Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Торгуем системно


Сообщений в теме: 502

#1 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 20:51

Здравствуйте, уважаемые коллеги.



Хотел бы поднять интересную и, по моему мнению, очень важную тему, сопряженную с понятием подхода к торговле, восприятия торговли. Она, конечно, обширна и многогранна, а потому подходить к ней можно с разных сторон, но я начну вот с чего...



Если случилось потерять деньги в сделке, нам рекомендуют отдохнуть. Отойти на время от дел, отвлечься, дабы переварить полученную травму. Мы дадим время нашим эмоциям утихомириться, а потом спокойно соберемся с мыслями, и тогда уж... С одной стороны разумно, но только с одной. Дело в том, что убыточные сделки на этом не оборвут своего существования, они будут продолжаться. Более того, нас может посетить внушительная серия убыточных сделок. И что? После каждой надо бежать на прогулку в парк или садиться хандрить перед телевизором? И дело не только в том, что данная метода вынуждает нас тратить уйму времени ни на что, но она не решает проблему искаженного восприятия торговли. Побуждает просто игнорировать факт его существования.

 
 

#2 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 20:52

Прежде всего, в таком отношении начисто отсутствует системное восприятие торговли. Остается просто сделка, и мы замыкаемся на ней, восторженно пуская слюну от прибыльного исхода, и скрипя кровавым стеклом на зубах от потери, почему и нуждаемся в успокоительном или тонизирующем. Между тем, отдельная сделка не имеет никакого значения. Ее исход не несет никакой объективной информации, ни о чем не свидетельствует. Потому в принципе не может быть причиной особой радости или скорби, требующей отдыха и времени на восстановление.



Торговля профессионала – системный процесс, но никак не сделка! Как-либо реагировать на одну сделку нелепо, ибо она не может отображать в себе торговый процесс. Торговый процесс представляет собой последовательность, серию продуманных шагов, реализующую вашу торговую стратегию.
  • PycckuuJuice это нравится

#3 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 20:53

Представьте себе, что вам надобно наколоть изрядное количество орехов, штук двести, к примеру. Вот, вы берете в руки орех, бьете по нему молотком, а он... вполне годный. Если бы вы стали испытывать радостное головокружение и приступ обостренного удовлетворения своей гениальностью от этого, очевидно, вам срочно требовалось бы всестороннее обследование у специалиста. Равно как если бы червивый орех вызвал отчаянье и горечь потери. И это не опровергнуть разностью в стоимости ореха и пункта ценовой шкалы на Форекс. Здесь дело в подходе. Выводы делаются по завершению серии, по итоговым результатам. Удается вам запастись на зиму хорошими орехами, или вы потратили деньги на сплошное гнилье. Так же и в торговле, отдельная сделка не имеет какого-либо значения, отсюда и здравое отношение к совершенным сделкам.



Убыточная сделка – вовсе не плата за обучение. Это просто часть торговли, ничего больше. Равно как и прибыльная. Поскольку они ничего не означают сами по себе, хорошему спекулянту нет надобности в искусственных методах самоконтроля, ему не нужно прерываться после нескольких неудачных сделок. Более того, если человек делает перерыв после очередной убыточной сделки, страх, неуверенность при входе в торговлю будет только нарастать, ибо такими отдыхами он психологически выделяет свои разовые потери во что-то очень важное и символичное.
  • PycckuuJuice это нравится

#4 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 20:54

Следует так же отметить, что под торговой серией не подразумевается просто какое-то хаотичное количество сделок. Торговая серия – продуманный, запланированный процесс, соответствующий вашему стратегическому видению закономерностей рынка. К примеру, это компенсационное наращивание прибыльных позиций после вполне ожидаемых потерь на определенной фазе рынка, с последующей пошаговой фиксацией прибыли. Вот повторяющийся исход _таких_ серий может вполне послужить причиной удовлетворения от налаженной системы, или же стать поводом для анализа и модернизации, если в системе был обнаружен недочет.



