Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

ЕС VS США


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#1 Flagman

Flagman

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 10 February 2010 - 13:04

За все десять лет пребывания в зоне евро, Греция всего один раз, в 2006 г., полностью выполнила экономические требования пребывания в этом "валютном клубе". Более того, ещё в 2004 г. представители статистического ведомства страны прозрачно намекали, что в период с 2000 г., Греция ни разу не предоставила руководству Евросоюза полноценные данные о состоянии дефицита госбюджета.

Очередная порция статистики, выданная Грецией в конце 2009 года, с последуюшей "корректировкой" данных (власти страны вынуждены были признать, что, в действительности, дефицит составляет на 3,7%, а более 12%) привела к самому значительному обвалу курса евро за все 11 лет его существования.
Самое интересное, что в Евросоюзе существует соглашение, регулирующее налоговую и бюджетную политику стран-участниц – так называемый "Пакт о стабильности и экономическом росте стран ЕС" (Stability and Growth Pact - SGP). Также известно, что многие страны, даже из числа "локомотивов Европы", не всегда могли удерживать экономические показатели в рамках этого соглашения. Однако, случай Греции не вписывается ни в какие, даже условно допустимые, рамки.

Власти Греции пеняют на кризис. И просят кредит в $50 млрд.

Тем временем, евро "прощупал" сегодня уровень в 1,3800, и даже поднимался до 1,3805. Но пока не может выбраться из коридора. К вечеру ждём обновлённых данных из Европы, а также реакции американских площадок.

 
 

#2 Darvin

Darvin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2509 сообщений

Отправлено 10 February 2010 - 22:00

А вот из последнего,уже не хотят немцы помогать?

Пресса Германии:
правительству Германии не разрешено помогать Греции, поскольку это противоречит законодательству ЕС, сообщается в пресе со ссылкой на источник в парламенте. Исключено так же финансирование греческого бюджета центральными банками ЕС. Более того, члены валютного союза не имеют права гарантировать долги друг-друга.

Греция: в Goldman Sachs отмечают, что бюджетный дефицит Греции расширился до 37.9 млрд с 29.4 млрд евро. "Мы не находим объяснения такому пересмотру бюджета, но возможно это связано с выплатами задолженности больницам."
ДУ и ЕА от Fin5 http://fin-5.ru/portfolio

 


#3 Flagman

Flagman

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 10 February 2010 - 22:53

А вот из последнего,уже не хотят немцы помогать?


Немцы готовы помогать - но не напрямую, что действительно противоречит законодательству ЕС - а через один из немецких банков с гос.капиталом. Я в другой ветке выложил на эту тему заметку. Немцы, предположительно, могут закупить крупный пакет греческих гос.облигаций.

#4 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 17 February 2010 - 16:10

Польза кризиса в том, что он вскрывает противоречия. В частности насчет Евросоюза и Еврозоны. Поспешность никогда пользы не приносила, а вред-да. После этих событий наверное пересмотрят свою стратегию.
До кризиса всем раздавали обещания и всех тянули в зону и союз. Германии и Франции выхода сейчас нет, они, как ни как локомотивы Еврозоны. Только в данный момент, когда экспорт не навысоте, падение евро может быть им на руку. В первую очередь Германии. По экспорту она начала уступать лидирующие позиции.
  • Elliot это нравится

#5 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 22 February 2010 - 02:17

ФРС, на данный момент, является единственным крупным центральным банком, который в состоянии повысить учетную ставку в обозримом будущем. Главным событием прошедшей недели стало повышение ставки дисконтирования ФРС. Федеральный резерв огласил, что он повысил процентную ставку по кредитам, предоставляемым в случае необходимости коммерческим банкам через дисконтное окно, на 25 базисных пункта до уровня 0,75% с 0,5%. Решение было принято в четверг после закрытия рынков. Несмотря на то, что многие ожидали подобного шага от ФРС по направлению к нормализации кредитно-денежной политики центрального банка, данное сообщение привело к некоторому дисбалансу. К тому же, хочется прокомментировать ситуацию в ЕС. Министры финансов ЕС на встрече в Брюсселе согласились, что Греция должна работать усерднее для решения своих проблем. Министры решили "ужесточить процедуру сокращения дефицита Греции". Дополнительное давление на евро против доллара оказало заявление Канцлера Германии Ангелы Меркель, что "Греция не должна получить ни единого евро". С одной стороны, действия еврочиновников логичны: они борются за сохранение имиджа евросоюза. Но Греция, лишенная возможности девальвировать свою валюту может уменьшить свой бюджетный дефицит только путем сокращения социальных выплат. Учитывая, что это требуют сделать еще и в сжатые сроки, можно говорить о стремительно нарастающем риске социальных протестов. Что естественно не окажет поддержки Евро. Да... Греции сейчас не сладко.Изображение Жалеют наверное о драхме.

