Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* - - - - 1 Голосов

5 трюков торговли по тренду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#1 Metis

Metis

    Давно в теме

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 11:12

5 трюков торговли по тренду

Определение тренда и торговля по тренду.

Роб Буккер
Трендом называется общее, доминирующее направление рынка или актива. Если мы говорим, что на дневном графике тренда EUR/USD является восходящим, то это означает, что пара двигалась до настоящего момента вверх, и что с большей вероятностью она продолжит движение вверх дальше

Торговля по тренду имеет давнюю историю. Ричард Денис, автор ряда стратегий торговли в направлении тренда, не являлся изобретателем этой методики. Однако он является самым известным представителем данного подхода. Известный трейдер Джон Хенри, руководствовавшийся правилами торговли по тренду, стал настолько богатым, что смог купить свою любимую бейсбольную команду Boston Red Sox. Я торговал по правилам системы 5/13/62 18 месяцев, и завершил их с прибылью.

Все ли правила работы по тренду работают? Конечно. Люди заработали сотни миллионов долларов, следуя этим правилам. Однако есть ли другие правила следования тренду, кроме «черепашьих» правила Дениса и правил системы пересечения ЕМА? Конечно.
Самое интересное, что найти в сети стратегию или набор правил работы по тренду очень просто. Проще простого! «Черепашьи» правила или моя система, абсолютно свободным в распространении. И они работают, приносят прибыль, тем, кто их использует!

Итак, вы вооружились набором правил. Что же дальше? Если правила торговли в направлении тренда так легко найти в сети, почему же не все трейдеры выигрывают? Что отличает успешного игрока от неудачника?
  • Ira это нравится

 
 

#2 Metis

Metis

    Давно в теме

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 11:12

Трюк 1. Проверьте все основательно, только потому торгуйте.

Эти трюки тоже не являются секретом. Здесь я попытаюсь собрать воедино наиболее важные элементы прибыльной торговой системы следования тренду. Я не собираюсь говорить о правилах входа и выхода, вы можете найти их в торговых системах и на форумах.
Та информация, которой я хочу поделиться здесь, это как раз та часть информации, которая помогает выигрывать мне и отличает успешных трейдеров на от неудачников.

Большинство людей полностью игнорируют меня, когда я говорю о необходимости тестирования. Когда я тренирую начинающих трейдеров, большую часть времени я помогаю им правильно тестировать системы. Чтобы помочь трейдерам оценить, как работает система, перед тем как начать торговать с ней на реальном счете, я разработал множество таблиц, методик, статистических моделей. Не позволяйте себе даже думать, о том, что можно торговать по системе, которую вы не протестировали!

Что означает тест? Это означает, что вы разработали несколько простых правил для торговле. Затем вы вернулись назад во времени (вручную или механически) и проанализировали, как бы эти предложенные правила работали в прошлом на сотнях сделок. Именно: на сотнях сделок. Подумайте о таком аспекте: если вы не уверены во время торговли, это значит, что вы не знаете, каков будет результат, заключаемых вами сделок. Если вы сомневаетесь в результате, вам необходимо заняться тестированием, в результате вы получите лучшее представление о том, что может произойти при заключении серии сделок по этой системе.

#3 Metis

Metis

    Давно в теме

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 11:12

Трюк 2. Думайте только об одном.

Научитесь фокусировать внимание на чем-то одном. Диверсификация – это неплохо для вашего портфеля. Но плохо для вашей карьеры.

Давайте посмотрим на несколько примеров. Подумайте о лучшем юристе или враче, которого вы знаете. Занимается ли он чем-то одним, или работает на множестве направлений. Думаю, вы поймете, что этот человек концентрирует свое внимание только на одной сфере деятельности: он может быть либо кардиологом, либо радиологом, либо стоматологом, но не всеми ими одновременно.
Лучшие профессионалы это специалисты в своей области. Почему вы должны отличаться от них? Вы не хотите класть яйца в одну корзину? Если у вас нет желания посвятить всю свою жизнь форексу, вы моете диверсифицировать свои активы, вложить часть их них в акции, часть в пенсионный фонд, часть в банк, а часть направить на свой депозит.

Но если вы стремитесь зарабатывать форексом на жизнь, вы должны концентрировать свою внимание на одной валютной паре, одно системе и торговом плане и одном временном диапазоне для выбранной пары. Помните: если вы с начала своей карьеры концентрируетесь только на одной паре, то может быть настанет день, когда вы станете ведущим экспертом по этой паре в мире.

Как сказанное выше связано с торговлей по тренду? Это можно сказать ключ к успеху любого трейдера, который торгует по тренду.

