Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография

Сообщений в теме: 272

#31 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 18:11

Информационно-исследовательский обзор IFO. Экономика Германии крупнейшая в Европе, на нее приходится свыше 30% совокупного ВВП. Любой углубленный анализ условий бизнеса в Германии рассматривается как анализ для Европы в целом. Немецкий институт IFO проводит ежемесячные опросы, в ходе которых свыше 7000 немецких фирм просят оценить деловой климат в Германии и рассказать о ближайших планах. Первоначально публикуется по­казатель делового климата и два подиндексов с равным весом: текущей эконо­мической ситуации и деловых ожиданий. Типичный диапазон составляет от 80 до 120, и чем выше значение, тем больше уверенность бизнеса. Однако этот показатель особенно ценен, если сравнивается с предыдущим значением.

На этом по евро все! Будут вопросы судовольствием поищу на них ответы!


 
 

#32 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 21:43

английский фунт

Общий экономический обзор

Великобритания является четвертой экономикой мира. В 2004 г. ее ВВП составил примерно 2 трлн долл. Имея один из самых эффективных централь­ных банков в мире, английская экономика в течение многих лет демонстри­ровала сильный рост, низкую безработицу, расширяющееся промышленное производство и активное потребление. Сила потребительского спроса в зна­чительной мере была связана с сильным рынком жилья, достигшим пика в 2003 г. Экономика Великобритании ориентирована на услуги, а доля про­мышленного производства в ВВП постоянно снижается (в настоящее время примерно 20%). Рынки капитала относятся к самым развитым в мире. В ре­зультате финансовый и банковский секторы вносят крупнейший вклад в ВВП. Хотя основная часть ВВП Великобритании создается в сфере услуг, важно знать, что страна является также одним из крупнейших производителей и экспортеров природного газа в ЕС. Производство энергии дает 10% ВВП, это одна из самых высоких долей среди всех промышленных стран. Это особен­но важно, поскольку рост цен на энергоресурсы (нефть) будет очень выгодным для английских экспортеров нефти. (На короткое время Великобритания действительно превратилась в нетто-импортера нефти в результате наруше­ния поставок с Северного моря в 2003 г., но уже восстановила свой статус нетто-экспортера нефти.)

В целом, Великобритания является нетто-импортером товаров и имеет постоянный торговый дефицит. Ее крупнейшим торговым партнером явля­ется ЕС, на который приходится свыше 50% всего импорта и экспорта. Если брать отдельные страны, то крупнейшим торговым партнером Великобрита­нии остаются США. Ниже приведен список важнейших торговых партнеров Великобритании.

Крупнейшие экспортные рынки

2. США

3. Германия

4. Франция

5. Нидерланды

6. Ирландия

Крупнейшие источники импорта

1. США

2. Германия

3. Франция

4. Нидерланды

5. Бельгия

Хотя Великобритания отказалась перейти на евро в июне 2003 г., возмож­ность присоединиться к евро еще долгие годы будет оставаться одним из факторов, влияющим на отношение трейдеров к английскому фунту. Если Великобритания решит ввести евро, то это будет иметь значительные по­следствия для ее экономики, например английские процентные ставки при­дется скорректировать с учетом эквивалентной процентной ставки Еврозоны. Один из главных аргументов против присоединения к EMU— английское правительство проводит здравую макроэкономическую политику, полезную для страны. Его успешная денежная и бюджетная политика позволила Вели­кобритании лучше других крупных стран, включая ЕС, пережить недавний экономический спад.

Английское казначейство разработало пять вопросов, на которые должны быть положительные ответы, чтобы перейти на евро.

#33 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 21:44

Пять экономических тестов Великобритании в отношении евро

1. Имеется ли стабильная конвергенция деловых циклов и экономических структур между Великобританией и другими членами EMU, которая позволила бы английским гражданам комфортно жить с процентными ставками в евро на постоянной основе?

2. Имеется ли достаточно гибкости, чтобы осуществить экономические перемены?

3. Создаст ли присоединение к EMU такие условия, которые будут поощ­рять инвестиции в Великобританию?

4. Окажет ли присоединение к EMU позитивное влияние на конкуренто­способность отраслей финансовых услуг Великобритании?
5 Будет ли присоединение к EMU способствовать стабильности и росту занятости?

Великобритания является очень политизированной страной, где прави­тельственные чиновники весьма озабочены одобрением со стороны избира­телей. Если избиратели не поддерживают присоединение к евро, то вероят­ность вступления в EMU снижается. Вот некоторые аргументы «за» переход к евро и «против» него.

#34 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 21:45

Аргументы в пользу перехода к евро

Снижение неопределенности валютного курса для английских компа­ний и транзакционных издержек или рисков валютного обмена.

Перспектива стабильно низкой инфляции под управлением ЕЦБ долж­на привести к снижению долгосрочных процентных ставок и стимули­ровать устойчивый экономический рост.

Единая валюта способствует прозрачности цен.

