Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

XTrade

Актуальное

Спроси у профи

Заказ советников и роботов

Опытные программисты реализуют ваши идеи в сжатые сроки и по приятной цене, от 10$. Отзывы и подробности

Также на форуме есть тема "Бесплатное написание скриптов", но заказы выполняются редко.

Обучение трейдингу

Бесплатный курс с описание всех ключевых моментов торговли на рынке форекс. После этого курса даже новички добиваются хороших результатов. Добавляйте в закладки.

Информер

<a href="http://www.mt5.com/ru/">Форекс портал</a>

Фотография
* * * * * 34 Голосов

Торговля без индикаторов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7056

#1696 OFFLINE   Sema

Sema

no status

• Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 136 сообщений
  • Баланс: 0$

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 16:32

Каждый попадал на такую удочку, но не каждый признает свою неверность ") Умейте перестраиваться и принимать другой план действий, это главная идея видео.

• Anry это нравится

#1697 OFFLINE   Sema

Sema

no status

• Профи
  • 1 136 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 16:47

Семён, вебинар еще планируется?

Возможно...я уточню этот момент.

Сообщение отредактировал Sema: 27 Октябрь 2011 - 17:58

#1698 OFFLINE   lyus

lyus

Расстрелял целый магазин

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 17:28

Глава Восьмая – Кризисный менеджмент

8.1 – Кризисный менеджмент

Необходимо рассмотретьеще одну дополнительную облась, чтобы быть уверенным в финансовом выживании вашеготоргового бизнеса. Я называю ее Кризисный менеджмент.

Методика кризисногоменеджмента описана в моем руководстве и подчеркивает как я буду реагировать наЛЮБУЮ потенциальную ошибку или внешнюю угрозу, которые могут повлиять на мои торговыерезультаты.

Я использую процесс, основанный на изучении Менеджмента Угрози Ошибок (Threat & Error Management - TEM). Есликому интересно, то больше информации по TEM можно прочитатьв статье «Уменьшение Торгового Риска с помощью Упреждающего Менеджмента Угроз иОшибок», по следующей ссылке:

http://www.yourtradingcoach.com/Published-Articles.html

Далее я покажу примеры процедур КризисногоМенеджмента. Вы можете свободно их изменять в соответствие с тем, как требуетсядля вашего бизнеса. Ниже представлен процесс разработкиваших собственных процедур:

1) Идентифицируйтепотенциальные ошибки и угрозы.

2) Опишитеспособ, который позволит либо избежать ошибки или угрозы, либо минимизировать возникающийриск.

8.1.1 – Процедуры Кризисного Менеджмента

Признаки болезни, стресс или негативный фон, влияющийна торговые решения

Внешниераздражители

Неверный входной ордер или неверное исполнение

Обрыв связи (Провайдер, Компьютер, Платформа) во время сделки

Достижение сессионного или общего ограниченияпросадки депозита

Нарушение правил

Признаки болезни, стресс или негативный фон, влияющий на торговые решения

1) Если у меня есть открытые сделки, немедленно или:
a) Закрыть сделки и отменить все поставленные ордера, или
б) Если сделка в прибыли, установить соответствующий стоп (не менее чем вбезубытке) и тейк ордера и уйти прочь от терминала

2) Если у меня есть открытые ордера, отменить их.

3) Записать детали случившегося, чтобы рассмотреть их в течение «после-торгового разбора».

4) Рассмотреть необходимость в перерыве, или для релаксации, или для восстанавливающейсессии, либо отмену напоминания такой сессии.

Внешние раздражители (которые не могутбыть проигнорированы)

1) Если у меня есть открытая сделка, немедленно или:
a) Закрыть сделки и отменить все поставленные ордера, или
б) Если сделка в прибыли, установить соответствующий стоп (не менее чем вбезубытке) и тейк ордера и уйти прочь от терминала

2) Если у меня есть открытые ордера, отменить их.

3) Разобраться с «раздражителем»

4) Записать детали случившегося, как можно быстрее, чтобы рассмотреть их в течение«после- торгового разбора».

5) Рассмотреть необходимость в перерыве, или для релаксирующей иливосстанавливающей сессии перед тем, как начать заново.

Неверный входной ордер или неверное исполнение

1) Немедленно отменить ордер, если он еще не выполнен.

