Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Дневник трейдера


Сообщений в теме: 264

Опрос: Дневник трейдера

Ведете, ли Вы дневник трейдера?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#31 fortunehunter

fortunehunter

    Не сидит в окопе

  • Пользователи - Битые mail
  • PipPipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 02 June 2012 - 15:32

Начал вести дневник. и правда понемногу становиться понятным когда не надо входить в сделку а когда надо.. Я за ведения дневника.


И как же это становится понятным?

 
 

#32 acatsuki

acatsuki

    Не жалеет патронов

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 11 June 2012 - 18:56

Все просто. Когда смотришь на график и ставишь точки на те входы и выходы, то понимаешь где ненадо было входить в сделку, где еще немного нужно подождать было. При этом присматриваешься к формациям свечей и показаниям индикаторов.

#33 fortunehunter

fortunehunter

    Не сидит в окопе

  • Пользователи - Битые mail
  • PipPipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 09 August 2012 - 10:29

Да у меня беда в том, что на истории я прекрасно вижу, где надо было входить, и где не надо было. Глаз сам ухватывается за "сигналы" и свечные формации. А в реальном времени всё настолько "50/50", что сомнения просто поедают.

#34 sotnik

sotnik

    Стреляет без предупреждения

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 09 August 2012 - 11:18

Да у меня беда в том, что на истории я прекрасно вижу, где надо было входить, и где не надо было. Глаз сам ухватывается за "сигналы" и свечные формации. А в реальном времени всё настолько "50/50", что сомнения просто поедают.

Хм, 100% входа в нужный момент не даст ни одна система. Иначе это был бы Грааль... "Сынок, так не бывает, это фантастика" (С) :) Для начала определитесь, какая у Вас стратегия. Как вы хотите торговать, внутри дня, недели, месяца... От этого и пляшите. Если торгуете внутри дня (например по евро\бакс), то рассчитывайте на тейк профит 15-25 пунктов со сделки. И таких сделок одна, максимум две. Иначе на пипсовку скатитесь, а это чревато... Точно также и для других тайм фремов. Посмотрите средний тейк, отнимите от него 40% , то что осталось, ставьте себе в тейк профит.
Количеством индикаторов не увлекайтесь. Если используете тех. анализ, то могу посоветовать стандартный Боллинджер и МА14. На тайм фреме 15 минут ждёте сигнала на вход, на 5 минутках подтверждения, по минутному - вход. Естественно, всё должно подтверждатся стохастиком и MACD. Старшие тайм фреймы дают направление тренда. Сидите и тупо ждите когда цена пойдёт по тренду. Если зайдёте против недельного, то ещё может и получите прибыль, если против днвного, то в лучшем случае безубыток или +2+5 пунктов. Для "красоты" можете зиг-заг навесить. Для более полной картины (особенно при разворотах тренда) МА90; МА200; МА360. При приближении к этим линиям, советую торговлю на время прекратить. Это очень сильные уровни сопротивлений и поддержки, вблизи их много сигналов попросту не отрабатываются. Кстати, Фибо тоже хорошо показывает эти уровни, но на больших тайм фреймах. Да, чуть не забыл... сигнал на вход в сделку, пересечение МА14 и средней боллинджера. Если шорт, то можете держать сделку до тех пор, пока МА14 не касается средней болинджера или её не "уколет" свеча. Если бай, то тоже самое, но наоборот.) Есть ещё масса нюансов, но это основные "вехи", самое главное, если торгуете внутри дня, то не ставьте целей как среднесрочник. Иначе профита не увидите. Удачи))) ;)

#35 Darvin

Darvin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2509 сообщений

Отправлено 09 August 2012 - 15:27

дневники ни к чему, достаточно замониторить счета на срвисах типа мифхбук и анализировать свою торговлю там
ДУ и ЕА от Fin5 http://fin-5.ru/portfolio

 


#36 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 09 August 2012 - 21:01

Год торговал не вел дневник. С 2012 начал вести личный дневник эмоций,переживаний и доводов, а также полную статистику по сделкам. Провожу анализ проведенных сделок каждую неделю, а также раз в месяц перечитываю дневник а последний месяц, что бы выявить свои проблемы.

Вывод: Trade hard, Go Pro!

Дневник помогает развить дисциплину, выявить дыры в торговле, психологические проблемы подавить. Дело каждого, писать или не писать.


