Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Парадокс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 01 October 2010 - 20:25

Приветствую.



Хочу сказать несколько слов об одном давно подмеченным мной парадоксе. Всем понятно, что инертный начинающий в нашем деле – безнадежный пациент. Знаете, это из тех, кто заходит на форум и начинает клянчить какую-нибудь _работающую_ торговую систему или прибыльный советник. Но и без таких крайностей, если вяло почитывать книжки и вводить в строку поисковика «прибыльная стратегия», врядли к придешь к успешной торговле.



Потому, настоящий трейдер (по крайней мере, в период своего становления) – это натура ищущая, экспериментирующая, творческая. Сколько всего приходится перепробовать, отсеять, модернизировать! Без этого никак. Потому приходится с головой нырнуть в этот процесс изысканий, чертовски увлекательный процесс. Помню, как года три назад (после нескольких лет плотного знакомства с Форекс) я все еще сидел почти каждый день, зарывшись в бумажки с записями, рядом ручка, карандаш, калькулятор, где-то в ворохе бумаг клавиатура)) А уж в голове-то сколько всего! Начинаешь анализировать новый метод, и тут же возникают ответвления, идеи по модернизации... конца и края нет. Прибыли и потери в торговле становятся катализаторами для новых идей, терминал же – полигон для реализации самых смелых задумок. И так это все поглощает, что торговля, как банальный заработок денег, просто уходит на задний план.



Вот так и оказываешься среди тех чудиков, для которых создание очередной системы самоцель. Вопрос «когда же ты будешь зарабатывать в торговле деньги?» застает врасплох. Парадокс. Вроде только и занимался торговлей, да еще и как глубоко, и вместе с тем был невообразимо далек от нее. Чувствуешь себя отличником, выпущенным в свет каким-то военным училищем, который только что попал на фронт... Столько всего «военного» в твоей голове! Годы варился в этой сфере, а как на войну попал, так полный ноль. Любой малограмотный солдат лучше тебя ориентируется в том, что происходит, и как выжить. Стало быть, вот одна из важнейших задач трейдера – не уйти в абстракцию, не прятаться от торговли в потрохах этой самой торговли. Необходим гармоничный баланс между деятельностью исследователя и прагматичного торговца.
  • akacuk21, zotoff и DenisV это нравится

 
 

#2 keekkenen

keekkenen

    Давно в теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 01 October 2010 - 21:50

Прибыли и потери в торговле становятся катализаторами для новых идей, терминал же – полигон для реализации самых смелых задумок.


- как это верно, Ватсон !

в кромешном сонме исследований порой видится, что все тщетно, но это не так, приобретаемый опыт позволяет разделять необъятную идею получения священного грааля - постоянной прибыльности на отдельные составляющие и прорабатывать и переосмысливать их по частям и это приводит к новому пониманию отношений трейдер-рынок..
Не суди о сделанной работе пока не закончился трудовой день. (Элизабет Баррет Браунинг)


#3 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 02 October 2010 - 10:11

Приветствую.



Хочу сказать несколько слов об одном давно подмеченным мной парадоксе. Всем понятно, что инертный начинающий в нашем деле – безнадежный пациент. Знаете, это из тех, кто заходит на форум и начинает клянчить какую-нибудь _работающую_ торговую систему или прибыльный советник. Но и без таких крайностей, если вяло почитывать книжки и вводить в строку поисковика «прибыльная стратегия», врядли к придешь к успешной торговле.



Потому, настоящий трейдер (по крайней мере, в период своего становления) – это натура ищущая, экспериментирующая, творческая. Сколько всего приходится перепробовать, отсеять, модернизировать! Без этого никак. Потому приходится с головой нырнуть в этот процесс изысканий, чертовски увлекательный процесс. Помню, как года три назад (после нескольких лет плотного знакомства с Форекс) я все еще сидел почти каждый день, зарывшись в бумажки с записями, рядом ручка, карандаш, калькулятор, где-то в ворохе бумаг клавиатура)) А уж в голове-то сколько всего! Начинаешь анализировать новый метод, и тут же возникают ответвления, идеи по модернизации... конца и края нет. Прибыли и потери в торговле становятся катализаторами для новых идей, терминал же – полигон для реализации самых смелых задумок. И так это все поглощает, что торговля, как банальный заработок денег, просто уходит на задний план.



Вот так и оказываешься среди тех чудиков, для которых создание очередной системы самоцель. Вопрос «когда же ты будешь зарабатывать в торговле деньги?» застает врасплох. Парадокс. Вроде только и занимался торговлей, да еще и как глубоко, и вместе с тем был невообразимо далек от нее. Чувствуешь себя отличником, выпущенным в свет каким-то военным училищем, который только что попал на фронт... Столько всего «военного» в твоей голове! Годы варился в этой сфере, а как на войну попал, так полный ноль. Любой малограмотный солдат лучше тебя ориентируется в том, что происходит, и как выжить. Стало быть, вот одна из важнейших задач трейдера – не уйти в абстракцию, не прятаться от торговли в потрохах этой самой торговли. Необходим гармоничный баланс между деятельностью исследователя и прагматичного торговца.

