении использовать краткосрочный возврат цен для добавление к уже прибыльной позиции. Чаще всего используют для входа в длинные позиции уровень коррекции цен 38.2% - 62% по Фибоначчи .

Тактика№5 «Окна или пробелы»

Эта тактика чаще всего используется на фондовом, сырьевом и других рынках, так как на рынке форекс ценовые разрывы встречаются довольно редко. Но все же иногда они встречаются и здесь. О замечательных свойствах «окон» писали ещё японские торговцы рисом когда разрабатывали «свечной анализ». Например если мы видим пробел на растущем рынке, и в последствии если он не закрывается, то его спокойно можно использовать как уровень поддержки и размещать под ним стоп приказ и торговать в сторону образования окна. С точностью до наоборот для падающего рынка.

Тактика №6 «Усреднение»

Хотя эта тактика рассчитана на «дурака»(ниже объясню почему) она требует очень тежолой и сложной работы в первую очередь над собой. Предположим Вам пришло в голову открыть сделку в понедельник с утра после хорошего банкета, ну и как зачастую это бывает Вы ошиблись. Что делать? Как исправить ситуацию? Для этого и существует «усреднение». Суть тактики в том что при прохождении рынком против Вас 100-200 пунктов Вы доливаетесь, но уже удвоенным лотом и т.д. до тех пор пока рынок не пойдет в Вашу сторону. Минус тактики в том что нужно иметь довольно большой депозит и наперед никогда неизвестно в каком месте рынок развернется.

На этом пожалуй по тактикам все.



Торговые системы.

Как отличить успешного трейдера, от «лузера»? Вопрос который на просторах интернета можно встретить очень часто. Ответ на этот вопрос очень простой:

- успешный трейдер всегда торгует при помощи торговой системы, а неуспешный при помощи эмоций. Сделки трейдера у которого нет торговой системы импульсивны, хаотичны. У него нету четкого плана, как он поступит в той или иной ситуации. Я бы рекомендовал задуматся над этим начинающим трейдерам перед тем как нести свои кровные в ДЦ.

Успешный трейдер никогда не торопится с открытием торговых сделок, он всегда будет выжидать момента в котором все условия его торговой системы будут в состоянии «выполнено» и только после этого войдет или же выйдет из рынка.

Что же такое эта прибыльная торговая система о которой мечтает каждый трейдер? Торговая система это комплекс инструментов, правил и сценариев которые трейдер должен использовать при роботе на рынке форекс и строго придерживатся их. На мой взгляд торговая система трейдера XXI века должна быть достаточно гибкой для того чтобы приносить прибыль. Простые варианты типа «вход на основе стохастика», «торгуем при помощи MACD» … можно пересчитывать наверное сутками сколько есть самых разных простых и не очень простых стратегий не проходят, это должен быть комплекс который включает в себя как краткосрочную, среднесрочную так и долгосрочную торговлю, кроме того в торговой системе трейдера должны быть инструменты которые хорошо работают как во флете так и в тренде и конечно же правильное управление капиталом, депозит должен быть четко поделен – что для долгосрочной торговли %, для среднесрочной и краткосрочной

Вообщем друзья разрабатывайте свою торговую систему и пусть профит не покидает Вас!















 
 

#2 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 16 December 2010 - 15:54

Тактика №6 «Усреднение»

Хотя эта тактика рассчитана на «дурака»(ниже объясню почему)

читаем дальше

Суть тактики в том что при прохождении рынком против Вас 100-200 пунктов Вы доливаетесь, но уже удвоенным лотом и т.д. до тех пор пока рынок не пойдет в Вашу сторону.


С методом усреднения не согласны многие,как и с локами  и при этом так же  иногда ,намекают на  «дурака».

Не буду спорить(да и пишу не для конкурса)...тактика  такая имеет место.Только ставить можно отложники равным ,просаженному лоту через 100 пунктов.....далее,действительно депо должно соответствовать  достаточному уровню просадки,что в свою очередь необходимо регулировать размером лота  и глубочайшим тех. анализом.
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#3 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 20:28

читаем дальше

С методом усреднения не согласны многие,как и с локами и при этом так же иногда ,намекают на «дурака».

Не буду спорить(да и пишу не для конкурса)...тактика такая имеет место.Только ставить можно отложники равным ,просаженному лоту через 100 пунктов.....далее,действительно депо должно соответствовать достаточному уровню просадки,что в свою очередь необходимо регулировать размером лота и глубочайшим тех. анализом.


Вообщем все это довольно сложно и попросту может привести к сливу депо.
Это не тяжело доказать!
Посмотрев на график евро/доллара можно заметить как не так давно пара выросла практически на 1000 пунктов и при этом откаты практически отсутствовали.
Вот Вам и слив Депо, это надо было 10 раз долиться и размер лота должен был быть в 10 раз больше.

#4 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 20 December 2010 - 13:18

это ничего не доказывает абсолютно..и вот почему.Открываем график евры на днёвку--начало тренда вверх 2 го зиг-зага 1.2650 и откат с 1.4070 на пока 1.3150...выставляя усреднение надо было учитывать прохождение 1000 пипок ,как минимум,а следоваетельно и размер лота от депо.Факт,тот что разворотик произошёл или нет?
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#5 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 20 December 2010 - 14:59

это ничего не доказывает абсолютно..и вот почему.Открываем график евры на днёвку--начало тренда вверх 2 го зиг-зага 1.2650 и откат с 1.4070 на пока 1.3150...выставляя усреднение надо было учитывать прохождение 1000 пипок ,как минимум,а следоваетельно и размер лота от депо.Факт,тот что разворотик произошёл или нет?