да Вы батенька писатель.....Изображение написал..прочитал...лепота.
Наверно в этом что то есть...Про и трейд.....сам то я лентяй, вести протоколы.....каюсь.
В своё время я анализировал бумажно рынок ,ищя закономерности и последовательности повторений.....это не прошло даром...
кое-что пошло на опыт......и на пользу от этих опусов.Но это были не дневники.Изображение
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#37 А.Щеглов

А.Щеглов

    Стреляет без предупреждения

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 00:00

да Вы батенька писатель.....Изображение написал..прочитал...лепота.
Наверно в этом что то есть...Про и трейд.....сам то я лентяй, вести протоколы.....каюсь.
В своё время я анализировал бумажно рынок ,ищя закономерности и последовательности повторений.....это не прошло даром...
кое-что пошло на опыт......и на пользу от этих опусов.Но это были не дневники.Изображение


Тут дело сугубо каждого. Мне просто нравится писать от руки и заполнять своим воспоминания на бумаги. Просто некоторые моменты которые переживаешь за день во время торговли, завтра уже могут быть забыты, так как наш мозг затирает часть информации которая проходит через нас каждый день. Это также как через неделю можно и не вспомнить что там я смотрел по телеку, где ползал в интернете. Голова профильтровывает и мы просто не запоминаем, так как думаем что это не очень важно для нас. Вот я и пишу на бумажку, а потом можно проводить черту.

А Вы никогда не задумывались, что психологические проблемы и порождают дыры в системе? Ведь Вы именно тогда нарушаете свой план торговли, когда система начинает Вам давать убытки или не справляется с какой-то ситуацией или сроками, которые Вы поставили для достижения цели.


Да психология тоже иногда идёт во вред. Соглашусь. Так как мы люди любим всё накручивать, приукрашивать, и тд. Таковы мы есть, слабые, стараемся казаться сильными в толпе. Мне нравится психология, я читал пару книг по некоторым интересующим мне тематикам. Главное развиваться, бороться и улучшаться. Для того что бы идти, нужно идти.
  • twin это нравится

#38 fortunehunter

fortunehunter

    Не сидит в окопе

  • Пользователи - Битые mail
  • PipPipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 01:23

Хм, 100% входа в нужный момент не даст ни одна система. Иначе это был бы Грааль... "Сынок, так не бывает, это фантастика" (С) :) Для начала определитесь, какая у Вас стратегия. Как вы хотите торговать, внутри дня, недели, месяца... От этого и пляшите. Если торгуете внутри дня (например по евро\бакс), то рассчитывайте на тейк профит 15-25 пунктов со сделки. И таких сделок одна, максимум две. Иначе на пипсовку скатитесь, а это чревато... Точно также и для других тайм фремов. Посмотрите средний тейк, отнимите от него 40% , то что осталось, ставьте себе в тейк профит.
Количеством индикаторов не увлекайтесь. Если используете тех. анализ, то могу посоветовать стандартный Боллинджер и МА14. На тайм фреме 15 минут ждёте сигнала на вход, на 5 минутках подтверждения, по минутному - вход. Естественно, всё должно подтверждатся стохастиком и MACD. Старшие тайм фреймы дают направление тренда. Сидите и тупо ждите когда цена пойдёт по тренду. Если зайдёте против недельного, то ещё может и получите прибыль, если против днвного, то в лучшем случае безубыток или +2+5 пунктов. Для "красоты" можете зиг-заг навесить. Для более полной картины (особенно при разворотах тренда) МА90; МА200; МА360. При приближении к этим линиям, советую торговлю на время прекратить. Это очень сильные уровни сопротивлений и поддержки, вблизи их много сигналов попросту не отрабатываются. Кстати, Фибо тоже хорошо показывает эти уровни, но на больших тайм фреймах. Да, чуть не забыл... сигнал на вход в сделку, пересечение МА14 и средней боллинджера. Если шорт, то можете держать сделку до тех пор, пока МА14 не касается средней болинджера или её не "уколет" свеча. Если бай, то тоже самое, но наоборот.) Есть ещё масса нюансов, но это основные "вехи", самое главное, если торгуете внутри дня, то не ставьте целей как среднесрочник. Иначе профита не увидите. Удачи))) ;)


Что-то уж очень много индикаторов задействовано. Не находите? Наверное даже это скорее отвлекать будет, такое обилие... Особенно, когда получаются противоречивые сигналы. Не буду спорить, хороша ваша стратегия или нет, вероятно вы по ней делаете успех. Но мне она, кажется, не подойдёт.. )

#39 fortunehunter

fortunehunter

    Не сидит в окопе

  • Пользователи - Битые mail
  • PipPipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 01:23

