Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Интуиция и торговля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

Опрос: Интуиция и торговля

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Пользуетесь ли вы интуицией при торговле на финансовых рынках?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 28 July 2010 - 19:25

Вот статья, которая говорит о том, что интуиция в торговле только мешает, давайте обсудим...

"Психологи утверждают, что существует ряд вопросов, в которых внутреннему голосу доверять нельзя. Особенно в том случае, когда речь идет о деньгах.

Американский психолог Дэниэл Канеман (Daniel Kahneman), лауреат Нобелевской премии по экономике 2002 года и один из основоположников психологической экономической теории, утверждает, что на бирже интуиция всегда подводит человека. Казалось бы, в вопросах финансовых операций человек полагается только на рациональное мышление, и здесь нет места проявлениям эмоций. Однако Канеман изучил механизм биржевых крахов и пришел к выводу, что у них есть и психологические причины, пишет Spiegel.

Это отчетливо видно на примере психологического теста. Участников спросили, что бы они выбрали: получить 900 евро со 100-процентной вероятностью или 1 тыс. евро с 90-процентной вероятностью. Почти все предпочли не рисковать, хотя вероятность получения большего количества денег была не намного ниже.

Страх неудачи примерно в 2 раза сильнее, чем радость при выигрыше. При игре на бирже это приводит к проблеме: при росте курса акций человек постоянно боится слишком рано забрать выигрыш. При падении курса он становится жертвой другого дефекта интуиции.

Участникам того же теста предложили другую ситуацию: что они выберут - точно лишиться собственных 900 евро или потерять 1 тыс. евро с 90-процентной вероятностью. Здесь они предпочли второй вариант, будучи уверенными, что эти 10% избавят их от потери. Вместе со своим коллегой Амосом Тверски (Amos Tversky) Канеман разработал так называемую теорию перспективы, ставшую противоположностью экономическому рационализму. Согласно этой теории, человек может оценивать будущие выгоды не объективно, а в соответствии с общепринятыми стандартами.

Сторонник теории Канемана и Тверски, профессор психологии Антонио Дамазио (Antonio Damasio) из Лос-Анджелеса объясняет силу страха перед потерей эмоциональными управляющими импульсами в мозге человека. Под воздействием стресса (например, при обвале курса) из миндалевидного тела (Amygdala) - структуры, отвечающей за осторожность и агрессию, поступает сигнал: борись. На ранних этапах развития человечества этот рефлекс был очень полезен - он срабатывал, если человек, к примеру, краем глаза замечал что-то, похожее по очертаниям на змею.



Паническая реакция на падение курса акций приводит к неправильному поведению. Держатель акций идет на неоправданный риск, пытаясь избежать грозящей опасности. Его заставляют делать это импульсы, возникающие в мозге человека, когда он оказывается в уже знакомой ситуации, ставшей для него определенным шаблоном. Таким шаблоном может быть определенное сочетание данных о курсе, конъюнктуры и событий на международном рынке, которые в прошлом предшествовали падению курса акций (но не были его причиной). Они вызывают у брокеров негативные эмоции, которые отражаются на их решениях. Они начинают неоправданно рисковать, чтобы избежать несуществующей угрозы.

Если человек, напротив, видит уже знакомый положительный шаблон, когда обстоятельства схожи с теми, которые предшествовали повышению курса, он забывает о риске. И только ряд неудач может заставить его снова стать осторожным.

К финансовому краху может привести и другая особенность человеческой психики - уверенность в том, что будущее можно предвидеть. 80% основателей фирм уверены, что завоюют место на рынке - и три четверти из них терпят крах в течение первых 5 лет. В отношении этого человек мало чем отличается от обезьяны. Ученые установили, что у приматов происходит более сильный выброс дофамина при получении награды, которой они не ожидали. Этот механизм и обусловливает рискованное поведение. Без него обезьяны не искали бы новых источников пищи, а люди не играли бы на бирже.

Обратной стороной этого феномена является то, что как предприниматели, так и частные лица преуменьшают риск и переоценивают свои возможности. В результате и те, и другие теряют деньги. На бирже интуиция приводит к тому, что человек суетится, пытаясь совершить сразу много сделок. Однако анализ множества трансакций, проведенных одним вексельным брокером, показывает: чем больше операций совершается человеком, тем меньше его шансы на успех".


 
 

#2 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 28 July 2010 - 22:54

Вот статья, которая говорит о том, что интуиция в торговле только мешает, давайте обсудим...

