Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

ЕС VS США


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#31 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 23:53

США: Необходимо любыми мерами усилить рост занятости.

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман заявил, что США необходима стратегия, которая будет использовать все финасновые и монетарные меры, способные предотвратить сползание экономики снова в рецессию. «Мы наблюдаем за ситуацией, которая может продлитьсяочень долго», -сказал он в своем интервью. - «Мы находимся в той стадии, когда нам нужна подоюная стратегия, необходимо бросить все на ее реализацию».

Кругма предупредил ,что экономике США угрожает риск сползания в рецессию, которую пережила Япония в поздних 90-х годах прошлого века, если правительство не предпримет большего числа действий.
Администрации президента США следует дать экономике больше стимулов, а Федрезерву США необходимо возобносить покупки долгов для поддержания банковских ставок низкими, - сказал Кругман. «Наиболее эффективным из того, что можно сделать, это начать правительству нанимать на работу людей. Мы находимся в глубокой яме и нам необходимы необычные меры для того, чтобы из нее выбраться», - высказался он. Кругман прогнозирует, что экономику в течение второго полугодия ожидает рост на 1% или немного больше, а рост занаятости будет слабее роста численности населения.

 
 

#32 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 09 July 2010 - 23:46

МВФ ожидает умеренного снижения курса доллара за 5 лет.

Международный валютный фонд ожидает, что курс доллара будет умеренно снижаться на протяжении 5 лет. Соответствующую точку зрения высказал заместитель директора аналитического отдела организации Дэвид Робинсон.

"Что касается временного промежутка в 5 лет, основываясь на текущих показателях, мы можем ожидать некоторого ослабления доллара", - отметил Д.Робинсон, добавив при этом, что невозможно точно предсказать конкретные цифры, так как в подобных прогнозах существует большая вероятность ошибки. Однако, по оценкам экономиста, курс доллара, скорее всего, снизится умеренно.

При этом Д.Робинсон обратил внимание на то, что в последние месяцы доллар по отношению к евро "ценился достаточно высоко", однако гораздо более умеренно по отношению к валютной "корзине". По словам экономиста МВФ, несмотря на то, что рост доллара не оказал поддержки восстановлению общемировой экономики, он ему и не препятствовал.

#33 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 15 July 2010 - 20:55

6ae8f14.jpg

Баррозу полагает, что отношения между ЕС и США не реализуют свой потенциал.

Отношения между ЕС и США не реализуют свой потенциал, сообщил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
По его словам, надежды, что с приходом к власти в США Барака Обамы в отношениях между ЕС и США начнется новая эра сотрудничества, пока не оправдываются.

Среди тем, в которых стороны пока не могут прийти к компромиссу Баррозу назвал решение выхода из нынешнего экономического кризиса, проблему изменения климата и торговую реформу.

#34 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 15 July 2010 - 23:07

Баррозу полагает, что отношения между ЕС и США не реализуют свой потенциал.

Думаю они сильно и не рассчитывали. В США, как и в других странах, лоббирование своих интересов бизнес элитой процветает, к тому же кризис эти интересы обострил. Каждый всегда тянул одеяло на себя, это справедливо, как для людей так и для стран. То что Барак Обама афроамериканец и ему дали Нобелевскую премию, то это еще не показатель перемен. До своего президентства он обещал начать выводить войска из Ирака и Афганистана. И что в итоге? Часть из Ирака перебросил в Афганистан. Реформу здравоохранения провел, молодец. Но она уже назрела, и дальше тянуть было не куда. Да и то не сразу. Сначала тянул, потом умер сенатор от его партии из клана Кеннеди, и на его место избрали республиканца. Вот тогда и начал хоть что-то делать. А Нобелевская премия хороша! Ничего не скажешь. После этого грош цена этой премии. Вручили авансом после бушовских военных вакханалий.

Баррозу политик, и как все политики не лишен чрезмерного лицемерия. Это скорей заигрывание. А вдруг.