2) Если одрер исполнен, быстро оценить ситуацию.
a) Если анализ показываетпотенциал для быстрого движения рынка против позиции, ВЫЙТИ.
b) В противном случаеустановить агрессивный стоп для минимизации потерь и управлять позицией, потаясьполучить положительный выход из нее.

3) Записать детали ошибки, чтобы рассмотреть их в течение «после- торговогоразбора».

4) Немедленно связаться с брокером, если ошибка возникла из-за брокера (неверноеисполнение).

5) Рассмотреть необходимость в перерыве, или для релаксируюей иливосстанавливающей сессии.

Обрыв связи (Провайдер, Компьютер, Платформа) вовремя сделки

1) Закрыть любую открытую позицию и отложенные ордера посредством доступногои самого быстрого способа:
a) Подключение кплатформе через запасной компьютер.
b) Подключение кброкеру через его веб платформу.
c) Немедленная связьс брокером по телефону или «живой» чат.

2) Разрешить проблему если это возможно и продолжить сессию. Если непродолжать, то выполнить «послеторговый разбор»

ЗАМЕЧАНИЕ: Все ордера, размещаемые в платформе, должны иметьстоп и тейк ордера.

Достижение сессионного или общего ограничения просадки депозита

1) Немедленно выйти из всех позиций.

2) Рассмотреть необходимость в перерыве, или для релаксируюей иливосстанавливающей сессии.

3) Выполнить «послеторговый разбор».

Нарушение правил

1) Если я нарушаю любуя часть из моего торгового плана, я выполню следующее:
a) Не будуразмещать новые сделки.
б) Закрою сделки, которые должны быть закрыты.
c) Управляю открытыми позициями до выхода из них.

2) Записать детали нарушений для рассмотрения в течение «послеторгового разбора».

3) Рассмотреть необходимость в перерыве, или для релаксируюей иливосстанавливающей сессии.

Сообщение отредактировал lyus: 27 Октябрь 2011 - 17:30

#1699 OFFLINE   Anry

Anry

Не сидит в окопе

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 17:35

Каждый попадал на такую удочку, но не каждый признает свою неверность ") Умейте перестраиваться и принимать другой план действий, это главная идея видео.

Как раз про меня :) Очень часто кидаюсь на что-то - лишь бы только поторговать :bananadance:
Но сегодня рынок мне посочувствовал :) и даже не побил :thumbsup:

Прикрепленные изображения

• 1.gif

#1700 OFFLINE   Sema

Sema

no status

• Профи
  • 1 136 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 17:54

Как раз про меня Очень часто кидаюсь на что-то - лишь бы только поторговать
Но сегодня рынок мне посочувствовал и даже не побил

Я у себя кнопку "Новый ордер" удалил, что бы по маркету не входить....") но иногда балуюсь. В принципе для меня это не было детской неожиданностью.

#1701 OFFLINE   FXKnight

FXKnight

Выпустил первую очередь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 18:25

Еще вопрос. Как вы относитесь к плану по прибыли.
Например, дневной план 50п.
Понимаю, что есть плюсы (удерживает от овертрейдинга, взял план и ушел), и минусы (с другой стороны если не идет торговля можно много переовертрейдить чтобы сделать план).
Ну и вообще как к планам относитесь?

Привет!

Негативно. Я торгую пока есть что торговать. Если намечается сделка - спать не иду.
Распределение золотых сессий и обычных неравномерно, никогда не знаешь, когда будет золотой сетап.

А уходить с 50 пипсами, когда в тот день было направленное движение 250 пунктов - я считаю это неуважительно у рынку.
Рынок давал, а я просто сбежал с 50 пипсами в кармане.

Есть и другое мнение. Достигать не путем большого пипсажа, а путем стабильности. Даже стратегии - 10 пипсов в день, 20 пипсов в день. НАверно и это работает. Только там лоты и риски другие. У меня риски намного меньше, а результат более предсказуем, чем на шумах делать 10 пипсов в день. Мое имхо. Для кого работает любая, самая нелогичная стратегия - не нужно ее менять, менять нужно только то, что работает плохо ИМХО.