Предположим, вы прочитали описание моей системы 5/13/62 и приняли решение сконцентрировать свое внимание на этой системе. Станьте одержимым этой системой. Это значит, например, что вы можете уделять определенное время каждый день, чтобы протестировать 50 исторических сделок. И это означает, что для начала вы выберете всего одну валютную пару, с которой будете работать, а кроме того один временной диапазон. И вы станете экспертом в этой системе, на этой валютной паре и в одном временном диапазоне. Вы станете экспертом, если, например, проанализируете 1.000 сделок по этой системе с одними и теми же параметрами.

Если вы станете экспертом, вы сможете торговать с прибылью.

#4 Metis

Metis

    Давно в теме

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 11:13

Трюк 3. Разные тренды на разных временных диапазонах.

Пара EUR/USD может идти вверх на дневном графике, однако на 5-минутном она может идти вниз.

Возможно ли это в реальности? Да возможно.

Представьте себе, что на дневном базисе, в долгосрочной перспективе, пара двигается вверх. Однако в точки зрения более краткосрочной перспективы мы можем наблюдать отчетливое движение в противоположном направлении. Так что помните, если вы хотите быть тренд-трейдером, вам необходимо выбрать тренд для следования из разнообразия временных диапазонов.

Если вы занимаетесь работой помимо трейдинга, вам лучше обратить внимание на дневные и недельные графики. Эти тренды обычно более длительные, однако они приносят большую прибыль, даже подчас превышающую 1.000 пипсов.

Если же вы имеете возможность торговать в течение дня, вам, возможно, лучше работать на краткосрочных графиках. Недавно я протестировал новую систему следованию тренду, которая работает даже на 1- минутных графиках.

#5 Metis

Metis

    Давно в теме

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 11:14

Трюк 4. Торговля по тренду требует храбрости и ума.

Если вы хотите быть тренд-трейдером, вы должны настроиться на ловлю больших движений. У вас не получиться заниматься пипсоедением, например, получать 10 пипсов на каждой сделке. Вам надо получать от 50 до 500 пипсов, или даже больше.

Чтобы добиться этого, вам надо приготовиться психологически к длительному процессу ожидания развития тренда, а затем наблюдению за его развитием. Большинство валютных трейдеров предпочитают краткосрочные диапазоны. Однако в этих диапазонах существуют резкие колебания вверх и вниз. Наверняка, вам часто приходилось наблюдать, как после важного экономического релиза пара первоначально двигалась в прогнозируемом вами направлении, но затем резко начинала двигаться в противоположную сторону.

Давайте, возьмем в качестве примера отчет по Non Farm Payroll. Значение вышло ниже прогноза, или, другими словами, оказалось «плохим». После этого американский доллар неожиданно пошел вверх! Это вводит трейдеров в замешательство. На мой почтовый ящик начинают моментом сыпаться десятки писем с одним вопросом: Что делать? Это отличный вопрос. И ответ на него очень прост: тренд – более доминантный элемент на рынке, чем влияние новости.

Давайте посмотрим на часовой график GBP/USD. Тренд был нисходящим. После публикации новостей на графике сформировался шип вверх. Но вскоре тренд продолжился.
Изображение
Как видно на графике, небольшой «шип» вверх был лишь малозначимым эпизодом. Это был небольшой рост на фоне хаотичных настроений на рынке после публикации отчета по занятости в США. Таким образом, новость далеко не всегда оказывает влияние на тренд. Хотя возможно и обратное. Важный экономический показатель может дать сигнал к развороту тренда. Но в этом случае ничего подобного не произошло. Предыдущий тренд продолжился, т.е. мы можем с полным доверием торговать в направлении доминантного тренда.

Еще один важный элемент кроме храбрости это так называемые «умные деньги», Это означает, что вы не должны рисковать большими суммами на одну сделку. Вы можете быть выброшенными из тренда, как в приведенном выше примере, понести большой временный убыток, прежде чем продолжите движение в направление тренда.

Пара может пойти против вас, и у вас должно быть достаточно храбрости не только, чтобы удерживать позицию открытой, но также вам необходимо иметь достаточный размер депозита, чтобы противостоять временным убыткам.

Наверняка у вас бывали случае, что вы заключали потенциально прибыльную сделку, но не могли удержать позицию открытой, поскольку убытки становились очень большими. Т.е. вы были выведены с рынка по стопу как раз перед началом сильного движения. Чтобы противостоять таким моментам, уменьшите размер позиции, если вы хотите оседлать тренда.

#6 Metis

Metis

    Давно в теме

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 11:14

Трюк 5. Телевизор и люди обычно ошибаются.

Будьте осторожны при использовании новостной информации. Особенно, когда комментаторы на CNBC и Bloomberg говорят, что «тренд по доллару определенно восходящий» или «трейдеры шкалируют свои длинные позиции по доллару, поскольку тренд готов развернуться вниз». Эти люди не торгуют вашим счетом! Они не знают на какой временно диапазоне вы торгуете, и какой системе следуете.