2. Интеграция национальных финансовых рынков ЕС приведет к более эффективному распределению капитала в Европе.

3. Евро является второй важнейшей резервной валютой после доллара США.

В случае вступления Великобритании в EMU политическое влияние EMU резко повысится.

Аргументы против перехода к евро

В прошлом валютные союзы разваливались.
Экономическая или политическая нестабильность в одной стране по­влияет на евро, что будет иметь курсовые последствия для здоровых в остальных отношениях стран.

#35 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 21:47

Регулирование денежной и финансовой политики

Банк Англии является центральным банком Великобритании. Комитет по де­нежной политике (Monetary Policy Committee, MPC) состоит из девяти членов, которые определяют денежную политику Великобритании. Он включает пред­седателя, двух его заместителей, двух исполнительных директоров центрально­го банка и четырех независимых экспертов. В 1997 г. этому комитету была предоставлена операционная независимость в определении денежной политики. Несмотря на такую независимость, его варианты денежной политики ориенти­руются на достижение инфляционной цели, установленной канцлером казна­чейства. В настоящее время эта цель состоит в инфляции индекса розничных цен в пределах 2,5%. Центральный банк имеет полномочия изменять процент­ные ставки до уровней, которые, как он полагает, позволят достичь указанной цели. Комитет по денежной политике проводит ежемесячные заседания, которые внимательно отслеживаются в ожидании объявлений об изменении денежной политики, включая изменение процентной ставки (банковская ставка репо).

После каждого заседания Комитет по денежной политике публикует за­явления, а также ежеквартальный «Доклад об инфляции», с детальным прогнозом экономического роста и инфляции в ближайшие два года и обос­нованием принятых политических решений. В «Квартальном бюллетене» содержится информация о прошлых решениях в области денежной полити­ки и анализ международных экономических условий и их влияния на анг­лийскую экономику. Все эти доклады содержат детальную информацию о политике Комитета и возможных будущих политических действиях. Банк Англии и Комитет используют следующие инструменты.

Банковская ставка репо — ключевая ставка, используемая в денежной политике для достижения инфляционной цели, поставленной казначейством. Эта ставка устанавливается для собственных операций банка на рынке, на­пример краткосрочного кредитования. Изменение этой ставки влияет на процентные ставки, устанавливаемые коммерческими банками для своих клиентов и заемщиков. В свою очередь, эта ставка будет влиять на расходы и выпуск товаров и услуг в экономике и, в конечном счете, на издержки и цены. Повышение этой ставки воспринимается как попытка сдержать инфляцию, а снижение ставки должно стимулировать рост и расширение экономики.

#36 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 21:48

И ещё об регулировании денежной и финансовой политики

Операции на открытом рынке проводятся с целью изменить банковскую ставку репо, при этом обеспечить адекватную ликвидность на рынке и со­хранить стабильность банковской системы. Это отражает три главные цели Банка Англии: поддержание целостности и ценности валюты, поддержание стабильности финансовой системы и обеспечение эффективности финансо­вых услуг Великобритании. Чтобы обеспечить ликвидность, банк проводит ежедневные операции на открытом рынке по покупке и продаже государ­ственных ценных бумаг с фиксированной доходностью. Если этого недоста­точно для обеспечения ликвидности, Банк Англии проводит также дополни­тельные операции овернайт.

#37 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 21:49

Характеристики английского фунта

GBP/USD очень ликвидный.


Это одна из самых ликвидных валютных пар в мире, поскольку 6% всей валютной торговли включают английский фунт в качестве базо­вой или контрвалюты. Это также одна из четырех самых ликвидных валют из всех имеющихся для торговли (EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USD/CHF). Одна из причин ликвидности этой валюты— высоко развитые рынки капитала в стране. Многие иностранные инвесторы, ищущие благоприятные возможности за пределами США, направляют свои средства в Великобританию. Чтобы создать эти инвестиции, иностранцам нужно продать свою валюту и купить английские фун­ты.

#38 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 21:50

GBP имеет три названия.

Валюта Великобритании имеет три названия: английский фунт, стер­линг и кабельтов (Cable). Все они взаимозаменяемы.

#39 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 21:52

GBP популярен у спекулянтов.

Английский фунт имеет одну из самых высоких процентных ставок среди развитых стран. Хотя Австралия и Новая Зеландия имеют более высокие процентные ставки, их финансовые рынки не так развиты, как рынок Великобритании. В результате многие инвесторы, которые уже держат позиции или заинтересованы в открытии новых позици­онных сделок, часто используют GBP в качестве заемной валюты и открывают длинные позиции по фунту против доллара США, японской иены и швейцарского франка. Позиционная сделка предполагает по­купку или заимствование валюты с высокой процентной ставкой и продажу валюты с низкой ставкой. В последние годы популярность позиционных сделок выросла, что подстегнуло спрос на английский фунт. Однако, если процентный дифференциал между фунтом и дру­гими валютами сузится, то закрытие позиционных сделок приведет к росту волатильности английского фунта.

