Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Типы трейдеров.


Сообщений в теме: 136

#1 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 12:07

Наверное, одним из самых запутывающих аспектов трейдинга - это неопределенность в том, к какому типу принадлежит трейдер. Все трейдеры очень разные, их пути расходятся.

Ведь кроме валютных трейдеров есть еще те, которые торгуют акциями, опционами, фьючерсами и т.д. Кроме Форекса все они торгуют на самых разнообразных рынках.

Профессионал выберет несколько тактик или даже одну и будет придерживаться только их. Это очень важный момент, так как трейдера легко сбить с толку самыми разными комментариями и конфликтующими торговыми подходами. Трейдер всегда находится в поиске души и вечно спрашивает себя о правильности выбранного пути. Можно посоветовать некоторое время поэкспериментировать, особенно вначале торговой карьеры, но в основе всегда должна стоять дисциплина, без которой нельзя долго продержаться на рынке.

Некоторые из ваших первых решений определят вашу нишу и тот тип трейдера, которым вы хотите быть. Существует, как минимум пять стилей торговли, и все они совершенно несвязанны друг с другом. Стиль, который вы выберете, будет отражать вашу интеллектуальную силу, ваше понимание разных аспектов торговых операций и ваш темперамент.

 
 

#2 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 12:08

Вот основные типы трейдеров:

Скальперы – это индивидуальные трейдеры, которые могут открыть с десяток сделок в течение дня, и так сказать «отскальпировать» небольшу прибыль от каждой сделки.

Импульсные трейдеры - пытаются найти валюты, которые двигаются в одном направлении, но при этом с сильной волатильностью, такие трейдеры предпочитают использовать систему пирамидинга.

Технические трейдеры – изучают сугубо ценовые графики и технические инструменты, постоянно находятся в поисках дивергенций и конвергенций (расхождений/схождений) и других сигналов технических индикаторов и осцилляторов.

Фундаментальные трейдеры – все решения исходят из фундаментального анализа, изучают все новостные события экономико-политического характера рынка той валюты, которую они торгуют.
  • BST80 это нравится

#3 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 12:09

Долгосрочные трейдеры – все вышеупомянутые типы трейдеров торгуют в рамках рабочего дня, а долгосрочные трейдеры, которые на самом-то деле те же фундаменталисты, только удерживают сделки не пару дней а, например, несколько недель или месяцев. Большинство фундаментальных трейдеров – долгосрочники, так как, чтобы дождатся благоприятных экономических данных может потребоваться намного больше, чем один день, но это в итоге может вернуться в виде крупной прибыли.

Существуют еще пипсовики, но это скорее микро-скальперы, они могут несколько сот раз в течение дня войти в рынок, снимая по пару пунктов, что тоже, при условии грамотного ведения торгов, может приносить крупные суммы.

Новички могут попробовать все из вышеперечисленных методов торговли, но в итоге нужно остановиться на одном из них, который бы больше всего подходил, и которому хотелось бы уделять время для подальшего исследования, образования и практики.

Далее мы рассмотрим более подробно основы техник скальперов, импульсных трейдеров, технических и фундаментальных трейдеров, а также долгосрочников.
  • BST80 это нравится

#4 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 12:20

Скальпер

Скальпер торгует путем «срезания» небольшого количества пунктов с одной сделки, например, при боковом движении, скальпер покупает, когда цена немного поднимается, закрывает сделку, когда видно, что цена будет разворачиваться, и сразу же продает, когда цена уже начинает идти в обратном направлении и т.д. В таком режиме опытный скальпер может провести огромное количество сделок в течение одного дня.

Проще говоря, суть скальпинга состоит в краткосрочных движениях рыночной цены. Трейдеры-скальперы не из тех, кто будут долго выжидать, максимум несколько часов, а иногда минут. Скальперы в основном торгуют по техническим индикаторам и уделяют им все свое внимание.