Обратной стороной этого феномена является то, что как предприниматели, так и частные лица преуменьшают риск и переоценивают свои возможности. В результате и те, и другие теряют деньги. На бирже интуиция приводит к тому, что человек суетится, пытаясь совершить сразу много сделок. Однако анализ множества трансакций, проведенных одним вексельным брокером, показывает: чем больше операций совершается человеком, тем меньше его шансы на успех".

Так оно и есть, не зря при большом количестве сделок получается отрицательное мат. ожидание. Поэтому лучше брать больше, но реже. Вот Вам и рецепт положительного математического ожидания

#3 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 29 July 2010 - 13:46

А вот я считаю, что интуиция помогает. Все знают, что есть 2 типа трейдеров системные и дискреционные. Как все, я начинала торговать по системе, четкий вход и выход. Но, бывали ситуации, когда система дает вход, а ты где-то там чувствуешь, что это точно лось, и так оно и получается. Раз, два, три и начинаешь нарушать правила, все, системе конец. Я долго билась с этим, понимала, что не дисциплинированная, прочла кучу книг по психологии, а толку - ноль. А потом поняла, для таких людей как я выход один - дискреционная торговля. Это не значит, что я открываю сделки, основываясь только на интуиции, конечно у меня описаны точки входа, но тут у меня появилась свобода выбирать, если мне что-то не нравиться, я просто не беру сделку. Я, думаю, интуиция это опыт, который перешел на бессознательный уровень и еще, когда мы что-то упускаем на сознательном уровне, а это важно, тут нам помогает интуиция.
  • infovirus и Necron это нравится

#4 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 29 July 2010 - 20:12

А вот я считаю, что интуиция помогает. Все знают, что есть 2 типа трейдеров системные и дискреционные. Как все, я начинала торговать по системе, четкий вход и выход. Но, бывали ситуации, когда система дает вход, а ты где-то там чувствуешь, что это точно лось, и так оно и получается. Раз, два, три и начинаешь нарушать правила, все, системе конец. Я долго билась с этим, понимала, что не дисциплинированная, прочла кучу книг по психологии, а толку - ноль. А потом поняла, для таких людей как я выход один - дискреционная торговля. Это не значит, что я открываю сделки, основываясь только на интуиции, конечно у меня описаны точки входа, но тут у меня появилась свобода выбирать, если мне что-то не нравиться, я просто не беру сделку. Я, думаю, интуиция это опыт, который перешел на бессознательный уровень и еще, когда мы что-то упускаем на сознательном уровне, а это важно, тут нам помогает интуиция.

Наверное спустя 5-ть лет каждый трейдер начинает работать исходя из личного опыта и наблюдений. Когда мы начинаем видеть структурные циклы, чего не может учесть торговая система, так как их периодичность не возможно просчитать. Вот по этому я и отказался от стоп лосов

#5 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 16:14

Вот способы развития интуиции:

А) развитие интуиции при помощи карт, и тренажеров.

В данном методе главное не тупое угадывание, а обучение настройке сознания на интуицию. «Необходимо вспомнить что-то хорошее из своей жизни, момент, когда был просто счастлив, вспомнить те свои ощущения и закрепить, привести себя в состояние "счастливый, влюбленный в жизнь человек", Норбеков называет это "Октава". Перед определением цвета карты, необходимо прислушаться к своему внутреннему голосу, попробовать различить среди многоголосья сознания голос подсознания. После многочисленного повторения этого упражнения научится безошибочно угадывать голос подсознания, т.е. пользоваться интуитивным знанием». В этой подготовке к фокусу и заключено самое ценное.


Итак, в случае с методом карт можно выделить:

- расслабление,

- вызов в сознании приятного впечатления из прошлого.

- настройка на волны интуиции (прислушивание к своему внутреннему голосу)



Пример:
· … Беру игральные карты. Создаю при этом бездумное состояние, состояние пустой головы, называйте, как хотите, смысл в том, чтобы перестать думать о чем-либо, перед этим, естественно расслабляю тело. Далее будет сложнее описывать, но я постараюсь. Короче есть внутренний взор, я думаю многие понимают о чем я, так этот взор направляю в область солнечного сплетения... далее происходит визуализация карты, я просто вижу какая карта сверху, какая за ней и т.д. Просто видно картинку и все. Никаких ощущений специфических не испытываю при этом, наверное есть просто привычка, раньше месяцев шесть назад прыгал как пацан от этого. Трудность только во времени...через минут 5-7 появляется нехорошее напряжение в голове, да в области сердца такое специфическое зудение и я естественно прекращаю - это сигнал тела к отбою. Вообще, несмотря на "скучность" описания, словами невозможно многое описать, я важным для себя считаю сохранить атмосферу азарта, игры, экспериментов во время тренировок, именно состояние сумасшедшего путешественника позволяет мне совершать открытия ...внутри себя

Норбеков предлагает вместо карт использовать аппарат, с двумя кнопками, бьющий током при неправильном ответе. Принцип примерно тот же – люди делают n-ное количество нажатий-угадываний, потом, скинув на компьютер результаты, узнают процентное соотношение правильных и неправильных ответов.


