Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография

Сообщений в теме: 272

#46 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 11 July 2010 - 11:44

швейцарский франк


Общий экономический обзор

Экономика Швейцарии занимает 19-е место среди крупнейших экономик мира. В 2004 г. ВВП страны превышал 360 млн долл. Хотя ее экономика сравнительно небольшая, Швейцария является одной из самых богатых стран мира по показателю ВВП на душу населения. Это процветающая и техноло­гически передовая страна, более стабильная, чем более крупные страны. Процветание Швейцарии связано главным образом с технологическим опы­том в промышленном производстве, туризме и банковской сфере. В частности, страна славится химической и нефтехимической отраслями, машинострое­нием, точными приборами, часами и финансовыми системами с проверенной временем защитой конфиденциальности инвесторов. Наряду с долгой исто­рией политического нейтралитета это создало для страны и ее валюты репу­тацию «безопасной гавани». В результате Швейцария является крупнейшим в мире пунктом назначения офшорного капитала. Страна держит свыше 2 трлн долл. офшорных активов и, по оценкам, привлекает более 35% миро­вого бизнеса по управлению частными накоплениями. Это создало крупный и высоко развитый банковский и страховой сектор, в котором занято свыше 50% населения и где создается более 70% всего ВВП. Поскольку процветание финансовой отрасли Швейцарии связано с ее статусом «безопасной гавани», потоки капитала обычно движут экономикой в периоды глобального ухода от риска, а торговые потоки движут экономикой в периоды поиска риска. Этим обусловлена важность торговых потоков, почти 2/3 всей торговли приходится на Европу.

Крупнейшие экспортные рынки

2. Германия

3. США

4. Франция

5. Италия

6. Великобритания

7. Япония

Крупнейшие источники импорта

1. Германия

2. Франция

3. Италия

4. Нидерланды

5. США

6. Великобритания

В последние годы сальдо товарной торговли колебалось между дефицитом и профицитом. Профицит платежного баланса по текущим операциям достиг максимума 12,5% ВВП. Это самый высокий профицит платежного баланса среди всех промышленно развитых стран (за исключением Норвегии, Син­гапура и Гонконга). Подавляющая часть профицита обусловлена большим объемом прямых иностранных инвестиций, поступающих в страну в поисках безопасности вложений, несмотря на низкую доходность, предлагаемую Швейцарией.

 
 

#47 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 11 July 2010 - 11:45

Регулирование денежной финансовой политики

Швейцарский национальный банк (Swiss National Bank, SNB) является центральным банком Швейцарии. Это совершенно независимый цент­ральный банк с комитетом из трех членов, ответственных за определение денежной политики. Этот комитет состоит из председателя, вице-предсе­дателя и одного члена, которые образуют Руководящий совет SNB. Вслед­ствие небольшого размера комитета все решения принимаются едино­гласно. Совет рассматривает денежную политику по крайней мере один раз в квартал, но решения по денежной политике могут быть приняты и объявлены в любое время. В отличие от большинства других центральных банков, SNB не устанавливает одну официальную целевую процентную ставку, а определяет целевой диапазон для трехмесячной ставки Swiss LIBOR.

#48 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 11 July 2010 - 11:46

Цели центрального банка.





В декабре 1999 г. SNB перешел от соблюдения денежных показателей (МЗ) к ограничению инфляции— менее 2% в год. Этот показатель оценивается на основе национального индекса потребитель­ских цен. Денежные цели остаются важными индикаторами и отслеживают- инфляции. Новый ориентир инфляции повысил прозрачность центрального банка. Банк четко заявил, что «если в среднесрочной перспективе инфляция превысит 2%, то SNB будет стремиться ужесточить свою денежную политику». Если есть опасность дефляции, то национальный банк ослабит денежную политику. Кроме того, SNB внимательно следит за процентными ставками, поскольку слишком сильный швейцарский франк может создать условия для ускорения инфляции. Это особенно справедливо в условиях глобального уклонения от риска, поскольку в это время значительно увеличиваются по­токи капитала в Швейцарию. В результате SNB обычно поощряет слабый франк и без колебаний прибегает к интервенции как инструменту повышения ликвидности. Чиновники SNB проводят интервенцию во франк, используя различные методы, включая высказывания о ликвидности, денежном пред­ложении и валюте.

Для проведения денежной политики SNB использует различные инстру­менты.

#49 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 11 July 2010 - 11:46

Целевой диапазон процентной ставки.








SNB проводит денежную поли­тику, устанавливая целевой диапазон для своей трехмесячной ставки (ставка Swiss LIBOR). Этот диапазон обычно имеет спред 100 б.п. и пересматривает­ся по крайней мере один раз в квартал. Эта ставка используется в качестве целевой, поскольку она является самой важной ставкой денежного рынка для инвестиций в швейцарских франках. Изменения этой ставки сопровож­даются четкими объяснениями относительно изменения экономических условий.