Котировки постоянно колеблются на основе экономических и политических событий, как на национальном, так и на международном уровнях. Существуют также несколько основных фундаментальных индикаторов, на которые обращают внимание скальперы: уровень ВВП, безработицы, торговая отчетность, инфляция, и учетные ставки нацбанков.
  • BST80 это нравится

#5 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 12:38

Это чрезвычайно популярный метод торговли именно благодаря быстроте открытия и закрытия позиций. Вообще-то, «быстрота» здесь относительный термин, но в основном используют таймфрейм – 5 Минут (М5), иногда это 1 минута (пипсовики), иногда это 10-15 минут.

Популярность данного стиля родилась из относительной безопасности данного торгового метода. Многие трейдеры считают, что поскольку скальперы устанавливают торговые позиции на короткое время, время пребывания скальпера на рынке в сумме намного меньше чем у обычного трейдера, торгующего внутри дня, поэтому риск крупных потерь в результате неожиданных движений рынка намного меньше. Ведь так и есть, скальперу не так важен уровень волатильности или даже направление тренда.

Конечно, скальпинг подходит далеко не каждому трейдеру. Прибыль от каждой сделки может быть очень маленькой, но в сумме всех мелких сделок прибыль будет выглядеть намного привлекательней. Скальперы не любят рисковать по-крупному, поэтому они готовы пожертвовать крупными сделками в пользу мелких, но безопасных операций. Но и тут трейдер должен обладать терпением, чтобы дождаться плодов своего труда в виде суммарной прибыли от всех сделок. Импульсивные люди, стремящиеся на каждой сделке сорвать куш, получат от скальпинга только головную боль.
  • BST80 это нравится

#6 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 13:17

Скальпинг требует больше внимания в ходе торгов чем, например, в долгосрочной или трендовой торговле. Типичный скальпер откроет с десяток сделок в течение дня, и не может позволить себе следить за одними сделками и пренебрегать другими, так как целью является оберегание капитала от крупных потерь. На первый взгляд, это сложный трудоемкий процесс, но как только вы напрактикуетесь, и некоторые моменты торговли войдут в привычку, скальпинг начнет приносить настоящее удовольствие. Но скальперу нужно обладать высоким уровнем внимательности и умением концентрироваться. Не обязательно родится с такими данными, но если вы серьезно намерены стать успешным скальпером то постоянная практика приведет вас на этот путь.

Скальпинг основан на следующем принципе: прибыльные сделки покрывают убытки, но если подбирать размер позиций случайно, правила вероятности говорит, что раньше или позже слишком крупный убыток разрушит всю тяжелую дневную работу. Поэтому у скальпера должна быть определенная стратегия, к котрой нужно отнестись со вниманием, терпением и четкими размерами позиций. Это только начало, но неимоверно важное начало, иначе можно попасть впросак и уничтожить потенциал всех последующих прибыльных сделок.

#7 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 13:18

Скальпинг также может не подойти трейдерам не имеющим возможности торговать полный день. Для многих трейдинг это способ дополнительного заработка, и не каждый может уделять этому по 5-6 часов в день. Но у этой проблемы есть решение, и очень эффективное - это способ автоматизации вашей торговли с помощью программного обеспечения. Но не пытайтесь купить готовые решения, которые рекламируют прибыль в миллион долларов за один год – это в основном мошенники. С другой стороны, попытайтесь разработать собственную торговую систему, вы могли бы разработать ее вместе с опытным знакомым или найти специалиста в сети. Конечно, все невозможно автоматизировать, если вы, проанализировав ситуацию, понимаете, что сейчас лучше входить/выходить то можно это сделать вручную, а так в общем, ПО позаботится обо всех остальных аспектах торговли методом автоматизированного скальпинга. Это, опять-таки, может не всем подойти, но уверяю вас – это достойный выбор.

Далее более подробно рассмотрим самые важные моменты при разработке торговой стратегии в скальпинге и ответим на основные вопросы связанные с данным торговым стилем.

