Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Дорога трейдинга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 26 May 2010 - 09:50

Достаточно интересно и познавательно, часто в торговле приходится сталкиваться.

Ступень первая: Подсознательная некомпетентность.

На первом шаге вы начинаете присматриваться к трейдингу.
Вы знаете, что это хороший способ делать деньги потому что вы слышали об этом и о многих миллионерах. К сожалению, так и как же при первом желании водить машину вы думаете, что это будет просто – действительно, да что в этом сложного?!! Цена двигается вверх и вниз – какие же тут секреты – начинаем!
К сожалению, точно также как сев в первый раз за руль – вы очень быстро понимаете, что не представляете, что собираетесь делать. Вы берете много лотов и рисков. Как только вы открываете позицию цена тут же идет против вас, вы переворачиваетесь, а она опять идет против вас, и опять, и опять. Вы пытаетесь возместить ваши потери удваивая каждый раз свои сделки – иногда это срабатывает, но чаще нет, и вы выходите в ссадинах и синяках.
Ну, это первый шаг – абсолютно очевидно, что вы ничего не смыслите в трейдинге. Эта ступень длится неделю или две, но рынок быстр и вы переходите на вторую.
  • DenisV это нравится

 
 

#2 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 27 May 2010 - 12:55

Стадия вторая: Осознанная некомпетентность.

На ней вы осознаете, что есть много работы, которую нужно выполнять.
Вы осознали свою некомпетентность – у вас нет навыков или проницательности, чтобы получать регулярный доход. На этой стадии вы покупаете множество систем и книг, читаете сайты от России до Украины и начинаете искать Грааль.
На этой ступении вы будете 'системной шлюхой' - будете перепрыгивать от метода к методу день за днем, неделя за неделей, никогда не задерживаясь настолько чтобы заметить действительно ли система работает. Каждый раз когда будет появляться новый индикатор вы будете в восторге потому что 'именно он все изменит'!
Вы будете тестировать автоматические системы в Meta Trader, будете играть с MA, Фибо, сопротивлением и поддержкой, пивотами, фракталами, дивергенцией, DMI, ADX, и сотнями других вещей, надеясь в глубине души, что ваша 'магическая система' заработает сегодня! Вы будете ловить взлеты и падения цены со своими индикаторами, пытаясь найти точную точку переворота. Вы будете держаться за проигрывающие открытые позиции и даже доливаться по ним, потому что вы уверены, что правы.
Вы будете общаться на форуме и видеть, что другие трейдеры делают пипсы и вы не будете знать почему это не вы. Вы зададите миллион вопросов, некоторые из них будут тупыми, оглядываясь назад вы будете чувствовать себя немного глупо. Вы достигнете точки, когда будете думать что те кто постоянно собирают пипсы – лгуны. Они не могут так зарабатывать! Потому что вы учились, но не можете так делать. Вы знаете столько же сколько и они, значит они врут! Но их счета растут с каждым днем, а ваш падает.
Вы будете как подросток – трейдеры, которые делают деньги будут давать советы, но вы будете уперты и будете думать, что знаете лучше. Вы не послушаете советов и возьмете огромное плечо для своего счета, все будут говорить, что вы сумашедший, но вы знаете лучше! Вы будете пытаться использовать признаки, какие используются другими, это не сработает. Вы будете пытаться покупать сигналы – они тоже не сработают.
Эта ступень может длиться очень долго. Больше года. Постепенно вы начнете выходить из этой ступени. Вы начинаете вкладывать больше времени и денег (больше чем вы предполагали). Вы уже слили 2 или 3 счета, и уже может бросали это дело 3 или 4 раза.
  • DenisV это нравится

#3 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 28 May 2010 - 11:17

Ступень третья: Эврика!

