Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Торговля на основе японских свечей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

Опрос: Японские свечи

Эффективен ли анализ на основе японских свечей?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 00:13

Анализ на основе японских свечей. Одним из видов прогнозирования на Форексе являются японские свечи. Это одновременно и метод анализа, и вид графика. Японские свечи дают замечательные результаты при их использовании в торговле и достаточно просты в понимании. Что же это за свечи и кто их зажег?

 
 

#2 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 00:17

Выкладываю личную шпаргалку по свечам! Может кому то будет полезной!
Прикрепленный файл  sve4i.doc   229К   332 скачиваний

И ещё жду Ваших соображений на счет того можно ли использовать свечи в торговле и даст ли ето положительные результаты?

#3 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 00:22

Выкладываю личную шпаргалку по свечам! Может кому то будет полезной!
Прикрепленный файл  sve4i.doc   229К   332 скачиваний

И ещё жду Ваших соображений на счет того можно ли использовать свечи в торговле и даст ли ето положительные результаты?

Однозначно даст!!!
Использую свечи с мувингами и Боллинджером!
Очень неплохо получаеться!
Со следуйщей недели создам тему - буду показывать свои сделки на основе етой ТС!
П.С. главное - дождаться подтверждения!!!

#4 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 10:50

Я активно пользуюсь свечными моделями, правда, их хорошо видно только потом))), когда модель уже отыграет. Нужно иметь натренированный глаз, чтобы их распознавать. Единственный минус в свечных моделях, это то, что большинство из них показывают разворотную тенденцию, то есть против тренда. Поэтому, я никогда не торгую только свечные модели, должно быть что-то еще, дивергенция или уровни поддержки/сопротивления.

Это очень хорошая ветка, думаю, мы могли бы здесь выкладывать графики с моделями и их анализ.

#5 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 09:36

Однозначно даст!!!
Использую свечи с мувингами и Боллинджером!
Очень неплохо получаеться!
Со следуйщей недели создам тему - буду показывать свои сделки на основе етой ТС!
П.С. главное - дождаться подтверждения!!!


Интересно будет посмотреть коллега!
Я на собственном опыте знаю что свечи хорошо работают на больших таймфремах D1, W1, M1.
На маленьких часто густо ошибаются!
На сегодняшний день хорошим примером служит недельный график gbp/usd? там образовались три свечные сигнала разворота тренда молот, дожи, и перевернутый молот. Как видим похоже что сработало. Цена пошла вверх!

#6 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 09:45

Я активно пользуюсь свечными моделями, правда, их хорошо видно только потом))), когда модель уже отыграет. Нужно иметь натренированный глаз, чтобы их распознавать. Единственный минус в свечных моделях, это то, что большинство из них показывают разворотную тенденцию, то есть против тренда. Поэтому, я никогда не торгую только свечные модели, должно быть что-то еще, дивергенция или уровни поддержки/сопротивления.

Это очень хорошая ветка, думаю, мы могли бы здесь выкладывать графики с моделями и их анализ.



Глаза здесь ни причом, просто надо знать модели.
Особенность свечей в том что приходится дождаться закрытия текущей свечи чтобы сигнал был "готов".
И как я уже упоминал раньше на тайм побольше.
Почему побольше тайм? - да потому что тот кто разрабатывал свечной анализ не имел возможности в то время рисовать свечи меньшего тайма чем дневной.
И ещё разработчик использовал его для анализа товарных рынков, а у нас валютный(
Впрочем валюта ето тоже товар! Работает!

#7 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 09:47

Японская свеча «Молот»

Легко обнаружить бычью фигуру Молот, состоящую из одной свечи, которая разворачивает тренд вверх и очень похожа внешне на молоток.

Молот (англ. hammer) — фигура на графике японских свечей, состоящая из одной лишь свечи. Характерные черты Молота заключаются в том, что эта свеча имеет длинную нижнюю тень и короткое тело, т.е. графически напоминает молот, поэтому его очень легко заметить на графике.

http://ruforum.mt5.c...36&d=1272302048

Молот формируется на нисходящий трендах (в противном случае, свеча с такими же характеристики будет иметь название Повешенный). Молот отмечает локальные минимумы и предвещает дальнейший рост. Поэтому Молот — фигура бычья.
Характеристики Молота

Цвет Молота значения не имеет. Что имеет большее значение, так это длинна теней и тела. Для того, чтоб японская свеча соответствовала критериям, чтоб называться Молотом, она должна иметь следующие простые черты:

* маленькое тело (приближенное по форме к квадрату)
* длинная нижняя тень (минимум в 2 раза длиннее тела)
* отсутствует верхняя тень (или очень малая)
* большой дневной разброс цен (т.е. минимум минус максимум)
* формируется на нисходящем тренде (иначе, имеет другое название)

Большой дневной разброс означает, что он должен быть больше, чем у соседних свечей.

