Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Дивергенция CCI + Трендовая линия = Прибыль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#16 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 21:03

Сейчас по той же паре и на том же таймфреме тоже есть дивер который уже начал отрабатыватся.
У Вас на графике его тоже можно заметить.

gbpusd h1.gif

 
 

#17 russwar

russwar

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 December 2010 - 10:22

Сейчас по той же паре и на том же таймфреме тоже есть дивер который уже начал отрабатыватся.
У Вас на графике его тоже можно заметить.

gbpusd h1.gif

Совершенно верно.Я физически не смогу отрабатывать все сетапы.К счастью мне этого и не надо и не гонюсь за этим.К тому-же не отрабатываю чисто дивера.Но на данный момент на дневке отскок от поддержки,а на недельке фигура продолжения даун тренда без подтверждения.Праздники на носу,и не берусь торговать и что либо предполагать.Все говорит о продажах,но учитывая ситуацию(праздники) скорее останемся в канале образованном уровнями на дневках.Во всяком случае предпочитаю на недельки 3-и отдохнуть от торгов ,и пусть без меня зарабатывают другие.С меня не убудет .

Также работаю в тех уровнях,которые дают запланировать риск к профиту не менее 1 к 3.Мне неважна сиюминутная огромная прибыль и огромное количество сделок в короткий промежуток времени.Куда важнее отработать высоковероятный сетап,пусть они и редки и не всега есть возможность их отработать(Другие,более интересные дела завлекают.В мире много чего интересного,и не стоит всецело и целиком себя отдавать тока торговле.).

Да, и невкоем случае ,не входил бы в короткую стоповым ордером там где у вас на графике.

#18 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 27 December 2010 - 16:53

Тю! А почему не входили бы?
Я благополучно взял 80 пунктов по одному ордеру, а второй закрылся в б/у.
Так что для кого как лучше.

#19 russwar

russwar

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 14:53

Тю! А почему не входили бы?
Я благополучно взял 80 пунктов по одному ордеру, а второй закрылся в б/у.
Так что для кого как лучше.

Полностью с вами согласен.Для кого как.Стоповые ордера для входа использую очень редко,и по другому.

#20 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 00:15

Полностью с вами согласен.Для кого как.Стоповые ордера для входа использую очень редко,и по другому.


Это все детали. Каждый торгует так как ему удобно и так чтобы сделать хорошую прибыль с минимальными рисками.
Вообщем мы отошли от темы.
Сделаю себе в терминале окно где буду торговать по этой стратегии, скрины буду выкладывать сюда.
Посмотрим что даст этот екперимент.

#21 russwar

russwar

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 13:58

Наброски по ЛТ.

Прикрепленные изображения

  • 063.gif
  • 064.gif
  • 065.gif
  • 066.gif
  • 067.gif
  • 068.gif
  • 069.gif


#22 SkustaS

SkustaS

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 February 2011 - 13:30

vchera, menia obradoval odin iz rsi divergece indicatorov... esli by ne on- poterial by okolo.. nu, karoche mnogo punktov bylo by ne v moiu polzu.... usmotrel na chasovom graphike...

Прикрепленные файлы



#23 SkustaS

SkustaS

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 February 2011 - 13:42

zagruzhaem rsi colored.. patom nanego nakladyvaem div_peak_trough_rsi_SW... .

#24 SkustaS

SkustaS

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 February 2011 - 14:24

est mnogo indikatorov katorye pokazyvaiut divergencyiu... ia predlozhyl indykator , osnovanyi na RSI. no ... CCI, predlozhenyi avtorom etoi temy v nekotorych momentach dazhe luchshe pokazal dyver... .

#25 SkustaS

SkustaS

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 February 2011 - 15:29

tolko, naprimer dlia menia divergencia eto kak ruchnoi tormaz dlia moich vnutridnevnych system... tem vremenem kak drugye opysyvaiut eto kak start k torgovle... . No kazhdomu kak govoritsa- svoio... .

#26 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 14 March 2011 - 22:31

tolko, naprimer dlia menia divergencia eto kak ruchnoi tormaz dlia moich vnutridnevnych system... tem vremenem kak drugye opysyvaiut eto kak start k torgovle... . No kazhdomu kak govoritsa- svoio... .


главное правильно применять индикатор в торговле - будь это хоть старт, хоть тормоз.
Если дает прибыль - используй его хоть раком - главное результат.