По мере приближения к концу второй стадии, вы начинаете понимать, что главное это не система.
Вы осознаете что, вообще говоря, можно делать деньги пользуясь простым MA но только ЕСЛИ вы держите себя в руках и у вас правильный money management.
Вы начинаете читать книги о психологии торговли и узнаете себя в описанных персонажах.
И, наконец, приходит просветление!
В этот момент в мозгу появляется новая связь.
Вы неожиданно понимаете, что ни вы, ни кто либо другой не может предсказать, что рынок будет делать в следующие 10 секунд, не говоря уже о 20 мин.
Вы начинаете работать по одной системе, которую вы приспосабливаете под себя, вы становитесь счастливее и знаете свой 'порог риска'.
Вы начинаете торговать если ваша система говорит о хорошей вероятности выигрыша.
Если ваша позиция оказывается убыточной вы не злитесь, потому что вы знаете, что не можете предсказать было ли это вашей ошибкой, как только вы понимаете что позиция не в вашу пользу – вы закрываете ее. Следующая позиция будет иметь большую вероятность выигрыша, потому что ваша простая система работает.
Вы мгновенно поняли, что в торговой игре самое главное – следовать системе и дисциплинировано совершать сделки.
Вы научились правильному money management и плечу - и только сейчас вы осознали правоту тех, кто давал вам советы в прошлом.
Вы были не готовы, но теперь это не так.
Эврика приходит в том момент когда вы честно признали, что не можете предсказать рынок.
  • saw это нравится

#4 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 31 May 2010 - 10:53

Ступень четыре: Осознанная компетентность.

Сейчас вы совершаете сделки, когда ваша система говорит вам это делать.
Вы воспринимаете потери так же легко как и выигрыши.
Вы позволяете вашим 'победителям' бежать до конца (принимая риск) и вы знаете что ваша система делает больше денег, чем теряет. И если у вас есть проигрышная позиция вы закрываете ее быстро с небольшим ущербом для счета.
Сейчас вы на стадии когда ваш счет колеблется у постоянного уровня, день за днем. Есть недели когда вы выиграли 100 пипсов и недели когда проиграли 100. Одним словом вы балансируете и не теряете денег.
Вам все еще нужно работать и думать о торговле, но со временем вы начинаете зарабатывать больше чем терять.
К примеру, Вы начинаете день с 20 пипсовой победы, потом 35 пипсов убытка и у вас не возникает чувств по этому поводу. Вы отдали эти пипсы, но вы знаете, что они вернутся назад.
  • DenisV это нравится

#5 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 01 June 2010 - 09:26

Ступень пятая: Подсознательная компетентность.

Вот сейчас, прямо как управляя автомобилем, вы торгуете делая все на подсознательном уровне.
Это торговая утопия. Вы управляете эмоциями. Торговля больше не возбуждает. Она стала ужасно скучной, как и все в этой жизни, что вы хорошо освоили. Это просто работа.

#6 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 02 June 2010 - 09:40

Спокойствие при торговле на финансовом рынке или эмоциональная нейтральность — очень важное в финансах понятие, которое подразумевает абсолютное устранение любых эмоций, которые могут повлиять на принятие решения во время торговли. Не позволяйте эмоциям завладеть вами и увлечить в ошибки, и не позволяйте эмоциям остановить вас перед выгодной сделкой.

#7 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 09:57

Чаще всего на круглосуточном, по первоначальному взгляду легкодоступном и очень гибком рынке Форекс новички соблазняются на решения, которые основаны на ожиданиях и надежде. Зачастую, основой для принятия решения о покупке (или краткой продаже) может служить мысль вроде “ну дальше некуда“.

Нет ничего страшного и неправильного в том, что трейдер (пусть и начинающий) так думает. Но то, как он себя поведет при такой уверенности в будущем движении цены, и как он распорядится этой уверенностью, определит его как либо импульсивного трейдера Форекс, либо выдержанного.

#8 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 04 June 2010 - 09:23

Импульсивный игрок на Форекс

Допустим, что импульсивный игрок И “чувствует” рынок; он может прогнозировать с относительно высокой вероятностью, но при этом не в силах обосновать свои прогнозы и решения. Он видит, что валюта достигла достаточно высокой отметки, какой еще не достигала в этом году.