#6 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 20:47

Обычно психология человека склонна разумно и логически рассуждать, часто замечаешь что действия на рынке происходят против логики и разумности.

#7 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 00:42

Думаю сначала было бы уместно определиться с определением интуиции. В стартовом посте - это больше похоже на привычку, у Норбекова - это видение сквозь предметы (если я правильно понял автора).

"Просто видно картинку и все..."

.
Вот привожу определение из словаря Ожегова и Шведовой.

Интуиция - чутьё, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-нибудь.

По моему мнению логика на первом месте, а интуиция должна ей сопутствовать. Это как в техническом анализе - одного сигнала бывает мало, лучше когда их большего одного, тогда вероятность возрастает. Логика! Хотя в полной мере не могу назвать себя целиком и полностью логичной личностью, но к этому стремлюсь. На вопрос, что такое интуиция словарь в полной мере не даст ответа, потому что мы сами не знаем, что это такое. Или это опыт на уровне подсознания, или каким-то особым образом функционирующие нейронные связи, или общий разум, или еще что... Как знать. А если мы это не знаем, то как этому полностью доверять? Логика!

Все в нашей жизни построенное на логике. Но это ни в коим мере не умаляет интуицию, так как если мы что-то не знаем, то это не означает, что этого нет. Логика! Примеров интуиции множество в мировой истории и в жизни каждого из нас, но иногда мы путаем опыт с интуицией. Ведь если чем-нибудь заниматься день ото дня, и так много лет, и причем это любить, то вам это обязательно присниться в форме которую не ожидаешь увидеть. Еще может открытие сделаете. Так между прочим к этому пришел во сне Менделеев с открытием периодической системы, Пастеру помниться что-то приснилось, тот кто открыл ДНК ему во сне змея приснилась...

Развивать интуицию нужно и даже сказал бы, что необходимо, но пока не будешь ей владеть на должном уровне, то было бы не разумно беззаветно ей доверять. Логика!

#8 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 07:37

Думаю сначала было бы уместно определиться с определением интуиции. В стартовом посте - это больше похоже на привычку, у Норбекова - это видение сквозь предметы (если я правильно понял автора).

.
Вот привожу определение из словаря Ожегова и Шведовой.


По моему мнению логика на первом месте, а интуиция должна ей сопутствовать. Это как в техническом анализе - одного сигнала бывает мало, лучше когда их большего одного, тогда вероятность возрастает. Логика! Хотя в полной мере не могу назвать себя целиком и полностью логичной личностью, но к этому стремлюсь. На вопрос, что такое интуиция словарь в полной мере не даст ответа, потому что мы сами не знаем, что это такое. Или это опыт на уровне подсознания, или каким-то особым образом функционирующие нейронные связи, или общий разум, или еще что... Как знать. А если мы это не знаем, то как этому полностью доверять? Логика!

Все в нашей жизни построенное на логике. Но это ни в коим мере не умаляет интуицию, так как если мы что-то не знаем, то это не означает, что этого нет. Логика! Примеров интуиции множество в мировой истории и в жизни каждого из нас, но иногда мы путаем опыт с интуицией. Ведь если чем-нибудь заниматься день ото дня, и так много лет, и причем это любить, то вам это обязательно присниться в форме которую не ожидаешь увидеть. Еще может открытие сделаете. Так между прочим к этому пришел во сне Менделеев с открытием периодической системы, Пастеру помниться что-то приснилось, тот кто открыл ДНК ему во сне змея приснилась...

Развивать интуицию нужно и даже сказал бы, что необходимо, но пока не будешь ей владеть на должном уровне, то было бы не разумно беззаветно ей доверять. Логика!