#27 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 09 January 2012 - 14:23

Сделаю для этой торговой стратегии торговлю на истории. Посмотрю что получится, а то столько споров развели вокруг нее.

#28 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 14 January 2012 - 23:19

Как и обещал ребята выкладываю приложение торговли на истории для этой ТС.


Приложение к торговой стратегии дивергенция CCI плюс трендовая линия

Всем доброго здравия и приятного чтения! Я раньше, когда делал анализ торговых стратегий, не делал раздела «торговля на истории». Это было большой ошибкой, хотя ошибкой это тяжело назвать, скорее всего, недостатком, так как только с течением времени я пришёл к выводу что такой раздел просто необходим. Сейчас конечно не выходит ни одного анализа торговой стратегии из под моего «пера» без этого раздела. Да и плюс ко всему я решил откопать торговые стратегии анализ которых проводил раньше и сделать к ним приложение в виде торговли на истории. Эта стратегия мне кажется, очень интересной и такое приложение к ней будет совсем не лишним. Посмотрим, что получится. Надеюсь, она оправдает мои ожидания!
Входные данные для торговли на истории такие:
- валютная пара EUR/USD;
- временной период - часовой;
- начало торговли – второе марта 2011-го года.
Первый участок торговли протяжностью 16-ть дней. За этот период осуществлено шесть сделок. Этот участок представлен на рисунке 1.1.

eu11.gif

Рисунок 1.1 Первый участок торговли на исторических данных при помощи торговой стратегии дивергенция CCI плюс трендовая линия

Первая сделка на этом участке на продажу. Половина объема этого ордера зафиксирована на уровне 1,3943 и принесла нам прибыль в размере 31-го пункта. Вторая половина на уровне 1,3914 с прибылью 60 пунктов. И того по первой сделке 91 пункт прибыли.

Вторая сделка на покупку закрыта по стоп лоссу. Убыток от этой сделки 152 пункта.

Третья сделка на покупку, одна из самых лучших на этом участке. Первая половина ордера принесла нам 86 пунктов прибыли, вторая половина ордера принесла 83 пункта прибыли. По третей сделке прибыль составила 169 пунктов. Как видите из рисунка, торговля по этой сделке велась через выходные – открытие следующей недели сопровождалось окном. Так что не получится работать с помощью этой стратегии только внутри дня.

Четвертая сделка получилась очень интересной и такой что задает один очень каверзный вопрос: «А правильно ли фиксировать прибыль на уровне, который равен стоп лоссу? Стоп лосс в этой сделке составляет всего 10 пунктов. Скорее всего в таких случаях нужны какие- то индивидуальные решения. Стоп лосс можно оставить на том же месте, но тейк профит в любом случае нужно увеличивать. Над этим стоит задуматься тем, кто решил взять эту стратегию на вооружение. Я же торгуя на истории, работал согласно правил стратегии и ничего не менял. Прибыль по первой половине ордера составила 10 пунктов, по второй половине ордера 12 пунктов. И того по четвёртой сделке прибыль 22 пункта. Такие тейк профиты с трудом покрывают комиссию, что мы отдадим ДЦ за открытие ордеров.

Пятая сделка на покупку, как и предыдущая, принесла нам прибыль. Первая половина ордера 35 пунктов прибыли, вторая половина ордера 54 пункта. И того по пятой сделке мы имеем прибыль в размере 89 пунктов прибыли.

Последняя сделка на этом участке тоже на покупку и как не странно тоже в прибыль. ½ ордера принесла нам прибыль в размере 45 пунктов, вторая половина ордера 50 пунктов прибыли. И того по шестой сделке мы получили прибыль 90 пунктов.

Суммируем весь первый участок и получаем такой результат:
91-152+169+22+89+90=309 пунктов


Неплохо получилось за 16 дней (с выходными). Но этот результат мог бы быть ещё лучше, если бы взять прибыль побольше по четвертой сделке.

Второй участок торговли при помощи торговой стратегии дивергенция CCI плюс трендовая линия представлен на рисунке 1.2. Протяжность этого участка во времени составляет полмесяца. За этот период осуществлено восемь сделок. Не буду тянуть резину, сразу к делу.
Первая сделка на продажу открыта на уровне 1,4212, в результате которой обе части ордера закрыты по тейк профиту, правда, вторая часть ордера на уровне без убытка. В результате этой сделки мы получим прибыль, которая равна 35 пунктов.