Нет верха мастерства, создав одну прибыльную систему трейдер пытается сделать что-то лучшее. Систему которая будет более безопасной, которая не будет требовать находиться у монитора и в которой будет высокая прибыль. Для некоторых трейдеров эта дорога длиною в жизнь

#4 Sema

Sema

    no status

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1136 сообщений

Отправлено 02 October 2010 - 11:08

 Наверное нужно взять малое, но то, что работает и будет Вам, скучное, однотипное действие-зарабатывание денег, ну а если же хочется написать книжку то можно заниматься изысканиями......   :)

#5 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 03 October 2010 - 18:39

 Наверное нужно взять малое, но то, что работает и будет Вам, скучное, однотипное действие-зарабатывание денег, ну а если же хочется написать книжку то можно заниматься изысканиями......   :)

2 ТС вот таких малых есть. Все хотел создать что-то грандиозное, стабильное и с прибылью в процентов эта от 50 в месяц. Но увы 2 - 3 месяца в лучшем случае, а далее слив. Или ТС жрет все свободное время, чуть ли не 24 часа в сутки.

#6 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 03 October 2010 - 20:33

- как это верно, Ватсон !

в кромешном сонме исследований порой видится, что все тщетно, но это не так, приобретаемый опыт позволяет разделять необъятную идею получения священного грааля - постоянной прибыльности на отдельные составляющие и прорабатывать и переосмысливать их по частям и это приводит к новому пониманию отношений трейдер-рынок..


Конечно, одна из положительных сторон рвений изыскательских - открытие новых граней восприятия рынка, получение опыта. Это не только есть КАрАшо, но и необходимо для становления трейдера. Однако, в посте речь шла о том, чтобы в этих рвениях не потерялось главное - заработок. Когда я был в самой активной фазе поисков, в какой-то момент я поймал себя на странной мысле... Я размышлял о новых принципах построения торговли, и прибыль, разумеется, подразумевалась как часть моих планов, но когда я подумал о своей деятельности в ракурсе ежедневной торговли, которая дает деньги на повседневные нужды, ощутил сильный дискомфорт. Анализируя эту ситуацию, я пришел к выводу, что мне стало комфортно _бесконечно_ учиться. Тут можно вечно делать ошибки, вечно оставаться без прибыли, и ругать меня не за что - я же все еще учусь. А бизнес подразумевает появление ответственности. Мне было страшно взрослеть, вырасти из удобных ползунков ученика чародея)) А ведь это необходимо сделать. Просто есть люди, которые не вылезают из таких ползунков долгие годы, и даже не видят, что они в ползунках. Не удивлюсь, если создать прибыльную стратегию и выбросить ее ради создания следующей, для них дело привычное.
  • zotoff и DenisV это нравится

#7 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 21:51

Конечно, одна из положительных сторон рвений изыскательских - открытие новых граней восприятия рынка, получение опыта. Это не только есть КАрАшо, но и необходимо для становления трейдера. Однако, в посте речь шла о том, чтобы в этих рвениях не потерялось главное - заработок. Когда я был в самой активной фазе поисков, в какой-то момент я поймал себя на странной мысле... Я размышлял о новых принципах построения торговли, и прибыль, разумеется, подразумевалась как часть моих планов, но когда я подумал о своей деятельности в ракурсе ежедневной торговли, которая дает деньги на повседневные нужды, ощутил сильный дискомфорт. Анализируя эту ситуацию, я пришел к выводу, что мне стало комфортно _бесконечно_ учиться. Тут можно вечно делать ошибки, вечно оставаться без прибыли, и ругать меня не за что - я же все еще учусь. А бизнес подразумевает появление ответственности. Мне было страшно взрослеть, вырасти из удобных ползунков ученика чародея)) А ведь это необходимо сделать. Просто есть люди, которые не вылезают из таких ползунков долгие годы, и даже не видят, что они в ползунках. Не удивлюсь, если создать прибыльную стратегию и выбросить ее ради создания следующей, для них дело привычное.

Наверное меня Вы и описали. После трех лет исследований рынка форекс,я сделал первые удачные шаги, но мне понравилось шагать, появилась вера в то, что я могу еще лучше и еще. И вот это и стало той раковой ошибкой из-за которой я потерял 2 года своего времени. Правда приобрел много опыта. Но опыт на хлеб не намажешь и в карман не положишь. Теперь решил завязать с этим. Прибыль и только прибыль и как можно безопасней и стабильней. Пусть даже намного меньше, чем хотелось бы

#8 keekkenen

keekkenen

    Давно в теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 22:36

И вот это и стало той раковой ошибкой из-за которой я потерял 2 года своего времени.


