Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Почему торговая стратегия оказывается неэффективной


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Психолог

Психолог

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 09 February 2010 - 00:20

Очень часто в процессе торговли трейдер понимает, что его действующая рабочая стратегия оказывается неэффективной. Почему так происходит, с чем это связано?

Самая очевидная причина - не существует и не может существовать абсолютно эффективной стратегии. Но этот ответ лежит на поверхности, поэтому не стоит сразу бросаться искать какие-то новые решения, вносить изменения в существующий порядок работы.

Может стоит сначала заглянуть вглубь проблемы? То есть в себя. Потому что - помните?- главный постулат психологии трейдера : торгует на бирже не стратегия, а человек.
Проанализируйте ошибочные сделки, дайте себе честный ответ – а были ли эти сделки частью алгоритма вашей стратегии или вы во время работы отдались во власть одной из тех вредных эмоций, о которых мы говорили ранее. И сделка просто оказалась «внесистемной».

Да, конечно, вы можете уверять себя ( и других), что ваша интуиция подсказала вам то или иное решение. Но стоит ли доверять тогда такой интуиции? Если ваш внутренний порыв содействовал ошибочной сделке, значит - соотношение алгоритмической и интуитивной составляющей при принятии торгового решения было слишком низким. Ваша интуиция должна быть частью вашей стратегии, она должна сама быть результатом и первопричиной ее.

А еще это значит, что все-таки ваше действующая стратегия хороша, а вот трейдер, использующий ее – не очень. Потому что была нарушена вами же установленная торговая дисциплина.
  • DenisV это нравится
«Нет войска сильнее чем твое сознание. Оружие и щиты перед ним – мелочь»
logos.oskol-online.ru

 
 

#2 Психолог

Психолог

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 09 February 2010 - 00:33

Вернемся, пожалуй, к очевидному самому первому ответу на заданный вопрос.

Абсолютно эффективной торговой стратегии нет и не может быть (потому, что не может быть никогда). Но может опять –таки не стратегия ошибочна…

Как бы мы ни были дисциплинированы, как бы мы ни подчинялись выбранному алгоритму действий, человек все-таки не машина. В любом торговом решении присутствует воля трейдера. Именно трейдер принимает решение:
- применима ли действующая торговая стратегия в этом, конкретном случае, или нет,
- в достаточной ли степени текущая торговая ситуация подходит к принятому в качестве торговой стратегии алгоритму,
- насколько сильно реальная торговая ситуация отличается от некоего идеального шаблона,
- достаточно ли хороши, вследствие этого, вероятности положительного исхода сделки.

По большому счету, такая многоступенчатая оценка должна присутствовать при принятии каждого торгового решения, именно это делает любую торговую стратегию профессиональной. И именно эта составляющая вводит в процесс торговли собственно человека, ставит его в центре торговой стратегии, во главе ее.
  • DenisV это нравится
«Нет войска сильнее чем твое сознание. Оружие и щиты перед ним – мелочь»
logos.oskol-online.ru

#3 Психолог

Психолог

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 09 February 2010 - 01:05

В любом человеке ( не только у трейдера) есть определенные состояния, которые постоянно мешают принимать верные решения, спорят с рассудком, оказываются сильнее логики практически во всех значимых ситуациях. Эти состояния мы называем «эмоции». Что это такое, не надо объяснять, я думаю.

А вот почему она возникает и «как с этим бороться»? В теории все очень просто. Эмоция – это энергия, и как любая энергия – она имеет два противоположных полюса. Если один полюс известен, и известен этот принцип, то найти другой полюс вполне реально. Таким образом, если существует намерение использовать торговую стратегию при определенных условиях и возникает какая-либо эмоция, то должна быть противоположная мысль, намерение НЕ использовать эту торговую стратегию при определенных условиях. При этом мы можем столкнуться с определенной эмоцией, которая противоположна состоянию контроля, - «самонадеянность».

Я являюсь центром, главой торговой стратегии.
Торговая стратегия создана мной, это мое детище.
Я ее Создатель. И как Создатель, я, конечно, выше любой системы.
Если Я посчитаю целесообразным, то могу сделать все, что захочу.
Могу, например, на ходу придумать новую «стратегию» для конкретной сделки .

Еще эту эмоцию можно назвать вседозволенностью. Иногда в крайних формах - манией величия. Единственное, чего не учитывает такая «логика»: другие участники биржевой торговли могут быть совершенно случайно не осведомлены о том, что здесь все решаешь именно ты.

