Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Объективная реальность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 17:44

Ничего не ново под луной! Даже и, то чему посвящен этот ресурс.

Финансовые рынки – это сложный, но в то же время понятный механизм. Многообразность и изменчивость его в том, что он не существует сам по себе, а создание рук человеческих. И так, как каждый взятый человек субъективен, то это естественным образом и отражается на рынке в целом. Существует много подходов и методов анализа и работы на финансовых рынках, а в данном контексте, на FOREX, но в большинстве своем, пользователи отрывают их от действительности.

Мне всегда было интересно, а почему так, а не иначе? Конечно, формулы и графики выглядят убедительно, но они все же не открывают завесу над всем. Кто-то больше приверженен фундаментальным факторам, кто-то больше в душе художник, я о графическом анализе, у кого-то развито воображение, я о волнах и фиббоначи, кто-то больше доверяет математики, я об индикаторах… Но в тоже время, все удачно могут работать вместе, и каждый в своем, добивается некоторого успеха. Как же так? Ведь все одновременно правы, быть не могут? Кто-то может сказать, да не забивай себе голову подобными вопросами, а лучше зарабатывай деньги. Да, это хорошая мысль, но все же, если лучше, что-то понимаешь, то большего можно достичь.

В этой теме, я попытаюсь через призму своей личности, найти, что-то большее, чем просто графики и цифры. Попытаюсь ответить на вопрос, почему это работает так, а не по-другому.
  • ixion это нравится

 
 

#2 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 29 April 2010 - 01:01

Не во всем можно сослаться лишь на одни привычки толпы.

Уровни поддержки и сопротивления.

Силы уровней поддержки и сопротивления, действительно безгранична. Проведенные в прошлом они также не теряют свою силу в настоящем и будущем. Фантастика! Ничего подобного. В большинстве своем, они проходят через круглые числа. И вот тут, уже не привычка, а рациональность финансовых организаций. Крупным участникам рынка, то есть тем кто работает на нем не с целью спекуляции, это банки, экспортеры, импортеры и т.п. Кто выставляет заявки не с целью планируемого заработка на покупке продаже валюты, а лишь для удовлетворения своих потребностей в зависимости от специализации. Там же работают люди, а человеческому глазу, более удобней воспринимать круглые числа, к тому же, это удобно и для отчетности. В свою очередь это также удобно и для проверяющих органов. И в связи с таким нюансом эти уровни не теряют своей силы. А уже это в свою очередь усиливается психологическим фактором. Особенно касательно более сильных уровней. Что значит более или менее сильный? Ведь может произойти какое-то событие или будет размещена крупная заявка и круглое число даст о себе знать. В дальнейшем эти факторы могут быть ослаблены. Но здесь приходит на помощь ментальная ориентация трейдеров на уровни. Хоть спекулянты менее значимы чем специализированные участники, но толпой и медведя можно побить! )))

Изображение

Вот такие это уровни. Если опираться на то, что я привел выше, то любое круглое число может стать потенциальным тормозом. Все будет зависеть кто за ним стоит. И при открытии позиции в близи уровней, нужно, как следует подумать и оценить возможный вариант серьезного препятствия.

На этом принципе, в сети, есть торговые системы с использованием уровней круглых чисел. К примеру система Лозговцева Ю.В. «Элементарно Ватсон». Кстати, ссылка не нее есть на этом сайте, в разделе видео.

#3 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 01 May 2010 - 22:24

Trend is your friend.

Это высказывание прочно вошло в обиход на финансовых рынках. Оно перекликается с одним из постулатов Технического Анализа, что движения на рынках подчиненно тенденциям. Вроде все понятно и просто, но зачастую этим пренебрегают. Пренебрегают исключительно из жадности, а вот, почему так важно работать по тренду, давайте разберемся.

Для наглядности, я дистанцируюсь от рынков, и приведу это на примере отличном от рыночных будней. Допустим вы купили фургон яблок и решили их перепродать. Вы заранее знаете, спрос такой-то и по такой цене. Период реализации вам точно не известен. Конечно будут издержки, но в целом, вы все провернете с прибылью. Улучшить свои финансовые показатели вы существенно не сможете, так, как «погоду» на рынке, определяете не вы с одним фургоном, а те у кого имеются составы этого добра. Если вы, по каким-либо причинам, захочете продавать по цене выгодной вам, и на рынках отличных от проторенных «большими участниками», то вы рискуете своим товаром. В лучшем случае, вы выйдете в безубыток, но можете понести еще и убытки. В общем, вы пошли против рынка, а один, как известно, в поле не воин!