Для этих целей стоит заниматься усиленной работай по решению того или иного вопроса. Именно сильное умственное напряжение и недосыпание приводят к проявлению интуиции в фазном состоянии мозга. Кстати, заметил что у курящих или пьющих такие знания практически не приходят. Обращайте внимание на момент, когда Вы еще не заснули, но и уже не бодрствуете. Вот в этом промежуточном состоянии и приходят гениальные мысли - интуитивные знания. Ярким примером был Никола Тесла, когда он спал по пару часов, а его изобретения к нему приходили во снах, причем не в виде схем, а в виде готового изобретения, которое он понимал, как собрать.

#9 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 10:48

Б) Работа с интуицией от Лоры Дэй. По книге «Самоучитель по развитию интуиции»
Автор, называет себя практикующий интуит, т.е человек, который сознательно использует интуицию в своей повседневной профессиональной и личной жизни. Способности к интуиции выявила у себя с детства, развила и активно использует в жизни, для решения своих и чужих проблем. А так же пишет книги, ведет семинары и различные курсы. Ее взгляд на интуицию кажется весьма интересным, так как, избегая теории, полностью делает упор на практическую сторону развития и использования этой способности, доступной, как она говорит, всем без исключения.

Главные мысли:

- все на что мы обращаем внимание, что приходит на ум – все не случайно и все имеет какое-то значение. Ибо другой человек, на твоем месте обращал бы внимание совсем на другое. То есть, что ты чувствуешь, видишь, слышишь, - абсолютно все имеет значение.

- Интуиция есть у всех.

- Интуиция может дать ответ на любой вопрос (будь то победитель на скачках или диагностика поломки автомобиля, в котором ты даже можешь ничего не понимать)

- Интуиция отвечает на твои вопросы

- «Язык» интуиции – это язык символов, образов, иносказания.

- У каждого свой индивидуальный, только ему понятный «словарь» символов.

Методика работы с интуицией следующая:

· Научиться правильно ставить вопросы для интуиции (они не должны содержать двусмысленности, и не ставить интуицию в тупик)

Например: «вырастет ли евро по отношению к доллару»? Конечно, вырастет (когда-нибудь обязательно). То есть надо определить временные рамки: вырастет ли EUR/USD на этой неделе? Но если он сначала подрастет на 10 пунктов, а потому упадет на 100? Ответ «Да» будет правдой, но он подведет трейдера. В общем надо хорошо подумать и задать правильный вопрос.

· Научиться расслабляться и входить в умиротворенное состояние.

Но этому вопросу она, к сожалению практически не уделяет внимания. Просто говорит, что надо глубоко вздохнуть, выдохнуть и дать телу полностью расслабиться. В другом же месте, говорит, что надо расслабляться в удобном кресле, и снова возвращаясь к этому вопросу, говорит, что может потребоваться несколько минут, чтобы достигнуть нужного душевного состояния (спокойный и сосредоточенный).

· Задав своей интуиции вопрос, надо начинать анализировать все свои ощущения: что чувствуешь, что слышишь, на чем задерживается взгляд, какой образ рождается в голове. Все это или быстро записывать, или говорить на диктофон. Стараться начинать сразу же после вопроса, иначе может вмешаться логика и разум.

· После сбора такой информации пред вами ляжет «бредовый список» совершенно может быть несуразных впечатлений и образов: «Зачесалась левая пятка, увидел зеленого кролика на лыжах, спускающегося с горы, чувствовал горечь во рту», и т.п. Конечно, больше всего она делает упор на образы, чем на чувства, но и ощущения тоже не рекомендует упускать.

Так, говоря о Соросе, она приводит пример из его книги «Сорос о Соросе»: "Я чувствую боль. Я в очень большой степени полагаюсь на животные инстинкты. Когда я активно управлял Фондом, у меня болела спина. Я интерпретировал начало острой боли как сигнал того, что в моих делах что-то не так. Боль в спине говорила мне, что именно не в порядке (допустим, низ спины - для краткосрочных инвестиций, левое плечо – для валюты), но она побуждала меня к поиску неполадок, чего я в противном случае мог и не сделать. Это, конечно, не самый научный способ управлять инвестициями".

· Каждому придется выработать свою «азбуку символов», ибо если для Сороса «боли в левом плече» говорят о проблемах с валютными инвестициями, то вовсе не обязательно, что также будет и у вас.

Но большинство символов, идущих от интуиции (по теории Л. Дэй) все же понятны, и довольно легко поддаются интерпретации: надо только напрячь фантазию и покумекать: почему кролик катится с горы, а не лезет в гору. Или почему девушка бежит по зеленому полю. В общем, надо тренироваться.

· Интуиция всегда говорит правду, а вот мы можем просто ошибаться в интерпретации ее подсказок.

