Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Тренд


Сообщений в теме: 590

#106 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 13:44

Греческие линии тренда

Тренд выражается через линию, а линия проводится через две точки. Традиционно линии тренда используются для выявления ценового тренда, так как будто цена представляет собой реальность, а линия тренда обычный инструмент. Однако, что, если дело обстоит наоборот? Что, если тренд это реальность, а цена используется для нахождения тренда.

Греческий философ Сократ рассказал «Миф о пещере», где несчастные души проводят в цепях всю свою жизнь, наблюдая за тенями на стенах пещеры. Будучи не в состоянии посмотреть на себя, чтобы увидеть, что это их тени, которые отбрасывает на стены свет, они считают эти тени реальностью.

Возможно, что цена – просто тень на стене. Это примерно так. Может ли цена быть иллюзией, а некая природная сила, которую мы называем трендом реальностью? Наша задача состоит в том, чтобы обнаружить ценовые максимумы и минимумы, но чтобы сделать это, нам необходимо найти тренд или, истинные тренды.

 
 

#107 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 13:44

Подумайте о циклах

Самый простой способ понять эту концепцию, это вспомнить о том, как работают циклы. Циклы существуют в циклах. Разные циклы становятся доминирующими в разное время, затем доминирующими становятся другие циклы, а затем первые циклы вновь заявляют о себе. На рисунке ниже мы видим график 30-летней казначейской облигации США. На графике очень хорошо видны несколько нисходящих под-трендов, не исключено, что нынешний рост является составной частью более значительного нисходящего цикла.

http://ruforum.mt5.c...1503832&thumb=1

Мы не ищем одну-единственную линию тренда. Человеческий глаз может найти множество разный линий тренда, если исследовать график в течение определенного времени. Я думаю, что трейдеры стремятся найти истинные линии тренда.

Как найти эти истинные линии тренда? Я использую структуры Фибоначчи. Традиционно аналитики используют уровни отката Фибоначчи, только чтобы обнаружить поддержку и сопротивление, уже после того как сформировался ценовой максимум или минимум. Если вы посмотрите на эти уровни откатов на ценовом графике, после того как цена сформировала максимум или минимум, вы обнаружите, что урони откатов не только обеспечивают поддержку на пути вниз, но и сопротивление, во время предшествовавшего роста. Кажется, что цена формирует кластеры около этих уровней.

Разместив на графике структуру Фибоначчи в процессе развития восходящего ценового движения, вы можете прогнозировать максимум движения и дату формирования окончательного максимума. Если делать это с самого начала фазы роста, то это весьма сложный процесс, часто требующий пересмотра. Однако, когда окончательный максимум известен, эти результаты обеспечивают отличный инструмент для определения максимума на следующей фазе роста к более высокому максимуму.

#108 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 13:44

Забрасываем сеть в воду( шаг 1)

Если я полагаю, что начальный рост с большой долей вероятности представляет собой импульсное движение, а не коррекцию при более значимом нисходящем тренде, я предполагаю, что начальное движение покажет поддержку и сопротивление – сформируется кластер – на уровне отката 76.4%. Чтобы быть более уверенным, я использую, не только традиционные уровни откатов. Я применяю следующие уровни: 100%, 84%, 76.4%, 61.8%, 50%, 38.2%, 23.6% и 14.6%. После этого я расширяю их до -14.5%, -23.6%, -38.2% и так далее. Я также использую уровни 114.6%, 123.6%, 138.2%. Нет ничего необычного в использовании структуры Фибоначчи, которая демонстрирует уровни до 300% и более.

Когда я вижу, что первое движение при новом росте обнаружило некоторое сопротивление и в течение нескольких дней цена корректировалась или сформировала кластер, я размещаю мой курсор на минимум закрытия (не на внутридневной минимум) и таким образом перетаскиваю структуру Фибоначчи, чтобы уровень 76.4% выпал на этот ценовой уровень (для большей простоты лучше использовать свечные графики). Конечно же, это означает, что теперь у меня структура Фибоначчи с пустыми местами и нехваткой ценовых данных. При продолжении роста я постоянно корректирую структуру Фибоначчи, чтобы подогнать ее под цену.