Tr.JPG

Конечно, это не совсем точная аналогия, но главный ее смысл тот же. Всегда, в любой момент времени на рынке присутствуют участники, для которого небольшие изменения курса это рябь на море. Они преследуют более долгосрочные цели и оперируют суммами денег превышающими годовой ВВП многих стран. Я сознательно не разделяю их на категории, это сейчас не главное, главное уловить суть. Даже не владея конфиденциальной информацией, об участниках на рынке, в каждый отдельный момент, благо, что есть инструменты Технического Анализа. Им не свойственны эмоции и интересы, они наглядно могут показать куда движется рынок. И против этого движения лучше не открываться. Конечно в один и тот же момент, существуют тренды разного порядка, но это уже зависит от временного интервала торговли. На мой взгляд лучше, когда тренды сходятся, как в матрешке, с большего в меньший. Тогда вероятность положительного результата только увеличивается.

Конечный результат, ведь прибыль! И зачем пренебрегать выбором направления!!! Легче ведь, подобно серфингисту, плыть на волне, чем пытаться плыть против нее.

Сообщение отредактировал Elliot: 12 May 2010 - 23:59


#4 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 23:58

Графические фигуры.

Одним из инструментов прогнозирования поведения цен в будущем, является графический анализ. Его считают субъективным инструментом, лишенный, по сравнению с математической частью ТА, объективности. Но так ли это? Я дистанцируюсь в этом обзоре от психологии толпы, тоесть куда все туда и мы, и попробую посмотреть на "графику" под другим углом.

Как гласит один из постулатов ТА, цена учитывает все. В цене изначально заложены все составляющие формирующие ее. Это соотношение спроса и предложения, реальная стоимость, ожидания и т.д. Только я уточню, это справедливо для свободно конвертируемой валюты, цену которой определяет спрос и предложение.

Ценой нельзя в такой мере манипулировать, как новостями и людьми. Скажите, что цену ведь формируют люди? Да это так, но количество участников здесь велико, чтобы что-то сделать согласованно.

В совокупности это формирует цену, которая трансформируется в график. График же в свою очередь формирует графические фигуры. Это не люди с художественной натурой их придумывают, они на нем формируются под действием объективных факторов. Как бы ни хотели отделить графику от реалий, то это не так. Это самая настоящая реалия, только немая, но от этого не менее эффективная.

fig.JPG

Шагну еще дальше. И сделаю предположение, что известный набор фигур на этом не ограничивается. Вариаций значительно больше, но они отображают те жи самые действия. И какой смысл вычленять новое, если уже имеется аналогичное?

Графические фигуры можно сравнить с языком жестов. Я долго хотел найти подходящее определение, язык жестов наилучшие! Как по жестам и мимики можно сказать многое о человеке, и его поведении, также можно сказать и о ситуации на рынке по графическим фигурам. В обеих случаях представлена косвенная объективность.

#5 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 27 May 2010 - 02:50

Представление цены в виде японских свечей.

Самым наглядным представлением графика цены, безусловно, являются японские свечи. Они снискали себе огромную популярность. Это один из ключевых аспектов технического анализа. Их используют повсеместно. Даже торгуют, исключительно опираясь на их сигналы. Давайте попробуем разобраться, в чем скрыт их успех.

Все гениальное просто, эта истинна, верна и здесь. Представление цены в виде свечей, кроме ценовых параметров, наилучшим образом отображает поведение, психологический фон рынка. И это выдержанно между информативностью и наглядностью, с перевесом второго. Как говориться лучше один раз увидеть. Это не только поговорка, но и особенность человеческой психики. Визуально мы воспринимаем лучше, так, как мышление у нас образное.

Изображение

Наглядность в них на должном уровне. Свечные комбинации очень хорошо передают всю гамму человеческих эмоций, которые помогают интерпретировать состояния рынка. Даже не будучи сильно знакомым с книжными свечными комбинациями, понаблюдав немного, проверив на истории, можно с успехом работать, опираясь на них. Но говоря это, нужно упомянуть одну их особенность. А точнее не их, а человека. Это визуальное восприятие и интерпретация образов. Не секрет, что не у всех эти задатки находятся на должном уровне, и это нужно учесть. Принятие это факта избавит от иллюзий и ошибок.

Я в последнее время работаю только по ним и EMA. И меня устраивает в этом тандеме простота и незагроможденность графика. Сподвигло меня на это биографии некоторых профи, которые используют только свечи, фигуры и MA.