#35 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 18 July 2010 - 22:15

Джордж Сорос относительно уже принятой финансовой реформы Обамы: Финансовая реформа в США хороша, но преждевременна.

Миллиардер Джордж Сорос заявил, что только что принятый в США закон о финансовой реформе подчинит банковскую систему новым принципам регулирования до того, как банки достаточно оправились, чтобы справиться с новыми ограничениями на их деятельность.

"Банковской системе еще нужно выбраться из ямы", - заявил Сорос. В этом смысле закон принят "преждевременно". Хотя Сорос считает, что закон хорош, он отметил, что реформа "не решает проблемы системы".
Говоря о финансовых рынках, Сорос отметил, что рынок казначейских облигаций не указывает "ни на инфляцию, ни на рост".

Он добавил, что "сокращение стимулирования и сокращение пособий по безработице, сокращение помощи штатам, теряющим налоговые льготы и вследствие этого вынужденным сокращать услуги и занятость" предпринимается в момент, когда американская экономика еще слаба.
"Когда восстановится спрос, мы увидим это по банковскому кредитованию и процентным ставкам, которые пойдут вверх. Тогда, а не сейчас, придет время сокращений", - сказал Сорос.

#36 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 20 July 2010 - 20:00

65bd003.jpg

Экономике США потребуется новая порция стимулов.

Бывший сотрудник Федеральной резервной системы, а теперь главный экономист США по всей стране в Колумбусе, Огайо, Павел Баллью заявил, что американской экономике потребуется новая порция стимулов, хотя стоимость заимствований уже невозможно опускать ниже.

Позднее на этой неделе Председатель ФРС Бен Бернанке выступит с полугодовым обзором перед Конгрессом, в котором расскажет о возможностях и планах Центрального Банка. Выступление по вопросам кредитно-денежной политики состоится в среду и в четверг. Основной упор будет сделан на создание новых рабочих мест.

Целый ряд экономических данных свидетельствует о росте безработицы, поэтому Федеральный Резерв вынужден реагировать и принимать меры смягчения монетарной политики для активизации экономических процессов в стране. Но раздувать дефицит бюджета бесконечно невозможно. Поэтому вопрос о сроках и способах выхода из режима помощи экономики станет ключевым во время промежуточных парламентских выборов в ноябре текущего года.

#37 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 21 July 2010 - 00:27

Целый ряд экономических данных свидетельствует о росте безработицы, поэтому Федеральный Резерв вынужден реагировать и принимать меры смягчения монетарной политики для активизации экономических процессов в стране.

Да, безработица это ключевая проблема для Штатов. Пока на данный момент стратегия ФРС не дала должного эффекта. В такой ситуации здесь зависимость не только от кредитов, а больше от их эффективного использования. Что сложно сделать на фоне массового недоверия граждан США. Какие-бы стимулы не проводились в жизнь, но если население на все смотрит с опаской, соответственно и работодатели, то говорить о восстановлении рынка труда пока очень и очень рано. Позитива этому не добавила и ситуация в Мексиканском заливе. Помнится в начале этого года Барак Обама проводил публичные переговоры с руководителями ведущих компаний страны. Все это показывали по американскому общенациональному телевидению. Конечно все это было больше с окраской поднятия оптимизма граждан в этом вопросе. Но это было еще до 20 апреля, тоесть до аварии. Да и еще статистика после не радовала.

Возникает вопрос, сколько можно "вливать" деньги в экономику без должной отдачи? Расходы все растут. В тоже время навряд ли Бернанке будет говорить что-то конкретное о сворачивании стимулирующих мер. Хотя это очень актуальная тема не смотря на высокую безработицу. А подобные шаги демократы в преддверии выборов врядли предпримут. Скорее наоборот. Так демократы пытаются провести законопроект о увеличении льгот для безработных.