Кроме того, если немного обдумать, то когда я устал, не хочу больше сидеть в рынке, я этого не делаю. Я вижу небольшой профит текущий - я закрываю часть позиции, остальное оставляю в БУ или ставлю другие цели. Иногда даже за счет закрытой части позиции расширяю стоп по текущей - это в основном, когда ПА грязный, есть вероятность, что слишком узкий стоп снесет, а я хочу иметь позу именно здесь и потом меня уже не устраивает. Иду на это - крою часть и расширяю стоп за этот счет.

Овертрейдинг. Входы нужны только когда есть сигналы от ТС. Поэтому планы и плохи еще тем, что подбивают на входы,сперва сделать профит, потом отбить лоси, а потом уже тупо войти огромной позой, чтобы вернуть депозит на нормальный уровень. К чему ведет - слив в 90 случаев ИМХО. Торги только от сигналов. Сигналов сегодня нет - сидим ровно. Нам не нужно всегда быть в рынке, чтобы уйти с него с профитом. Ноль потерь тоже профит.

Планы ведут в ожиданиям. Несбывшиеся ожидания ведут к разочаровнию и плохой торговле. План д.б. имхо на месяц или квартал - 10 % сделать, к примеру, с макс. просадкой 1 %. Это план, кот. над тобой не довлеет, раз в неделю смотришь, как идет исполнение, что улучшить или поменять. А план на день - если уж и делать, то для дэйтрейдера, и когда есть статистика, чтобы план был реализуемым, без завышенных ожиданий. И учитывая, что не всегда рынок трендовый. Не каждый день и даже не каждый месяц.

P.S. Я имел ввиду планы по прибыли. А торговые планы иметь просто необходимо, без них как торговать.

#1702 OFFLINE   FXKnight

FXKnight

Выпустил первую очередь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 18:43

Александр без картинки не очень понятно, ведь патерн еще не сформирован?
Попробую на пальцах,а то может не понятно вопрос задал.

Два рис. на один момент, на Н4 рисуется (DBHLC) и за час с небольшим может вылезти что угодно.В зто время на часе рисуется ВНУТРЕННИЙ БАР.
Мож я че туплю... СПАСИБО

Александр, привет.
Торговля, к примеру, на Н4. Сигнальный бар Н4 закрылся медвежьим поглощением. Сигнал налицо.
Вхожу не сразу по закрытии этого Н4, а в районе 50% ретрейса от полного тела (с тенями) этого бара.
Разумеется, этот сигнальный бар тоже смотрю во всех деталях - где он появился, какие предшествовали ему бары, с тенями они были или нет, где это все происходит - какие там есть уровни, есть ли уровни со старших ТФ, какой тренд.

Кроме того, лезу внутрь Н4 от Н1 вплоть до М5 - смотрю, как именно сформировался этот сигнальный Н4, насколько оправданно ожидать повышенных шансов на продолжение движения, или оно все уже прошло и закончилось эти баром. Опять же смотрю АТР недели и дня. Если на момент входа АТР дня или недели уже близки к исчерпанию - два раза подумаю, прежде чем войти, т.к. мало места (или времени - если под конец недели) для роста позиции. Кроме случаев, когда вхожу в явный средне или долгосрок. Но никогда не знаешь, когда из краткосрока позиция переростет в долгосрок. Так что изначально смотрю, чтобы на краткосроке позиция хорошо смотрелась - это уже к тому, как менеджерить позиции после входа. Если потенциал роста есть - позицию перевожу в среднесрок и т.д.

Смотрю какое будет RR при входе. Если ниже 1 к 8 - не вхожу, это очень мало, т.к. стоп у меня маленький и практикую несколько попыток. Вторую попытку - только если СНОВА ПА очень убедительно дает понять, что возможно продолжение движения. Если RR высокий, могу делать больше попыток, пока есть еще достаточные основания. Смотрю, почему предыдущие попытки не удались - то ли грязный ПА (сопли, тени) - вхожу меньшим лотом с бОльшим СЛ - догоняю лот позже по ходу движения. Если тупо вошли в рэйндж - про сетап забываю, это сегодня не работает. Даже если под вечер цена повалится куда надо - мне это уже неинтересно, она повалилась не от сетапа, а от чего-то еще (новость, кр. покупатель).

Примерно так.