Он шортит (т.е. входит на рынок с краткой продажей). Но валюта продолжает расти, и трейдер И теперь думает: “ну теперь точно упадет; куда же еще ей расти?” Валюта выходит на плато (т.е. горизонтальное движение), и И еще больше уверен, что сейчас все рухнет, и еще раз продает (уже в третий раз). Но вот валюта еще немного выросла, и при этом убыток трейдера достиг критической точки, и брокер отозвал маржу (сделал т.н. марджин колл, от англ. margin call). В результате трейдер теряет все вложения, но потом цена все-таки резко падает, и трейдер И кусает локти в отчаянии.

Выдержанный логик на Форексе

Трейдер В тоже понимает, что валюта достигла достаточно высокой точки, и понимает, что вскоре тренд должен развернуться. Но, в отличие от трейдера И, трейдер В выдержан и логичен: он не “лезет по перед батька в пекло”, а ждет подходящего момента для входа с краткой позицией. Он анализирует рынок, применяя фундаментальный анализ (например, радио и новостные сайты) и технический анализ (встроенные в торговый терминал индикаторы).

И только когда выдержанный и логичный трейдер В видит отчетливый знак разворота тренда, он входит с краткой продажей. Стоит отметить, что у трейдера В есть четкий альтернативный план, согласно которому он закроет позицию сразу (или после n%), если цена двинется не в его пользу. Если же все идет по плану, трейдер В не насладится всем объемом падения, а примерно 70-90% (т.к. выжидал подтверждения), но при этом он заработает. Но даже если цена пойдет в другую сторону, он не потеряет все свои деньги, как трейдер И.

Вывод

Следует не торопиться при торговле на Форексе. Надо подождать несколько дней или часов, чтоб быть уверенным в новом тренде. Помните:
Форекс — не азартная игра.
Чтоб успешно торговать на Форексе, надо следовать логике и выдержке. Лучше все продумать, подождать, и заработать на 70% тренда, чем потерять все деньги, будучи ведомым импульсом и азартом.

#9 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 05 June 2010 - 20:40

Чтоб успешно торговать на Форексе, надо следовать логике и выдержке. Лучше все продумать, подождать, и заработать на 70% тренда, чем потерять все деньги, будучи ведомым импульсом и азартом.

Причины возникновения эмоционального напряжения на форекс:
1) Азарт (жадность прибыли)
2) Не принятие поражения
3) Не понимание того, что делать в сложившейся ситуации
4) Иллюзия прибыли баланса, а не средств (с учетом плавающих позиций) в случае длительной просадки

#10 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 10 June 2010 - 10:01

Вот еще один взгляд, который, думаю будет интересным:

Есть трейдеры, которые стремятся не работать на Форекс, а изучать Форекс. Это вечные путники, вечные искатели, поскольку они попали на дорогу, которая идет «по кругу».
Мне кажется Форекс – это явление, которое можно изучать бесконечно. Постоянно появляются какие-то новые стратегии, индикаторы, нейросети, методы анализа…
Честь и хвала людям, которые стараются узнать об этом все, но мне их немного жаль.

В самом деле, когда же они все это изучат и начнут наконец просто работать и зарабатывать? По-моему жизни не хватит – ведь каждая новая стратегия требует не только детального изучения, но и длительного тестирования в «реалтайме», сбора статистики за длительный период времени…
А там новая идея, новые разработки… Новые восторженные отзывы сообщества о «потрясающей эффективности»… И опять с нуля – качаем, устанавливаем, тестируем на учебных счетах, набираем статистику! Новый виток все того же круга… Сколько лет существует Форекс? И сколько лет существует компьютерный анализ? И что, за это время уже появилась сверхприбыльная или хотя бы безубыточная система? Как бы не так! Трейдинг стал менее рискованным? Опять – нет! Анализ стал проще? Наоборот - сложнее! Может быть он стал намного эффективнее? А тогда почему люди теряют депозиты?