#38 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 21 July 2010 - 20:06

Посмотрим, намекнет сегодня Бен Бернанке о новых мерах смягчения монетарной политики или нет. Выступление достаточно важное, все-таки полугодовой отчет монетарных властей.
ФРС рассматривает вариант обнуления процентной ставки по резервам коммерческих банков. Это должно стимулировать их выдавать больше займов и активнее инвестировать, ведь депозит в ЦБ перестанет приносить доход.
Печать денег негативно отобразится на долларе.

#39 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 21 July 2010 - 22:43

Печать денег негативно отобразится на долларе.

Сразу вряд ли. Для этого нужно еще некоторое время, что бы это реализовалось. В данный момент кризис еще ведь не преодолен, а значит увеличение денежной массы не повредит, а наоборот пойдет на пользу. Конечно если деньги пойдут на восстановление реального сектора экономики. Но для этого нужны еще и другие волевые решения, которые позволят держат руку на пульсе это "выброса" средств. Если же об этом синхронно не побеспокоится, то, где гарантия, что вся наличность не пойдет на спекулятивные операции. Ведь недорогие средства всегда использовались для покупки более привлекательных и доходных активов. И тогда будет только холостой ход.

Кстати сегодня Барак Обама подписал закон о регулировании финансового сектора США. Но то, что это приостановить основную направленность средств на спекулятивные операции, вряд ли стоит ожидать. Так как от этого финансовые организации извлекают львиную долю своей прибыли. Вспомнить хотя бы прошлый год. Ситуацию в мировой экономики ухудшалась и еще не было видно "дна", а инвестиционные подразделения банков отчитывались о существенных прибылях. И это во время кризиса, и во время роста безработицы. Так что здесь вопрос открыт. То что нужно стимулировать, то это факт, но одними снижениями ставок дело точно не решить.

#40 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 02:34

Стресса для рынка пока не произошло, ФРС не объявили о политики количественного смягчения, но и сказать что к этому не идет тоже нельзя. Ситуация с ликвидностью продолжает оставаться беспокойной.

А комментарии можно назвать больше неопределенные чем ответы на вопросы, ФРС согласна с ослаблением экономики и низкими ставками и пока не намерена принимать срочных мер.

#41 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 20:47

179113_20100112172045.jpg

Низкие процентные ставки толкают экономику США вперед.

Экономика США получает дополнительные стимулы к развитию по мере того, как падает доходность облигаций коммерческих компаний.

Среди инвесторов растет озабоченность ростом рынка облигаций частных компаний, который достиг уровня доходности 2004 года. Кредиторы обычно требуют высоких процентных ставок в период когда экономика охлаждается, поскольку в этот момент риски возрастают. Сейчас уровень доходности корпоративного долга снизился в среднем на 0,38 пункта и составляет 2,9%. В июле объем торгов на рынке корпоративных облигаций составил $90,1 млрд.

По сообщениям правительства США рост экономики во Ii квартале начал замедляться. ВВП страны вырос на 2,4%, что меньше достижений I квартала когда рост составлял 3,7%. Но министерство торговли отметило, что инвестиции в бизнес растут самыми быстрыми темпами с 1997 года, а корпоративные прибыли растут.

Как заявил Майкл Коллинз, старший специалист по инвестициям в Нью-Джерси, инвесторы ощущают, что риск второй волны кризиса значительно снизился. Экономисты оценивают квартальные прибыли компаний и видят, что денежные потоки ликвидности возросли и смогут самостоятельно стимулировать экономику дальше. Из 500 компаний входящих в индекс S&p 77% показали прибыль свыше ожиданий аналитиков. Доходы компаний в этом году выросли на 35%. Это самый большой рост с 1985 года.

#42 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 19:57

Обама лишил госслужащих премиальных.

Американские федеральные чиновники лишились денежных премий. Соответствующее постановление подписал президент США Барак Обама. Данная мера затронет около 2,9 тыс американских госслужащих и позволит сэкономить до $2 млн каждый год, уточнили в Белом доме. Кроме того, в администрации сообщили, что новые нормы также предусматривают отмену плановых повышений зарплат работникам.

"Теперь и правительство, как и простые семьи или компании, затягивает пояса", - констатировал Обама.