Кроме того, почему именно 50% ретрейса. Этот уровень смотрят все или почти все. Если цена отретрейсила до него и потом продолжила движение - можно гвоорить о хороших шансах на продолжение. Если ретрейсит больше, чем 50%, но меньше 61% - движение имело не выраженный характер, шансы на продолжение оч. низкие, лучше или забыть о сетапе, или войти с пробой (минимальный лот) - нарастить лот если движение подтвердиться. Ну а если больше 61 %, то о первоначальной торговой идее лучше вообще забыть. Так далеко цена при осознанном начальном движении не ретрейсит.
Если ретрейс очень маленький - первоначальной движение очень мощное, высокие шансы на его продолжение.

Кроме того, смотрю уровни 50% от предыд. дня или недели или месяца. Если брать день, то это точка пивота. Часто там отскоки и крупные объемы бывают. Мне этот уровень интересен, там могу войти с низким СЛ и большим ТП.
Этот уровень смотрят позиционные трейдеры и люди с большим капиталом.

Иногда, когда вижу отваливание цены от уровня этого, вхожу с малым стопом. Когда Н4 закрывается эта, то получается сигнал поглощения, или иной. Выходит, я входил не по сигналу от этого рабочего ТФ Н4, а торговал от уровня. Когда сигнал (отскок от уровня 50% чего-то большого, например прошлой недельной свечи) подтвердился поглощающим баром Н4 - это мне сигнал к тому, что есть шанс поймать хорошее движение - значит надо наращивать позицию, добавляться снова по локальным сигналам (на меньших ТФ) - также 50% от часового бара, к примеру - это если очень грубо.

Вот примерно так.

#1703 OFFLINE   FXKnight

FXKnight

Выпустил первую очередь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 18:53

Вот посмотрел и послушал видео Ланса и решил сделать что то подобное, хорошо что у нас есть бесплатные кодеры, чтобы реализовать идею, хвала и честь им.

GrossPeriod - Старший период с которого отслеживаем открытие и закрытие на меньшем, по умолчанию м5
Otstup - Отступ в пунктах от бара
Синяя точка это бар на котором открытие старшего началось, красная точка это бар на котором было закрытие старшего

Это чисто для технического интереса ")) Пользуйтесь! Вот тут можно Alen_T поставить плюс

Привет, Семён.

Я таким вопросом тоже задавался, пользуюсь вот таким индюшком.
1.png
Там меняется ТФ свечей, кот. отображать, цвета для свечей. Правда, иногда приходится его вручную переинициализировать - свечки иногда плохо отрисовываются. Меня всем устраивает.
Выкладываю, может кому-то он тоже пригодится.

Прикрепленные файлы

#1704 OFFLINE   luck

luck

Не сидит в окопе

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 19:44

Глава Восьмая – Кризисный менеджмент

а можно тебя попросить в следующий раз слова писать через пробел а не слитно а то читать трудно
  • Sema это нравится

#1705 OFFLINE   FXKnight

FXKnight

Выпустил первую очередь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 20:19

Все дело в соотношении шансы/размер прибыли,коллега!Если цена колебается в коридоре,скажем,200 пунктов,и сейчас она внизу,на 50 пунктов от дна,и мы входим со стопом за коридором,то мы рискуем 50 пунктами ради 150.Но если пунктов на 20 выше сильный уровень,пробитие которого повысит наши шансы в 1.5 - 2 раза,то небольшое уменьшение прибыль/риска (130/70) вполне оправдано."Именно то,как часто Вы не торгуете,и насколько Вы избирательны,может сделать вашу карьеру успешной." Не мои,и не лишенные смысла слова.

Привет,
Полностью согласен с этими словами, это классические постулаты.
Жаль только, что не объявляется ни один трейдер, который бы успешно торговал, прочитав и применяя эти постулаты повсеместно, а не методом проб и ошибок выяснив, что из этого для него работает, а что дано лишь как общие принципы, которые еще нужно знать, где применить уместно, а где они ограничивают и подчас режут на корню шансы на рост депозита по отдельно взятой торговой системе.

Я считаю трейдер помимо механистичности должен еще и разбирать, какой рынок, что и как торговать сегодня. Т.е. д.б. гибким.