Другая же группа трейдеров ставит перед собой задачу зарабатывать на Форексе. И составить четкий и разумный план на этом пути – вполне реально. Скажем, я освоил трейдинг без убытков и теперь моя задача – начать зарабатывать; Эти трейдеры пришли именно зарабатывать. Делать деньги, если хотите. А для этого вовсе не надо знать все! Для этого надо только знать как торговать на рынке Форекс. И вполне достаточно выбрать одну-две прибыльные стратегии и, изучив и протестировав именно эти стратегии, просто начать применять их в практическом трейдинге! Начать делать деньги. И попутно изучать скажем, живопись эпохи Ренессанса.
  • Elliot и Ira это нравится

#11 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 01 July 2010 - 13:12

Вот еще один взгляд, который, думаю будет интересным:

Есть трейдеры, которые стремятся не работать на Форекс, а изучать Форекс. Это вечные путники, вечные искатели, поскольку они попали на дорогу, которая идет «по кругу».
Мне кажется Форекс – это явление, которое можно изучать бесконечно. Постоянно появляются какие-то новые стратегии, индикаторы, нейросети, методы анализа…
Честь и хвала людям, которые стараются узнать об этом все, но мне их немного жаль.

Другая же группа трейдеров ставит перед собой задачу зарабатывать на Форексе. И составить четкий и разумный план на этом пути – вполне реально. Скажем, я освоил трейдинг без убытков и теперь моя задача – начать зарабатывать; Эти трейдеры пришли именно зарабатывать. Делать деньги, если хотите. А для этого вовсе не надо знать все! Для этого надо только знать как торговать на рынке Форекс. И вполне достаточно выбрать одну-две прибыльные стратегии и, изучив и протестировав именно эти стратегии, просто начать применять их в практическом трейдинге! Начать делать деньги. И попутно изучать скажем, живопись эпохи Ренессанса.


Интересное наблюдение, обычно люди из первой категории и становятся учителями на курсах или пишут книги Изображение , они так и не научились зарабатывать сами, но учат других как это делать - парадокс! Я знаю одного "гуру", который на графике может так все разложить, что просто диву даешься. А вот, когда ему дали счет в управление, то у него было 20 лосей подряд, а потом он "умыл руки". Теория это хорошо, но без практики в ней нет никакого смысла.

#12 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 02 July 2010 - 08:51

Интересное наблюдение, обычно люди из первой категории и становятся учителями на курсах или пишут книги Изображение , они так и не научились зарабатывать сами, но учат других как это делать - парадокс! Я знаю одного "гуру", который на графике может так все разложить, что просто диву даешься. А вот, когда ему дали счет в управление, то у него было 20 лосей подряд, а потом он "умыл руки". Теория это хорошо, но без практики в ней нет никакого смысла.


Встречал такие случаи, как-то тоже один гуру типа торговал крутыми объемами, давал торговые сигналы, а на самом деле как оказалось позже это был всего на всего обычный демо счет. Зато сколько эмоций было.

#13 BAGIR

BAGIR

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 09 July 2010 - 10:38

На этих "гуру", на мой взгляд, даже не стоит обращать внимание, нужно научиться справляться без них, так как они когда-либо исчезают, потом появляются новые, и так и будет продолжается. В XX-ом веке было много таких "гуру", мне кажется им просто везло какое-то время, потом везение исчезало... и приходилb на их места другие "гуру"
Человек становится тем, что он думает

#14 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 14 July 2010 - 09:35

На этих "гуру", на мой взгляд, даже не стоит обращать внимание, нужно научиться справляться без них, так как они когда-либо исчезают, потом появляются новые, и так и будет продолжается. В XX-ом веке было много таких "гуру", мне кажется им просто везло какое-то время, потом везение исчезало... и приходилb на их места другие "гуру"

Интересно то, что многие гуру не признаются, что их интересует лишь получения дохода по партнерскому вознаграждению от торговли обучаемого трейдера. Ведь посмотрите, что они предлагают. Все торговые системы, всегда повышенного объема, либо учат они за деньги.

#15 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 14 July 2010 - 22:29

На этих "гуру", на мой взгляд, даже не стоит обращать внимание, нужно научиться справляться без них, так как они когда-либо исчезают, потом появляются новые, и так и будет продолжается. В XX-ом веке было много таких "гуру", мне кажется им просто везло какое-то время, потом везение исчезало... и приходилb на их места другие "гуру"


В интернете годами появляются все новые и многообещающие советники, или так называемые мтс, но все постоянно куда-то пропадают. Поэтому присутствие человеческого фактора и обсуждения рынка просто необходимо, но порой из этого делают большую рекламу.



Copyright © 2024 Your Company Name