Свою работу в Белом доме Обама также начал с приостановки выплат зарплат ведущим сотрудникам своего кабинета, прокомментировав свое решение необходимостью экономии. По данным издания, президент намерен пойти дальше и оставить без зарплат других высокопоставленных госслужащих по всей стране. Соответствующие положения внесены в подготовленный правительством проект бюджета США. В итоге главный финансовый документ в любом случае должен будет пройти голосование в Конгрессе США.

#43 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 20:08

В преддверии важного заседания ФРС США.

Глава ФРС Бен Бернанке заявил, что ситуация в экономике США "непривычно неопределенная" - другими словами, экономика восстанавливаться не желает, а мер по ее спасению, кроме тех, что уже не помогли, в природе не существует.
Он скромно умолчал о том, что за время кризиса на балансе ФРС стало в три раза больше активов и основная их часть - откровенный мусор. Зато он сказал, что если потребуется, ФРС может снова начать выкупать "плохие" активы. Что Бернанке потом будет с ними делать, осталось тайной.

На данный момент распространяется спекулятивная информация о возможности «шоковой терапии» - реинвестирования находящихся на балансе ФРС ценных бумаг в целях его сжатия. В настоящий момент баланс ФРС раздут до $2,3 трлн.

#44 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 12 August 2010 - 19:51

7197aa1.jpg

Кризис в США продлится до 2013 года.

Нынешний кризис продлится в экономике США по крайней мере до 2013 г. При этом ей угрожает новый спад, вероятность которого увеличилась за последние месяцы почти вдвое. Такое мнение высказал ведущий мировой аналитик, профессор Университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини.
"Американская экономика идет к очень серьезному ухудшению своего положения", - отметил Рубини. "К концу текущего года экономика США практически перестанет расти", - отметил американский аналитик, добавив, что "речь может идти о рецессии роста". "Темпы роста будут падать, и ко второму кварталу 2011 года составят около 1 процента", - подчеркнул он.

Тем не менее, Рубини не считает, что американская и мировая экономика испытают в ближайшие месяцы повторное вхождение в фазу спада. "Я не предвижу подобного развития событий, хотя угроза рецессии в США за последние недели выросла с 25 до 40 проц", - заявил аналитик.
Ухудшение макроэкономической ситуации в США он связывает с завершением ряда правительственных программ по стимулированию экономического роста, а также обострением проблемы государственной задолженности.

#45 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 23:49

Согласно данным Министерства труда США, число первичных заявок на получение пособий по безработице с учетом сезонных факторов за неделю до 14 августа увеличилось на 12 000 и составило 500 000. Число первичных заявок, таким образом, достигло самого высокого уровня с 2009 года, когда за неделю до 14 ноября число первичных заявок на пособие составило 509 000. По сравнению с неделей до 17 июля этого года, число первичных заявок на пособие увеличилось на 32 000 с уровня 468 000. Аналитики прогнозировали снижение числа первичных заявок до отметки 480 000 с 484 000 за неделю до 7 августа. В целом, прогнозы варьировались от 465 000 до 495 000. Число первичных заявок за неделю до 7 августа было пересмотрено в большую сторону до 488 000. Четырехнедельное среднее значение скорректированных с учетом сезонных факторов первичных заявок за неделю до 14 августа выросло на 8 000 до 482 500 - это самый высокий уровень с 2009 года, когда за неделю до 5 декабря этот показатель составил 486 000. Общее число лиц, получающих пособия по безработице, за неделю до 7 августа сократилось на 13 000 до 4.478 млн. Без корректировок число повторных заявок снизилось на 78 949 по сравнению с предыдущей неделей и составило 4 254 571. Четырехнедельное скользящее среднее значение повторных заявок за неделю до 7 августа снизилось на 1 500 до 4 526 750. С учетом сезонных факторов уровень безработицы остался прежним 3.5%, что значительно ниже показателя 4.6% за аналогичный период прошлого года.



Copyright © 2024 Your Company Name