«Мысль, доведенная до абсурда, иногда позволяет приблизиться к пониманию»- золотые слова.
  • DenisV это нравится
«Нет войска сильнее чем твое сознание. Оружие и щиты перед ним – мелочь»
logos.oskol-online.ru

#4 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 13:49

В любом человеке ( не только у трейдера) есть определенные состояния, которые постоянно мешают принимать верные решения, спорят с рассудком, оказываются сильнее логики практически во всех значимых ситуациях. Эти состояния мы называем «эмоции». Что это такое, не надо объяснять, я думаю.

А вот почему она возникает и «как с этим бороться»? В теории все очень просто. Эмоция – это энергия, и как любая энергия – она имеет два противоположных полюса. Если один полюс известен, и известен этот принцип, то найти другой полюс вполне реально. Таким образом, если существует намерение использовать торговую стратегию при определенных условиях и возникает какая-либо эмоция, то должна быть противоположная мысль, намерение НЕ использовать эту торговую стратегию при определенных условиях. При этом мы можем столкнуться с определенной эмоцией, которая противоположна состоянию контроля, - «самонадеянность».

Я являюсь центром, главой торговой стратегии.
Торговая стратегия создана мной, это мое детище.
Я ее Создатель. И как Создатель, я, конечно, выше любой системы.
Если Я посчитаю целесообразным, то могу сделать все, что захочу.
Могу, например, на ходу придумать новую «стратегию» для конкретной сделки .

Еще эту эмоцию можно назвать вседозволенностью. Иногда в крайних формах - манией величия. Единственное, чего не учитывает такая «логика»: другие участники биржевой торговли могут быть совершенно случайно не осведомлены о том, что здесь все решаешь именно ты.

«Мысль, доведенная до абсурда, иногда позволяет приблизиться к пониманию»- золотые слова.

Согласен с тем, что эмоциональное состоянии трейдера является самой огромной помехой в работе на рынке Forex, но есть ведь торговые стратегии не вызывающие эмоций и не имеющие двоякости в решениях. Почему трейдеру не удается добиться стабильности? Именно потому, что рынок Forex является цикличным, беспорядочным рынком и мы всегда наткнемся на ситуацию, когда трейдер будет терять деньги. Главное быть к этому готовым и понимать это

#5 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 07 September 2010 - 13:40

Не эффективность может быть вызвана сыростью самой ТС ,вследствии  ---- небольшого времени прибывания на Форексе.Вы наверное обратили внимание, что 95% трейдеров теряют свои деньги ? Да. Это действительно ТАК.Виною тому  еще  и Слепая вера рекламным баннерам, которые уверяют вас в быстром и хорошем заработке. Скорей происходит только быстрый слив ваших денег. Чтобы стать успешным трейдером нужно минимум 1.5-2 года. Минимум ! Далее ,,по тем же причинам или лени не знание индикаторов...Да, многие профи плюют на эти индюки..но большинство ТС выложенных в нете базируются именно на них-----

Форекс стратегия с использованием Moving Average, ADX и Фракталов 



Форекс система с использованием скользящих средних, Н4

Форекс тактика с использованием скользящих средних + MACD

Форекс стратегия с использованием Боллинджера

Форекс система с использованием недельных и месячных откатов

Форекс тактика с использованием Momentum Pinball

Форекс стратегия с использованием комбинирования стратегий

Форекс система с использованием Ишимоку, MACD,Moving Average, ADX

...эффективность этих  систем конечно спорна..но
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#6 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 08 September 2010 - 09:20

А, мне кажется, основной причиной неэффективности торговых стратегий является сам трейдер :soldiers: . Профи сможет делать деньги даже на самой простой стратегии, просто ему помогут опыт и багаж знаний. А, новичку какую стратегию не дай, он все равно сольет деньги. Как-то один трейдер сказал мне такую вещь: на Форексе работает все и ничего. Я сначала не поняла, а теперь понимаю, у профи все работает, а у новичка ничего. Так, что нужно убрать из системы самый неэффективный элемент - себя!
  • DenisV это нравится

#7 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 08 September 2010 - 19:50

А, мне кажется, основной причиной неэффективности торговых стратегий является сам трейдер :soldiers: . Профи сможет делать деньги даже на самой простой стратегии, просто ему помогут опыт и багаж знаний. А, новичку какую стратегию не дай, он все равно сольет деньги. Как-то один трейдер сказал мне такую вещь: на Форексе работает все и ничего. Я сначала не поняла, а теперь понимаю, у профи все работает, а у новичка ничего. Так, что нужно убрать из системы самый неэффективный элемент - себя!