Если спекулянт ставит перед собой разумные, адекватные цели, к примеру, 3% в месяц, и у него получается несколько периодов кряду держать этот уровень, и при этом, понимать, почему система позволяет извлекать эту прибыль – здорово! Банк вам выплатит куда меньше. А вы, профан в финансовом мире, не имеющий ни особых знаний, ни аналитического отдела, успешно выполняете работу банка. Тут можно и порадоваться, ибо действительно есть чему.

#5 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 10:49

Здравствуйте, уважаемые коллеги.



Хотел бы поднять интересную и, по моему мнению, очень важную тему, сопряженную с понятием подхода к торговле, восприятия торговли. Она, конечно, обширна и многогранна, а потому подходить к ней можно с разных сторон, но я начну вот с чего...



Если случилось потерять деньги в сделке, нам рекомендуют отдохнуть. Отойти на время от дел, отвлечься, дабы переварить полученную травму. Мы дадим время нашим эмоциям утихомириться, а потом спокойно соберемся с мыслями, и тогда уж... С одной стороны разумно, но только с одной. Дело в том, что убыточные сделки на этом не оборвут своего существования, они будут продолжаться. Более того, нас может посетить внушительная серия убыточных сделок. И что? После каждой надо бежать на прогулку в парк или садиться хандрить перед телевизором? И дело не только в том, что данная метода вынуждает нас тратить уйму времени ни на что, но она не решает проблему искаженного восприятия торговли. Побуждает просто игнорировать факт его существования.



Думаю, здесь все индивидуально. Один человек может лучше контролировать свои эмоции, другой хуже Изображение . Я, вот например, никогда не знала, что настолько эмоциональна пока не пришла на Форекс. Вообще, рынок это отличный учитель, он показывает нам наши слабые и сильные стороны. Мне, например, очень помогает просто встать и уйти после убытка. Не каждый раз, конечно, но когда я чувствую желание отыграться, это самый лучший способ. Вот, буквально пару месяцев назад, конец месяца, баланс хороший, я решила чуть-чуть его увеличить, и увеличила размер позиции в сделке. Вход был хороший, но цена пошла против меня. Сделка закрылась по стопу, естественно, сильно подпортив баланс. Я была очень злая на себя, но вместо того, чтобы уйти, я открыла еще одну "супер" сделку, как результат отрицательный результат за месяц. Не большой конечно, но... Хорошо, что со временем такие моменты все реже и реже.

#6 Nord

Nord

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 01 July 2010 - 11:35

Тут же речь не идет о патологии "отыграться". Речь идет о системном продолжении торговли. Если ставить во главу угла пороки человека и априори принять, что он непременно будет идти у них на поводу, тогда разумным будет уходить с рынка не только после каждой потери, но и после каждой удачной сделки. Многим начинает кружить голову прибыль, и подмывает ее тут же увеличить, чтобы не было мучительно больно за упущенный шанс. Если человек на столько патологически зависит от своих эмоций, ему надо либо вышколить себя на микролотах, либо вовсе уйти из спекулятивной торговли.

#7 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 02 July 2010 - 10:01

Тут же речь не идет о патологии "отыграться". Речь идет о системном продолжении торговли. Если ставить во главу угла пороки человека и априори принять, что он непременно будет идти у них на поводу, тогда разумным будет уходить с рынка не только после каждой потери, но и после каждой удачной сделки. Многим начинает кружить голову прибыль, и подмывает ее тут же увеличить, чтобы не было мучительно больно за упущенный шанс. Если человек на столько патологически зависит от своих эмоций, ему надо либо вышколить себя на микролотах, либо вовсе уйти из спекулятивной торговли.