#8 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 13:24

Основные вопросы связанные с торговлей методом скальпирования:

- как научится зарабатывать деньги с помощью скальпинга

- как выбрать брокера, который будет соответствовать всем необходимым требованиям скальпинга

- лучшие валютные пары для скальпирования

- лучшие таймфреймы и торговые периоды для скальпирования

- стратегии основанные на скальпинге

- трендовый скальпинг

- недостатки и критика скальпинга

- заключение

#9 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 10:11

Как научится зарабатывать деньги с помощью скальпинга.

Многим скальперам нравятся резкие движения на рынке, что происходит достаточно часто. То есть, целью является заработок на быстром направленном движении. Этот тип скальпинга не учитывает направление тренда, зато все внимание уделено уровню волатильности.

Например, рассмотрим пару EURUSD. В большинстве случаев спред маленький (пара пунктов) и рынок достаточно волатилен, в общем идеальные условия для скальпинга. Но по какой-то причине (может новость, но других причин может быть много), сначала рынок «замерзает», а потом резко выстреливает в одном из направлений, и вот здесь скальпер находит отличный момент для «срезания» прибыли. Когда трейдер видит, что новость «остыла» и рынок решил немного передохнуть и немножко откатится, то и на этом движении скальпер также с удовольствием зарабатывает. Суть – заработать на эмоциях рынка при этом самому оставаться спокойным. Это, наверное, одна из наиболее часто встречающихся скальпирующих методик на рынке.

#10 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 10:22

Метод скальпирования на резких движениях мы позже рассмотрим более подробно. Опытный скальпер знает, что нужно выждать некую важную новость, дождаться ее, и очень внимательно следить за рынком перед ее выходом. Каждый из вас может открыть историю событий, найти какую-то важную новость, например, изменение учетной ставки одним из центральных банков, и посмотреть на небольшом таймфрейме, что происходило в тот момент на рынке, обычно это мощное резкое движение, а также вы заметите, что цена всегда немного откатывается после того как рынок уже перестает реагировать на горячую новость.

Скальпинг рассчитан на приобретение мелких прибылей, но частых, и таким образом в сумме это может составить приличный капитал. Но очень часто, даже если вы торгуете несколько месяцев по данной методике, прибыль может все еще быть небольшой, а иногда совсем маленькой. Именно по этой причине большинство скальперов торгуют на одной сделке сразу несколькими лотами, что увеличивает размер прибыли сразу в несколько раз, но учтите риск на том же уровне.

#11 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 10:52

Многие опытные скальперы используют в своей торговле двойные, тройные, а то и большее количество лотов. Но, несмотря на это, новичок должен держаться минимально возможного размера лота, хотя бы первые 2-3 месяца, то есть это время необходимо уделить не заработку, а практике. Не очень разумно будет рисковать, пока не определитесь с тактикой торгов. И еще важно не забывать устанавливать стоп-лосс ордера, так как рынок может резко двинутся, но не в вашу пользу, поэтому лучше, чтоб сделка в таком случае закрывалась автоматически.

Как правило, чем уже диапазон торгов скальпера, тем больше лотов он добавляет к позиции, но не забывает про стоп-лосс. Также опытные скальперы стараются уменьшать количество лотов на тех валютных парах, где намечаются важные новости, исход которых может стать неожиданным, чтобы сократить нежелательные риски.

Хотя мы и будем рассматривать скальпирующие стратегии позже, но важно уже отметить, что скальпинг требует хороших познаний в области технических индикаторов. Также скальпер должен обладать дисциплиной в применении всех тех инструментов, из которых состоит его торговая система.

#12 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 11:02

Обычно роль фундаментального анализа в скальпинге очень ограничена. На предпочитаемых скальперами таймфреймах рынки выглядят достаточно хаотично, поэтому невозможно учитывать влияние ВВП на 1-й минуте, как пример. И конечно все происходящее на графике далеко не всегда зависит только от новостей. Огромное количество запланированных и незапланированных событий постоянно влияют на рынки, даже у краткосрочных движений есть некие макро-причины. Трейдеру, вообще, трудно следить за всеми новостями, которые выходят в течение дня, а реакция рынка не всегда однозначна. Поэтому в скальпинге трудно применять фундаментальный анализ.