#50 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 11 July 2010 - 11:47

Операции на открытом рынке.





Сделки репо являются одним из основных инструментов денежной политики SNB. Они представляют собой продажу получателем денег (заемщиком) ценных бумаг поставщику денег (кредитору) с одновременным согласием выкупить ценные бумаги того же вида и в том же количестве в более позднюю дату. Эта структура похожа на обеспеченный кредит, при котором получатель денег должен заплатить поставщику денег процент. Сделки репо обычно имеют очень короткие сроки погашения — от одного дня до нескольких недель. SNB использует такие сделки репо для противодействия нежелательным движениям трехмесячной ставки LIBOR. Чтобы не допустить превышения трехмесячной ставкой LIBOR установлен­ного уровня, банк предоставляет коммерческим банкам дополнительную ликвидность посредством сделок репо по более низким ставкам и, по сущес­тву, создает дополнительную ликвидность. Напротив, повышая ставки репо, SNB может сократить ликвидность или инициировать рост трехмесячной ставки LIBOR.

SNB публикует «Квартальный бюллетень», с детальной оценкой текущего состояния экономики и обзором денежной политики. Публикуется также «Месячный бюллетень», содержащий краткий обзор экономического разви­тия. Эти отчеты нужно изучать, поскольку они могут давать информацию об изменениях в оценке SNB текущей ситуации в стране.

#51 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 11 July 2010 - 11:48

Характеристики швейцарского франка

Статус "безопасной гавани".

Возможно, это самая уникальная характеристика швейцарского фран­ка. Статус «безопасной гавани» Швейцарии неизменно подчеркивается, поскольку он и секретность банковской системы являются ключевыми преимуществами страны. Движение швейцарского франка обусловлено, главным образом, внешними событиями, а не внутренними экономи­ческими условиями. Благодаря политическому нейтралитету франк рассматривается как главная валюта «безопасной гавани» в мире. В пе­риоды глобальной нестабильности и/или неопределенности инвесторы обычно больше обеспокоены сохранением капитала, нежели его ростом. В такие периоды деньги направляются в Швейцарию, что ведет к повы­шению курса швейцарского франка независимо от того, есть ли благо­приятные условия для экономического роста.

#52 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 11 July 2010 - 11:48

Швейцарский франк тесно коррелирует с золотом.







Швейцария является четвертым крупнейшим официальным храните­лем золота в мире. Раньше швейцарская конституция включала поло­жение, требующее, чтобы валюта страны была на 40% обеспечена золотым запасом. Несмотря на отмену этого положения, связь между золотом и швейцарским франком глубоко укоренилась в умах швей­царских инвесторов. В результате швейцарский франк имеет почти 80%-ную положительную корреляцию с золотом. Если цена золота растет, то велика вероятность, что швейцарский франк также повы­сится. Кроме того, поскольку золото рассматривается как высшая форма «безопасной гавани» денег, то золото и швейцарский франк выигрывают в периоды глобальной экономической и геополитической неопределенности.

#53 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 11 July 2010 - 11:49

Эффект позиционных сделок.







Имея в последние годы одну из самых низких процентных ставок в промышленном мире, швейцарский франк является одной из самых популярных валют, которые трейдеры используют в позиционных сделках. Их популярность значительно выросла, поскольку инвесторы активно ищут высокодоходные активы. Позиционная сделка пред­ставляет собой покупку или предоставление в кредит валюты с высо­кой процентной ставкой и продажу или заимствование валюты с низкой процентной ставкой. Поскольку в Швейцарии одна из самых низких процентных ставок в промышленных странах, СНБ одна из основных валют, продаваемых или заимствуемых в позиционных сделках. Это порождает потребность в продаже СНБ против более доходных валют. Позиционные сделки обычно осуществляются в кросс-валютах — СВР/СНБ или АШ/СНЕ, но эти сделки влияют и на ЕШ/СНБ, и на иБО/СНР. Распространение позиционных сделок будет увеличивать потребность инвесторов в покупке СНБ.

#54 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 11 July 2010 - 11:49

Процентные дифференциалы между фьючерсами на Euro Swiss и фьючерсами на иностранные процентные ставки внимательно отслеживают.

Процентные дифференциалы между трехмесячными фьючерсами на еврофранк и евродолларовыми фьючерсами внимательно отслежи­ваются профессиональными трейдерами по швейцарскому франку. Эти дифференциалы являются хорошими индикаторами потенци­альных денежных потоков, поскольку они показывают, какую до­полнительную доходность американские активы с фиксированным доходом предлагают по сравнению со швейцарскими активами с фиксированным доходом, или наоборот. Этот дифференциал служит индикатором возможных движений валюты, поскольку инвесторы всегда ищут активы с самой высокой доходностью. Это особенно важно для трейдеров позиционных сделок, которые открывают и закрывают свои позиции, основываясь на положительных процен­тных дифференциалах между глобальными активами с фиксирован­ным доходом.