За последние 4 года я поработал более, чем с 1.060 трейдерами со всех концов мира. Большинство из них часто упускали очень выгодные сделки, потому что они были напуганы комментариями по телевизору, в интренете или просто «добрыми» друзьями.

Я не советую вам не смотреть деловые новости, а просто рекомендую быть более осторожными при анализе информации, полученной из внешних источников, особенно, если она может повлиять на ваш торговый план.

Вы можете найти множество правил по входу и выходу в сети. Правила следования тренду легко использовать. Труднее всего делать правильно совсем казалось бы незначимые вещи – на которые многие трейдеры даже не обращают внимания. Мне кажется, все кроется в дисциплине: во время тестирования, торговли и управления капиталом. В этом и кроется секрет успеха в торговле.

Автор статьи Роб Буккер является валютным трейдером, а также известным гуру трейдинга, первооткрывателем нескольких известных торговых систем. Он известен как «мистер пипс». Его электронную рассылку получают более 3.000 человек ежедневно.

#7 Metis

Metis

    Давно в теме

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 11:15

Кардинальные принципы

Есть четыре кардинальных принципа, которые должны быть частью любой торговой стратегии. Это:

1) Торговать по тренду,
2) Быстро обрезать убытки,
3) Дать прибыли расти и
4) Управлять риском.

Для успеха Вы должны удостовериться, что в вашу стратегию включено каждое из этих условий.

Торговля по тренду затрагивает решение того, как начать сделку. Это означает, что Вы всегда должны торговать в направлении текущего ценового движения.

Математический анализ ценовых данных показывает, что изменения цен прежде всего случайны, но имеют небольшую трендовую компоненту. Этот научный факт чрезвычайно важен для желающих торговать рациональным, научным образом. Это означает, что любая попытка торговать краткосрочными моделями и методами, не основанными на тренде, обречена на провал.

Хороший пример такого, обреченного на неудачу, метода - модели японских свечей. Это теоретическое заключение вытекает их моих предыдущих исследований. Много лет назад, когда свечи вошли в моду, я попытался создать прибыльную систему торговли, включающую свечи. Я перепробовал много паттернов и множество типов систем, но все без успеха. Я никогда не видел, чтобы кто-либо другой продемонстрировал эффективность свечей, используя объективные правила. Успешные трейдеры используют методы, дающие им статистическое преимущество. Это преимущество должно родиться от стремления цены к тренду. В долгосрочной перспективе Вы сможете делать деньги, только торгуя синхронно с этими трендами. Таким образом, когда цены растут, Вы должны только покупать. Когда цены идут вниз, Вы должны только продавать.

И, хотя этот важный принцип хорошо известен, трейдеры нарушают его на удивление часто. Они жаждут прибыли, поэтому предпочитают пытаться покупать на самом дне или продавать на вершине прежде, чем установится новый тренд. Выигрывающие трейдеры научились выжидать, пока не подтвердится тренд, до того, как открыть позицию, соответствующую этому тренду.

Вот что признанный рыночный эксперт Джейк Бернштайн (Jake Bernstein) сказал в моей книге "Четыре Кардинальных Принципа Торговли" (The Four Cardinal Principles of Trading): "Из всех общих принципов рынка самым основным я считаю 'Торговлю по тренду'. Это урок, который я должен был выучить и повторять фактически ежегодно. У всех трейдеров есть инструменты для обнаружения тренда. Поэтому нам особенно досадно, когда мы идем вопреки тренду или когда пробуем поймать вершину или дно".

#8 Metis

Metis

    Давно в теме

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 11:15

Альтернатива следованию за трендом

Альтернативой следованию за трендом является прогнозирование. Это ловушка, в которую попадают почти все трейдеры. Они смотрят на движения цен и делают вывод, что лучший способ добиться успеха - это научиться предсказывать, куда пойдет рынок в будущем. Нет недостатка в людех, желающих продать Вам свой последний механизм прогнозирования. Все мы хотим думать, что предсказание возможно, ибо гигантское искушение - сделать прогноз и оказаться правым.

И снова Джейк Бернштайн с небольшой дозой действительности: "Мне потребовалось более девяти лет для понимания, что, хотя и будучи весьма романтичным и ласкающим для эго, прогноз не обязательно будет синонимом прибыли. Предсказывать тренды - трудная и часто случайная задача, приводящая к потерям чаще, чем к прибыли".

Торговать по тренду трудно, потому что логическая точка выхода будет дальше, что потенциально можеть привести к большим убыткам, если Вы окажетесь неправы. Это хороший пример того, почему так немного трейдеров добиваются успеха. Они не могут настроить себя на более трудный в психологическом отношении способ торговли.