#6 stells355

stells355

    Не сидит в окопе

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 17 February 2018 - 16:34

Известный торгующий трейдер  на Американской фондовой бирже ( наш земляк , кстати , из Одессы ) в своей торговле и при анализе рынка одно время использовал из индикаторов 2-3 скользящие средние и уровни и всё. ЗА 15 ЛЕТ ТОРГОВЛИ У НЕГО НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО УБЫТОЧНОГО МЕСЯЦА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТОРГОВ !!! Это о чём то говорит????


  • ixion это нравится

#7 ixion

ixion

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1325 сообщений

Отправлено 19 February 2018 - 18:03

Известный торгующий трейдер  на Американской фондовой бирже ( наш земляк , кстати , из Одессы ) в своей торговле и при анализе рынка одно время использовал из индикаторов 2-3 скользящие средние и уровни и всё. ЗА 15 ЛЕТ ТОРГОВЛИ У НЕГО НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО УБЫТОЧНОГО МЕСЯЦА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТОРГОВ !!! Это о чём то говорит????

А о ком вообще речь, о каком известном мировом трейдере из Украины?! Не знаю ни одного трейдера у которого за 15 лет не было ни одной убыточной сделки - таких попросту не существует! Что касается объективной реальности - на рынке она такова: получать стабильную прибыль можно только имея крупный торговый депозит.



#8 trofik71

trofik71

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2235 сообщений

Отправлено 15 April 2018 - 16:01

 

Известный торгующий трейдер  на Американской фондовой бирже ( наш земляк , кстати , из Одессы ) в своей торговле и при анализе рынка одно время использовал из индикаторов 2-3 скользящие средние и уровни и всё. ЗА 15 ЛЕТ ТОРГОВЛИ У НЕГО НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО УБЫТОЧНОГО МЕСЯЦА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТОРГОВ !!! Это о чём то говорит????

А о ком вообще речь, о каком известном мировом трейдере из Украины?! Не знаю ни одного трейдера у которого за 15 лет не было ни одной убыточной сделки - таких попросту не существует! Что касается объективной реальности - на рынке она такова: получать стабильную прибыль можно только имея крупный торговый депозит.

 

Ну если брать большой депозит и начинать с минимального лота  то это может оправдать цели и вывести   любую сделку или серию сделок в плюс. Но вот определиться с величиной    самого депозита сложно.


  • ixion это нравится

#9 Interforks

Interforks

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2997 сообщений

Отправлено 22 April 2018 - 17:21

В принципе тема интересная, потому что именно объективная реальность, помогает трейдеру правильно проанализировать движения валютных пар, и принять верное решение. И если трейдер имеет определённый опыт и знания, то это сделать будет намного проще. 



#10 Interforks

Interforks

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2997 сообщений

Отправлено 22 April 2018 - 17:26

Так что трейдер, должен изначально обучаться и нарабатывать опыт, иначе просто ни как нельзя, так как после того, как он наработает определённый опыт, то он может систематизировать свою торговлю.



#11 Interforks

Interforks

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2997 сообщений

Отправлено 22 April 2018 - 21:11

Нужно всегда всё оценивать и анализировать по факту, так как заранее нельзя ни чего предвидеть и составлять различные прогнозы. Есть не мало торговых стратегий, которые изначально не предполагают размер профита. 



#12 Interforks

Interforks

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2997 сообщений

Отправлено 22 April 2018 - 21:12

Поэтому, не всё так просто, и вообще верить различным прогнозам, которые не понятно кто составлял, я бы не стал, так как от них только одни убытки. Поэтому трейдеру надо изначально начинать самостоятельно изучать тех анализ.



#13 Interforks

Interforks

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2997 сообщений

Отправлено 22 April 2018 - 21:14

Который играет очень существенную роль в торговле. Так что не стоит рассчитывать на различных аналитиков, так как они редко когда дают правильный прогноз. А вот когда трейдер сам проводит анализ, и принимает решение, то тут всё становится на свои места. 



#14 Interforks

Interforks

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2997 сообщений

Отправлено 22 April 2018 - 21:23

Так что вот она объективная реальность, когда трейдер видит всё как оно есть, то есть всю подноготную форекса, хотя этого могут не показать всем, потому что всё самое интересное и секретное скрыто.



#15 Interforks

Interforks

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2997 сообщений

Отправлено 22 April 2018 - 21:25

Даже взять этих же маркет мейкеров, так они вообще не понятно чем занимаются, но стараются как можно чаще развести толпу, то есть срубить как можно больше денег. Так что когда обучаешься, надо побольше накапливать различной полезной информации.





Copyright © 2024 Your Company Name