#55 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 11 July 2010 - 11:50

Потенциальные изменения в банковском регулировании.




В последние годы члены Европейского Союза оказывали значительный нажим на Швейцарию с целью ослабить конфиденциальность ее бан­ковской системы и повысить прозрачность клиентских счетов. ЕС акцентирует эту проблему в рамках своих активных мер по преследо­ванию уклоняющихся от уплаты налогов. В ближайшие годы это будет важной темой. Однако Швейцарии сложно принять такое решение, поскольку конфиденциальность клиентских счетов является источни­ком силы ее банковской системы. ЕС угрожает наложить на Швейца­рию жесткие санкции, если она не согласится с предлагаемыми мера­ми. Обе политические стороны в настоящее время работают над поиском компромисса. Любые новости или разговоры об изменении банковского регулирования будут оказывать влияние как на экономи­ку Швейцарии, так и на швейцарский франк.

#56 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 11 July 2010 - 11:52

Слияния и поглощения.







Главной отраслью Швейцарии являются банки и финансы. В этой от­расли слияния и поглощения являются обычным делом, особенно если консолидация происходит во всей отрасли. Как следствие, слияния и поглощения могут оказывать значительное влияние на швейцарский франк. Если иностранные фирмы покупают швейцарские банки или страховые компании, то им потребуется купить швейцарские франки и продать свои национальные валюты. С другой стороны, если швей­царские банки покупают иностранные фирмы, то им потребуется продать швейцарские франки и купить иностранную валюту. В любом случае, трейдеры по швейцарскому франку должны регулярно просмат­ривать объявления о слияниях и поглощениях, касающиеся швейцар­ских фирм.

#57 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 11 July 2010 - 11:53

Торговое поведение, кросс-валютные характеристики.







EUR/CHF является наиболее торгуемым инструментом для трейдеров, которые хотят участвовать в движениях CHF. USD/CHF меньше торгуется вследствие его более высокой неликвидности и волатильности. Однако дневные трейдеры могут отдавать предпочте­ние USD/CHF перед EUR/CHF из-за его волатильных движений. В дейс­твительности, USD/CHF является всего лишь синтетическим инстру­ментом, полученным из EUR/USD и EUR/CHF. Участники рынка или профессиональные трейдеры обычно используют эти пары в качестве опережающих индикаторов для торговли USD/CHF или для оценки текущего уровня USD/CHF, когда эта валютная пара неликвидна. Теоретически курс USD/CHF должен быть точно равен EUR/CHF, де­ленному на EUR/USD. Только во времена жесткого глобального ухода от риска (война в Ираке или 11 сентября) USD/CHF будет формировать собственный рынок. Любые небольшие расхождения указанных курсов быстро используются

#58 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 11 July 2010 - 11:54

Важные экономические индикаторы для Швейцарии

Индекс опережающих индикаторов

Доклад об опережающих индикаторах публикуется Швейцарским инсти­тутом исследования делового цикла. Этот индекс обычно используется для оценки будущего состояния швейцарской экономики. Он состоит из шести компонентов: 1) изменение заказов производителей; 2) ожидаемые планы закупок производителей на ближайшие три месяца; 3) оценка запасов в оп­товой торговле; 4) оценка потребителями их финансового положения; 5) под­ряды в строительном секторе; 6) портфель заказов производителей.

#59 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 11 July 2010 - 11:55

Индекс цен потребителей — рассчитывается ежемесячно на основе роз­ничных цен в Швейцарии. В соответствии с международной практикой то­вары выбираются исходя из концепции потребления, которая включает в расчет этого индекса товары и услуги, являющиеся частью набора личного потребления согласно национальным счетам. Корзина товаров не включает так называемые трансфертные расходы— прямые налоги, взносы социаль­ного страхования и премии медицинского страхования. Данный индекс яв­ляется ключевым измерителем инфляции.

#60 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 11 July 2010 - 11:55

Валовой внутренний продукт— оценивает совокупное производство и потребление товаров и услуг в Швейцарии. ВВП рассчитывается путем сложения расходов домовладений, бизнеса, правительства и чистых покупок за рубежом. Дефлятор цен ВВП используется для пересчета продукции, оце­ниваемой в текущих ценах, в ВВП в постоянных ценах. Эти данные исполь­зуются для оценки места Швейцарии на шкале экономического цикла. Быс­трый рост часто воспринимается как инфляционный, а небольшой (или отрицательный) рост указывает на стагнацию (слабую экономику).




Ответить



  
Copyright © 2024 Your Company Name