Вы можете определить понятие тренда только относительно специфического масштаба времени. Когда Вы определяете тренд, это должен быть, например, двухнедельный тренд или шестимесячный тренд или часовой тренд. Так что важная часть плана торговли заключается в решении, какой масштаб времени использовать. И, хотя, возможно, в психологическом отношении легче держать масштаб времени малым, лучшие результаты получаются в результате долговременной торговли. Чем дольше Вы держите сделку, тем большей может оказаться ваша прибыль.

Вот, что сказал Расселл Сандс (Russell Sands) в интервью Commodity Traders Consumer Report. Расселл был одним из первых членов группы Черепах Ричарда Денниса и построил успешную карьеру управляющего капиталом, использующего метод Черепах.

"Лучший подход состоит в том, чтобы быть долгосрочным последователем тренда. Следование за трендом статистически оправдано, это проверено годами, и это работает. "Я считаю, что рыночные тренды могут существовать лишь 20 процентов времени, а 80 процентов времени рынок может колебаться взад и вперед в фазе консолидации. Фокус в том, как определить, где тренд начинается и где он останавливается. Если, когда рынок делает тренд, Вы входите в нужное время, двигаетесь с трендом, а затем, в нужное время, выходите Вы будете делать достаточно денег, чтобы с лихвой покрыть убытки, полученнные в нетрендовые периоды."

"Другая часть базовой философии заключается в том, что мы не знаем, когда рынок собирается начать тренд. Фактически, мы вообще не знаем, что собирается делать рынок. Мы ничего не можем предсказать. Мы не верим в предсказания. Вместо этого мы реагируем на рынок".

Для наибольших шансов на успех вашим масштабом времени для измерения тренда должны быть, по крайней мере, четыре недели. Таким образом, Вам нужно только войти в сделку в направлении ценового тренда за последние четыре недели или больше. Хороший пример следующего за трендом правила входа - покупать всякий раз, когда сегодняшняя цена закрытия выше, чем цена закрытия 25 рыночных дней назад, и продавать всякий раз, когда сегодняшняя цена закрытия ниже, чем цена закрытия 25 рыночных дней назад.

Когда Вы торгуете в направлении такого долгосрочного тренда, Вы действительно следуете за рынком, вместо того, чтобы предсказывать его. Самые неудачные трейдеры тратят всю свою жизнь на поиски наилучших способов предсказания рынка. Если Вы сумеете выработать в себе дисциплину, чтобы находить тренды, используя долгосрочные масштабы времени и всегда торговать в направлении тренда, Вы сделаете гигантский шаг в направлении прибыльной торговли.

#9 VJohn

VJohn

    Первый выстрел

  • Новички
  • PipPip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 May 2013 - 11:44

Простые техники, как правило, самые работоспособные. Очень близко к теме - простая, но очень эффективная торговая система торговли по тренду

"Тренд Хантер" - Рекомендую! Основа системы - каналы и трендовые линии.

#10 pounreti

pounreti

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 12 November 2015 - 21:29

Незнаю правда или нет но  пишут в прессе.

Forex-дилеры прекратят работу в России после Нового года

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/fi...a7947c8df6a44fe

Юлия Титова 
На данный момент еще ни одна Forex-компания не подала в ЦБ документы на получение лицензии. Это означает, что ни один российский Forex-дилер не сможет работать с 1 января 2016 года на законных основаниях
 



#11 pounreti

pounreti

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 12 November 2015 - 21:34

А вот еще ТС
Стратегия Forex Master Method — простая и прибыльная ТС!
Сам создатель стратегии оценил ее в 1000 американских президентов и благополучно распродал буквально за несколько дней порядка 100 копий, если мне память не изменяет.



#12 Андрей_Иванов

Андрей_Иванов

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 22 November 2015 - 11:12

А мой трюк проверки трендов такой 100 и 200 SMA если цена ниже этих скользящих то тренд вниз если выше то вверх отлично работает на D1 H1 M5
При чем 100 SMA спусковая от нее можно даже входить со стопом 10 П а 200SMA подтверждающая от нее тренд уже всерьез начинается 


#13 pounreti

pounreti

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 17:47

На дневных граиках очень долго ждать сигналов кажется так.Ведь если на дневке мдет допустим цена вверх и трейдер встает в бай.Но на допустим пятименутке млжет цена идти в сел и тогда просадка получается на меньшем тайме.



#14 wefetrenz

wefetrenz

    Рвется в бой

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 21:11

Да



#15 wefetrenz

wefetrenz

    Рвется в бой

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 29 November 2015 - 17:12

недопонимаю как можно торговать позитивно если при торговле всегда возникает волнение





Copyright © 2024 Your Company Name