Когда паттерн становится яснее, у меня растет уверенность в выбранном максимуме, тогда я пытаюсь определить дату окончательного максимума. Именно в этот момент я начинаю рисовать линии тренда на графике. Если я могу нарисовать линию тренда, в которую входит два дна или вершины, я рискую ее.

Трейдерам нравится думать о тренде как о феномене, который обеспечивают поддержку и сопротивление. Тренд делает это, отталкивая цену от этих уровней. В связи с этим, я ожидаю, что мои линии тренда будут проходить через различные «окна». Часто я заканчиваю графиком, на котором находится больше дюжины линий тренда.

После того как это сделано, я рискую вертикальную линию на определенной дате в будущем. Моя цель найти дату, которая бы пересекала максимально большое количество линий тренда в точках, где линии тренда проходят через уровни откатов.

Также как и дно, вершина структуры Фибоначчи должна находиться на прогнозируемом уровне закрытия, а не на внутридневном максимуме. Однако линии тренда рисуются не от минимума закрытия, а от внутридневного минимума – самого низкого минимума. Т.е. линии тренда происходят от внутридневных максимумов и минимумов, однако закачиваются на максимумах и минимумах закрытия.

#109 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 13:45

Пример

На рисунке ниже мы видим график Nikkei 225 Index. Я добавил первую структуру Фибоначчи после начального роста. Учитывая тот факт, что он завершился, мне нечего прогнозировать в этой точке. Я просто размещаю структуру на графике, рисую вертикальную линию на максимуме закрытия и добавляю линии тренда.

Если вы внимательно посмотрите на график, я не использую все уровни откатов для построения линия тренда. Линии тренда, которые вы видите на графике, это те линии, которые сохранились на нем, после того как я выполнил шаг 2.

http://ruforum.mt5.c...1503980&thumb=1



#110 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 13:45

Ловим рыбу( шаг 2)

После того как начальный рост и последующая коррекция завершены, после того как вы провели линии Фибоначчи, теперь вы можете сфокусировать внимание на большем тренде. Не удаляя предыдущую структуру Фибоначчи, накладываем на нее новую структуру. Вновь располагаем нижнюю линию или уровень 100% на оригинальном минимуме закрытия. Затем переводим курсор выше максимума предыдущей структуры Фибоначчи и пытаемся обнаружить, где цена имеет тенденцию к формированию кластеров вокруг разных уровней Фибоначчи.

Для того, чтобы найти новый ценовой максимум, мы ищем разные кластеры. Лучше всего начать поиск новых максимумов с мест, где новые уровни Фибоначчи накладываются на старые или приближаются к ним. Например, где новый уровень 61.8% идентичен предыдущему уровню 50%.

Теперь мы находимся в точке, где модель начинает вызывать интерес (именно вызывать интерес). После того, как вы нашли возможный максимум для новой структуры Фибоначчи (уровень, где, как вы увидели, около новых уровней отката формируются ценовые кластеры и где предыдущие уровни отката совпадают или приближаются к новым уровням отката), начинаем определять дату финального максимума.

На этот раз вопрос размещения вертикальной линии будет решаться посредством двух шагов. Сначала попытается максимизировать количество линий тренда (определенных при помощи начальной структуры Фибоначчи), которые пересекают новую вертикальную линию на новых, более высоких уровнях отката Фибо одновременно, как мы это делали раньше.

После того как мы завершили эту процедуру, рисуем второй набор линий тренда по новой структуре Фибоначчи, также как мы рисовали первый набор линий. Этот второй набор рисуется без помощи первой структуры Фибоначчи.

Ищем потенциальные линии тренда, которые проходят через две вершины или два дна. Вы также можете использовать «окна» для линий тренда, однако этот процесс может быть неточным в зависимости от размера «окна», которое разделило пополам линиям тренда.

Когда вы обнаружили дату, когда как оригинальные так и новые линии тренда пересекают вертикальную линию даты в нескольких уровнях отката, достаточно велика вероятность того, что вы обнаружили как будущий ценовой максимум так и дату этого максимума. Если вы не можете найти такую дату, возможно вы выбрали неправильный ценовой уровень или неправильную дату.