#40 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 21:53

Процентный дифференциал между золотообрезными бумагами и иностранными облигациями внимательно отслеживают. Процентные дифференциалы между золотообрезными английскими облигациями и казначейскими обязательствами США, а также между золотообрезными облигациями и немецкими государственными обли­гациями внимательно отслеживаются участниками рынка Forex. Золо­тообрезные против казначейских могут служить барометром потоков GBP/USD, а золотообрезные против немецких гособлигаций можно использовать как барометр потоков EUR/GBP. Иными словами, эти процентные дифференциалы указывают, какую дополнительную до­ходность английские активы с фиксированным доходом предлагают по сравнению с американскими и европейскими активами с фиксиро­ванным доходом (немецкий «бунд» обычно используется как барометр европейской доходности), или наоборот. Этот дифференциал трейдеры используют как индикатор потенциального потока капитала или дви­жения валют, поскольку глобальные инвесторы всегда перемещают свой капитал в поисках активов с наивысшей доходностью. В настоящее время Великобритания обеспечивает такую доходность и при этом предоставляет гарантии стабильности, как в США.

#41 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 21:54

Евростерлинговые фьючерсы могут указывать на возможные дви­жения процентных ставок.

Поскольку английская процентная ставка и банковская ставка репо являются главными инструментами денежной политики, важно иметь представление о потенциальных изменениях этой процентной ставки. Комментарии правительственных чиновников служат одним из спо­собов оценить направление потенциальных изменений ставки, одна- ко Банк Англии (один из немногих центральных банков) требует, чтобы члены Комитета по денежной политике публиковали отчеты о своем голосовании. Эта личная ответственность указывает на то, что комментарии отдельных членов комитета отражают их собственные мнения, а не позицию Банка Англии. Поэтому необходимо искать другие указания на потенциальные движения ставки Банка Англии. Трехмесячные евростерлинговые фьючерсы отражают ожидания рын­ка относительно евростерлинговых процентных ставок через три месяца. Эти контракты также полезны для предсказания изменений английской процентной ставки, которая будет влиять на колебания GBP/USD.

#42 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 21:55

Комментарии английских политиков относительно евро оказыва­ют влияние на евро.

Любые речи, замечания (особенно со стороны премьер-министра или канцлера казначейства) или опросы общественного мнения относи­тельно евро будут оказывать влияние на валютные рынки. Намеки на присоединение к евро обычно ведут к снижению GBP, а усиление оппозиции к евро подталкивает курс GBP вверх, поскольку для того, чтобы GBP выровнялся с евро, процентные ставки должны значитель­но снизиться. Снижение процентной ставки подтолкнет держателей позиционных сделок закрывать позиции, т. е. продавать фунты. GBP/USD также снизился бы из-за неопределенности, связанной с переходом на евро. Под руководством нынешних органов денежной политики английская экономика развивается очень хорошо. EMU же в настоящее время испытывает много трудностей, связанных с нару­шением странами-членами критериев EMU. Когда один орган денеж­ного управления диктует политику 12 странам (Великобритания стала бы 13-й), ЕЦБ еще придется доказать, что он разработал де­нежную политику, подходящую для всех государств-членов.

#43 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 21:55

GBP имеет положительную корреляцию с ценами энергоресурсов. В Великобритании находятся штаб-квартиры некоторых крупнейших энергетических компаний мира, включая British Petroleum. На произ­водство энергии приходится 10% ВВП. В результате английский фунт обычно имеет положительную корреляцию с ценами энергоресурсов. В частности, поскольку многие члены ЕС импортируют нефть из Вели­кобритании, то при росте цен на нефть они должны будут покупать больше фунтов, чтобы оплатить свои покупки энергоресурсов. Кроме того, более высокие нефтяные цены также благотворно скажутся на доходах национальных экспортеров энергии.

#44 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 21:57

Кроссы GBP.

Хотя GBP/USD является более ликвидной валютой, чем EUR/GBP, EUR/GBP обычно является главным показателем силы GBP. Валютная пара GBP/USD имеет тенденцию быть более чувствительной к ситуации в США, в то время как EUR/GBP больше отражает фундаментальную

торговлю фунтом в чистом виде, поскольку EUR является главным торговым и инвестиционным партнером Великобритании. Однако обе валюты естественным образом взаимосвязаны, что означает, что дви­жения кросса EUR/GBP могут влиять на движение GBP/USD. Справед­ливо и обратное: движения GBP/USD будут влиять и на торговлю EUR/GBP. Поэтому трейдеры фунтом должны хорошо разбираться в поведении обеих валютных пар. Курс EUR/GBP должен быть точно равен курсу EUR/USD, разделенному на курс GBP/USD. Небольшие различия этих курсов часто используются участниками рынка и быст­ро устраняются.

#45 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 21:59

Пока что по фунту все, но точно скажу что информации по этой валютной паре очень много так как она очень популярна среди трейдеров!
Найду ещё что-то интересное обизательно закину!




Ответить



  
Copyright © 2024 Your Company Name