Вторая сделка на покупку открыта на уровне 1,4185. Вход был ложным, и сделка закрылась по стоп лоссу. В результате такого поворота мы получим убыток, который равен 72 пунктам. Не очень приятно(

Третья сделка открыта на уровне 1,4099. Этот вход намного удачнее. Обе части ордера закрыты по тейк профиту и принесли неплохую прибыль:
- первая часть ордера 48 пунктов;
- вторая часть ордера 73 пункта.
И того за сделку мы заработали 121 пункт. Таких сделок хотелось бы по больше.

Четвертая сделка на продажу на уровне 1,4172. Тоже отличный вход. Обе части ордера закрыты по тейк профиту с неплохим размером прибыли:
- первая часть ордера 48 пунктов;
- вторая часть ордера 104 пункта.
В сумме полученная прибыль составит 152 пункта. Даже лучше чем предыдущая сделка.

Пятая сделка на покупку на уровне 1,4047. Как не странно тоже в прибыль правда, не такую существенную, но все же. Первый ордер закрыт с прибылью 26 пунктов, второй ордер закрыт на уровне без убытка. Пятая сделка приносит нам 26 пунктов прибыли.

Шестая сделка на продажу. Уровень продаж 1,4079. Эта сделка закрыта по стоп лоссу, так как пробой трендовой линии поддержки был ложным. Убытки, которые мы понесли в результате это сделки составили 134 пункта.

Седьмая сделка на покупку с уровня 1,4122. Первая половина ордера закрыта по тейк профиту на уровне 1,4196 – прибыль 74 пункта. Вторая половина ордера по трейлинг стопу на уровне 1,4155 – прибыль 33 пункта. Все по седьмой сделке заработано 107 пунктов.

Восьмая сделка на продажу тоже получилась неплохой. Обе половины ордера закрыты по тейк профиту и при этом с очень хорошей прибылью:
- первая половина ордера – плюс 50 пунктов;
- вторая половина ордера – плюс 65 пунктов.
И так по последней сделке на этом торговом участке мы получили прибыль в размере 115 пунктов.

Подведем итоги всего второго участка:
35-72+121+152+26-134+107+115=350 пунктов прибыли.


Фактически получилось то же самое что и на первом участке, немножко больше. Думаю больше нету потребности, проводить анализ этой торговой стратегии на истории. Итог один – она должна приносить прибыль при торговле в режиме онлайн.

Итог по двум участкам торговли на истории составляет 350+309=659 пунктов прибыли.
Совсем не плохо за месяц торговли на одной валютной паре. Но не кто не говорил что Вы не можете включить в работу несколько валютных пар, тем самым уменьшить период выжидания сигнала и увеличения прибыли.

eu12.gif

Рисунок 1.2 Второй участок торговли на исторических данных при помощи торговой стратегии дивергенция CCI плюс трендовая линия

Способы улучшения стратегии

Для улучшения стратегии необходимо что-то сделать с фиксацией прибыли по второй половине ордера, которую мы после фиксации прибыли по первой половине ордера переводим на трейлинг стоп равный первоначальному размеру стоп лосса. В большинстве сделок после фиксации прибыли по первой половине ордера, цена движется в нужном направлении совсем немаленькое расстояние, которое как минимум равно размеру тейк профита по первой половине ордера, но из-за того что мы используем трейлинг стоп, даже в таких благоприятных случаях мы зафиксируем прибыль только равную размеру первого тейк профита. По-моему это не совсем правильно. Только в редких случаях мы зафиксируем по второй половине ордера прибыль больше чем по первой. С этим нужно что-то делать. Я бы рекомендовал поступать так:
- после того как мы зафиксируем прибыль по первой половине ордера, вторую половину переводить в без убыточное состояние, и фиксировать прибыль по ней как только размер тейк профита достигнет уровня двойного стоп лосса. Думаю, такой способ фиксации прибыли будет более эффективен.
Далее что ещё хотелось бы добавить. Если размер стоп лосса получается очень маленьким, ну как в примере на первом участке торговли на истории, то не стоит фиксировать такой же тейк профит, лучше увеличьте размер тейк профита по первой половине ордера в раза 2-3, и соответственно по второй. Это сделает систему ещё более эффективнее.

На этом буду заканчивать свой анализ, и желать Вам удачи! Успехов!