Естественно...причиной провала является сам новичок...но все ли стали и сразу профи?Каждый прошел не простой и тернистый путь,прежде чем что-то получить.Так случается и с тем ,кто просто приходит в нет и хочет что-то поднять..увы и мы все это знаем..пройдет не мало времени чтобы ,начиная с 0 добыть себе средства,подыскав золотой ключик.


А то ,что система и багаж опытного трейдера не пройдут в руках новичка,так и это тоже известно.И если даже новичок и ухватит  большую часть,то со временем всеравно модернизирует её под себя ,в зависимости  от своих психологических данных и особенностей.

Вывод---работать на конкурсах и центовых счетах,отрабатывая ТС..время 2года минимум.
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#8 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 09 September 2010 - 20:19

На мой взгляд рынок изменчив, а торговая система больше рассчитана на что-то постоянное, поэтому эффективности при всех поведениях рынка не будет, поэтому и нужно постоянное присутствие человеческого фактора.

#9 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 10 September 2010 - 07:28

На мой взгляд рынок изменчив, а торговая система больше рассчитана на что-то постоянное, поэтому эффективности при всех поведениях рынка не будет, поэтому и нужно постоянное присутствие человеческого фактора.

Рынок всегда был одинаков, никогда не менялся. Он всегда был беспорядочным и цикличным, всегда имел тренды и флеты. Вы просто не учитываете, разрывы систем (без откаты, затяжные флеты), устранив эти проблемы, Вы создадите прибыльную и стабильную торговую систему, работающую при любых обстоятельствах.

#10 Johnathan_Burov

Johnathan_Burov

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 00:17

Да тут как всегда накладываются все факторы
1. брокер
- недобросовестность
- не те условия
- расхождения в графике на несколько пунктов, а это влияет на всё, вы уже закрылись ,когда нужно было подождать ещё пару минут, или стоп сработал, что ещё страшнее

2. Трейдер
- Нервы
- недисциплинированность (несоблюдение системы)
- отсутствие системы

В общем всё что, когда-то было расписано в психологии торговли, менеджменте капитала, анализе и т.д.

А самое главное трейдеры мешает зарабатывать его не знание куда пойдёт рынок Изображение

#11 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 09:54

А самое главное трейдеры мешает зарабатывать его не знание куда пойдёт рынок


Вот значит как ? :thumbsup: А по другому бывает?Бывает..но реже.

Слабость любой ТС в руках трейдера,повторюсь-сам тредер и то при условии,что на этой тс зарабатывали.Т.е на один трейдер что-то поимел.Я так-же  глубоко убежден о том,что совершенной тс на форексе -нет и не будет.(этим обусловлены и  провалы советников_)

т.к даже прибыльная система в разных руках работать будет по-разному.У каждого трейдера свой психотип и своё поведение и этим всё сказано.
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#12 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 19:02

И вновь давайте не будем мешать котлеты и мух)) Сводить все к психологической незрелости спекулянта - нонсенс. Равно как и вовсе не учитывать ее. Конечно, дерганная психика, жадность, трусость, эффект ступора, злость на рынок и себя, и прочее, прочее, прочее... Все это оказывает влияние. И если трейдеру нечего противопоставить этим "друзьям", любая стратегия (ручная), даст прокол в конце-концов. Но ведь и утверждение, что на любой стратегии профи может делать деньги - абсурд. Есть уйма стратегий, которые просто по определению не учитывают смену фаз на рынке. Есть абсолютно трендовые системы, ктороые просто не могут не сливать на флэтах. И наоборот: зарядим стохастик или РСИ, и попробуем торговать по их перекупленностям и перепроданностям))) Хорошо, если выпадет период узкого флета, а что с этим балластом делать на тренде? Разумеется, если добавить к этому, что профи будет использовать тот же стох для выявления отбоев от канала по тренду, а МАшки ему лишь указывают общую тенденцию... Ну так в данном случае мы уже говорим о _совершенно_ других, работающих стратегиях. Посади профи за терминал и заставь продавать на разворотах по РСИ или же входить в рынок по пересечению МА, каюк счету обеспечен. Потому не стоит утверждать, что профи может сесть за старенькую систему МАшек и делать деньги. Ничего подобного! Он будет торговать свою систему, просто используя МАшки как-то по-своему. Так что, торговая стратегия весьма часто оказывается неэффективной из-за убогости создателя. Она просто неспособна приносить прибыль. Заверять обратное - тоже самое, что наивно полагать, якобы талантливый хирург сможет собрать расчлененное тело из любых подручных материалов или по видео-курсу "Учимся газосварке".
  • DenisV это нравится