Хм, 100% входа в нужный момент не даст ни одна система. Иначе это был бы Грааль... "Сынок, так не бывает, это фантастика" (С) :) Для начала определитесь, какая у Вас стратегия. Как вы хотите торговать, внутри дня, недели, месяца... От этого и пляшите. Если торгуете внутри дня (например по евро\бакс), то рассчитывайте на тейк профит 15-25 пунктов со сделки. И таких сделок одна, максимум две. Иначе на пипсовку скатитесь, а это чревато... Точно также и для других тайм фремов. Посмотрите средний тейк, отнимите от него 40% , то что осталось, ставьте себе в тейк профит.
Количеством индикаторов не увлекайтесь. Если используете тех. анализ, то могу посоветовать стандартный Боллинджер и МА14. На тайм фреме 15 минут ждёте сигнала на вход, на 5 минутках подтверждения, по минутному - вход. Естественно, всё должно подтверждатся стохастиком и MACD. Старшие тайм фреймы дают направление тренда. Сидите и тупо ждите когда цена пойдёт по тренду. Если зайдёте против недельного, то ещё может и получите прибыль, если против днвного, то в лучшем случае безубыток или +2+5 пунктов. Для "красоты" можете зиг-заг навесить. Для более полной картины (особенно при разворотах тренда) МА90; МА200; МА360. При приближении к этим линиям, советую торговлю на время прекратить. Это очень сильные уровни сопротивлений и поддержки, вблизи их много сигналов попросту не отрабатываются. Кстати, Фибо тоже хорошо показывает эти уровни, но на больших тайм фреймах. Да, чуть не забыл... сигнал на вход в сделку, пересечение МА14 и средней боллинджера. Если шорт, то можете держать сделку до тех пор, пока МА14 не касается средней болинджера или её не "уколет" свеча. Если бай, то тоже самое, но наоборот.) Есть ещё масса нюансов, но это основные "вехи", самое главное, если торгуете внутри дня, то не ставьте целей как среднесрочник. Иначе профита не увидите. Удачи))) ;)


Что-то уж очень много индикаторов задействовано. Не находите? Наверное даже это скорее отвлекать будет, такое обилие... Особенно, когда получаются противоречивые сигналы. Не буду спорить, хороша ваша стратегия или нет, вероятно вы по ней делаете успех. Но мне она, кажется, не подойдёт.. )

#40 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 28 December 2012 - 19:38

Конечно дневник трейдера необходим, особенно на начальном этапе, на мой вгляд практически любые заметки о торговле дисциплинируют и дают информацию для анализа, исходя из которго можно делать выводы о своей ТС, в случае необходимости принимать решения о её редактирование.

#41 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 04 January 2013 - 19:40

Конечно дневник трейдера необходим, особенно на начальном этапе, на мой вгляд практически любые заметки о торговле дисциплинируют и дают информацию для анализа, исходя из которго можно делать выводы о своей ТС, в случае необходимости принимать решения о её редактирование.


По моему это слабо сказано необходим! Как Вы проследите за своими действиями если у Вас нет начальника?
  • G@S это нравится

#42 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 16:44

По моему это слабо сказано необходим! Как Вы проследите за своими действиями если у Вас нет начальника?

Тут главное желание, к которому уже добавляются такие качества как дисциплина, самоконтроль, упорство, наблюдательность - если всего этого не будет, то и дневник будет веститсь так просто, для галочки. А польза от любых заметок "для галочки" ничтожна.

Это интересная мысль, когда мы что-то делаем, учим, записываем, проверяет нас потом начальник, внутри нас. Настоящая игра получается.




#43 berest

berest

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 09 January 2013 - 23:34

да тут воле по не воле есле системно торгуеш придётся дневник вести,а есле не вёл то заведёш ,каким бы он не был но для успешной торговли нужны отчёты писульки ,это же работа такая же как и бугалтерия

#44 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 14 January 2013 - 19:55

да тут воле по не воле есле системно торгуеш придётся дневник вести,а есле не вёл то заведёш ,каким бы он не был но для успешной торговли нужны отчёты писульки ,это же работа такая же как и бугалтерия


Добрый день, как метко Вы выразились сравнив дневник с бухгалтерией, на самом деле цифры, подсчёты, результаты - сплошная бухгалтерия да и только)))


Я работаю в бухгалтерии общего в самом деле много и в плане определённых качеств так же, нужно безграничное терпение и спокойствие.



#45 trini

trini

    Не сидит в окопе

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 14 January 2013 - 22:34

Для меня дневник это анализ моей торговли.Я веду его с 2005 года,да конечно сейчас просматривая первые страницы смешно.Но опираясь на дневник можно избежать многих повторяющихся ошибок.

  • SeMI это нравится




Ответить



  
Copyright © 2024 Your Company Name