Как проверять торговые идеи, если не участвовать в рынке?
(Под проверкой торговой идеи я понимаю вход по знакомому и отработанному сетапу в конкретном месте и времени рынка, а не проверка абы чьей идеи бог знает для чего лишь бы войти).
Откуда Вы или кто-то другой может знать, что сегодня свеча по евро не составит 350 пипсов? А она на тек. момент уже составила именно 350 пипсов. Входя с низким риском там, где есть торговая идея, я не отсекаю потенциал для хоумрана. Избирательность хороша среди хороших и плохих сетапов, которые отсеиваются путем анализа своей статистики. А вот если и удачные сетапы отсекать, ну где логика? Везде, где видится удачный сетап надо входить. Не нужно бояться напороться на лося. Есть такое, что трейдер после двух-трех и более неудачных сессий боится войти в рынок на знакомом уже сетапе. А вот именно это сетап сегодня и покрыл бы многократно все прошлые убытки и дал бы прибыль.

Имхо нельзя быть слишком ригидным, события на рынке случайны и законченной мат. моделью не описываются, поэтому, если трейдер видит, что в опр. месте эта случайность имеет небольшой перекос в его пользу - это его ОБЯЗАННОСТЬ войти в этот момент в рынок.
Это как в блэкджеке, профи всегда повышают ставки, когда оставшиеся в колоде карты повышают их шансы на успешную комбинацию. Люди зарабатывают этим деньги.

Да, и к Вашему примеру о стопе за коридором. Это классика так ставить стоп, для меня это слишком большой стоп. Так денег много не заработаешь. RR очень низкий получается (для меня). Я вхожу со стопом всегда чуть ниже уровня пробития. Первый раз вхожу сразу на первом импульсе стоповым ордером (размещаю его тоже не просто в неск. пипсах от коридора, а смотрю уровни поблизости, круглые цифры, исторические уровни, ессно, ордер ставлю после них - с узким стоплоссом). Если расстояние большое между первым возможным уровнем постановки стопового ордера и текущим коридором - вряд ли буду рисковать. Аналогично если впереди мощный уровень, так что цене некуда будет двигаться с моей позицией - RR низкий, мне здесь делать нечего, пусть другие головой бьются, если хотят быть правыми, а не иметь профит.

Пусть меня два или три раза выбьет по стопу, но суммарно я рискую во много раз меньше, чем одной позицией со стопом за коридором. RR меня больше устраивает. Кроме того, после пробития обязательно добавлюсь по ходу движения, перед тем как добавиться, все предыдущие стэки всегда в БУ, таким образом максимум, чем рискую - это получить стоп от закрытия одной позиции. Для меня это так работает.
У кого-то может работать совсем по-другому, на тех же сетапах.

Много уважаемых трейдеров и книг рекомендуют всегда входить только после отбивки уровня, после начального импульса пробития. По своей практике - сколько раз цена улетала, никогда не вернувшись, чтобы отбиться от уровня? Я скажу - после длительной консолидации в довольно сжатом диапазоне - достаточно раз, чтобы рисковать с узким стопом на самом первом импульсе.

#1706 OFFLINE   lyus

lyus

Расстрелял целый магазин

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 21:27

а можно тебя попросить в следующий раз слова писать через пробел а не слитно а то читать трудно

Опс... Это глюки или форума или copy/paste. У меня в ворде все нормально. Возможно надо меньшими блоками вставлять.

#1707 OFFLINE   Sema

Sema

no status

• Профи
  • 1 136 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 00:09

Вот APLL (эйпл) сегодня шортили на ТОСе от открытия чисто по тем формация, что были ранее. По поинту выхватили. Входы и в лонг и в шорт (стрелочками) естественно ленту смотрели. Пока учимся....

#1708 OFFLINE   Sema

Sema

no status

• Профи
  • 1 136 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 00:27

О, Вашем мнение, и монетарных ценностях. А также много чего интересного, слушайте и ищите что то своё....к примеру про выход из позы.

-Не зарабатывают только те, которые не хотят зарабатывать ") И это так!

#1709 OFFLINE   Sema

Sema

no status

• Профи
  • 1 136 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 00:31

Привет, Семён.
Выкладываю, может кому-то он тоже пригодится.

Вот этот гемор меня и выводит из себя, инициализация, модернизация, пролонгорация...птьфу....язык поломать можно...спасибо Господи что есть просто чистый график, я бы в грузчики пошел если бы вместо графика был один индикатор стохастик.

#1710 OFFLINE   Sema

Sema

no status

• Профи
  • 1 136 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 00:33

И желательно не торопясь, форум никуда не убежит...все красиво оформить и выложить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2016 Your Company Name