Некоторые трейдеры используют такие подходы к скальпингу как трендовый скальпинг или флэтовый/боковой скальпинг, которые отличаются только разницей в таймфреймах. Такая идея может показаться привлекательной, но на практике не все так просто, особенно в трендовом скальпинге.

Далее о брокерах.

#13 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 11:13

Как выбрать брокера, который будет соответствовать всем необходимым требованиям скальпинга.

Такие важные моменты как размер лотов и спрэда для любого скальпера начинаются с выбора брокера. Фактически весь исход торговли начинается с брокера, который предоставляет вам услугу выхода на рынок. У скальпера должен быть полный контроль над его стратегией, ордерами стоп-лосс и тейк-профит, выбором таймфреймов, но мало кто задумывается о стабильности сервера, размере спрэдов и общем отношении брокера к скальперам.

На данный момент существует огромное количество мелких брокеров на рынке Форекс, соответственно у каждого свой технический потенциал, и бизнес модель, которая по идее должна устроить все типы трейдеров. Эти различия могут не интересовать долгосрочного трейдера, но для торгующих внутри дня и скальперов это невероятно важные аспекты, определяющие размер прибыли и убытков. На самом поверхностном уровне, спрэд это некий налог за услуги предоставленные брокером, но на самом деле все намного глубже. Далее подробнее рассмотрим взаимоотношения скальпер/брокер.

#14 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 11:27

Трейдер, который не использует скальпинг в своей торговле, откроет максимум одну-две сделки в течение дня. Хотя размер спрэда играет значительную роль, такому трейдеру может показаться размер выплаченных пунктов брокеру незначительным. Но для скальпера ситуация выглядит немного иначе. Поскольку скальпер открывает с десяток позиций в течение одного дня, все его сделки в сумме будут стоить намного больше. Давайте рассмотрим пример.

Допустим, скальпер откроет и закроет 30 сделок в течение дня на паре EURUSD, где спрэд составляет обычно 3 пункта. Также пусть размер всех его сделок будет одинаковый и 2/3 всех позиций прибыльные, по 5 пунктов за каждую сделку, а убытки составляют по 3 пункта за сделку. Давайте посчитаем соотношение прибыль/убытки без учета спрэда.

П = прибыль
У = убыток
ЧП = чистая прибыль

П – У = ЧП

(20*5)-(10*3) = 70 пунктов ЧП

Довольно неплохой результат. А теперь то же самое с учетом спрэда.

П = прибыль
У = убыток
С = спрэд
ЧП = чистая прибыль

П – (У+С) = ЧП

(20*5)-(10*3+30*3) = -20 пунктов ЧП, или уже ЧУ :)

#15 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 11:53

Ух ты, нашего гипотетического трейдера ждал бы неприятный сюрприз. Количество прибыльных сделок было больше в два раза, чем убыточных, и размер убыточных сделок был почти в два раза меньше, чем прибыльных. Но в итоге вся его чистая прибыль свелась к чистому убытку. Чтобы выйти в ноль ему потребовалось бы заработать по 9 пунктов на каждой прибыльной сделке при тех же условиях.

Давайте же пересчитаем результат на другом брокере, у которого спрэд на паре EURUSD составляет всего 1 пункт. Тот же сценарий: 5 пунктов на прибыльных сделках, 3 пункта на убыточных.

(20*5)-(10*3+30*1) = 60 пунктов ЧП

И так, числа говорят сами за себя. Так что не забывайте, что помимо убытков по сделкам вы теряете еще и на спрэде. Поэтому важно выбрать брокера с самым маленьким спрэдом, который только можно найти. Прежде чем стать клиентом одного из брокерских компаний внимательно изучите все их предложения.




Ответить



  
Copyright © 2024 Your Company Name