#6 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 00:57

"Единовременной поддержки будет достаточно для Греции, но ведь есть еще и Испания, Португалия и Ирландия. Эту часть еврозоны тоже нельзя обделять вниманием". "Дальнейшая судьба Греции может поставить под вопрос будущее евро". Это слова Джорджа Сороса а Financial Times. Он также говорит, что ЕС необходим более скрупулезный мониторинг и организационные механизмы для предоставления этой помощи. Не помешала бы и более тщательная организация рынка евробондов, добавил инвестор.

Soros_ok.jpg

В субботу в прессе появились сообщения о том, что министерство финансов Германии набросало план, согласно которому страны Е-16 предоставят Греции финансовую помощь в размере 20-25 млрд. евро ($27-$33.7 млрд.). Похоже гордиев узел понемногу развязывается.


Сообщение отредактировал Elliot: 25 February 2010 - 07:10


#7 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 02:36

В конце прошедшей недели страсти вокруг Греции немного улеглись. Даже несмотря на, то, что Moody's и Standard&Poor's пригрозили снизить ей кредитный рейтинг. Неопределенность затянулась, а это не по душе инвесторам. Да и кому это понравится! Выход в течении недели противоречивых данных по США и выступление Бена Бернанке в конгрессе, дали почву для разговоров о том, что ФРС в ближайшее время не будет повышать процентную ставку. Все внимание теперь будет приковано к данным отчета по занятости. Плохие данные подтвердят мнение по поводу процентных ставок. По всей вероятности, судя по заявлениям в последние время, они будут не в лучшую сторону. Только остается вопрос, какой валюте эти данные пойдут на пользу. Плохие данные против доллара, но в то же время и не в пользу рискованных валют. Все будет зависить от того под каким знаком пройдет предстоящая неделя. Склонности к риску или процентные ставки.

#8 Metis

Metis

    Давно в теме

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 20:13

Мировой валютный заговор против евро
Серьезные экономические проблемы ряда стран — членов ЕС и обесценивание единой европейской валюты сыграли на руку крупным западным институциональным инвесторам. Спекулянты, в числе которых ведущие хедж-фонды, даже координируют свои атаки на евро. Правда, многие аналитики полагают, что скорее всего грандиозный обвал европейской валюте не грозит.

Согласно данным Wall Street Journal, в начале февраля на роскошном ужине, инициированном одним из небольших инвестиционных банков в Нью-Йорке, состоялось обсуждение скоординированных действий против евро. Предполагается, что на встрече присутствовали руководители таких крупных участников рынка, как SAC Capital Advisors и Soros Fund Management, под управлением которых находится в общей сложности свыше 40 млрд долл.

Отметим, что наиболее серьезное обесценивание евро испытало по отношению к доллару за последние три месяца, упав с отметки в 1,51. Сторонники идеи «глобального заговора» не исключают, что своих целей по обвалу единой европейской валюты спекулянты уже добились и дальнейшее давление на евро будет лишь отголоском уходящего тренда.

Источник rbcdaily

#9 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 03:26

4_2.jpg

Давая интервью, на канале CNBC Уоренн Баффетт сказал, что все валюты будут дешеветь. Единственное отличие будет в том, какая меньше. Все валюты реагируют на государственную политику. США в этом плане проявил себя с наилучшей стороны, поэтому в последнее время наблюдается такая ситуация на валютном рынке.
Так же на его взгляд конгресс США принял правильное решение об утверждении на посту ФРС на повторный срок Бена Бернанке.


На мой взгляд, в последние дни на евровалюту сильно повлияла позиция Германии по поводу Греции. В пятницу должны встретиться А. Меркель с главой правительства Греции. Может этому «безобразию» придет конец…

#10 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 03:51

Наметился свет в конце тунеля. Вчера правительство Греции приняло дополнительные меры по сокращению бюджетного дефецита. Представители ЕЦБ позитивно оценили этот шаг греческого правительства. Управляющий совет ЕЦБ опубликовал текст заявления, который приводится ниже.
"Управляющий совет Европейского центрального банка (ЕЦБ) приветствует решительные дополнительные меры, нацеленные на постоянную финансовую консолидацию, о которых сегодня сообщило греческое правительство. Мы ценим обдуманную и очень оперативную реализацию этих мер, которые необходимы и адекватны для существенного прогресса в деле фискальной консолидации в 2010 году. Это подтверждает решительный настрой правительства Греции достичь финансовых целей, установленных в принятой им программе стабильности.
Важно, что сокращение государственных расходов и корректировка зарплат бюджетным сотрудникам является главным залогом достижения долгосрочной финансовой устойчивости и значительного повышения ценовой конкурентоспособности греческой экономики.
Управляющий совет ценит признание греческим правительством важности скорейшего проведения структурных реформ в соответствии с решением Совета, принятым 16 февраля 2010 года.
Эта программа фискального и структурного реформирования принесет пользу гражданам Греции, так как позволит греческой экономике преодолеть нынешние трудности и вернуть ее на путь устойчивого развития и повышения занятости в среднесрочного перспективе".

