Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Основы психологии торговли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Психолог

Психолог

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 23:06

Психология – это прикладная наука, которая изучает поведение и реакцию человека в конкретной ситуации. Несмотря на то, что валютная биржа Форекс явление для российского рынка молодое, изучение поведения участников этого бизнеса уже успели сформироваться в так называемую психологию биржевой торговли .
Дело в том, что от эмоционального и психофизического состояния человека напрямую зависит качество его работы на валютном рынке.
Существует несколько основных типов реакций игроков:

«Я – гений!»
Наверняка многим подобное чувство знакомо. Ты работаешь, запоминаешь, анализируешь, ошибаешься, снова торгуешь и, в конце концов, у тебя получается первая сделка, за ней вторая, третья … и ты уже вне себя от счастья, ты считаешь себя настоящим гением, способным творить чудеса. Психология торговли гласит: эйфория опасна, ты начинаешь поступать необдуманно, чего делать нельзя никогда. В этой эйфории ты забываешь самое главное – все то, чего ты достиг, ты достиг благодаря последовательному выполнению своих принципов и выработанной торговой стратегии. Если вы почувствовали такую реакцию в себе, нужно сделать перерыв. Не стоит торопиться, пускай на самоанализ у вас уйдет много времени и сил, но следующего приступа «звездности» вы сможете избежать.

«Я – лузер!»
Как и в общей психологии , в психологии биржевой торговли есть этапы, преодолев которые мы можем вернуться в исходный пункт – начало нашего успеха. Как это сделать? Прежде всего, проигравший трейдер не должен отчаиваться и «рвать на себе волосы», суть не в том, что вы проиграли, а в том, сумеете ли вы подняться снова. Первым делом нужно признать своё поражение. Перестаньте метаться по валютному рынку и тратить последние тяжело заработанные вами деньги, остановитесь и подумайте. На этом этапе происходит корректировка цели: или же вы, поняв причину поражения, возвращаетесь в стройные ряды трейдеров, или уходите с биржи навсегда.

«Суета»
В моменты проигрыша может быть и другая реакция. Психология торговли определяет это состояние как «суета». Дело в том, что для опытного трейдера, окрепшего «в боях» за курсовую разницу, начало проигрышей означает только одно: сворачивание операции и анализ причины поражения, а для молодого неопытного трейдера, да еще со звездной болезнью, это не означает ровным счетом ничего, основная задача для него – суетиться, создавать видимость активной деятельности. Любой его шаг на валютном рынке заканчивается полным поражением, он не способен думать и анализировать, он как машина, которую заклинило на выполнении одной и той же операции.

«Ступор».
Каждый человек позиционирует себя в обществе по двум основным критериям: то, что, думаю о себе я, и то, что думают обо мне другие люди. Самооценка это то, что думаю о себе я, то, что человек никому в своей жизни не скажет, его настоящее «Я». Так вот, когда осознание проигрыша пробивается сквозь внешнюю оболочку и человек перестает изображать из себя нечто, срабатывает механизм торможения или в простонародье «ступор». В этой ситуации, как утверждает психология биржевой торговли самое главное не впасть в панику. Помните: вы такой не один, на вашем месте не оказывались только гении, способные просчитать любой поступок на много шагов вперед. Успокойтесь и проанализируйте причину ваших неудач, не для того, что бы заниматься самоедством, а для того, что бы понять свою ошибку и никогда ее больше не повторять.

«Контроль».
Ну, вот вы уже совсем другой, опытный человек. Вы уже спокойно, как профессионал можете оглянуться назад и понять в чем причина вашего «срыва». Именно это состояние подходит для настоящей продуктивной работы.
  • Elliot, DenisV и Lilon это нравится
«Нет войска сильнее чем твое сознание. Оружие и щиты перед ним – мелочь»
logos.oskol-online.ru

 
 

#2 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 00:02

Смотрю на эти этапы и смешно. Очень знакомы.Изображение

#3 gloomer

gloomer

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 July 2016 - 15:17

я вот до сих пор с собой справиться не могу, не могу куда подальше свои эмоции затолкать(



#4 Lilon

Lilon

    Не сидит в окопе

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 15 July 2016 - 11:17

Хорошая статья, узнаю черты в своей торговле.



#5 Earaven

Earaven

    Рвется в бой

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 09 August 2016 - 16:16

Важно, чтобы ты не стопарился на одном этапе, а шёл дальше



#6 Alex25

Alex25

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 536 сообщений

Отправлено 19 August 2016 - 23:06

Хорошая статья, узнаю черты в своей торговле.

Все у всех одинаково)), особенно с психологической стороны. Я не смотрел те вебинары, но есть у фреша несколько по психологии торговли и вроде как собираются или собирались делать новый. Для меня это не важно, потому не отслеживаю.



#7 Perfomens

Perfomens

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1564 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 19:26


я вот до сих пор с собой справиться не могу, не могу куда подальше свои эмоции затолкать(

Всё приходит с опытом, и эмоции все уходят, когда торговля стабилизируется. Вообще, когда трейдер уверен в своей торговой стратегии, тогда и эмоции ему не мешают, потому что он дисциплинированно следует правилам ТС.





Copyright © 2024 Your Company Name