Молот как разворотная фигура

Одинокую свечу Молот технические аналитики используют для выявления моментов перепроданности инструмента. Молот используют для подтверждения поддержки и определения моментов разворота тренда.

Психология рынка во время формирования фигуры объясняется просто: длинный минимум в период свечи говорит о том, что медведи тянули цену вниз с относительно большой силой. Но по мере формирования свечи, быки все-таки вытянули цену выше, чем и обусловлено короткое тело и длинная нижняя свеча.

Перевернутый молот

Удивительно, что перевернутый на 180º Молот не меняет своих свойств для аналитика. Перевернутый Молот (англ. inverted hammer) также как и нормальный Молот является бычьим знаком на графике, при нахождении на нисходящем тренде (в обратном случае, он тоже называется иначе).

http://ruforum.mt5.c...35&d=1272302048

Не путайте с Повешенным

В обязательных атрибутах свечи Молот я указал, что перед ней должен идти именно нисходящий тренд потому, что восходящий тренд, предшествующей такой свече, уже называется по-другому, а именно «Повешенный» (о нем в отдельной статье).

Вывод

Легко обнаружить на графике разворотную фигуру Молот, которая состоит из одной японской свечи. Она подтверждает поддержку и разворачивает цену вверх.

#8 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 09:49

Падающая звезда (медвежья фигура)

Падающая звезда состоит из одной свечи с длинной верхней тенью и коротким телом, предвещает падение цены.

Падающая звезда (англ. shooting star) — фигура не графике японских свечей, которая состоит из одной свечи. Эта свеча открывается с окном вверх, имеет короткое тело и длинную верхнюю тень. Падающая звезда — фигура медвежья, т.е. она предвещает падение цены финансового инструмента.
Подробнее про Падающую звезду


Т.к. Падающая звезда состоит лишь из одной свечи, определить ее на графике достаточно просто: надо лишь проверить ее на несколько критериев. Если все критерии совпадают, то значит фигура реальна, и вероятность падения цены существенно возрастет.

http://ruforum.mt5.c...37&d=1272302281

Характеристики Падающей звезды

Во-первых, стоит отметить, что перед формированием фигуры должен быть рост, хотя бы краткосрочный в несколько свечей. Потом, если свеча удовлетворяет всем перечисленным критериям, относим ее к Падающей звезде и делаем соответствующие выводы:

* открытие свечи произошло с разрывом вверх
* тело свечи относительно короткое (визуально должно походить на квадрат)
* верхняя тень свечи — минимум в 2 раза длиннее тела
* нижняя тень либо отсутствует, либо не превышает половины высоты тела
* цвет свечи значения не имеет

Все эти атрибуты должны присутствовать в фигуре Падающая звезда.

Психология рынка во время фигуры

Не трудно увидеть, что ключевыми факторами фигуры являются разрыв и большая верхняя тень. Такие атрибуты свечи говорят о том, что в начале периода настрой на рынке был позитивный.

По мере формирования фигуры, мы видим, что быки толкали цену высоко вверх (чем и обусловлена высокая верхняя тень). Но в результате, цена опустилась на прежний уровень, около которого период открытся. Такое поведение говорит о резком падении интереса трейдеров к ценной бумаге, что, в свою очередь, предвещает падение цены.

Перевернутый молот и Падающая звезда

Видно, что Падающая звезда очень похожа на Перевернутый молот (о котором еще предстоит написать отдельную статью), но отличается концептуально: в то время как Перевернутый молот расположен в конце нисходящего тренда и предвещает рост цены, Падающая звезда расположена на восходящем тренде и предвещает падение.

Вывод

Есть такая фигура на графике японских свечей Падающая звезда, которая состоит из одной свечи, и предвещает падение цены.

#9 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 09:49

Утренняя звезда (фигура роста на японских свечах)

Утренняя звезда — простая фигура роста на графике японских свечей.

Утренняя звезда (англ. morning star) — фигура на графике японских свечей, которая состоит их трех свечей. Утренняя звезда проявляется относительно часто и прогнозирует рост. Состоит эта фигура из длинной темной свечи, потом короткой свечи через разрыв вниз, и затем длинной светлой через разрыв вверх.

Более подробно про Утреннюю звезду

Направление движения цены перед данной фигурой играет небольшое значение. Зато важным атрибутом утренней звезды является то, что цена растет после нее. Поэтому утренняя звезда является бычьей фигурой.

Утренняя звезда — отражение Вечерней звезды (похожей фигуры, прогнозирующей падение цены финансового инструмента).