#111 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 13:45

Пример ловли

На рисунке ниже показана та же самая ситуация, что на рисунке постом выше, однако я добавил на него шаг 2. График может показаться сложным, однако вам надо сконцентрироваться на важной информации. Сопротивляйтесь желанию смотреть на ценовые данные. Нас интересуют в первую очередь линии тренда.


http://ruforum.mt5.c...1504245&thumb=1

Обратите внимание, что черные линии тренда, которые формируются на базе оригинальной структуры Фибоначчи все проходят через красную вертикальную линию (она представляет собой дату окончательного максимального закрытия) на уровнях отката Фибоначчи красной структуры Фибоначчи. Красные линии тренда также проходят через вертикальную линию окончательной даты на уровнях отката, однако эти линии были нарисованы без помощи первой структуры Фибоначчи.

#112 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 13:46

Линии тренда в действии

Один последний совет: Вам необходимо быть очень аккуратным, когда вы цепляете линии тренда к вутридневному минимуму или максимуму в начале движения. График обязательно станет неразборчивым, поэтому вам необходимо потратить немного времени, чтобы убедится, что вы получили линии тренда, связанные, насколько это возможно тесно с ценовым экстремумом.

Поскольку совершенствование невозможно и даже небольшая ошибка может быть раздута со временем, потратьте немного времени, когда вы смотрите на пересечение линии тренда и вертикальной линии на уровне отката. Только не слишком много времени! Если вы можете найти четыре или более линий тренда, построенных на базе оригинальной структуры, которые проходят через новую структуру, вероятно вы нашли значительную дату или цену.

Закончится ли этот процесс для вас продуктивной рыбной ловлей или вы будете стоять как идиот на берегу, зависит от вас. Будьте честным сами с собой при поиске местоположения линий тренда, уровней отката и окончательной даты.

Я рассматриваю эту тактику как долгосрочный метод поиска важных максимумов и минимумов. Частенько, у меня не получается найти тот замечательный день, когда линии тренда формируют пересечения. Когда это происходит, это означает, что цена не может определится с текущим ростом или снижением, поэтому мне необходимо напрячь свое воображение, чтобы понять, куда направлено движение.

#113 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 20:26

Определение уровней поддержки и сопротивления

Важно искать прежние уровни поддержки и сопротивления на графиках RSI и цены. Я смотрю на график RSI, чтобы определить, на какой цене и на каком уровне RSI нашел эффективное сопротивление и поддержку. На восходящем рынке графики показывают, что текущие уровни поддержки фактически были прежними уровнями сопротивления (и на графике цены, и на графике RSI) в течение предыдущих дней и недель. Однако, на нисходящем рынке графики показывают, что цена, как и значение RSI в конечном счете пробьют прежние уровни поддержки. Следовательно, эти прежние уровни поддержки предыдущих дней и недель, в конечном счете, преобразуются в текущие уровни сопротивления нисходящим поведением рынка.


Кроме индикаторов помогает еще и история цен валютной пары, если конечно она есть, очень часто можно увидеть как цены неоднократно сталкиваются с трудностями пройти определенные ценовые уровни.

#114 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 18 September 2010 - 15:48

Я одну вещь понял на рынке форекс, лучше сопротивления, чем средняя цена НЕТ. Именно Moving Average рыночная цена постоянно и тестирует. Но вот заметил такую еще закономерность. Рынок не всегда ходит по линиям сопротивления, а если быть точным то одинаково 50\50. 50% отскакивает, а 50% пробивает (касается только горизонтальных сопротивлений), наклонные сопротивления и поддержки, имеют перевес в вероятности, в сторону наклона .

#115 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 12:03

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИИ

При техническом подходе к анализу рынка понятие тенденции или тренда (trend) является ключевым. Весь инструментарий, которым пользуется аналитик: уровни поддержки и сопротивления, ценовые модели, скользящие средние значения, линии тренда и прочее - предназначены для решения одной сверхзадачи. С их помощью аналитик определяет и измеряет тенденцию с тем, чтобы в дальнейшем вести игру в ее русле. Кому из нас не приходилось сталкиваться с сентенциями типа: "веди игру только в направлении тенденции", "никогда не иди против тенденции", "тенденция—твой лучший друг". Так давайте же, наконец, определим, что же такое тенденция, и разделим ее на несколько категорий.

В самых общих чертах, тренд или тенденция - это направление, в котором движется рынок. Но для нашей дальнейшей работы такое определение будет слишком обобщенным. Прежде всего, в реальной жизни ни один рынок не движется в каком-либо направлении строго по прямой. Динамика рынка представляет собой серию зигзагов, которые напоминают череду волн: то подъем, то падение, то подъем, то падение. Именно направление динамики этих подъемов и падений и образует тенденцию рынка.