тонко подмечено
Не суди о сделанной работе пока не закончился трудовой день. (Элизабет Баррет Браунинг)


#9 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 14:59

Все мы в жизни в той или иной степени встречаемся с парадоксами...и настолько,что уже перестаём их замечать :)

Поиск,как уже метко здесь обозначили для творческих натур...а нам важен результат прибыли.Помните, слова из песни великого певца Бори Моисеева о Художнике?Там были такие сторочки--как черный бархат от дождя промок и тд..а потом следовала такая строчка и --картины его нарасхват.Так вот,ключевым после дождя-слово-нарасхват. :) Следовательно он нашел то ,что искал..а бродить не бросил.Обычно такие гении заканчивают свои дни в нищите,однако с МИРОВЫМ именем,на форексе такое маловероятно,как Вы думаете, творцы?
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#10 Sema

Sema

    no status

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1136 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 16:05

 Нужно оттачивать свое мастерство на реальных деньгах, никаких демо. Или деньги или время....за все приходится чем то платить....Просто однажды станет жалко и денег и затраченных усилий в холостом ходе.....вот тогда и пойдет простой, тупой трейдинг.

Берешь то что знаешь, оформляешь в текстовом и графическом исполнении, корректируешь, принимаешь на распечатку, печатаешь.....и каждое утро согласно распечатке действуешь на рынке......

Становление трейдера это бесконечный момент, а вот смысл тогда этим заниматься за бесплатно....

#11 Johnathan_Burov

Johnathan_Burov

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 22:30

Да самая простая торговая система торговли на новостях, но там одна проблема - брокеры, если бы они убрали проскальзывание, либо не вмешивались в открытие ордеров, не стопорили их в подвешенном состоянии на 1-5 минут, а потом когда движение гуляло неизвестно куда просто открывали их с убытками уже выбитыми и т.д., всему виной проскальзывание, на настоящем рынке этого нет, а у этих кухонь у каждого такая беда, и не на их голову, а на наши

#12 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 07 October 2010 - 13:37

Я считаю, если нашел что-то, что действительно работает, приносить прибыль и подходит психологически, то нужно придерживаться этой стратегии и ничего не менять. Постепенно придет понимание, что можно улучшить и как снизить убытки. А в вечной погоне за системами и улучшениями никогда не поймешь, что действительно работает. У меня есть знакомый, он уже 5 лет ищет идеальную систему, четко видно, что его цель не зарабатывать или торговать в прибыль, а просто сам поиск. Каждую неделю он что-то убирает, что-то добавляет к своей системе, и если его спросить, какое количество пунктов в среднем дает его система, он не ответит, потому что, каждый раз у него что-то другое.

#13 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 08 October 2010 - 08:27

Хочу немного парадокс увести в другую степь..Очень часто на других форумах я сталкиваюсь с тем,как трейдеры сначало пишут --как нам надоел флет,а потом когда начинается тренд,плачут ...мол ,идет слишком долго и НЕ ТУДА,куда б им хотелось.Правда,знакомая картина?Вот вам и парадокс.Последний пример это движение евробакса(или в дальнейшем-еврея :) ).Кто на нём стоит ,тот обратил внимание на хороший полёт данной пары...кто его ждал ,а кто и нет...но как я понял из многочисленных жалоб -не многие.В чем причина такого,очень часто повторяющегося чуда?Я лично понимаю,происходит это в умении тренда грамотно маскировать своё истинное продолжение...а вот как с этим бороться?
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#14 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 22:13

А никак? Собственно, как можно бороться с изменением направления ветра? Торгующий, становясь в торги по тренду, должен понимать, что тренд закончится или даст временную осадку. Это обязательно произойдет. Когда? В силу того, что точное время знать никто не может, это вопрос не столько технический, сколько психологический - когда ты будешь готов к этому изменению? Конечно, любой спекулянт чисто теоретически соглашается с тем, что тренд не может продолжаться бесконечно, но ему очень не хочется соотносить эту истину с тем трендом, в котором он УЖЕ торгует. Как говорил кто-то из античных мыслителей: умереть когда-то - это ничего, а вот умереть сегодня - страшно. Но ведь "когда-то" предстанет пред нами как "сегодня". Тоже справедливо и для торгов по тренду. Собственно, для меня важными сигналами для _осторожности_ является явное ослабление импульса. Вот, к примеру, ситуация по евройене сейчас... С сентября мы видим устойчивый восходящий импульс, но на прошлой неделе был пробит восходящий канал (на 4-х часовках), и сегодня соблазн продавать вновь господствует. Сила сломлена. Восстановится ли она? Возможно. Но я в стороне. Жду, когда произойдет возвращение в восходящий канал (тогда я с быками), либо закрепления ниже 113.50 (тогда я буду искать возможность на малых откатах продавать). Иными словами, я ничего не жду от тренда, я жду определенности. Как только определенность переходит в размытые болтания, я режу прибыль и жду.
  • twin это нравится

#15 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 14:38

 Иными словами, я ничего не жду от тренда, я жду определенности. Как только определенность переходит в размытые болтания, я режу прибыль и жду.


Вот, в том то всё и дело ..по статистике определенность наступает для большинства тогда,когда тренд находится на половине своего пути.Мы ждем ,ждем ,а оказывается уже тренд давно и во всю!Для меня до сих пор является это загадкой,как надо уметь ввести основню массу в заблуждения и заставить поставить в обратку.Люди смотрят  деверы ,приседания  баров и еще не весть что и ......А вот как вы, на каком этапе определяете тренд?Можно и по ощущению   :)
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение



Copyright © 2024 Your Company Name