#13 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 19:49

И вновь давайте не будем мешать котлеты и мух)) Сводить все к психологической незрелости спекулянта - нонсенс. Равно как и вовсе не учитывать ее. Конечно, дерганная психика, жадность, трусость, эффект ступора, злость на рынок и себя, и прочее, прочее, прочее... Все это оказывает влияние. И если трейдеру нечего противопоставить этим "друзьям", любая стратегия (ручная), даст прокол в конце-концов. Но ведь и утверждение, что на любой стратегии профи может делать деньги - абсурд. Есть уйма стратегий, которые просто по определению не учитывают смену фаз на рынке. Есть абсолютно трендовые системы, ктороые просто не могут не сливать на флэтах. И наоборот: зарядим стохастик или РСИ, и попробуем торговать по их перекупленностям и перепроданностям))) Хорошо, если выпадет период узкого флета, а что с этим балластом делать на тренде? Разумеется, если добавить к этому, что профи будет использовать тот же стох для выявления отбоев от канала по тренду, а МАшки ему лишь указывают общую тенденцию... Ну так в данном случае мы уже говорим о _совершенно_ других, работающих стратегиях. Посади профи за терминал и заставь продавать на разворотах по РСИ или же входить в рынок по пересечению МА, каюк счету обеспечен. Потому не стоит утверждать, что профи может сесть за старенькую систему МАшек и делать деньги. Ничего подобного! Он будет торговать свою систему, просто используя МАшки как-то по-своему. Так что, торговая стратегия весьма часто оказывается неэффективной из-за убогости создателя. Она просто неспособна приносить прибыль. Заверять обратное - тоже самое, что наивно полагать, якобы талантливый хирург сможет собрать расчлененное тело из любых подручных материалов или по видео-курсу "Учимся газосварке".

Извините конечно за мое личное мнение, но по моему Вас понесло совсем не туда. Речь не идет о таких крайностях. Вы бы еще сказали, что открываем при депозите в 100$ сделку объемом 1 лот, она идет в минус 50 пунктов, а потом сажаем профессионала и пусть решает проблему. И раз он профессионал он должен выйти из данной ситуации победителем. Речь идет о том, что практически любой трейдер способен работать по простой системе прибыльно, если ему её растолкуют и он закрепит её практически. Но не каждый трейдер способен работать пусть даже по супер классной ТС, но сложной. Так как для того что бы прочувствовать разные моментов торговли нужен опыт, который не каждый имеет за своими плечами. Специалист на то и специалист, что может отделить зерна от плевел, так как понимает.

#14 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 14:14

Понесло меня строго в русле дилеммы поднятой топикстартером. Ведь заключением первого месседжа было то, что чаще всего проблема не в стратегии, а в незрелом пользователе этой стратегии. Далее так же было добавлено, что крутой спекулянт. посади его за самую примитивную стратегию, и он сделает на ней деньги. Именно опровержением этих заключений и был мой пост. Я позволил себе напомнить, что стратегией является свод правил, и если эти правила не учитывают особенностей рынка (а львиная доля стратегий грешат этим), то будет этим правилам следовать зеленый новичек или седой профи, потери неизбежны. Я не согласился с тем, что проблемы не в стратегиях, а в трейдерах, им следующих. Если не уловил дальнейших мыслительных ответвлений последующих ораторов, то уж извините, но отвечал я именно на тематическое ядро, заложенное топикстартером.

#15 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 18:16

Понесло меня строго в русле дилеммы поднятой топикстартером. Ведь заключением первого месседжа было то, что чаще всего проблема не в стратегии, а в незрелом пользователе этой стратегии. Далее так же было добавлено, что крутой спекулянт. посади его за самую примитивную стратегию, и он сделает на ней деньги. Именно опровержением этих заключений и был мой пост. Я позволил себе напомнить, что стратегией является свод правил, и если эти правила не учитывают особенностей рынка (а львиная доля стратегий грешат этим), то будет этим правилам следовать зеленый новичек или седой профи, потери неизбежны. Я не согласился с тем, что проблемы не в стратегиях, а в трейдерах, им следующих. Если не уловил дальнейших мыслительных ответвлений последующих ораторов, то уж извините, но отвечал я именно на тематическое ядро, заложенное топикстартером.

Извиняюсь, видно я что-то упустил. :)



Copyright © 2024 Your Company Name