Направление динамики этих пиков и спадов - по восходящей, по нисходящей или по горизонтали - говорит нам о характере рыночной тенденции. Поэтому, если каждый последующий пик и спад выше предыдущуго, это восходящая тенденция. Соответственно, если каждый последующий пик и спад ниже предыдущуго, перед нами нисходящая тенденция. Если же пики и спады находятся на одном и том же уровне, перед нами горизонтальная тенденция.


http://ruforum.mt5.com/attachment.php?attachmentid=13088&d=1282242927

Рис. 1. Пример восходящей тенденции с восходящими пиками и спадами.

http://ruforum.mt5.com/attachment.php?attachmentid=13089&d=1282242928

Рис. 2. Пример нисходящей тенденции с нисходящими пиками и спадами.

http://ruforum.mt5.com/attachment.php?attachmentid=13090&d=1282242929

Рис. 3. Пример горизонтальной тенденции, когда пики и спады находятся на одном уровне. Такой рынок часто называют "бестрендовым" (trendless).

#116 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 12:03

ТЕНДЕНЦИЯ ИМЕЕТ ТРИ НАПРАВЛЕНИЯ

Мы не случайно ввели три понятия: восходящая тенденция, нисходящая тенденция и горизонтальная тенденция. Многие думают, что рынок непременно движется в какую-то одну сторону: или по восходящей, или по нисходящей. А на самом же деле, рынок движется в трех направлениях: вверх, вниз или колеблется в горизонтальной плоскости. Это необходимо четко усвоить, ибо по самым осторожным оценкам, приблизительно одна треть от общего объема времени падает на это колебание цен вверх-вниз, когда пики и спады остаются приблизительно на одном уровне. Такая горизонтальная модель движения цен называется "торговый или рыночный коридор".

Подобные колебания вверх-вниз отражают период равновесия цен, когда соотношение между спросом и предложением практически неизменно. Несмотря на то что этот типичный для "плоского" рынка тренд именуют горизонтальным, чаще можно встретить термин "бестрендовый рынок".
Для технического аналитика такой вид рынка представляет определенную ловушку. Большинство технических инструментов и систем по самой сути своей ориентированы на тенденцию, то есть изначально рассчитаны на то, что рынок идет либо вверх, либо вниз. В "бестрендовой" фазе они оказываются малоэффективны или вообще не работают. Именно эти "вязкие" периоды плоского рынка таят в себе наибольшее количество разочарований для технических системных трейдеров, приводя к значительным потерям. Для того чтобы следующая за тенденцией система срабатывала, ей, по определению, необходима тенденция. Так что корень зла тут не в системе, а в трейдере, который пытается применить эту самую систему в таких условиях, в которых она в принципе работать не может, ибо она на них просто не рассчитана. Это так же бессмысленно, как сажать цветы зимой.

У любого трейдера, играющего на валютном рынке, всегда есть три варианта действий: покупать (занять длинную позицию), продавать (занимать короткую позицию) или вообще ничего не предпринимать (выжидать). Если рынок идет вверх, выгоднее всего покупать. Если рынок идет вниз, лучше всего продавать. Но если рынок плоский, бестрендовый, самое мудрое решение, как правило, - вообще ничего не предпринимать.

#117 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 12:04

ТРИ ВИДА ТЕНДЕНЦИИ

Кроме того, что тенденция может двигаться в трех описанных выше направлениях, она, может существовать в трех ипостасях: основной, промежуточной и краткосрочной, или малой. На самом деле, количество тенденций, взаимодействующих и переплетающихся между собой, практически бесконечно. Есть такие, которые "живут" считанное количество минут, есть те, что длятся часы, а есть и сверхгиганты - долгожители, срок которых исчисляется пятьюдесятью, а то и сотней лет. Однако большинство технических аналитиков склонны придерживаться традиционной классификации и различают три вида тенденции, хотя под одним и тем же термином не всегда подразумеваются одинаковые понятия.