Как упоминалось выше, утренняя звезда состоит из трех свечей:

* длинная темная свеча
* короткая свеча любого цвета, которая открылась через окно вниз (может быть доджи)
* длинная светлая свеча, которая открылась с окном вверх

http://ruforum.mt5.c...38&d=1272302499
Если средняя короткая свеча является свечей типа Доджи (т.е. у нее тело состоит из горизонтальной линии), то такая фигура будет называться «Утренняя звезда доджи».

Тени всех свечей, входящих в фигуру имеют мало значения. А вот тела свечей имеют существенной значение: тела любых 2 соседних свечей в фигуре не должны пересекаться по горизонтали. Только в том случае, если средняя свеча открылась с разрывом (т.е. окном) вниз, а третья — с окном вверх, можно считать фигуру состоявшейся. Еще раз обращу внимание: тени свечей значения не имеют, а тела соседних должны быть через окно.

Поведения рынка при формировании Утренней звезды

Природа фигуры объясняется очень просто, и после этого объяснения становится понятно, почему специалисты технического анализа рекомендуют покупать после обнаружения такой фигуры.

* Первая японская свеча (длинная темная) показывает, что на текущий момент на рынке преобладают медведи, которые продают и «втаптывают» цену вниз.
* Средняя малая свеча показывает, что в следующем временном периоде происходила борьба между быками и медведями (т.е. покупателями и продавцами соответственно). Но, т.к. средняя свеча оказалась короткой (или вообще, доджи), это значит, что силы спроса и предложения примерно равны. Логика подсказывает, что только усиленный спрос мог изменить такой нисходящий микро-тренд.
* Последняя светлая свеча говорит о том, что после «ничьей» в прошлом раунде, игроки рынка поняли, что надо покупать, и протянули цену на длину всей третьей свечи вверх.

Иными словами, можно распознать вогнутую природу движения цены, которая говорит о существенной и резкой смене настроя рынка: если сначала рынок продавал, то потом рынок заинтересовался бумагой и начал покупать.

Вывод

Когда вы наблюдаете фигуру «Утренняя звезда» на графике ценной бумаги, то готовьтесь покупать и держать. Утренняя звезда является достоверной и простой фигурой, и, к счастью, относительно частой.

#10 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 13:01

Интересно будет посмотреть коллега!
Я на собственном опыте знаю что свечи хорошо работают на больших таймфремах D1, W1, M1.
На маленьких часто густо ошибаются!
На сегодняшний день хорошим примером служит недельный график gbp/usd? там образовались три свечные сигнала разворота тренда молот, дожи, и перевернутый молот. Как видим похоже что сработало. Цена пошла вверх!

На недельном они "ошибаются" так же часто как и на часовом, к примеру!
Просто на часовом больше примеров...и кажется что и больше "ошибок"! Вот и все)))

2 Ira
Не обязательно разворот!
Смену движения скорее!
И их можно использовать не только для разворота позиции!
Пример:
Имеем тренд вниз, произошел откат и на вершине отката образовывается модель...вывод - откат заканчиваться!
Действия: перенос прошлой позы(если такова была) в БУ и доливка со стопом выше текущей модели!
И дальше по тренду...:lol:
  • Ira это нравится

#11 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 13:12

Лично я пользуюсь поглощением и не знаю как называется, когда свечи идут по окружности - это означает разворот тенденции или коррекцию. Использую свечной анализ на периоде H4 не ниже. Как основополагающую разворота основного движения.

#12 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 16:55

Лично я пользуюсь поглощением и не знаю как называется, когда свечи идут по окружности - это означает разворот тенденции или коррекцию. Использую свечной анализ на периоде H4 не ниже. Как основополагающую разворота основного движения.

Ем...что означает "по окружности"?
На графике показать можешь?

#13 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 20 June 2010 - 11:59

Лично я пользуюсь поглощением и не знаю как называется, когда свечи идут по окружности - это означает разворот тенденции или коррекцию. Использую свечной анализ на периоде H4 не ниже. Как основополагающую разворота основного движения.



Да!
Я бы тоже хотел посмотреть!
Может подходит под какую то модель свечного анализа!

#14 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 20 June 2010 - 14:29

Да!
Я бы тоже хотел посмотреть!
Может подходит под какую то модель свечного анализа!

Вот наглядные примеры хода свеч по окружности, а после движение в обратку


  • Ira это нравится

#15 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 20 June 2010 - 22:32

Вот наглядные примеры хода свеч по окружности, а после движение в обратку



Коллега если Вас не затруднит выделить на рисунке ети самые окружности, а то я их что-то не вижу!
Мне интересно почему народ довольно скептически относится к свечному анализу(согласно опроса)
Ведь на больших таймах результаты очень хорошие!



Copyright © 2024 Your Company Name