#10 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 23:27

Под своими словами развивать интуицию я имел ввиду не такого рода тренировки, нет, ни в коем разе. Вернуться хотя бы к Н.Тесла. Он ведь этим себе голову не занимал. Если на этом заострять свое внимание, то подобного состояния наверное никогда не достичь. Он работал самозабвенно, отдавая всего себя своей работе. И мало спал и ел не и за того, что чего-то там хотел этим добиться, а просто из-за того, что так был захвачен своим делом, что ему не было времени до этого. И не сам голод, бессонница его сделала тем кем он стал, а он добился своего благодаря ПОЛНОЙ ОТДАЧЕ СВОЕМУ ДЕЛУ. Отдачи не такой, что отработал и забыл, когда пришел домой. Нет. Для него существовала одна лишь работа. ЭТО БЫЛА ЕГО ЖИЗНЬ. Сорос - тот же случай. И те кого я перечислил выше.

Те кто пишут книги, они делают бизнес. Сейчас много чего пишут. Книжный опыт это конечно хорошо, начинать с чего-то нужно, но интуиция ведь не чужое открытие. А раз так, то нужно идти к этому самостоятельно путем проб и ошибок. Интуицию не выработаешь путем подобных упражнений. Она придет, думаю ни куда от нас не денется, после многих лет ТЯЖЕЛОГО, БОЛЕЗНЕННОГО ОПЫТА. Это справедливо к любому делу, какое бы человек не выбрал на своем жизненном пути. От подобных книжек только вред. Почему? Они дают необоснованную надежду. А ничего так не подрывает веру в себя, как не реализовавшиеся ожидания. Обманываться не стоит. Существует выбор только из двух альтернатив: или полюбить каждой клеточкой своего тела, то чем занимаешься, или смириться с тем, что будешь прозябать в посредственности.

Я и сам "тонны" книг прочитал, ну пришел к выводу, что "своя рубашка ближе к телу". Хороша она или плоха, суть не так важно. Главное, что есть бесценный опыт, и чем его больше, тем лучше. Конечно мне и самому иногда приходиться отделять книжное от моего, но главное, что процесс пошел. Наша психология - это волшебная палочка, которая все может, нужно только хорошо чего-то захотеть. Как говорил Наполеон, что главное начать, а там посмотрим. Это высказывание логичнее донельзя некуда. Почему? Все к нам приходит через опыт. А как его получить? Сделать первый шаг. Если будешь "высасывать из пальца" то чего и в помине нет, то про успех стоит навсегда забыть.

#11 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 01 August 2010 - 22:21

Хотя эта тема и посвящена интуиции, но с ней тесно связана логика, так как считается ее противоположностью. Поэтому я с вашего позволения хочу коснуться и этого предмета.

Всюду мы слышим, что нужно развивать в себе скрытые возможности и тому подобное, авторами в большей степени подразумевается интуитивное понимание действительности. Но в тоже время логике уделяется скудное внимание. Так заведено в нашем обществе, что априори человек после какого-то этапа своего жизненного пути считается полностью логичной личностью. Это ведь по сути само звучит уже не так логично. Вокруг нас множество алогичных поступков, да мы и сами ими грешим, но они так вписываются в общую картину, что это уже становиться обыденностью, а значит и наполнено неким ложным смыслом. Якобы логичным. Что по сути ни как не может стать логичным.

А если задуматься над этим, и спросить себя, а почему так? Ответ я думаю появиться очень быстро. Вы возьмите и припомните сколько логике мы уделяли в школе, вузе и т.д. времени? В школе ноль часов и ноль минут, по крайней мере в моей было так. В вузе - скудно все как-то было. В школе оно конечно и понятно почему. Теперь понятно, после прошедших стольких лет с момента ее окончания. Если бы в школе изучали эту дисциплину, то ученики задумались бы, а где логика в том, что мы изучаем, если большинство из этого в жизни никогда не пригодится?

Вот если спросить среднестатистического человека о том, логичны ли его поступки или нет, или что-то в этом роде. Привести пару примеров, то он скорей всего покрутит пальцем у виска и подумает, что у этого гражданина логика отсутствует. Предлагаю проверить. Сами убедитесь! Это независимо от того близкие это люди или нет, реакция будет схожая.

Я считаю, что если дать должное место в жизни логике, то много проблем просто сойдет на нет. Проблем любого порядка. Ведь страхи, предательство, алчность, жадность, скупость и все подобное по своей сути лишено логики. А если так, то при тщательном анализе конкретной ситуации, будет противоречие, которое нужно будет разрешить. А это уже верный шаг в нужном направлении. По крайней мере шанс, что-то изменить в нашей жизни. И это принесет гораздо больше пользы, чем какие-то иллюзорные мечтания.