Поскольку валютные трейдеры оперируют временными отрезками значительно более короткими, чем инвесторы на фондовом рынке, я думаю, что главная или основная тенденция на валютном рынке - это та, что длится не менее полугода. Промежуточная тенденция длится от трех недель до трех месяцев. На фьючерсном товарном рынке это почти то же самое. А малые или краткосрочные тенденции насчитывают не более двух-трех недель.

Каждый вид является составной частью другой, более крупной тенденции. Например, промежуточная тенденция представляет собой коррекцию или поправку по отношению к более крупной, основной. При долгосрочной восходящей тенденции рынок может в какой-то момент сделать паузу, чтобы в течение пары месяцев скорректировать ситуацию, а потом вновь возобновить движение по восходящей. Эта промежуточная коррекция, в свою очередь, будут представлять собой серию еще более коротких взлетов и падений. И все это повторяется снова и снова. Тенденция - как матрешка - с одной стороны, сама является частью какой-то более крупной тенденции, но и в себя включает мелкие элементы.

http://ruforum.mt5.com/attachment.php?attachmentid=13091&d=1282243272

Пример трех степеней тенденции: основной, промежуточной и краткосрочной. Точки 1, 2, 3, и 4 отмечают основную восходящую тенденцию. Волна 2-3 представляет собой промежуточную поправку внутри основной тенденции. В свою очередь, каждая промежуточная (вторичная) волна распадается на еще более малые краткосрочные тенденции. Например, промежуточная волна 2-3 состоит из более мелких волн А-В-С.

На рисунке выше основная тенденция направлена вверх, поскольку пики и спады возрастают (точки 1, 2, 3, 4). Фаза коррекции (участок 2-3) является промежуточной поправкой по отношению к основной восходящей тенденции. Но, обратите внимание, что волна 2-3 распадается на три более мелкие волны (А, В и С). В точке С аналитик может заявить, что основная тенденция по прежнему идет вверх, однако промежуточная и малая тенденции на данный момент являются нисходящими. В точке же 4 все три тенденции будут восходящими. Необходимо очень четко уяснить себе разницу между тремя видами или степенями тенденции. Если кто-нибудь поинтересуется, какова сейчас тенденция рынка, то, прежде чем отвечать, нужно уяснить себе, какую именно тенденцию ваш собеседник имеет в виду. Очень может быть, что, отвечая на вопрос, вам придется прибегнуть к упомянутой выше классификации и отдельно охарактеризовать каждую из трех тенденций, действующих в данный момент на рынке.

Подчас недопонимание возникает не только из-за того, что существует три разных вида тенденции, но и из-за того, что само понятие тенденция" воспринимается различными трейдерами далеко не однозначно. Для позиционного трейдера, сохраняющего позиции на протяжении длительного периода времени, динамика цен за несколько дней, а иногда и за несколько недель не имеет решающего значения. Для дневного трейдера два или три дня - это уже срок, динамика цен за этот период для него будет основной тенденцией. Именно поэтому знание о различных степенях тенденции представляется нам чрезвычайно важным.

Как правило, большинство следующих за тенденцией аналитических методов, применяемых на валютном рынке, ориентируются преимущественно на промежуточную тенденцию, длительность которой достигает нескольких месяцев. Малые или краткосрочные тенденции в основном используются для того, чтобы определить конкретный момент открытия или закрытия позиций. Например, если промежуточная тенденция идет вверх, то кратковременный спад можно использовать, чтобы занять длинную позицию. Если же, напротив, промежуточная тенденция идет вниз, то кратковременный взлет можно использовать, чтобы занять короткую позицию.

#118 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 12:04

ПОДДЕРЖКА И СОПРОТИВЛЕНИЕ

Выше мы уже не раз говорили о том, что движение цен представляет собой серию пиков и спадов, а их направление и определяет тенденцию рынка. Теперь давайте определим названия этих пиков и спадов, введем, таким образом, понятия "поддержки" и "сопротивления".
Уровни предыдущих спадов называются поддержкой. Как следует из самого термина, поддержка - это уровень или область на графике ниже рынка, где стремление купить достаточно сильно и может противостоять давлению продавцов. В результате, падение приостанавливается и цены вновь начинают идти вверх. Обычно уровень поддержки можно определить заранее, по уровню предыдущего спада. За точки 2 и 4 соответствуют уровням поддержки при восходящей тенденции .


http://ruforum.mt5.c...2243614&thumb=1
На рисунке изображено возрастание уровней поддержки и сопротивления при восходящей тенденции. Точки 2 и 4 - это уровни поддержки, обычно они совпадают с уровнями предыдущих спадов. Точки 1 и 3 - уровни сопротивления, которые обычно совпадают с предыдущими пиками.


http://ruforum.mt5.c...2243613&thumb=1
Уровни поддержки и сопротивления при нисходящей тенденции.