#29 tradar8

tradar8

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 April 2012 - 21:04

Здесь есть дивергенция? [img]http://http://i33.fastpic.ru/big/2012/0424/d8/fe7a9c4e9e05b69baa1d4afad452ffd8.jpeg[/img]

Дивергенция CCI + Трендовая линия = Прибыль

Ни для кого не секрет что большинство профессиональных трейдеров при принятии торговых решений используют дивергенции самых разных индикаторов. Зачастую это либо MACD, RSI, Stochastic… В этой же стратегии мы будем использовать не столь популярный, но не менее полезный технический индикатор и его дивергенцию – ССI. Как всегда я начну с основ.

ССI – это индекс товарного канала, технический-трендовый индикатор. Существует два способа использования этого индикатора:

- расхождение или как мы его ещё называем «дивергенция»;

- показатель перекуплености или перепроданности валютного инструмента.

В этой торговой стратегии мы будем использовать первое качество этого индикатора – это определение дивергенции. И так дивергенция. Она бывает нескольких типов:

- Класса «А» (рисунок 1.1). Этот вид дивергенции самый сильный. Практически всегда указывает на быстрый и мощный разворот тренда.




- Класса «В» (рисунок 1.2). Этот тип дивергенции не такой значимый как первый. Он указывает на медленный разворот тренда.




- Класса «С» (рисунок 1.3). Ну и наконец самый малозначущий вид дивергенции класса «С». Очень часто этот вид дивергенции попросту игнорируют. На графиках его указывают лишь для того чтобы избегать ложных входов в сделку.




Плюс ко всему есть ещё скрытые дивергенции (рисунок 1.4). Большинство трейдеров ищет на графиках правильную дивергенцию, но скрытая дивергенция является намного мощнее и ефективней. Её нелегко заметить на графиках, но если уж у Вас получится её заметить то Вы как говорится на коне.





Следующее о чем нам стоит поговорить это трендовая линия, которая нам тоже пригодится в этой стратегии. Но для этого нам пожалуй понадобится целая книга, так как есть очень много способов как её рисовать. Здесь у нас на форуме есть очень интересная тема которая полностью посвящена этому вопросу, так что здесь этот вопрос затрагивать не буду. Вот ссылочка:

http://fxgeneral.com...p?showtopic=548

Думаю о самих инструментах стратегии хватит. Теперь приступим к процессу торговли.

Если спросить у бывалого трейдера: что самое простое в трейдинге?

Он Вам ответит: войти в рынок!

А что самое сложное? - выйти из него!

Так что мы пожалуй начнем из самого простого – вход в рынок.

Условия открытия сделки на покупку:

1. Определяемся с рабочим временным периодом (желательно больше М15), после нужно определить направление тренда, в нашем случае вниз (рисунок 1.5).

2. Дождаться появления дивергенции ССI на рабочем временном периоде.

3. После формирования дивергенции закрыто 1-2 бара – это как минимум.

4. Следующим нашим шагом будет построение трендовой линии сопротивления на участке дивергенции, как это сделать пусть каждый определяет для себя лично сам, есть множество способов.

5. Теперь наша задача дождаться закрытия бара выше трендовой линии (направлена вниз).

6. Открываем ордер на покупку по цене открытия следующей свечи.

7. Теперь нам нужно разместить стоп-лосс. Идеальным местом его установки будет уровень на пару пунктов ниже минимума свечи которая пробила трендовую линию. Или же под поддержкой низходящего канала. В зависимости от ситуации.

8. Когда цена валютной пары достигает размера стоп-лосса в ручном режиме или трейлинг стопом переводим позицию в безубыток и забираем ½ прибыли.

9. Оставшуюся торговую позицию сопровождаем трейлинг стопом. Размер трейлинг стопа зависит от рабочего временного периода и робочего инструмента. Скажу с практики хорошо работает когда трейлинг стоп не меньше первоначального стоп-лосса.




Для входа в рынок в обратную сторону – «продажу» используем полностью противоположные условия которые приведены выше.


Пример входа в сделку на продажу приведен на рисунке 1.6.




На этом пожалуй все.

Профитов Вам и успехов в таком нелёгком деле как трейдинг

PS: чуть не забыл, вот помочники к стратегии








#30 tradar8

tradar8

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 April 2012 - 21:11

Это все детали. Каждый торгует так как ему удобно и так чтобы сделать хорошую прибыль с минимальными рисками.
Вообщем мы отошли от темы.
Сделаю себе в терминале окно где буду торговать по этой стратегии, скрины буду выкладывать сюда.
Посмотрим что даст этот екперимент.

Есть ли здесь дивергенция?Изображение



Copyright © 2024 Your Company Name