#12 saw

saw

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 01 August 2010 - 22:38

Интуиция должна присутствовать всегда, но окончательное решение принимает мозг.
ИзображениеИзображение

#13 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 19:17

Под своими словами развивать интуицию я имел ввиду не такого рода тренировки, нет, ни в коем разе. Вернуться хотя бы к Н.Тесла. Он ведь этим себе голову не занимал. Если на этом заострять свое внимание, то подобного состояния наверное никогда не достичь. Он работал самозабвенно, отдавая всего себя своей работе. И мало спал и ел не и за того, что чего-то там хотел этим добиться, а просто из-за того, что так был захвачен своим делом, что ему не было времени до этого. И не сам голод, бессонница его сделала тем кем он стал, а он добился своего благодаря ПОЛНОЙ ОТДАЧЕ СВОЕМУ ДЕЛУ. Отдачи не такой, что отработал и забыл, когда пришел домой. Нет. Для него существовала одна лишь работа. ЭТО БЫЛА ЕГО ЖИЗНЬ. Сорос - тот же случай. И те кого я перечислил выше.


Но, вы ведь как раз и описали только что еще один способ развития интуиции - полное погружение в дело. Именно так лучше всего и приходить чутье, что делать, или если что-то не так идет Изображение .

#14 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 19:26

И, все-таки продолжим с методами развития интуиции...

В) Ошо «Интуиция»

Ошо сюда попал за компанию, ибо, задав на поиск в Интернет «интуиция» вы можете наткнуться и на его трактат под одноименным названием. По Ошо интуиция это «нечто за пределами интеллекта», «не являющееся продолжением интеллекта», «нечто исходящее из какого-то места о котором интеллект ничего не знает». Объяснение вполне достаточно полно характеризует его «понимание», и на все дальнейшие вопросы относительно интуиции можно смело отвечать: «смотри пункт 1».


· Интуиция это прыжок
· Это скачек из небытия в бытие
· Это не волновое явление
· Это вообще не явление
· Интуиция – это происшествие в мире непознаваемого
· Интуиция- это твое сознание, твое существо.
· Интуиция экзистенциальна. Интуиция естественна
· Если недоступна интуиция, в твоей жизни не будет смысла
· Интуиция означает что-то такое, что внутри твоего существа; это твой потенциал, и именно поэтому она называет интуицией. Интуиция — происшествие непознаваемого
· Интуиция — это мистическая роза, которая ведет тебя к предельному экстазу и бессмертной жизни
· Интуиция в некоторых смыслах подобна инстинкту, в некотором смысле абсолютно отличается от инстинкта; в некотором роде как интеллект, в другом абсолютно отличается от интеллекта.

Тем не менее, если хорошо порыться в этом материале, отстранившись от теоретической подоплеки, можно найти следующие рекомендации:

- От мышления надо переходить к чувству, поскольку перейти от мышления к интуиции сразу практически невозможно. Чувство же находится ровно посередине между мышлением и интуицией.

- В чувстве есть что-то и от мышления и от интуиции.

- Расслабиться, отбросить все напряжения, будь безмятежным, просто позволь мыслям осесть и стихнуть

- Достигни состояния интуиции («найди своего внутреннего проводника»).

Под проводником понимается именно интуиция, а не что либо иное - не существо (ибо это было бы больше похоже на одержимость). Правда интуиция почему-то движется у Ошо «от пупка вверх», «из глубочайшего внутреннего ядра»….

· «В то мгновение, когда ты прекращаешь думать, случается внутреннее путешествие. Если ты не думаешь, все в порядке — словно работает какой-то внутренний проводник»
· «Когда что-то приходит из внутреннего, оно движется вверх от пупка»
. «все великие открытия интуитивны, не интеллектуальны. И именно это подразумевается под внутренним проводником»
· «не думай; просто будь в глубоком не-мышлении и позволь вести тебя внутреннему проводнику»
· «Мудрость приходит из глубочайшего внутреннего ядра; она не от головы».

#15 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 21:13

Как мне кажется интуиция - это неосознаное обнаружение закономерностей. Получается что подсознательно все ситуации, возникающие на рынке, запоминаются и потом так же подсознательно всплывают. Поэтому с опытом доверие к интуиции больше.



Copyright © 2024 Your Company Name