#11 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 05 March 2010 - 14:00

В четверг на заседании по решению процентной ставки, ЕЦБ оставил ее без изменений, на уровне 1,00 %. Это было предусмотрено всеми экспертами, никто и не ожидал обратного. Все внимание было приковано к комментариям господина Трише. В своем заявлении он лишь подтвердил, что ситуация в экономике зоны евро далека от «идеальной» и рассыпался похвалами властям Греции, по поводу проводимых мер сокращения государственного долга. В принципе и это было прогнозируемо. Только остался вопрос, похвалы эти истинны, или для того чтобы успокоить общественность. Все это произошло на фоне неплохих данных из США, где количество заявок на получение пособие по безработице сократилось больше чем ожидалось и понижения рейтинга европейского банка Deutsche Bank AG с AA3 до AA1 рейтинговым агентством Moody's.

#12 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 05 March 2010 - 22:56

Сегодня премьер министр Греции встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Канцлер хоть и заявила, что ее страна поддерживает Грецию в осуществлении мер принимаемых правительством этой страны, но финансовую помощь оказывать Греции не будут. Тем временем парламент Греции утвердил пакет мер по снижению государственного долга и были опубликованы данные по новым рабочим местам в США. Отчет показал, что рабочие места сократились на 36 тыс., в место прогнозируемых 65 тыс., а уровень безработицы остался на прежнем уровне 9,7%, что оказалось лучше ожиданий.
Весь этот позитивный фон может продолжить набирать обороты и на следующей неделе, по крайней мере, если не будет каких-нибудь серьезных потрясений.

#13 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 07 March 2010 - 17:12

В последние месяцы ситуация в экономики США понемногу стабилизируется. Страна возможностей первой столкнулась с кризисом и как следствие можно ожидать, что она выйдет первой из этого состояния. Самой главной проблемой этой страны на данный момент можно с уверенностью назвать безработицу. Хоть и видна небольшая тенденция к сокращению, но не все так очевидно. Рынок в последнее время явственно это показал. Уровень занятости один из главных индикаторов состояния экономики страны и наиболее полно может показывать о реальном положении дел. Не стоит также забывать об широкомасштабных программах правительства по стабилизированию экономики. Понемногу они сворачиваются, что может вызвать негативный эффект, так как экономика еще не самодостаточна в полной мере. Яркий пример этому, программа правительства по компенсации при покупки нового автомобиля. В 4-м квартале прошлого года наблюдался всплеск продаж, а как будет в первом… Однозначно меньше.

6769.jpg

Компании пока не спешат набирать новый персонал, потому что спад был затяжным, и выход тоже будет постепенным. Да и не стоит забывать о сезонности. Она тоже искажает действительное положение. Но, несмотря на неоднозначность, позитив по всем фронтам в улучшении производительности. Эффективная производительность очень ценна во все времена. Главное чтобы о ней не забыли в период «благоденствия".

#14 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 08 March 2010 - 23:23

На прошлой неделе, два президента резервных банков США Фишер и Локер, на разных мероприятиях высказались о том, что до конца года вряд ли будет повышение процентной ставки. По их мнению ситуация с безработицей еще не решена и инфляция будет еще какое-то время низкой. В связи с этим повышать ставку нецелесообразно.
В марте должна завершиться программа правительства по покупки ипотечных ценных бумаг, что, несомненно, вызовет давление на еще слабый рынок недвижимости. Это еще один аргумент в пользу низкой процентной ставки. Вместе с тем многие экономисты высказывают опасение, что низкий уровень ставок может вызвать возникновение «финансовых пузырей» на рынке. Пример этому нынешней кризис. Неужели текущие события не научили! Количество редко без усилий переходит в качество, для этого нужно кое-что еще. Ну конечно - производительность. Без нее ни как. Пока выделяемые правительственные средства будут идти на спекуляционные операции, ощутимых сдвигов не будет. Финансовый рынок финансовым, а реальный сектор экономики - это локомотив выхода из любой кризисной ситуации.

pic103_1.gif

Лидеры производительности труда в мире и СНГ (по данным МОТ)



#15 Stan

Stan

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 21:17

The Wall Street Journal опубликовал интересную информацию о том, что Греция будет продаваться на аукционе. Не сама страна, конечно, но довольно существенная доля государственных активов. Власти планируют продать на аукционе госдоли в банках и казино, несколько самолетов Airbus A340, акции компании, занимающейся водоснабжением в Афинах, и крупнейших нефтеперерабатывающих концернов.

Уже точно известно, что 34% акций Hellenic Postbank будут распроданы, 10% из которых возможно пойдут немецкому телеком-гиганту Deutsche Telekom AG, в портфеле которого уже есть 30% акций Postbank. По предварительным подсчетам бюджет пополнится на 2,5 млрд евро или на 1% ВВП Греции.



Copyright © 2024 Your Company Name