Я не утверждал!
Возможно люди которые этим занимаются професионально и смогли бы вырулить из этой ситуации, как Вы но я бы за такое не взялся.
Слишком долго приходится ждать прибыль и ещё не известно будет ли она вообще.
А новичку думаю это вовсе не под силу.

#6 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 20 December 2010 - 17:56

Я не утверждал!
Возможно люди которые этим занимаются професионально и смогли бы вырулить из этой ситуации, как Вы но я бы за такое не взялся.
Слишком долго приходится ждать прибыль и ещё не известно будет ли она вообще.
А новичку думаю это вовсе не под силу.


да ..с этим согласие конечно есть.Для новичка это -прямой путь на слив.Ведь,надо рассчитать ,исходя из стоимсти пипса свой потенциал возможной просадки и четко доливаться ,не преходя поставленные границы в объеме.
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#7 BST80

BST80

    Давно в теме

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 21 December 2010 - 09:55

торговать надо внутри дня = это чушь = что в нутри дня торговать опасно = графики везде одинаковые = нет разницы на каком тайме ты поймаешь лося если не умеешь торговать = да и ещё = внутри дня есть только одна сделка = :good:

#8 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 22:34

торговать надо внутри дня = это чушь = что в нутри дня торговать опасно = графики везде одинаковые = нет разницы на каком тайме ты поймаешь лося если не умеешь торговать = да и ещё = внутри дня есть только одна сделка = :good:


У того кто занимается скальпингом может быть и 20 сделок и больше.
Так что это не константа.
Я сам делаю по две три сделки в день, хоть и открывают их отложенные ордера.

#9 Nefela

Nefela

    Не жалеет патронов

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 08:52

читаем дальшеС методом усреднения не согласны многие,как и с локами и при этом так же иногда ,намекают на «дурака».Не буду спорить(да и пишу не для конкурса)...тактика такая имеет место.Только ставить можно отложники равным ,просаженному лоту через 100 пунктов.....далее,действительно депо должно соответствовать достаточному уровню просадки,что в свою очередь необходимо регулировать размером лота и глубочайшим тех. анализом.

Вообщем все это довольно сложно и попросту может привести к сливу депо.Это не тяжело доказать!Посмотрев на график евро/доллара можно заметить как не так давно пара выросла практически на 1000 пунктов и при этом откаты практически отсутствовали. Вот Вам и слив Депо, это надо было 10 раз долиться и размер лота должен был быть в 10 раз больше.
Вообще, тактика усреднения не редко приводит к потере депозита ввиду присутствия в рынке периодических импульсов без коррекций. Как по мне, куда более практичным будет вести торговлю со стопами. Лучше получить определенный убыток по сделке и продолжать рпбьоту по новому тренду, чем сидеть и ждать, надеясь на нулевой результат или прибыль.

#10 a2204

a2204

    Ветеран форума

  • Частый гость
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7109 сообщений

Отправлено 05 June 2016 - 12:24

Из опыта могу сказать , что разок усредниться вполне можно, особенно при входах в широких зонах покупки-продажи или когда входы на разных таймфрймах и выглядят очень привлекательно. Но встревать против движения, накапливая несколько убыточных позиций - тупиковый путь.


С уважением,

Александр


#11 Perfomens

Perfomens

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1564 сообщений

Отправлено 11 June 2016 - 11:02


Из опыта могу сказать , что разок усредниться вполне можно, особенно при входах в широких зонах покупки-продажи или когда входы на разных таймфрймах и выглядят очень привлекательно. Но встревать против движения, накапливая несколько убыточных позиций - тупиковый путь.

Не знаю как у кого, но меня усреднение не раз уже выручало и выручает, при выходе из просадки. Но скажу сразу, для того чтобы правильно усредняться, надо уметь анализировать потенциал движения валютной пары, да и вообще иметь не малый опыт. Потому что если новичок будет применять усреднение, то оно только усугубит его положение.



#12 a2204

a2204

    Ветеран форума

  • Частый гость
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7109 сообщений

Отправлено 11 June 2016 - 20:34

Спорить не буду. Поскольку и сам иногда использую усреднение. Но только часто рассматриваю его как вынужденную меру и при этом надо быть очень внимательным к росту риска, чтобы избежать чрезмерных убытков при не удаче.


С уважением,

Александр


#13 Perfomens

Perfomens

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1564 сообщений

Отправлено 15 June 2016 - 09:49


Спорить не буду. Поскольку и сам иногда использую усреднение. Но только часто рассматриваю его как вынужденную меру и при этом надо быть очень внимательным к росту риска, чтобы избежать чрезмерных убытков при не удаче.

Я об этом и говорю, что это вынужденная мера, когда надо выйти из просадки, но опять же, надо иметь не малый багаж знаний и опыта, чтобы правильно применять усреднение, потому что риск довольно велик и это надо понимать.



#14 a2204

a2204

    Ветеран форума

  • Частый гость
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7109 сообщений

Отправлено 15 June 2016 - 10:04

Я усреднение никак не связываю с просадкой. Просто имеем второй сильный сигнал на вход и делаем его, не смотря на предыдущую убыточную позицию, которая цела, так как стоп еще цел и ее сценарий в силе.


С уважением,

Александр


#15 Perfomens

Perfomens

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1564 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 11:26

a2204,

В принципе, так то оно так, в любом случае усреднительную сделку не открывают где попало, для этого обязательно нужен сигнал на вход. Но усреднение, в большинстве случае служит для безубыточного выхода из просадки. 





Copyright © 2024 Your Company Name