Реванш - это самое плохое что есть у трейдера после убыточной сделки. Самый большой враг трейдера.
После убытков лучше отойти от торговли на некоторое время или же взятся за анализ допущеной ошибки. Первый вариант лучше тем что рука не будет тянутся к греху!
Каждая ТС должна допускает просадки! Это часть торговли! Так что при таком развитии событий у Вас должен быть четкий план как действовать дальше!
У меня например основной ошибкой было прекращение игры очень рано. Что это значит:
что я терпел убытки и покидал поле боя, когда надо было продолжать. Рынок каждый раз давал мне шанс не только отыграться но и заработать.
  • rytaiskif это нравится

#8 Johnathan_Burov

Johnathan_Burov

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 14 October 2010 - 10:48

Про системность хочу сказать - это самое главное, когда у вас есть система, вы уверены в завтрашнем дне и самое главное вы знаете как торговать, когда входить, выходить из рынка, какие прибыли убытки и тогда вы спокойны или более спокойны, а когда не знаешь куда идти, так никуда и не придёшь. Я много раз отходил от рынка на мясяц два и даже на лето, но летом, я отдыхаю на море почти се три месяца, но тоже отдых от рынка. А затем снова со здоровыми нервами в бой и система играет важное значение, я бы сказал, самое главное, потому что система это всё чему учили и всё что тебе нужно знать, она включает всё, психологию, менеджмент и все основные правили и т.д. И это нужно помнить, это слово нужно написать на лбу и зеркало повесить перед собой чтобы видеть это слово постоянно - СИСТЕМА!
  • rytaiskif это нравится

#9 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 28 November 2010 - 23:17

Про системность хочу сказать - это самое главное, когда у вас есть система, вы уверены в завтрашнем дне и самое главное вы знаете как торговать, когда входить, выходить из рынка, какие прибыли убытки и тогда вы спокойны или более спокойны, а когда не знаешь куда идти, так никуда и не придёшь. Я много раз отходил от рынка на мясяц два и даже на лето, но летом, я отдыхаю на море почти се три месяца, но тоже отдых от рынка. А затем снова со здоровыми нервами в бой и система играет важное значение, я бы сказал, самое главное, потому что система это всё чему учили и всё что тебе нужно знать, она включает всё, психологию, менеджмент и все основные правили и т.д. И это нужно помнить, это слово нужно написать на лбу и зеркало повесить перед собой чтобы видеть это слово постоянно - СИСТЕМА!


А я не так сильно выступаю за систему, потому что системы дают сбой!
Сколько уже понавыдумывали всяких граалей которые в конце концов все сливают. И при том что это работают машины, а не человек, который ещё более склонен к ошибкам.

Я выступаю за хаос!
Торгую тоже хаотично! То я войду по свечному сигналу, то по профитунити, то по волновому............... можно довольно долго перечислять. Даже в замок могу войти если вижу из него выход.
И как не странно но прибыль есть и неплохая.

#10 NetworkFP

NetworkFP

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 19 July 2011 - 20:12



Торговля профессионала – системный процесс, но никак не сделка! Как-либо реагировать на одну сделку нелепо, ибо она не может отображать в себе торговый процесс. Торговый процесс представляет собой последовательность, серию продуманных шагов, реализующую вашу торговую стратегию.


Очень точно сказано и без этого не видать успеха)))


#11 Vladik

Vladik

    Рвется в бой

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 27 February 2013 - 00:42

Жаль что не каждый приходит к этому мнению.))

#12 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 27 February 2013 - 07:53

Жаль что не каждый приходит к этому мнению.))


Вы правы приходит к этому не каждый, тем более не сам, именно поэтому существуют многочисленное количество форекс ресурсов на которых можно найти правильную информацию. По сути говоря системная торговля - это выбор каждого.



#13 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 02 March 2013 - 18:04

Про последовательность сделок в торговом процессе - золотые слова!!!

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#14 SergeyT

SergeyT

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи - Битые mail
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 17 March 2013 - 15:07

Собственно о чем много раз уже и говорилось: без тс никак нельзя!

#15 said

said

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 05 October 2013 - 16:10

Системная торговля, это торговля с соблюдением всех правил ТС и Мани Менеджмента. Но вот на деле этому всегда что то мешает. Не могу приладится так торговать, часто нарушаю. В результате куча убытков случается.




Ответить



  
Copyright © 2024 Your Company Name