Сопротивление является прямой противоположностью поддержки и представляет собой уровень или область выше рынка, где давление продавцов превосходит давление со стороны покупателей. В результате рост цен останавливается и сменяется падением. Обычно уровень сопротивления совпадает с уровнем предыдущего пика. За точки 1 и 3 соответствуют уровням сопротивления. Здесь изображен график восходящей тенденции, при которой уровни проддержки и сопротивления последовательно возрастают. Рисунок изображает график нисходящей тенденции, когда пики и спады идут по нисходящей. В этом случае точки 1 и 3 - уровни поддержки, а точки 2 и 4 - уровни сопротивления.
Если тенденция идет вверх, то уровни сопротивления являются отражением перерывов в ее развитии, и на определенном этапе эти уровни удается преодолеть и двигаться выше. Если тенденция идет вниз, то уровни поддержки не могут полностью прекратить падение цен, однако способны задержать его, пусть даже на время.

#119 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 12:04

Перелом в динамике тенденции

Если тенденция идет вверх, то уровни сопротивления являются отражением перерывов в ее развитии, и на определенном этапе эти уровни удается преодолеть и двигаться выше. Если тенденция идет вниз, то уровни поддержки не могут полностью прекратить падение цен, однако способны задержать его, пусть даже на время.
Для того чтобы четко представлять себе суть понятия "тенденция", необходимо хорошо разбираться в природе поддержки и сопротивления. Для того, чтобы можно было говорить о развитии восходящей тенденции, необходимо, чтобы каждый последующий спад (уровень поддержки) был выше, чем предыдущий. Соответственно, каждый последующий пик (уровень сопротивления) тоже должен быть выше предыдущего. Если очередной корректирующий спад достиг уровня предыдущего, то это может быть первым признаком возможного завершения восходящей тенденции или перехода от восходящей тенденции к горизонтальной. Если же ценам удалось преодолеть уровень поддержки, то переход от восходящей тенденции к нисходящей становится весьма вероятен.

http://ruforum.mt5.c...2243900&thumb=1

Пример перелома в динамике тенденции. В точке 5 цены не смогли превзойти предыдущий пик 3, а затем опустились ниже уровня предыдущего спада 4. Это служит сигналом о переходе к нисходящей тенденции. Такая модель называется "двойная вершина" (double top).


http://ruforum.mt5.c...2243898&thumb=1

Пример модели перелома нисходящей тенденции. Обычно первым признаком того, что цены достигли своего нижнего предела (основания), является их способность в точке 5 удержаться над уровнем прежнего спада 3. Последующий прорыв цен выше уровня пика 4 окончательно подтверждает окончание нисходящей тенденции.


Всякий раз, когда предыдущий пик сопротивления подвергается проверке, ее исход может звучать для восходящей тенденции как приговор или как диагноз. Если цены оказываются не в состоянии превзойти предыдущий пик при восходящей тенденции или не могут преодолеть уровень предыдущего спада (поддержки) при нисходящей тенденции, то можно сделать вывод о возможности скорой смены существующей тенденции.

#120 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 12:05

Как уровень поддержка и уровень сопротивления меняются ролями

До сих пор понятие "поддержка" соответствовало предыдущему минимуму, а "сопротивление" - предыдущему максимуму. Однако, это не всегда так. Мы подошли к одному из самых интересных и наименее известных аспектов поддержки и сопротивления, заключающемуся в том, что они могут меняться ролями. Всякий раз, когда уровень поддержки или сопротивления прорывается на значительную величину, они меняются ролями, то есть обращаются в собственную противоположность. Другими словами, уровень сопротивления становится уровнем поддержки и наоборот, уровень поддержки становится уровнем сопротивления. Для того, чтобы понять механизм этого превращения и его причины, нам придется обратиться к тому, что стоит за созданием уровней поддержки и сопротивления, к психологическому аспекту этих понятий.




Ответить



  
Copyright © 2024 Your Company Name